Способ возделывания бахчевых культур и устройство для его осуществления

 

Использование: в сельском хозяйстве и сельскохозяйственном машиностроении. Устройство может быть использовано при возделывании бахчевых культур, преимущественно арбузов на легких и подверженных водной и ветровой эрозии почвах. Сущность изобретения: способ предусматривает обработку почвы, посев с нарезкой направляющей борозды, междурядную обработку почвы и уборку плодов. После укладки плетей в рядки при выполнении междурядных обработок почвы в междурядьях на плети наносят тонким распылом микро- и макроэлементы, например, из раствора природного минерала бишофит, нормой 0,2-0,5 л на 1 кг массы вегетативных побегов. Агрегат содержит навешиваемые на переднюю и заднюю навески трактора поперечные брусья с опорными колесами, плетеукладчики, лево- и правосторонние плоскорежущие лапы, культиваторные рабочие органы и окучивающие корпуса. Агрегат снабжен емкостями для раствора бишофита, приводным насосом и штангами с распылителями. Штанги снабжены приводами угловых качаний. Штанги размещены на заднем поперечном брусе параллельно направлению движения и над рядками плетей. 2 с.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при возделывании бахчевых культур, преимущественно арбузов, на легких, подверженных водной и ветровой эрозии почвах.

Известно устройство для обработки междурядий, содержащее раму и установленные на ней со смещением по глубине две пары лап с отвалами, первая из которых расположена выше второй, причем отвалы первой пары лап наклонены от рядков, а второй - к рядкам, в котором, с целью повышения качества обработки, оно снабжено расположенной за второй парой лап фрезой для обработки почвы по глубине, равной глубине обработки первой парой лап (SU, авторское свидетельство №948307. М.кл.3 A 01 В 39/18, A 01 В 49/02. Заявлено 05.08.80; Опубл. 07.02.82. №29).

К недостаткам данного устройства относятся ограниченные функциональные возможности и низкое качество обработки почвы в междурядьях. Рассматривая конструкцию и выполняемый ею технологический процесс применительно для возделывания бахчевых культур в условиях юга России следует отметить то, что сорняки в рядках не уничтожаются, а плети повреждаются. Для уничтожения сорной растительности в междурядьях необходимо прежде всего убрать плети бахчевых культур.

Известно устройство для прополки, содержащее установленные на раме посредством приводного вала и расположенные под углом друг к другу рабочие органы, рабочие поверхности которых выполнены с рифлениями для взаимодействия друг с другом, в котором, с целью повышения качества прополки, устройство снабжено установленными на раме и подпружиненными относительно нее роликами, а каждый из рабочих органов выполнен в виде шарнирно связанного с валом и подпружиненного относительно него диска, при этом диски размещены между роликами для взаимодействия с ними; шарнир, соединяющий диск с валом, выполнен сферическим; рифленная поверхность каждого диска выполнена из эластичного материала (SU, авторское свидетельство №1545361 A1 М.кл.5 А 01 В 39/18. Заявлено 16.12.88; Опубл. 30.09.90. №36).

К недостаткам данного устройства относятся низкая технологическая надежность удаления сорной растительности в рядках бахчевых культур и механическое повреждение плетей.

Известно также устройство для прореживания всходов сахарной свеклы, каждая секция которого включает ротационный рабочий орган для прореживания всходов и рыхлящие рабочие органы для междурядной обработки, снабженные защитными щитками, в котором, с целью более качественной обработки почвы в рядках и междурядьях, защитные щитки рыхлящих рабочих органов имеют загнутые в сторону режущего лезвия овальные бортики, а за рыхлящими рабочими органами установлена пружинная борона (SU, авторское свидетельство №380258. М.кл. А 01 В 41/04, А 01 В 49/02. Заявлено 07.07.69; Опубл. 15.05.73. №21).

Описанная конструкция устройства не приемлема для возделывания бахчевых культур. Семена сразу сеют с большим взаимным удалением. В каждое гнездо высевают 2-3 семени.

Известен плетеукладчик, включающий клиновидный корпус со сходящимися боковинами, в котором, с целью уменьшения сгруживания плетей и почвы, боковины выполнены в виде цепочно-пальчатых контуров, охватывающих приводные звездочки, а корпус снабжен спорно-копирующим колесом, ось которого связана с указанными звездочками (SU, авторское свидетельство №441003. Заявлено 18.01.73; Опубл. 30.08.74. №32).

К недостаткам данного плетеукладчика относятся низкая эффективность отвода из междурядий плетей в рядки бахчевых культур.

Известен также рабочий орган плетеукладчика, включающий плетеподъемник и направитель, крыло которого имеет форму наклонно расположенного желоба с внутренней поверхностью, обращенной к рядку растений, в котором, с целью предотвращения повреждения плетей комьями почвы, плетеподъемник выполнен в виде полуконуса с отогнутым вниз концом, а направитель - в виде вертикально расположенного полуцилиндра, сопряженного по образующим с вертикальными стенками (SU, авторское свидетельство №528897 М.кл.2 А 01 В 13/04, А 01 В 39/26. Заявлено 03.04.75; Опубл. 25.09.76. №35).

К недостаткам данного плетеукладчика относятся низкое качество отвода плетей из междурядий и механическое их повреждение.

Известно также орудие для ухода за растениями в рядах, содержащее П-образную раму в виде полых труб, в которых размещены поворотные валы с закрепленными на их концах рабочими органами, в котором, с целью повышения качества ухода за растениями и устойчивости хода агрегата при работе на склонах, орудие снабжено подающим органом в виде роторного метателя, который установлен перед рабочими органами сбоку от них и имеет горизонтальную ось вращения, совпадающую с направлением движения, а рабочие органы выполнены в виде загортачей, которые соединены телескопически с поворотными валами и подпружинены относительно них, причем в передней части загортачей установлены лыжи (SU, авторское свидетельство №652922. М.кл2 А 01 В 13/02, А 01 В 15/20, А 01 В 13/04. Заявлено 10.10.77; Опубл. 25.03.79. №11).

Рассматривая это орудие как рабочий орган для отвода плетей бахчевых культур из междурядий, следует отметить то, что большие механические повреждения плетям наносятся прежде всего лопастями роторного метателя.

Наиболее близким аналогом в части технологии возделывания бахчевых культур является способ, включающий предпосевную обработку почвы, посев с нарезкой направляющей борозды, междурядную обработку почвы и уборку плодов, в котором согласно изобретению направляющую борозду формируют с уплотнением боковых стенок и образованием берм по бокам борозды, уплотнение боковых стенок продолжают при междурядной обработке, а борозду используют в качестве направляющей при механизированной уборке плодов (RU, патент №2121254 С1. МПК6 А 01 В 79/02, 49/06. Заявлено 10.12.96; Опубл. 10.11.98).

К недостаткам данной технологии, принятой нами в качестве наиближайшего аналога, следует отнести то, что при возделывании растения бахчевых культур не подвергают некорневой подкормке макро- и микроэлементами. Результатами исследований установлено, что последние оказывают существенное влияние на качество урожая и питательную ценность арбуза, дыни, тыквы.

Известно устройство для ухода за посевами бахчевых культур, включающее навешиваемые на переднюю и заднюю навески трактора поперечные брусья с опорными колесами, плетеукладчики, лево- и правосторонние плоскорежущие лапы, культиваторные рабочие органы и окучивающие корпуса (см. книгу В.И.Малюков. Механизация бахчеводства. - Волгоград: Нижне-Волжск. кн. изд-во, 1982. – 184 с. - С.41-63, рис.13). Это устройство нами принято в качестве наиближайшего аналога.

К недостаткам данного агрегата относятся ограниченные функциональные возможности. Он не приспособлен для подкормки растений бахчевых культур макро- и микроэлементами при проведении уходов.

Техническая задача - повышение эффективности и расширение функциональных возможностей способа и устройства для его осуществления.

Технический результат - повышение продуктивности и качества плодов.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе, включающем предпосевную обработку почвы, посев с нарезкой направляющей борозды, междурядную обработку почвы и уборку плодов, согласно изобретению после укладки плетей в рядки при выполнении междурядных обработок почвы в междурядьях на них наносят тонким распылом микро- и макроэлементы, например из раствора природного минерала бишофит нормой 0,2-0,5 л на 1 кг массы вегетативных побегов.

Агрегат для осуществления способа, содержащий навешиваемое на переднюю и заднюю навески трактора поперечные брусья с опорными колесами, плетеукладчики, лево- и правосторонние плоскорежущие лапы, культиваторные рабочие органы и окучивающие корпуса, согласно изобретению агрегат снабжен емкостями для раствора бишофита, приводным насосом, снабженными приводами угловых качаний штангами, размещенными на заднем поперечном брусе параллельно направлению движения агрегата и над рядками плетей.

Изобретение поясняется чертежом, где схематично представлен агрегат для внекорневой подкормки бахчевых культур, вид в плане.

Способ возделывания бахчевых культур, преимущественно арбузов, реализуют следующим образом. По традиционной технологии в ранневесенний период проводят предпосевную обработку почвы, направленную на механическое уничтожение сорной растительности и сохранение запасов почвенной влаги в корнеобитаемом горизонте. Посев семян осуществляют с нарезкой одной или двух направляющих борозд. Благодаря направляющем бороздам осуществляют междурядную обработку почвы с минимальными размерами защитных зон. По этим бороздам осуществляют выборочную уборку плодов.

После укладки плетей в рядки 1 шириной полос b1 при выполнении междурядных 2 обработок почвы в междурядьях шириной В на плети 3 наносят тонким распылом микро- и макроэлементы, например из раствора природного минерала бишофит нормой 0,20...0,50 л на 1 кг массы вегетативных побегов.

После нанесения раствора бишофита на листья и побеги арбуза, плети 3 плетеукладчиком раскладывают в междурядья 2. Выборочную уборку арбузов проводят, использовав направляющие борозды.

Агрегат для возделывания бахчевых культур содержит навешиваемые на переднюю и заднюю навески 4 и 5 трактора 6 поперечные брусья 7 и 8 с опорными колесами 9. На брусе 7 смонтированы плетеукладчики 10 для раскладки плетей 3 в рядки 1. На брусе 8 смонтированы лево- и правосторонние плоскорежущие лапы 11 и 12, культиваторные рабочие органы 13 и окучивающие корпусы 14.

Агрегат снабжен емкостями 15 и 16 для раствора бишофита, приводным насосом 17, снабженными приводом угловых качаний 18 штангами 19, 20 и 21 с распылителями 22 для мелкодисперсного распыла бишофита. Штанга 19-21 размещены на заднем поперечном брусе 8 параллельно направлению движения агрегата и над рядками 1 плетей 3.

Привод угловых качаний 16 содержит кривошип 23 на оси 24 опорного колеса 9, блоки 25 и 26 для изменения направления перемещения каната 27 и упругого элемента 28 в виде пружины растяжения и натяжного устройства 29.

Емкости 15 и 16 взаимно соединены рукавом 30. Рукав 31 гидравлически через вентиль 32 соединяет емкость 16 с насосом 17. Штанги 19-21 с насосом 17 связаны гибкими рукавами 33.

Штанги 19-21 на брусе 8 смонтированы посредством подшипников скольжения. Каждая штанга 19 (20, 21) имеет кривошип, посредством которого кинематически связан с канатом 27. На каждой штанге 19 размещено по три распылителя 22.

Распылители 22 на штанге 19 (20, 21) смонтированы с взаимным угловым смещением и по направлению движения. Угловое смещение распылителей 22 от вертикальной плоскости выполнено в пределах 30. Привод угловых качаний 18 способствует изменению положений распылителей 22 на угол 15 от исходного положения.

Агрегат для возделывания бахчевых культур работает следующим образом.

При движении агрегата по направляющим бороздам плетеукладчик 10 раскладывает плети 3 с междурядий 2 в рядки 1 на полосу шириной b1. При работающем насосе 17 раствор бишофита из емкостей 15 и 16 через вентиль 32 по гибким рукавам 31 и 33 поступает о полости штанг 19, 20, 21. При поступательном движении агрегата осью 24 вращающегося опорного колеса 9 приводится во вращение кривошип 23 механизма 18. Вращение кривошипа 23 приводит к натяжению или ослаблению каната 27. Блоки 25 и 26 изменяют направление перемещения и положение каната 27 таким образом, что приводят в качающие положения штанги 19, 20 и 21.

При повороте кривошипа 23 штанги 19, 20, 21 изменяют свои угловые положения. При этом каждый распылитель 22 изменяет свое положение к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости. Тонкораспыленный бишофит факелом направляется под различными углами к поверхности полосы b1 от рядка 1 и к побегам и плетям 3 арбузов. Частицами раствора бишофита в виде тумана растения арбуза омываются со всех сторон с минимальным расходом рабочей жидкости. Наносимые микро- и макроэлементы бишофита сначала прилипают, а затем усваиваются клетками плетей арбузов. Содержание макро- и микроэлементов в растворе бишофита приведено в таблице. Как показала практика, норма раствора бишофита плотностью 1,2-1,4 т/м3 в пределах 0,2...0,5 л/кг массы вегетативных побегов приемлема для всех районированных сортов арбузов для условий Нижнего Поволжья Российской Федерации. При норме расхода менее 0,2 л/кг побегов покрывается только листовая поверхность. При норме расхода более 0,5 л/кг побегов 70...80% раствора наносится на поверхность рядка растений. Однако в силу засушливости климата бишофит не поступает к корням арбуза. Некорневая обработка побегов арбузов обеспечивает устойчивую прибавку урожая на 18-27% при крупности плодов более 18 см. Вкусовые качества плодов оцениваются 4,6-5,0 баллами.

Таким образом описанные совокупности существенных признаков в части способа и в техническом средстве для его осуществления обеспечивают достижение описанного выше технического результата.

Формула изобретения

1. Способ возделывания бахчевых культур, включающий предпосевную обработку почвы, посев с нарезкой направляющей борозды, междурядную обработку почвы и уборку плодов, отличающийся тем, что после укладки плетей в рядки при выполнении междурядных обработок почвы в междурядьях на плети наносят тонким распылом микро- и макроэлементы, например, из раствора природного минерала бишофит, нормой 0,2-0,5 л на 1 кг массы вегетативных побегов.

2. Агрегат для возделывания бахчевых культур, содержащий навешиваемые на переднюю и заднюю навески трактора поперечные брусья с опорными колесами, плетеукладчики, лево- и правосторонние плоскорежущие лапы, культиваторные рабочие органы и окучивающие корпуса, отличающийся тем, что агрегат снабжен емкостями для раствора бишофита, приводным насосом, снабженными приводом угловых качаний и штангами с распылителями, размещенными на заднем поперечном брусе параллельно направлению движения и над рядками плетей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для устранения токсического действия углеводородов нефти на почву и сельскохозяйственные растения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к восстановлению плодородия низкопродуктивных пахотных угодий, нефтезагрязненных земель, эрозионно-опасных склонов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в производстве картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для омолаживания старовозрастного (старше 7 лет) семенного травостоя козлятника восточного

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности и при рекультивации нарушенных земель и свалок промотходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при рассолении засоленных почв

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано при рекультивации выработанных торфяников для целей растениеводства и лесоразведения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, а в частности естественных и сеянных трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности при создании устойчивых растительных сообществ на пастбищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к локальному внесению удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности агрегатам, выполняющим за один проход несколько технологических операций

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки и прикатывания почвы, высева семян и внесения удобрений
Наверх