Рабочий орган ручного культиватора

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным и садово-огородным ручным орудиям для подрезания сорняков и выполнения других работ в почве. В конструкции рабочего органа проекция держателя для крепления черенка на плоскость лезвия, имеющего форму усеченного диска, располагается параллельно хорде диска. Край лезвия в месте пересечения дуги окружности и хорды снабжен расположенным в плоскости лезвия дополнительным зубцом. Внешняя часть зубца образована дугой окружности диска. Внутренняя - дополнительной кромкой, направленной под острым углом к хорде. Кромки лезвия по всему периметру выполнены заостренными. Угол заострения образован между внешней поверхностью наклонного отбортованного края лезвия и общей плоскостью заточки, параллельной плоскости диска. Конструкция рабочего органа ручного культиватора позволяет подрезать сорняки при перемещении рабочего органа как от себя, так и на себя, гарантировать удаление мощных сорняков, использовать культиватор вместо косы в труднодоступных местах, рыхлить верхний слой почвы. Культиватором можно также делать лунки для посадки рассады, формировать грядки и окучивать картофель. Изобретение улучшает потребительские качества ручного культиватора путем расширения функциональных возможностей инструмента и повышения технологичности заточки режущих кромок при изготовлении. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к садово-огородным ручным инструментам для подрезания сорняков и обработки почвы.

Известен ручной культиватор, содержащий рабочий орган и присоединенный к нему черенок (авт. св. СССР № 1371518, кл. А 01 В 1/06, публ. 07.02.88. Бюл. № 5). Рабочий орган известного ручного культиватора имеет лезвие в форме полуокружности с передней режущей кромкой по дуге окружности и держатель для черенка, закрепленный под острым углом на лезвии, так что проекция держателя на плоскость лезвия располагается перпендикулярно к хорде полуокружности. На задней кромке лезвия и в одной плоскости с ним по оси его продольной симметрии дополнительно располагается стабилизирующая пластина, удерживающая в процессе работы лезвие от смещения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

Известный ручной культиватор имеет одну переднюю режущую кромку, поэтому рабочим движением при срезании сорняков и рыхлении почвы является только движение культиватора вперед от себя. Обратное движение на себя является вспомогательным, холостым. Это снижает эффективность использования культиватора по его прямому назначению. Кроме этого, при использовании известного ручного культиватора возникают трудности при удалении сорняков, имеющих утолщенный плотный стебель. В указанном случае для срезания сорняка требуется нанести размашистый удар по стеблю центральной частью лезвия. При осевом ударе боковой частью выпуклого лезвия оно, как правило, соскальзывает со стебля. На практике из-за усталости удар не всегда получается прицельным и достаточным по силе, поэтому его приходится производить неоднократно.

Недостатком известного ручного культиватора является также повышенная технологическая сложность заточки режущей кромки лезвия по окружности при изготовлении, так как при этом требуется наличие специального оборудования или специальных приспособлений.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является устранение вышеперечисленных недостатков путем расширения функциональных возможностей инструмента и повышения технологичности заточки режущих кромок при изготовлении.

Поставленная задача решается тем, что в рабочем органе ручного культиватора, содержащем лезвие, имеющее форму усеченного диска, и держатель для крепления черенка, закрепленный в центре диска под острым углом к его поверхности, проекция держателя на плоскость лезвия расположена параллельно хорде усеченного диска, край лезвия в месте пересечения дуги окружности диска и хорды снабжен расположенным в плоскости лезвия зубцом, внешняя часть которого образована дугой окружности диска, а внутренняя - дополнительной кромкой, направленной под острым углом к хорде, кромки лезвия по всему периметру выполнены заостренными, причем угол заострения образован между внешней поверхностью наклонного отбортованного края лезвия и общей плоскостью заточки, параллельной плоскости диска.

Общим признаком заявляемого изобретения и известного ручного культиватора является наличие у рабочего органа лезвия, имеющего форму усеченного диска, и держателя для крепления черенка, закрепленного в центре диска под острым углом к его поверхности.

Новыми признаками в заявляемом изобретении являются следующие:

- проекция держателя на плоскость лезвия расположена параллельно хорде усеченного диска;

- край лезвия в месте пересечения дуги окружности диска и хорды снабжен расположенным в плоскости лезвия зубцом, внешняя часть которого образована дугой окружности диска, а внутренняя - дополнительной кромкой, направленной под острым углом к хорде;

- кромки лезвия по всему периметру выполнены заостренными;

- угол заострения образован между внешней поверхностью наклонного отбортованного края лезвия и общей плоскостью заточки, параллельной плоскости диска.

В заявляемом изобретении совокупность новых признаков обуславливает следующие изменения конструкции и характеристик известного ручного культиватора:

а) в результате изменения положения держателя на поверхности лезвия по сравнению с известным ручным культиватором дуга окружности усеченного диска разделяется на две равные части, соответственно на переднюю и заднюю режущие кромки, что обеспечивает срезание сорняков при работе как при движении рабочего органа от себя (работает передняя режущая кромка), так и на себя (работает задняя режущая кромка). При этом необходимость в стабилизирующей пластине известного ручного культиватора отпадает, так как в данном случае функции стабилизатора при движении вперед (от себя) выполняет задняя часть усеченного диска;

б) снабжение лезвия в виде усеченного диска дополнительным зубцом, во-первых, увеличивает ширину передней и задней режущих кромок, а значит и ширину захвата сорняков, во-вторых, позволяет организовать на лезвии V-образную прорезь с режущими кромками, выполняющую дополнительно роль ловителя стебля при движении рабочего органа, что снижает требования к точности рабочих движений и обеспечивает гарантированное удаление крупного сорняка одним ударом;

в) протяженный заостренный участок хорды усеченного диска лезвия вместе с внутренней режущей кромкой зубца можно использовать в режиме срезания сорняков как косой на небольших по величине и труднодоступных местах, например у стволов деревьев, в углах и т. д.;

г) заострение кромок лезвия путем предварительной отбортовки края с последующей заточкой отбортованной кромки в одной плоскости позволяет применить для заточки операцию плоского шлифования на универсальном плоскошлифовальном станке. Это упрощает и удешевляет процесс заточки лезвия при изготовлении.

Таким образом представляется доказанной взаимосвязь технического результата в виде расширения функциональных возможностей инструмента и повышения технологичности заточки режущих кромок при изготовлении с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения.

На фиг.1 изображен рабочий орган ручного культиватора; на фиг.2 - вид на рабочий орган сверху (в плане); на фиг.3 - поперечный разрез отбортованной режущей кромки рабочего органа.

Рабочий орган ручного культиватора содержит лезвие 1, имеющее форму усеченного диска, и держатель для крепления черенка. Держатель 2, закреплен в центре диска под острым углом к его поверхности, причем проекция держателя 2 и присоединяемого к нему черенка на плоскость лезвия 1 располагается параллельно хорде 3 усеченного диска. Край лезвия 1 в месте пересечения дуги 4 окружности диска 1 и хорды 3 снабжен расположенным в плоскости лезвия зубцом 5, внешняя часть которого образована дугой 4 окружности диска, а внутренняя - дополнительной режущей кромкой 6, направленной под острым углом к хорде 3. Кромки лезвия 1 по всему периметру являются рабочими, режущими и оформляются следующим образом. Предварительно по всему контуру лезвия кромки формуются под углом 15-20 к плоскости лезвия путем отбортовки. Последующее заострение кромок производится путем снятия слоя металла с отбортованных кромок на плоскошлифовальном станке в плоскости, параллельной плоскости диска. Таким образом угол заострения кромок лезвия 1 образуется между внешней поверхностью наклонного отбортованного края лезвия 1 и общей поверхностью заточки. Величина угла заострения равна величине угла отбортовки.

Для приведения в действие рабочего органа его прикрепляют при помощи держателя 2 к черенку, который удерживают в руках в удобном для работы положении. С учетом конфигурации и расположения рабочих режущих кромок лезвия возможны различные варианты использования ручного культиватора.

Во-первых, в отличие от известного ручного культиватора срезание сорняков на уровне поверхности почвы можно осуществлять при перемещении рабочего органа за черенок поочередно от себя и на себя. При этом лезвие плотно прижимается к земле. При движении от себя сорняки срезаются передней режущей кромкой, имеющей форму выпуклой полуокружности, при движении на себя в работе принимают участие две режущие кромки, одна из которых имеет вид выпуклой дуги части полуокружности, другая - наклонная режущая кромка 6 зубца 5. Сорняки срезаются в месте их выхода из почвы на поверхность, вместе с сорняками также срезается верхний небольшой слой почвы.

Удаление мощных сорняков с утолщенным плотным стеблем предлагаемым рабочим органом можно производить или передней выпуклой, как у известного ручного культиватора, режущей кромкой, или, что надежнее, V-образной прорезью лезвия, образованной хордой 3 и режущей кромкой 6 зубца 5. В последнем случае удаление мощного сорняка обеспечивается гарантировано за один прием, так как стебель сорняка или срезается режущей кромкой, или, в случае затупления последней, защемляется в V-образной прорези лезвия 1, вырывается при движении культиватора на себя из почвы с корнем.

Во-вторых, наличие режущей кромки на хорде 3 лезвия 1 позволяет использовать предлагаемый инструмент вместо косы и скашивать бурьян, поросли малины, а также траву в труднодоступных местах. Лезвие рабочего органа при этом также движется по поверхности почвы или с небольшим заглублением.

В-третьих, роль стабилизатора известного ручного культиватора в предлагаемом изобретении выполняет задняя часть лезвия, что при движении рабочего органа от себя удерживает смещение лезвия как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. При движении рабочего органа на себя функции стабилизатора выполняет передняя часть лезвия. Варьирование при движении наклоном черенка ручного культиватора обеспечивает требуемое заглубление лезвия в почву. В этом случае лезвие 1 подрезает пласт почвы, рыхлит его и срезает корни сорняков. Глубина рыхления 5-8 см.

Следует отметить, что наряду с указанными функциональными возможностями ручным культиватором по заявляемому изобретению можно дополнительно делать лунки для посадки рассады томатов и огурцов, окучивать картофель, формовать грядки и выполнять другие садово-огородные работы. Опытно-полевые испытания подтвердили работоспособность всех режущих кромок рабочего органа и работоспособность ручного культиватора в целом в соответствии с описанными функциональными возможностями.

Формула изобретения

Рабочий орган ручного культиватора, содержащий лезвие, имеющее форму усеченного диска, и держатель для крепления черенка, закрепленный в центре диска под острым углом к его поверхности, отличающийся тем, что проекция держателя на плоскость лезвия расположена параллельно хорде усеченного диска, край лезвия в месте пересечения дуги окружности диска и хорды снабжен расположенным в плоскости лезвия зубцом, внешняя часть которого образована дугой окружности диска, а внутренняя - дополнительной кромкой, направленной под острым углом к хорде, кромки лезвия по всему периметру выполнены заостренными, причем угол заострения образован между внешней поверхностью наклонного отбортованного края лезвия и общей плоскостью заточки, параллельной нижней плоскости диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике для легкой вспашки, культивирования или рыхления почвы, а также для прополки и окучивания сельскохозяйственных культур, удаления сорняков на даче, огороде и других аналогичных земельных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ручным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для ручной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ручной обработки почвы в полях, садах, огородах, для рыхления, окучивания культурных растений и прополки сорных

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к ручным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для рыхления почвы в подрезании корней сорняков на приусадебных и содоогородных участках, а также в тепличных хозяйствах

Мотыга // 2096937
Изобретение относится к ручным сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано при обработке сельскохозяйственных угодий, дачных и приусадебных участков

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в качестве ручного орудия при обработке сельскохозяйственных угодий, дачных и приусадебных участков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах

Изобретение относится к ручным устройствам для окучивания гряд растений, например картофеля, на огородах или небольших опытных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям по обработке почвы и для рыхления грунтов

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, садоводстве, виноградарстве

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в качестве универсального ручного садово-огородного инструмента для предпосадочного рыхления верхнего слоя почвы, уничтожения сорняков путем их пропалывания и подрезания, а также прореживания посевов и междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным орудиям, и может быть использовано для прополки и рыхления земли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх