Противоураганная конструкция наружной рекламы

 

Противоураганная конструкция наружной рекламы для повышения эффективности в пользовании содержит крепление, выполненное с помощью двух или более противоураганных устройств, выполненных с обеспечением возможности проворачивания вокруг опоры на 360 при сильных порывах ветра, составляющих 25-30 м/с. 1 с. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Противоураганные конструкции наружной рекламы: щиты, пилоны, панель-кронштейны устанавливаются на открытых уличных пространствах и предназначены для противодействия порывам ветра ураганной силы свыше 25-30 м/с.

Известные аналоги изобретения - это обычные уличные рекламные щиты, пилоны, панель-кронштейны городского формата, изготавливаемые из фанеры, пластика, металла, органического стекла.

Во-первых, такие щиты, пилоны, панель-кронштейны, как правило, плоские; во-вторых, указанные объекты наружной рекламы закрепляются жестко к тем или иным опорам, например столбам уличного освещения, другим опорам. Из-за того, что щиты и другие аналогичные конструкции имеют плоские поверхности, увеличивается их парусность, и соответственно давление на такой щит достаточно высоко при сильных порывах ветра, еще больше оно возрастает при увеличении площади объектов наружной рекламы, жесткие крепления не выдерживают такого давления, указанные объекты срываются с них, что представляет серьезную угрозу для людей.

Цель изобретения - исключение указанных недостатков.

Противоураганные конструкции наружной рекламы: щиты, пилоны, панель-кронштейны крепятся к опорам не жестко, а на специальных противоураганных креплениях, которые позволяют щиту и другим объектам наружной рекламы при воздействии на него сильных порывов ветра, например, свыше 25-30 м/с, проворачиваться вдоль опоры закрепления указанных объектов наружной рекламы по принципу флюгера. Так, если щит, панель-кронштейн (фигура N1, элемент - "1") закреплены на столбе-опоре уличного освещения, то данный щит, панель-кронштейн (Фигура N1 - "2") при указанных порывах ветра будет проворачиваться вдоль окружности данной опоры (столба). Щит, панель-кронштейн закрепляются на столбе-опоре фонаря уличного освещения с помощью специальных противоураганных устройств, позволяющих им проворачиваться вокруг окружности указанной опоры на 360 (Фигура N1 - "3") по принципу флюгера.

При порывах ветра средней интенсивности щит, панель-кронштейн будут удерживаться на месте специальными "удерживающими" металлическими (или из синтетических нитей) тросиками (Фигура N1 - "4"), которые должны сорваться при порывах ветра, ураганной силы. Дополнительно указанные объекты могут быть закреплены с помощью металлических пластин-удерживателей.

Устройство крепления противоураганного щита к поверхности "Окружность", например к столбу-опоре фонаря уличного освещения (Фигура N2). Ползун (Фигура N2 - "1"), к которому прикреплены рекламный щит, панель-кронштейн (Фигура N2 - "2"), помещен в кожух крепления, который закрепляется на опоре (столбе) - (Фигура N2 - "3"). Нижняя и верхняя шаровые опоры ползуна (Фигура N2 - "4") помещены в удерживающие углубления (Фигура N2 - "5"). Щит, панель-кронштейн на данных опорах могут свободно перемещаться в горизонтальной плоскости вокруг опоры крепления на 360. Шаровые опоры должны быть смазаны противозамерзающей смазкой. Две половины данного устройства монтируются на опоре-столбе, составляя единое устройство. Соединяются указанные половины с помощью винтовых креплений.

К данному устройству можно крепить не только традиционные рекламные щиты с плоской поверхностью, но и с поверхностью типа "Вытянутый эллипс" (Фигура N3, вид сверху). Такая поверхность щита даст уменьшение его сопротивления порывам ветра. Одновременно с таким щитом можно использовать как традиционные жесткие крепления, так и указанные противоураганные крепления.

Еще более простым устройством крепления указанных щитов и панель-кронштейнов (Фигура N4 - "1") к столбам-опорам фонарей уличного освещения (Фигура N4 - "2") является устройство, в котором основными элементами конструкции являются металлические полосы, согнутые таким образом, чтобы они охватили опору-столб по его окружности (Фигура N4 - "3"). Эти металлические полосы и являются опорой для щита и панель-кронштейна. Для удобства монтажа и демонтажа на столбе-опоре указанная конструкция крепления щита и панель-кронштейна, состоит из двух полос-полуокружностей, закрепляемых на столбе с помощью винтовых креплений.

Для того, чтобы щит или панель-кронштейн не проворачивались от ветра средней силы, указанные объекты закрепляются с помощью растяжек - проволок из металла или синтетических материалов (Фигура N4 - "4"). В этих же целях могут быть установлены металлические пластины - удерживатели. Указанные полосы креплений щитов и панель-кронштейнов к столбам-опорам (Фигура N4 - "3") удерживаются на креплениях (Фигура N4 - "5"), жестко закрепленных на опоре-столбе. Указанные крепления состоят также, как и полосы (Фигура N4 - "4"), из двух половин, охватывают окружность столба-опоры. Между данным креплением и полосой устанавливается прокладка из неметаллического "скользящего" материала, например морозостойкой пластмассы. Над полосами-креплениями размещаются противоосадковые козырьки (Фигура N4 - "6").

Еще одним из вариантов устройства размещения указанных противоураганных щитов, пилонов (как с плоской поверхностью, так и с поверхностью в виде вытянутого эллипса) и опоры, к которой крепятся данные щиты, в котором используется эффект флюгера, является специальная противоураганная опора то есть опора, специально предназначенная для крепления рекламных щитов, пилонов (Фигура N5).

Щит, пилон (Фигура N5 - "1") размещаются посередине такой опоры-металлической трубы, установленной на фундаменте (Фигура N5 - "2"). Крепление щита, пилона к опоре осуществляется с помощью длинного (по всей ширине щита и практически по всей длине опоры-трубы) внутреннего стержня (Фигура N5 - "3") - металлического прута круглого сечения (или трубы), который закрепляется в опоре-трубе не жестко, а устанавливается на подшипниках (Фигура N5 - "4"). Внутренний металлический стержень (труба) фиксируется в опоре трубе так, чтобы ветер ураганной силы не смог вырвать данный стержень (трубу) из опоры-трубы. Опора-труба дополнительно закрепляется на фундаменте с помощью металлических уголков (Фигура N5 - "5").

Подшипники, которых должно быть не меньше двух (например, оптимальное их количество - три: два сверху и снизу опоры-трубы, один посередине), дадут возможность внутреннему стержню (трубе), а следовательно, и щиту, пилону, закрепленным на данном стержне (трубе), проворачиваться вокруг своей оси на 360 при воздействии на щит ветра ураганной силы.

Щит, пилон дополнительно закрепляются на опоре-трубе с помощью двух металлических (или из синтетических материалов) проволок-растяжек (Фигура N5 - "6"), которые не дадут щиту или пилону проворачиваться при порывах ветра средней интенсивности. Таким образом, щит будет оставаться на месте. На вершине внутреннего стержня опоры-трубы возможно размещение дополнительных устройств (Фигура N5 - "7"), в том числе дорожных знаков, фонарей уличного освещения, часов и т.п.

Аналогичная, усиленная по отношению к ветровым нагрузкам, конструкция (Фигура N6). Данное усиление создается за счет того, что щит, пилон (Фигура N6 - "1") помещены в металлическую раму (Фигура N8 - "2"), которая закрепляется на дополнительных опорах (Фигура N6 - "3"), установленных на фундаментах (Фигура N6 - "4"). Для того, чтобы данный щит, пилон не проворачивались вследствие ветра средней интенсивности, они дополнительно закрепляются проволоками-растяжками (Фигура N6 - "5"). Кроме того, данный щит или пилон могут быть закреплены дополнительными металлическими пластинами-удерживателями.

Формула изобретения

1. Противоураганная конструкция наружной рекламы, содержащая закрепленный на опоре плоский щит или щит с поверхностью в виде вытянутого эллипса, отличающаяся тем, что крепление выполнено с помощью двух или более противоураганных устройств, выполненных с обеспечением возможности проворачивания вокруг опоры на 360 при сильных порывах ветра, составляющих 25-30 м/с, а щит содержит элементы для его удержания при слабом ветре, выполненные с обеспечением возможности их срыва при порывах ветра ураганной силы.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве опоры использован столб уличного освещения или металлическая труба.

3. Конструкция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что противоураганное устройство содержит кожух с нижней и верхней шаровыми опорами ползуна, размещенные в удерживающих углублениях.

4. Конструкция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что противоураганное устройство содержит две полосы, изогнутые с возможностью охвата столба и закрепленные посредством винтовых креплений.

5. Конструкция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что противоураганное устройство содержит установленный в трубе на подшипниках, в количестве не менее двух, металлический пруток круглого сечения, а труба закреплена на фундаменте с помощью металлических уголков.

6. Конструкция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она имеет металлическую раму для помещения в нее щита и дополнительные опоры, установленные на фундаменте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для рекламы и предназначено для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг, а также в других случаях, например, в целях общественной значимости содержания рекламы в более широком смысле

Изобретение относится к конструкциям представления информации для различных потребителей и может быть использовано при рекламировании разных товаров, услуг и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в наружных и внутренних ограждениях территории строительных площадок, промышленных предприятий, общественных мест и других участков, имеющих информационное значение

Изобретение относится к области рекламы и касается рекламного стенда, содержащего щит с расположенными на его поверхности вертикально ориентированными полыми ячейками с выпуклыми образующими стенками, при этом каждая полая ячейка имеет по меньшей мере одну торцовую стенку и основание, прилегающее к поверхности щита, причем образующие торцовые стенки и основание выполнены из прозрачного материала, при этом полости ячеек по крайней мере частично заполнены прозрачным материалом, образующим оптический элемент, а рекламное изображение размещено между основаниями ячеек и поверхностью щита

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, а также для рекламных компаний

Изобретение относится к области металлоконструкций и касается установок для щитовой рекламы

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, для рекламных компаний, для художественного оформления зон массового отдыха населения и т.д

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы

Изобретение относится к области рекламирования и информации и может быть использовано при создании переносных рекламно-информационных средств, которые легко транспортируются и быстро устанавливаются в местах размещения рекламы товаров, услуг и информационных сообщений любого рода

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы, а именно к конструкциям рекламных щитов

Изобретение относится к средствам информации, рекламы и выставочному оборудованию, а также может быть использовано в демонстрационных стендах, киосках для представления и продажи различных товаров, на выставках и в учебном процессе

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы

Изобретение относится к рекламно-выставочному оборудованию, в частности к демонстрационным стендам с образцами красок, нанесенными в один или более слоев на модульные элементы, выполненные, например, из дерева

Изобретение относится к информационным указателям, используемым в метрополитене, с различными креплениями к стенам, потолку станций, вестибюлей и т.д
Наверх