Способ создания чистых солодковых зарослей местных экоформ

 

Изобретение используется в сельском хозяйстве для коренного улучшения естественных дикорастущих зарослей солодки голой местных экоформ (сухостепной, лиманный, пойменный) в качестве лакричного сырья фармацевтической, медицинской, химической, парфюмерной, пищевой, кондитерской, консервной, табачной и ряда иных специальных отраслей промышленности. Сущность изобретения: способ предусматривает механическое уничтожение сорной растительности. По периметру солодково-разнотравной ассоциации создают противопожарный вал шириной 1,4-1,8 м оборотом пласта почвы на глубину 20-27 см. На территории местообитания ассоциации формируют чередующиеся полосы шириной 2-3 м фрезерованием верхнего слоя почвы на глубину 3-6 см. Этим выполняют мульчирование дневной поверхности полос в качестве резерванта остатками солодковой и разнотравной растительности. Межполосное пространство шириной 8-12 м со стерней и/или вегетативными побегами солодки, мортмассой, пожнивными остатками и стеблестоем сопутствующих растений сжигают. Этим достигают густоту стояния стеблей солодки и повышение продуктивности лакричного сырья. 1 ил.

Изобретение предназначено для коренного улучшения естественных дикорастущих зарослей солодки голой местных экоформ (сухостепной, лиманный, пойменный) в качестве лакричного сырья фармацевтической, медицинской, химической, парфюмерной, пищевой, кондитерской, консервной, табачной и ряда иных специальных отраслей промышленности.

Известен способ разрушения дернины, стерни и нетоварных частей и корней в солодковых ассоциациях, который реализован устройством, включающим раму, подвеску, опорные колеса, фрезерный барабан, щиток и привод фрезерного барабана в виде последовательно установленных в кинематической цепи карданного телескопического вала с шарнирами Гука по концам, конического редуктора, цепной муфты, предохранительного устройства и бортового редуктора, в котором бортовой редуктор выполнен в виде установленных в полости корпуса и соединенных зубчатой приводной цепью ведущего вала, ведомого вала и натяжного ролика с механизмом силового нагружения, при этом натяжной ролик представлен в виде пакета радиальных шарикоподшипников, установленных посредством оси в призме, смонтированной в пазах в полости корпуса, а нижняя часть призмы сопряжена посредством упругих элементов с механизмом силового нагружения; механизм силового нагружения натяжного ролика выполнен в виде смонтированных в Н-образной рамке пары продольных клиньев, сопряженных с ответными наклонными гранями переходного элемента, и винта, смонтированного в резьбовом отверстии поперечной планки Н-образной рамки, при этом свободный конец винта сопряжен с упором, смонтированным в полости корпуса бортового редуктора; переходный элемент и призма натяжного ролика размещены в направляющих и взаимно сопряжены цилиндрическим штифтом, закрепленным на нижней грани призмы и свободно установленным в упругих элементах и отверстии переходного элемента; упругий элемент выполнен в виде попарно и оппозитно установленных тарельчатых (конических) пружин; корпус бортового редуктора выполнен в виде сварной конструкции и снабжен заливной, контрольной и сливной пробками и монтажным люком, при этом длина люка равна диаметру делительной окружности наибольшей звездочки зубчатой приводной цепи; ведомый вал со звездочкой зубчатой приводной цепи со стороны отъема крутящего момента на фрезерный барабан установлен в паре радиальных подшипников качения, стакан подшипников закрыт сквозной крышкой, снабженной дополнительной манжетой; между парой подшипников качения установлено кольцо (RU, патент № 2179790 С2, МПК7 А 01 В 33/02, 71/00. Устройство для разрушения дернины, стерни и нетоварных частей и корней в солодковых ассоциациях /Галда А.В., Галда Н.А., Салдаев A.M. - Заявка № 2000108840/13; заявлено 07.04.2000; опубл. 27.02.2002, бюл. № 6 //Изобретения. Полезные модели. - 2000. - № 6).

К недостаткам данного способа уничтожения конкурирующих растений в солодковой ассоциации относится то, что в мульчирующий слой заделывают семена одно- и многолетних растений, в т.ч. и дурнишника двудольного, злостного сорняка и не пригодного для корма. Несмотря на то, что в этом слое сохраняются все семена дикорастущих трав, однако этим способом не удается достичь экологически чистых зарослей солодки голой и солодки уральской местных экоформ.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится способ улучшения естественных зарослей солодки голой, включающий скашивание и измельчение в виде резки вегетативных побегов солодки и сопутствующих растений в ассоциации на малопродуктивных зарослях с последующим распределением измельченной массы по поверхности скошенного массива и нарезку щелей на подготовленных площадях, в котором на территории, занятой дикорастущими растениями солодки, и прилегающих участках по периферии каждого контура сопутствующих трав в солодковой ассоциации, предпочтительно перпендикулярно к направлению сторон света север-юг (N-S), преимущественно в позднеосенний период при достижении влажности почвы в корнеобитаемом горизонте 70-80% нижней влагоемкости в верхнем слое почвы одновременно с нарезанием щелей выполняют лунки диаметром 0,15-0,25 м, глубиной 0,08-0,15 м в количестве 2-5 штук на квадратном метре обработанной площади, центры лунок совмещают с серединой щели, причем щели нарезают шириной 0,005-0,010 м на глубину 0,2-0,3 м с шагом между ними 0,8-1,2 м.

Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, кронштейны навески, опорные колеса, балластные ящики, секции батарей с дисками переднего ряда, секции батарей с дисками заднего ряда и механизм изменения углов атаки дисков, в котором в секциях батарей переднего ряда установлены на валах посредством шпулек дисковые ножи диаметром 0,6-0,8 м, толщиной 5-10 мм, а в секциях батарей заднего ряда в створе дисковых ножей батарей переднего ряда установлены на валах посредством шпулек вырезные сферические диски диаметром 0,5-0,6 м; каждая шпулька выполнена в виде пары взаимно сопрягаемых резьбовых втулок, при этом на втулке с внешней резьбой размещена контргайка (RU, патент № 2180997 С1, МПК7 А 01 D 91/02, А 01 В 49/02. Способ улучшения естественных зарослей солодки голой и почвообрабатывающее орудие для его осуществления /Галда А.В - Заявка № 2000124898/13; заявлено 03.10.2000; опубл. 10.04.2002, бюл. № 10 //Изобретения. Полезные модели. - 2002. - № 10).

Солодка голая Glycyrrhiza glabra L. и солодка уральская Glycyrrhiza uralensis Fisch. относятся к семейству бобовых культур Fabaceae. Как всякое бобовое растение, оно подвержено болезням и страдает от сельскохозяйственных вредителей. Последние поселяются в стерне, отаве и мортмассе. Скашивание вегетативных побегов на сено не оберегает солодковые ассоциации от болезней и с.-х. вредителей не только вегетативных побегов, кистей цветоносов, бобов, семян, но и корней и корневищ солодки. Этот способ, принятый нами в качестве наиближайшего аналога, позволяет количественно изменить лишь массовую характеристику корней и корневищ солодки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, -повышение продуктивности солодковых зарослей путем подавления конкурентных дикорастущих растений в солодковой ассоциации, уничтожения с.-х. вредителей и термического обеззараживания местообитания солодки.

Эффект и технический результат, которые могут быть получены при осуществлении изобретения, выражаются в повышении продуктивности естественных зарослей солодки путем увеличения плотности стеблей на каждом квадратном метре занимаемой ею площади.

Указанный эффект и технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе чистых солодковых зарослей местных экоформ, включающем механическое уничтожение сорной растительности, согласно изобретению по периметру солодково-разнотравной ассоциации создают противопожарный вал шириной 1,4-1,8 оборотом пласта почвы на глубину 20-27 см, на территории местообитания ассоциации формируют чередующиеся полосы шириной 2-3 м фрезерованием верхнего слоя почвы на глубину 3-6 см с мульчированием дневной поверхности полос остатками солодковой и разнотравной растительности после скашивания вегетативной массы, а межполостное пространство шириной 8-12 м с вегетативными побегами и/или стерней солодки, мортмассой, посевными остатками и стеблестоем сопутствующих растений сжигают.

За счет того, что в полосах 8-12 м сжигают пожнивные остатки солодковой ассоциации, вместе с ней сгорают болезнетворные микроорганизмы, с.-х. вредители солодки, семена злостных сорняков, в освободившемся пространстве солодка начинает быстро отрастать и занимает всю освободившую территорию, увеличивая этим плотность вегетативных побегов.

В полосах шириной 2-3 м, как в резервациях, сохраняются одно- и многолетние травы.

Изобретение поясняется чертежом, где показана солодковая ассоциация с особо охраняемыми территориями.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного способа, заключаются в следующем.

По жизненным ритмам и морфологическим признакам произрастающую в Нижнем Поволжье солодку голую можно условно разделить на три экотипа: сухостепной, лиманный, пойменный. Наиболее широким ареалом отличается сухостепной экотип. Локальные популяции его встречаются на плакорах Волго-Уральского, Волго-Донского междуречий и в Сарпинской низменности в составе сухостепных и полупустынных группировок травянистых растений. Как правило, сухостепной экотип солодки не формирует плотных зарослей. Проективное покрытия не превышает 25-30%. Наиболее типично диффузное размещение на площади с образованием куртин. Высота ее побегов не превышает 0,8...1,2 м. Ассоциируется с такими видами, как полынь понтийная, житняки, пырей ползучий, подмаренник желтый, люцерна желтая, верблюжья колючка, кермек каспийский. Вегетативная масса усиленно растет до фазы завязывания бобов. После этого прирост надземной массы прекращается. Доля участия солодки в общей массе трав на участках луговых степей составляет от 18 до 52%. Наибольшую растительную массу создают травостои, размещенные в низинах. Так, в житняково-разнотравно-солодковой ассоциации урожайность по сену составляет 1,53 т/га, из них солодка 1,13 т/га. В пырейно-солодковой ассоциации масса сена составляет 2,3 т/га, из них солодка 1,21 т/га.

Солодка в поймах рек входит в состав многих ассоциаций трав. Урожайность трав зависит от доли солодки. В солодково-жистняково-разнотравной ассоциации урожайность сена составляет 1,8...2,2 т/га, причем доля солодки не превышает 15...30%.

Для повышения продуктивности солодковых зарослей местных экоформ выполняют следующие операции. Визуально оценивают запасы надземных побегов и устанавливают границы солодковой ассоциации. Скашиванием убирают травостой с участием солодки голой. На территории 1, занятой солодкой, определяют контуры и границы территории 2 с травостоем с особо охраняемыми видами растений, занесенных в Красную книгу РФ. После механического уничтожения травостоя, если продуктивная зеленая масса менее 2 т/га, измельчением надземных побегов по периметру солодково-разнотравной ассоциации создают противопожарный вал 3. Аналогичным образом создают валы 4 вокруг территории 2.

Противопожарные валы 3 и 4 выполняют шириной 1,4-1,8 м оборотом пласта почвы на глубину 20-27 см. На территории 1 местообитания ассоциации формируют чередующиеся полосы 5 шириной 2-3 м. Полосы 5 выполняют фрезерованием верхнего слоя почвы на глубину 3-6 см. Таким образом мульчируют дневную поверхность полос 5 остатками солодковой и разнотравной растительностью. Этим исключается иссушение верхнего горизонта почвы и сохраняются корневые системы многолетних растений, а такие семена сопутствующих растений.

Межполостное пространство 6 шириной 8-12 м со стерней и/или вегетативными побегами солодки, мортмассой, пожнивными остатками и стеблестоем сопутствующих растений сжигают. Стерня и поживные остатки, стебли, листья, семена и мортмасса сгорают. Поверхность почвы термически обеззараживается. Микробы и с.-х. вредители погибают как от высокой температуры, так и от осыпавшейся золы.

В условиях Нижнего Поволжья в июле и августе на каждый квадратный метр приходится солнечной энергии 686,7-755,9 МДж/м2. Энергия солнца способствует стерелизации слоя почвы. Вегетативные побеги солодки, обладая высокой степенью отавности, с августа по ноябрь без конкурентов создают чистые солодковые ассоциации. По мере роста они формируют верхний полог растительного сообщества, тогда как другие оказываются под пологом, лишенные солнца.

Мощность побегов сухостепного экотипа солодки при хорошей облиственности и общей массе выше в 2...3 раза по сравнению с контролем. Плотность зарослей превысила 25...30 побегов на каждом квадратном метре, тогда как на контроле не превышала 6-8 штук. Зеленая масса солодки на 15.10.2001 г. составила 2,3 т/га, а на контроле лишь 0,8 т/га.

Темп развития надземных побегов и закладка генеративных органов в 2002 году существенно разнится по сравнению с контролем. Заметно существенное отличие в количественном отношении бобов и наполненности их семенами солодки.

Таким образом, описанная совокупность выполняемых операции обеспечивает достижение указанного технического результата.

Формула изобретения

Способ создания чистых солодковых зарослей местных экоформ, включающий механическое уничтожение сорной растительности, отличающийся тем, что по периметру солодково-разнотравной ассоциации создают противопожарный вал шириной 1,4-1,8 м оборотом пласта почвы на глубину 20-27 см, на территории местообитания ассоциации формируют чередующиеся полосы шириной 2-3 м фрезерованием верхнего слоя почвы на глубину 3-6 см с мульчированием дневной поверхности полос остатками солодковой и разнотравной растительности, а межполосное пространство шириной 8-12 м со стерней и/или вегетативными побегами солодки, мортмассой, пожнивными остатками и стеблестоем сопутствующих растений сжигают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для устранения токсического действия углеводородов нефти на почву и сельскохозяйственные растения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к восстановлению плодородия низкопродуктивных пахотных угодий, нефтезагрязненных земель, эрозионно-опасных склонов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в производстве картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для омолаживания старовозрастного (старше 7 лет) семенного травостоя козлятника восточного

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности и при рекультивации нарушенных земель и свалок промотходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при рассолении засоленных почв

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано при рекультивации выработанных торфяников для целей растениеводства и лесоразведения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на деградированных орошаемых землях для создания лакричной индустрии посевом семян и повышению продуктивности дикорастущих зарослей подсевом семян солодки голой и солодки уральской высокой продуктивности в местах произрастания, преимущественно на юге Нижнего Поволжья

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания семенного и продовольственного картофеля в различных условиях

Изобретение относится к области производства растениеводческой продукции и касается восстановления плодородия почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании люпина в биологическом земледелии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при улучшении плодородия почв в биологическом земледелии

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к освоению склонных земель под плодовые и другие культуры

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сафлора как масличной, так и кормовой культуры в условиях резко континентального климата

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к способам возделывания масличных культур, в частности сафлора на семена и силос
Наверх