Устройство стыковочное для стыковки и расстыковки электрических цепей в пусковых установках

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для дистанционной стыковки и расстыковки элементов электроразъема в электрических цепях повышенной опасности. Устройство стыковочное содержит корпус с размещенными в нем элементами электроразъема и механизмом перемещения. Устройство снабжено штоком с приводом одностороннего действия и подпружиненным поводком. Механизм перемещения выполнен в виде двух параллельно расположенных и соединенных шарнирно двуплечим рычагом стержней, на одном из которых установлен элемент электроразъема. Шток установлен между стержнями и жестко соединен с приводом. Поводок закреплен на штоке с возможностью поворота для поочередного взаимодействия со стержнями. Техническим результатом от применения настоящего изобретения является улучшение габаритно-весовых характеристик устройства стыковочного. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для дистанционной стыковки и расстыковки электрических цепей в корабельных пусковых установках.

Известны устройства стыковочные, в которых стыковка и расстыковка частей электроразъема осуществляются с помощью гидро- или пневмопилиндра. Однако такие устройства не могут быть использованы на пусковых установках, где имеется только электрическая система и нет гидравлической или пневматической системы.

Известно также устройство стыковочное для ручной стыковки и расстыковки электроразъемов (см. патент США 3224335, кл.89-1.7)

В этом случае устройства стыковочные не могут быть использованы для стыковки и расстыковки электроразъемов в электрических цепях повышенной опасности, например стартовых цепях, по условиям безопасности обслуживающего персонала.

В этом случае целесообразно использовать соленоид. Вместе с тем, соленоид является приводом одностороннего действия, который обеспечивает перемещение стыковочной части электроразъема только в одном направлении, например, на стыковку.

Чтобы обеспечить и расстыковку, необходимо установить второй соленоид.

Использование же второго соленоида резко ухудшает габаритные характеристики устройства стыковки, так как соленоиды в морском исполнении являются громоздкими и металлоемкими агрегатами.

Техническим результатом от применения настоящего изобретения является улучшение габаритно-весовых характеристик устройства стыковочного.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве стыковочном механизм перемещения выполнен в виде двух параллельно расположенных стержней, на одном из которых установлен элемент электроразъема, соединенных между собой шарнирно двуплечим рычагом, и размещенного между ними штока с шарнирно-закрепленными на нем самоустанавливающимся в исходное положение подпружиненным поводком, поочередно взаимодействующим со стержнями при воздействии привода одностороннего действия (например, соленоида) на шток.

На фиг.1 изображено устройство стыковочное в расстыкованном положении.

На фиг.2 - в промежуточном положении.

На фиг.3 - в состыкованном положении.

Устройство стыковочное состоит из привода с дистанционным управлением 1 (например, соленоида), корпуса 2, в котором размещен шток 3 с поворотным на оси 4 поводком 5, подпружиненным через упор 6 пружиной 7, и двух параллельно расположенных стержней 8 и 9, соединенных шарнирно двуплечим рычагом 10 при помощи осей 11 и 12.

Элементы электрического разъема 13 и 14 расположены соответственно на стержне 9 и корпусе 2.

Устройство стыковочное работает следующим образом.

При срабатывании соленоида 1 его якорь 15 перемещается совместно со штоком 3 и поводком 5 влево. Поводок 5 при соприкосновении с плоскостью А стержня 8 разворачивается до упора, выходит из паза стержня 9 и при дальнейшем перемещении ведет за собой стержень 8.

В свою очередь, стержень 8 через двуплечий рычаг 10 перемещает стержень 9 с элементом электроразъема 13 вправо до стыковки его с элементом электроразъема 14 (см. фиг.2).

После снятия напряжения якорь 15 под действием пружины (не показана) совместно со штоком 3 и поводком 5 возвращается в исходное положение (см. фиг.3).

При последующем срабатывании соленоида 1 поводок 5 войдет в соприкосновение с плоскостью Б стержня 9, выйдет из паза стержня 8 и, перемещая стержень 9, расстыкует элементы электроразъема 13 и 14.

Формула изобретения

Устройство стыковочное для стыковки и расстыковки электрических цепей в пусковых установках, содержащее корпус с размещенными в нем элементами электроразъема и механизмом перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено штоком с приводом одностороннего действия и подпружиненным поводком, механизм перемещения выполнен в виде двух параллельно расположенных и соединенных шарнирно двуплечим рычагом стержней, на одном из которых смонтирован элемент электроразъема, при этом шток установлен между стержнями и жестко соединен с приводом, а поводок закреплен на штоке с возможностью поворота для поочередного взаимодействия со стержнями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к электроразрывным устройствам кабельной связи блоков ракеты с наземным оборудованием и между собой

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, снабженных устройством для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером

Ракета // 2247920
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером или пусковой установкой

Изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано для связи электрокоммуникаций летательного аппарата с наземным комплексом

Изобретение относится к авиационным пусковым устройствам (АПУ)

Изобретение относится к пусковым ракетным установкам, в частности к средствам для разделения ракеты и пусковой трубы

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов

Изобретение относится к пусковым системам, в частности к корабельным
Наверх