Ракетная пусковая установка

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в противокорабельных ракетных комплексах надводных кораблей. Блок труб установки снабжен трубопроводом системы наружного орошения. Каждая пусковая труба снабжена трубопроводами внутреннего орошения и химтушения, а также заслонками системы термостатирования. В задней части каждой пусковой трубы расположен сливной клапан. Трубопровод системы наружного орошения может быть снабжен по всей длине рядами из трех отверстий симметрично расположенных с каждой стороны трубопровода через каждый ряд отверстий. Трубопроводы внутреннего орошения и химтушения могут установлены на наружной стороне корпуса пусковой трубы и соединены с внутренней полостью пусковой трубы форсунками струйного и конического типов соответственно. Заслонки могут быть выполнены в виде двух соосных цилиндров, снабженных поперечными вырезами, совпадающими друг с другом при работе системы термостатирования и перекрывающимися перед пуском ракеты. Сливной канал может содержать исполнительное устройство, выполненное в виде поршня со срезным элементом. Таким выполнением установки обеспечивается возможность хранения на корабле ракет, требующих поддержания определенного температурного режима в пусковых трубах. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в противокорабельных ракетных комплексах надводных кораблей.

Известны пусковые установки МК-140 и МК-141 ракетного комплекса “Harpoon” надводных кораблей ВМФ США, состоящие из основания, смонтированного на палубе корабля, на которое устанавливаются съемные транспортно-пусковые контейнеры с крылатыми ракетами (Gunner’s Mate Ml & С, Naval education and training program development center US government printing office Washington, D.C., 1979, p.44 fig.2-16).

Известна пусковая установка (патент №2117232 от 10 июня 1997 г.. Российская Федерация F41F3/04), принятая за прототип (см. фиг.1).

Пусковая установка состоит из оснований, выполненных в виде амортизированных опор 1, съемной рамы 2 и транспортно-пусковых контейнеров 3 с крылатыми ракетами.

Подобные пусковые установки обеспечивают хранение крылатых ракет, не имеющих ограничений по температуре хранения, при нахождении их на корабле. Недостатком пусковых установок является отсутствие системы ликвидации возможного возгорания топлива при нахождении ее на корабле.

Известны крылатые ракеты, при нахождении которых в пусковых трубах на корабле необходимо создавать определенные температурные условия в пусковых трубах.

Целью настоящего изобретения является обеспечение хранения на корабле ракет, требующих поддержания определенного температурного режима в пусковых трубах, а также исключение аварийных ситуаций на корабле в случае возможного возгорания топлива ракеты при нахождении ее в пусковой трубе.

Поставленная цель достигается тем, что ракетная пусковая установка выполнена в виде блока пусковых труб, состоящего по крайней мере из двух пусковых труб, который снабжен системой наружного орошения, а каждая пусковая труба, имеющая продольные опорные балки, снабжена трубопроводами систем внутреннего орошения и химтушения, причем в продольных опорных балках размещены заслонки системы термостатирования, а в задней части каждой пусковой трубы расположен сливной клапан.

Наличие системы наружного орошения труб обеспечивает снятие с его наружной поверхности температурного влияния солнечной радиации, особенно в акваториях с тропическим климатом. Трубопровод системы наружного орошения имеет по всей длине ряды из трех отверстий симметрично расположенных с каждой стороны трубопровода через каждый ряд отверстий, что обеспечивает равномерное распределение воды по верхней наружной поверхности блока пусковых труб.

Создание микроклимата в пусковой трубе обеспечивается подачей воздуха от корабельного кондиционера по воздуховодам, которые оканчиваются в пусковой трубе заслонками. Заслонки размещены в передней и задней частях продольных опорных балок пусковой трубы, через одну из которых подается воздух, а через другую воздух отсасывается. Размещение заслонок в продольных опорных баках исключает эрозионное воздействие струи смесевого топлива стартового двигателя ракеты. Во избежание попадания избыточного давления от струи стартового двигателя ракеты в воздуховоды, что может привести к их разрушению, заслонки перед стартом ракеты автоматически закрываются. Конструктивно заслонки выполнены в виде двух соосных цилиндров с поперечными вырезами, которые при работе системы термостатитрования совпадают, а перед пуском ракеты перемещением внутреннего цилиндра перекрываются.

В случае возгорания топлива ракеты при ее нахождении в пусковой трубе, тушение производится комплексно - подачей воды через систему внутреннего орошения и огнегасящего состава через систему химтушения. Во избежание эрозионного воздействия струи стартового двигателя ракеты на трубопроводы систем, они расположены снаружи пусковых труб. Трубопроводы соединяются с внутренней полостью пусковой трубы форсунками струйного и конического типа соответственно. Поскольку подача воды и огнегасящего состава в пусковую трубу производится до полной ликвидации пожара, а внутренняя полость пусковой трубы герметична, то для слива избытков воды и огнегасящего состава в задней части трубы предусмотрен сливной клапан, который автоматически открывается при подаче воды и огнегасящего состава во внутреннюю полость пусковой трубы. Открывание поршня сливного клапана обеспечивается срабатыванием срезного элемента от давления, создаваемого при срабатывании пиропатрона.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - пусковая установка (патент №2117232, РФ);

на фиг.2 - общий вид предлагаемой ракетной пусковой установки;

на фиг.3 - выноска I на фиг.2 (трубопровод наружного орошения);

на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3;

на фиг.5 - вид А на фиг.2 (пусковая труба со снятой задней крышкой);

на фиг.6 - сечение В-В на фиг.5 (трубопровод внутреннего орошения);

на фиг.7 - сечение Г-Г на фиг.5 (трубопровод химтушения);

на фиг.8 - сечение Д-Д на фиг.5 (заслонка в открытом положении);

на фиг.9 - выноска II на фиг.5 (общий вид сливного клапана).

Ракетная пусковая установка (см. фиг.2) состоит из блока труб, образованного двумя или четырьмя пусковыми трубами 4, снабженными продольными опорными балками 5, в которых размещены заслонки 6 системы термостатирования. В верхней части блока труб установлена система наружного орошения 7.

С наружной стороны каждой пусковой трубы установлены системы внутреннего орошения (см. фиг.5) и химтушения 9, а в задней части пусковой трубы расположен сливной клапан 10. Поступление воды из системы внутреннего орошения в пусковую трубу производится через форсунки 11 (см.фиг.6) струйного типа, что обеспечивает равномерное распределение воды по внутреннему объему пусковой трубы, а огнегасящий состав подается через форсунки 12 (см. фиг.7) конического типа.

Заслонки системы термостатирования (см. фиг.8) состоят из наружного цилиндра 15 и внутреннего цилиндра 16, в которых выполнены поперечные прорези. При открытом положении прорези совпадают, а при перемещении внутреннего цилиндра он перекрывает прорези внешнего цилиндра, что исключает попадание скачка давления от струи стартового двигателя ракеты в корабельные воздуховоды 13 и 14 (см. рис.2).

Сливной клапан состоит из тарелки 17, соединенной с поршнем 18, снабженным срезным элементом “а”. При срабатывании пиропатрона 19 давлением срезной элемент разрушается и поршень, перемещаясь вниз, открывает сливной клапан.

Формула изобретения

1. Ракетная пусковая установка, содержащая блок из, по меньшей мере, двух пусковых труб с внутренними опорными продольными балками, отличающаяся тем, что блок труб снабжен трубопроводом системы наружного орошения, а каждая пусковая труба снабжена трубопроводами внутреннего орошения и химтушения, а также заслонками системы термостатирования, причем в задней части каждой пусковой трубы расположен сливной клапан.

2. Ракетная пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что трубопровод системы наружного орошения снабжен по всей длине рядами из трех отверстий, симметрично расположенных с каждой стороны трубопровода через каждый ряд отверстий.

3. Ракетная пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что трубопроводы внутреннего орошения и химтушения установлены на наружной стороне корпуса пусковой трубы и соединены с внутренней полостью пусковой трубы форсунками струйного и конического типов соответственно.

4. Ракетная пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что заслонки выполнены в виде двух соосных цилиндров, снабженных поперечными вырезами, совпадающими друг с другом при работе системы термостатирования и перекрывающимися перед пуском ракеты.

5. Ракетная пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что сливной канал содержит исполнительное устройство, выполненное в виде поршня со срезным элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-тактическому и ракетно-космическому оружию, а также к гражданским ракетно-космическим аппаратам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения (СВН) противника

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для конструирования безоткатных орудий

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах ракетного оружия надводных кораблей

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при конструировании гранатометов

Изобретение относится к самоходным установкам реактивной системы залпового огня

Изобретение относится к стационарным пусковым устройствам для космических ракет с различными координатами точек их установки в средней и нижней частях корпуса в горизонтальной плоскости при постоянном расстоянии между ними по высоте

Изобретение относится к военной технике, в частности к корабельным пусковым установкам (ПУ) вертикального пуска

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)

Изобретение относится к радиоэлектронной борьбе и может быть использовано для защиты летательных аппаратов от управляемых ракет

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в различных видах наступательного и оборонительного боя в качестве средства огневой поддержки

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в пусковых установках (ПУ) на кораблях, имеющих вертолетную палубу

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов и огнеметов одноразового применения

Изобретение относится к автоматизированным системам управления вооружением

Изобретение относится к области вооружения, в частности к установкам для запуска ракет
Наверх