Устройство для обработки пуль к патронам стрелкового оружия

 

Изобретение относится к обработке обжатием любых круглых изделий путем их прокатки. Преимущественная область применения - производство боеприпасов к стрелковому оружию. На ведущем валу закреплен ротор в виде цилиндрического тела. Корпус с рабочей поверхностью (РП) охватывает часть ротора с образованием открытого с противоположных сторон сквозного пространства между боковой поверхностью ротора и РП. Ширина цилиндрической поверхности ротора соответствует длине пули. По обеим сторонам ротора и по всей длине боковых сторон РП выполнены уступы или пазы, обеспечивающие формирование ведущих поясков на задней поверхности пули из материала наружной оболочки пули, составляющих с ней единое целое, что обеспечивается круговым обжатием пуль при вращении ротора во взаимодействии с РП. Диаметр пули уменьшается до величины калибра ствола оружия, а ведущий поясок обеспечивает взаимодействие пули с нарезами канала ствола оружия. Обработка пуль не зависит от расположения их передней или задней части относительно оси ротора. Обеспечивается повышение поражающей способности стрелкового оружия за счет увеличения скорости пули в связи с уменьшением сопротивления ее движению по каналу ствола с соответствующим повышением ускорения под воздействием пороховых газов заряда патрона. При этом не требуется каких-либо изменений в стрелковом оружии и ранее применяемых гильзах к патронам. Ведущий поясок обеспечивает плотное соединение пули в дульце (передней части) гильзы патрона и соответствующую герметизацию порохового заряда патрона. Одновременно уменьшается износ граней нарезов в канале ствола оружия. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке обжатием любых круглых изделий, в основном из металла, путем их прокатки. Преимущественная область применения изобретения - производство боеприпасов к стрелковому оружию.

Известны обжимные машины, подвергающие круглые заготовки пластическому радиальному деформированию, содержащие ролики, размещенные в обойме, которые надавливают на ползуны, перемещают их в радиальном направлении и обжимают заготовку (Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам. - М.: Машиностроение, 1981, с.203).

Наиболее близким по совокупности признаков к заявленному изобретению является устройство для лакировки патронов по дульцу и капсюлю, содержащее ротор, закрепленный на ведущем валу, и корпус с рабочей поверхностью, которая охватывает часть поверхности ротора с образованием открытого с одной стороны сквозного пространства между боковой поверхностью ротора и рабочей поверхностью корпуса и соединенного со средством подачи пуль с другой стороны (см. авторское свидетельство СССР №7647, 10.11.1948).

Указанное изобретение по авторскому свидетельству №7646 не способно производить обработку пуль к патронам стрелкового оружия согласно указанному ниже заданному техническому результату.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность особой обработки пуль к патронам стрелкового оружия, что способствует повышению поражающей способности стрелковото оружия без каких-либо изменений в самом оружии и применяемых гильзах к патронам, производство которых уже освоено. Одновременно уменьшается износ граней полей и нарезов в канале ствола оружия.

Устройство для обработки пуль к патронам стрелкового оружия содержит ротор, закрепленный на ведущем валу, и корпус с рабочей поверхностью, которая охватывает часть поверхности ротора с образованием открытого с одной стороны сквозного пространства между боковой поверхностью ротора и рабочей поверхностью корпуса и соединенного со средством подачи пуль с другой стороны. Ротор выполнен в виде цилиндрического тела, ширина цилиндрической части которого равна длине обрабатываемой пули. С обеих сторон цилиндрической части ротора выполнены одинаковые цилиндрические уступы или пазы меньшего диаметра по сравнению с основной частью ротора, а на рабочей поверхности корпуса по всей длине, охватывающей ротор, выполнены такие же уступы или пазы. Ширина сквозного пространства выполнена уменьшающейся в его пределах и соответствует на входе диаметру пули до ее обработки и величине калибра ствола оружия на выходе. Уступы или пазы выполнены так, что при любом расположении пули обеспечивают создание соответствующего ведущего пояска на наружной оболочке пули путем ее кругового обжатия.

Средство для подачи пуль в сквозное пространство выполнено в виде наклонного к горизонтали лотка.

Описываемое устройство дополнительно снабжено подогревателем пуль, установленным перед наклонным потоком и обеспечивающим за счет нагрева уменьшение твердости и увеличение пластичности наружной оболочки, что способствует облегчению формирования ведущих поясков.

На чертежах фиг.1, 2 и 3 приведен общий вид устройства для обработки пуль к патронам стрелкового оружия. При этом на чертежах фиг.2 и фиг.3 показаны разные положения обрабатываемой пули с противоположным расположением ее передней или задней части относительно осевой линии ротора. На чертеже фиг.4 приведено в общем виде изображение первичной формы пули до ее обжатия, что в сопоставлении с изображением пули на чертежах фиг.2 и фиг.3 показывает изменение формы пули с образованием ведущего пояска в результате ее обработки в описываемом устройстве.

Устройство для обработки пуль к патронам стрелкового оружия содержит ротор 1, закрепленный на ведущем валу 2, и корпус 3 с рабочей поверхностью 4, которая охватывает часть поверхности ротора с образованием открытого с одной стороны сквозного пространства 5 между боковой поверхностью ротора и рабочей поверхностью корпуса и соединенного со средством подачи пуль с другой стороны. Ротор 1 выполнен в виде цилиндрического тела, ширина цилиндрической части которого равна длине обрабатываемой пули 6. С обеих сторон цилиндрической части ротора выполнены одинаковые цилиндрические уступы 7 или пазы меньшего диаметра по сравнению с основной частью ротора, а на рабочей поверхности 4 корпуса по всей длине, охватывающей ротор 1, выполнены такие же уступы 8 или пазы. Ширина сквозного пространства 5 выполнена уменьшающейся в его пределах и соответствует на входе диаметру пули 6 до ее обработки и величине калибра ствола оружия на выходе. Уступы 7, 8 или пазы выполнены так, что при любом расположении пули обеспечивают создание соответствующего ведущего пояска 9 из наружной оболочки пули 6 путем ее кругового обжатия.

Средство для подачи пуль в сквозное пространство выполнено в виде наклонного к горизонтали лотка 10.

Описываемое устройство дополнительно снабжено подогревателем пуль, установленным перед наклонным лотком 10 и обеспечивающим за счет нагрева уменьшение твердости и увеличение пластичности наружной оболочки, что способствует облегчению формирования ведущих поясков 9.

Устройство для обработки пуль к патронам стрелкового оружия работает следующим образом.

Пуля 6 через наклонный лоток 10 подается в верхнюю часть сквозного пространства 5. При вращении ротора 1 пуля перемещается в сквозном пространстве 5 и перекатывается по рабочей поверхности 4. В связи с уменьшением ширины сквозного пространства 5 обеспечивается круговое обжатие путем прокатки пули с уменьшением ее диаметра до величины калибра ствола оружия. При этом на части пули, совмещаемой при круговом обжатии с уступами 7, 8 или пазами, обеспечивается создание ведущего пояска 9 из наружной оболочки пули. В связи с наличием на противоположных относительно оси O-O сторонах ротора 1 одинаковых по величине и по форме цилиндрических уступов 7 или пазов и соответствующих им продольных уступов 8 или пазов по всей длине боковых сторон рабочей поверхности 4, ведущий поясок создается на определенном месте поверхности пули независимо от направления передней или задней части пули относительно осевой линии O-O ротора 1. Помимо этого, упомянутые круговые уступы 7 или пазы и продольные уступы 8 или пазы обеспечивают также сохранение необходимой величины диаметра ведущего пояска 9 при круговом обжатии пули.

Созданный ведущий поясок 9 составляет единое целое с пулей 6 и диаметр ведущего пояска равен внутреннему диаметру дульца гильзы патрона, что обеспечивает плотное без зазоров сочленение пули с гильзой, исключает возможность их взаимного перекоса и герметизирует пороховой заряд патрона.

Возможность обработки пуль 6 при любом их расположении в сквозном пространстве 5 относительно осевой линии О-О ротора устраняет необходимость осуществления дополнительной операции по упорядочению их определенного положения при поступлении в наклонный лоток 10.

Повышение поражающей способности стрелкового оружия с применением обработанных на описываемом устройсте пуль обеспечивается в связи с возрастанием ускорения пули в стволе стрелкового оружия с увеличением при этом ее начальной скорости. Это связано с тем, что вся пуля 6, кроме ее ведущего пояска 9, имеет диаметр, равный калибру ствола оружия, т.е. расстоянию между противоположными полями канала ствола, не считая углублений нарезов. Это обеспечивает движение пули по каналу ствола практически без трения. Только ведущий поясок пули, имеющий незначительную ширину, взаимодейтвует с нарезами канала ствола с соответствующей деформацией этого пояска с минимальными затратами энергии, в то время как у применяемых в настоящее время пуль при прохождении по нарезам канала ствола деформируется вся их боковая поверхность с существенными затратами энергии пороховых газов. При этом обработанные на описываемом устройстве пули не требуют каких-либо изменений в стрелковом оружии и могут применяться при изготовлении патронов с прежними гильзами, производство которых уже освоено. Вместе с тем, при этом уменьшается износ граней полей и нарезов в канале ствола.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки пуль к патронам стрелкового оружия, содержащее ротор, закрепленный на ведущем валу, и корпус с рабочей поверхностью, которая охватывает часть поверхности ротора с образованием открытого с одной стороны сквозного пространства между боковой поверхностью ротора и рабочей поверхностью корпуса и соединенного со средством подачи пуль с другой стороны, отличающееся тем, что ротор выполнен в виде цилиндрического тела, ширина цилиндрической части которого равна длине обрабатываемой пули, с обеих сторон цилиндрической части ротора выполнены одинаковые цилиндрические уступы или пазы меньшего диаметра по сравнению с основной частью ротора, а на рабочей поверхности корпуса по всей длине, охватывающей ротор, выполнены такие же уступы или пазы, при этом ширина сквозного пространства выполнена уменьшающейся в его пределах и соответствует на входе диаметру пули до ее обработки и величине калибра ствола оружия на выходе, причем уступы или пазы выполнены так, что при любом расположении пули обеспечивают создание соответствующего ведущего пояска на наружной оболочке пули путем ее кругового обжатия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для подачи пуль в сквозное пространство выполнено в виде наклонного к горизонтали лотка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено подогревателем пуль, установленным перед наклонным лотком и обеспечивающим за счет нагрева уменьшение твердости и увеличение пластичности наружной оболочки, что способствует облегчению формирования ведущих поясков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Патрон // 2224208
Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано как для патронов стрелкового оружия, так и других видов боеприпасов, а также для улучшения характеристик снайперских стволов

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием пули

Патрон // 2219476

Патрон // 2218545
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно к бесшумным патронам боевого и охотничьего стрелкового оружия

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в стрелковом оружии

Изобретение относится к патронам для автоматических пушек

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к конструкции клетей для прокатки коротких тел вращения, например шаров

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к станам поперечно-винтовой прокатки и наиболее эффективно может быть использовано для прокатки шаров и коротких тел вращения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, касается производства шаров для шаровых мельниц и подшипников и направлено на повышение качества продукции и эффективности производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых деталей вращения с профильной наружной поверхностью

Изобретение относится к области производства охотничьей дроби из сплава свинца без покрытия
Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к изготовлению мелющих шаров. Осуществляют нагрев непрерывнолитой заготовки, прокатку на сортовом стане горячей прокатки круглых заготовок соответствующего размера, последующий их нагрев в индукционном устройстве, прокатку из них шаров на стане поперечно-винтовой прокатки при температуре 950-1050°C, подстуживание шаров перед закалкой, закалку и самоотпуск шаров в контейнерах. Изготавливают квадратную непрерывнолитую заготовку сечением (100-150)×(100-150) мм. Нагрев круглых заготовок производят в индукционном устройстве до температуры на выходе из индукторов 1070-1140°C. Подстуживание шаров до температуры закалки 840-900°C осуществляют в подстуживающем барабане со скоростью его вращения в диапазоне 6,0-22,0 об/мин с выравниванием температуры шаров по сечению за счет вращения шаров в барабане в течение менее 2 мин. Закалку шаров производят в закалочном барабане со скоростью его вращения в диапазоне 0,4-2,5 об/мин проточной водой температурой 25-42°C до температуры шаров после закалки 125-160°C. В результате повышается эксплуатационная стойкость шаров, обеспечивается равномерная твердость по сечению шара, высокая твердость на его поверхности и в центральной зоне и исключается образование трещин. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх