Способ повышения семенной продуктивности солодки голой в природных зарослях нижнего поволжья

 

Использование: в сельском хозяйстве и может быть использовано для создания лакричных плантаций на деградированных орошаемых землях для создания лакричной индустрии посевом семян и повышения продуктивности дикорастущих зарослей подсевом семян солодки голой и солодки уральской высокой продуктивности в местах произрастания, преимущественно на юге Нижнего Поволжья. Сущность изобретения: способ включает сбор бобов и их обмолот. В дикорастущих зарослях солодки голой сухостенного, лиманного и пойменного экотипов в ранневесенний период фрезерованием на глубину 3,5...6,5 см в полосах шириной до 2 м подавляют конкурирующие мятликовые культуры и уничтожают вегетативные побеги, стерню и мортмассу солодки. В полосах засевают медоносные бобовые культуры, преимущественно районированные сорта клевера белого, клевера лугового, люцерны синегибридной, лядвинца рогатого и др. Уборку ведут в резервациях между полосами скашиванием побегов солодки и очесыванием бобов. Отделенные от стеблей бобы сушат и обмолачивают на стационарных молотилках. Высушенные семена калибруют по размерам и весу и пакуют в гофротару массой от 5 до 25 кг по требованию заказчика. Вегетативную массу после скашивания и очеса с них бобов измельчают с длиной резки 50-150 мм. Резку распределяют на поверхности скошенной полосы. Ширину фрезеруемых полос выполняют кратной ширине захвата сеялок. Ширину зон резерваций устанавливают равной или кратной ширине захвата жаток уборочных комбайнов. Нормируемая ширина захвата - 1,8; 2,6; 3,2; 4,1; 5,0 и 6,0 м. В заселенных полосах с медоносными культурами заселяют опылителей цветков солодки голой, предпочтительно дикими пчелами - листорезами. 3 з.п.ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на деградированных орошаемых землях для создания лакричной индустрии посевом семян и повышению продуктивности дикорастущих зарослей подсевом семян солодки голой и солодки уральской высокой продуктивности в местах произрастания, преимущественно на юге Нижнего Поволжья.

Известен способ возделывания кормовых культур, включающий посев несколько компонентов в несмешанном посеве параллельными чередующимися рядами в чистом виде, с использованием бобовых и злаковых культур и машинную уборку под углом к направлению посева, в котором в ранневесенний период на паровом поле создают резервации бобовых культур в виде широких полос, которые чередуют с паровыми зонами, ширина которых равна или кратна ширине захвата паровых культиваторов, посев бобовых в резервациях осуществляют под углом 45-60 к направлению последующего посева чередующихся рядков злаковых и бобовых культур, высеваемых после первого укоса на семена бобовых культур в резервации по стерневому фону, а машинную уборку многокомпонентной смеси проводят в следующем году скашиванием перпендикулярно к направлению посева злаковых и бобовых культур в чистом виде (RU, патент №2083068 С1, МПК6 А 01 В 79/00, А 01 С 7/00. Способ возделывания кормовых культур. /И.П. Кружилин, Т.М. Дронова, А.М. Салдаев (RU). - заявка №94035248/13; Заявлено 21.09.1994 г.; опубл. 10.07.1997 г., Бюл. № 19).

К недостаткам данного способа применительно к решаемой нами проблеме относятся низкая урожайность семян из-за отсутствия опылителей. На орошаемых участках должны быть в период цветения люцерны (клевера) завезены ульи домашних пчел, либо на смешанных, неорошаемых участках расселены дикие пчелы - листорезы.

Известен способ повышения семенной продуктивности солодки голой в природных зарослях Нижнего Поволжья, включающий сбор бобов и их обмолот, в котором продуктивность семян связывают с активной деятельностью солнца (см. статью В.Ф. Мамин. О семенной продуктивности солодки голой в природных зарослях Нижнего Поволжья. /Вопросы семеноводства и селекции орошаемых сельскохозяйственных культур. /Сб. научных трудов. //Ред. кол.: И.П. Кружилин (отв. ред.) и др. - Волгоград: ВНИИОЗ, 2001. – 128 c. - C.99-102. Копия статьи и форзац - лист сборника прилагаются). Этот способ нами принят в качестве наиближайшего аналога.

Проведенные нами натурные исследования семенной продуктивности солодки голой сухостойного экотипа на светло-каштановых почвах в ОПХ "Орошаемое" ГНУ Всероссийский НИИ орошаемое земледелие в период с 1994 по 2002 годы (вдоль судоходного Волго-Донского канала им. В.И. Ленина) не дают оснований считать влияние солнца в регионе Нижнего Поволжья на урожайность семян и наполненности семян бобов

Участки солодки голой, находящиеся в непосредственной близости от орошаемых полей с многолетними кормовыми культурами в частности люцерной сорта ВНИИОЗ-16, показали наибольшее количество вызревших бобов с полноценными семенами. Опылителем цветов солодки голой являются не только муравьи, но и дикие пчелы - листорезы. Только количество естественных опылителей определяет количество абортированных бобов солодки голой.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение семенной продуктивности солодки голой в природных зарослях лакрицы Нижнего Поволжья.

Технический результат - ввод в севооборот деградированных бывших орошаемых почв, бросовых старопахотных земель и опустошенных лугов и пастбищ проведением фитомелиорации на основе многолетнего растения - солодки голой и солодки уральской - широкой экологической амплитуды, имеющей большое народнохозяйственное значение и как прекрасная кормовая бобовая культура, как и лакричное сырье для ряда важнейших отраслей промышленности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе повышения семенной продуктивности солодки голой в природных зарослях Нижнего Поволжья, включающем сбор бобов и их обмолот, согласно изобретению, в дикорастущих зарослях солодки голой сухостепного лиманного и пойменного экотипов в ранневесенний период фрезированием на глубину 3,5...6,5 см в полосах шириной до 2 м, подавляют конкурирующие мятликовые культуры и уничтожают вегетативные побеги и стерню с мортмассой солодки, в полосах засевают медоносные бобовые культуры, преимущественно районированные сорта клевера белого, клевера лугового, люцерны синегибридной, лядвенуя рогатого и др., уборку ведут в резервациях между полосами скашиванием побегов солодки и очесыванием бобов, отделенные от стеблей бобы сушат и обмолачивают на стационарных молотилках, вегетативную массу измельчают и распределяют на поверхности скошенной полосы; ширину фрезеруемых полос выполняют кратной ширине захвата сеялок; ширину зон резерваций устанавливают равной или кратной ширине захвата жаток уборочных комбайнов, преимущественно в диапазонах 1,8; 2,6; 3,2; 4,1; 5,0 и 6,04; в засеянных полосах с медоносными культурами заселяют опылителей цветков солодки голой, предпочтительно дикими пчелами - листорезами.

За счет того, что в дикорастущих зарослях солодки голой (солодки уральской) выполняют полосы с медоносными культурами и заселяют их дикими пчелами - листорезами, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен участок дикорастущих зарослей солодки голой сухостойного экотипа с выполненными полосами для посева медоносных бобовых культур, вид в плане; на фиг.2 - то же, в период уборки бобов скашиванием вегетативных побегов и очесываением соцветий, вид в плане.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

В ранневесенний период новые вегетативные побеги, стебли прошлых лет солодки с сопутствующих в ассоциациях дикорастущих растений, мортмассу и стерню с отавой на обследованных дикорастущих зарослях 1 солодки голой фрезерованием на глубину 3,5...6,5 см в полосах 2 шириной до 2 м подавляют конкурирующие мятликовые культуры, растущие под пологом солодки. При фрезеровании верхнего слоя уничтожают вегетативные побеги, а стерню с мортмассой и верхним слоем почвы измельчают. Этим создают на поверхности двухметровой полосы мульчирующей слой почвы и стерни, не исключающий иссушения верхнего плодородного слоя обрабатываемого массива. Фрезерование ведут агрегатом, включающим трактор класса тяги 1,4 МТЗ-80 и навесное орудие ФБН-2,0.

В полосах 2 засевают медоносные бобовые культуры, преимущественно районированные сорта клевера белого, клевера лугового, люцерны синегибридной, лядвенда рогатого и др. В полосах сев ведут сеялкой СН-16 ПМ с 16 сошниками. Семена высевают на глубину 2,5...3,5 см нормой 5-6 кг/га. После посева верхний слой почвы в полосах 2 прикатывают одинарным катком 3 ККШ-6А с шириной 2 м. Описанные бобовые культуры относятся к многолетним травам. Ширину фрезеруемых полос выполняет кратной ширине захвата сеялок. При фрезеровании полосы 2 в дикорастущих зарослях 1 культиватором КФК-3,6 сев ведут сеялкой СЗП-3,6. В засеянных полосах при хорошем их произрастании медоносных культур заселяют опылителей цветков солодки голой. Наилучший эффект опыления цветов солодки дают дикие пчелы - листорезы.

У солодки голой цветки мелкие, лазущные в колосовидных плетях, бледно-фиолетовые или сиреневые. Плод - боб, гладкий или железисто-волосистый, сдавленный с боков. Цветет солодка голая - в июне-июле.

Кистевидные соцветия солодки уральской обычно короче листа, в пазухе которого они заложились. Общая длина цветоноса - 8-12 см, реже 15 см. Ось соцветия обычно меньше его половины. Цветки солодки крупные, 1,5-1,5 см длиной. Они располагаются одиночно или небольшими группами (по спирали) на конце цветоноса. Соцветия довольно плотные и имеют вид цилиндров до 3-4 см шириной и до 7-8 см длиной. В среднем соцветии обычно насчитывается 20-30 цветков. А благоприятные для произрастания годы бывает до 60-70 цветков. Число соцветий и их величина зависят от общей развитости стебля. У сложных генеративных стеблей число соцветий редко бывает больше 30, а у простых - не более 14.

Бобы солодки уральской линейно-продолговатые, до 4 см длиной и 0,5-0,6 см шириной. Бобы серповидно изогнутые, волнистые скручены и переплетены в комок. Стенки боба усажены щетинками. Максимальное количество бобов на одном соцветии 25-30, в среднем не более 5.

Плодоцветение генеративных стеблей не более 20% на каждом 1 2. Семян в бобе максимально 8, в среднем не более 3. Семена солодки уральской более крупные, чем у солодки голой (4-5 мм длины и 3-4 мм ширины). Семена по цвету темно-коричневых и оливковых тонов. 1000 штук семян весят 9,03 г. Абсолютное число семян заросли солодки уральской приблизительно 400-500 тысяч штук на 1 га. В массовом отношении урожайность полноценных семян без опылителей колеблется от 3,5 до 4,5 кг на 1 га, а с опылителями до 12,8 кг.

Семена солодки уральской не имеют послеуборочного периода дозревания. При попадании в благоприятные условия прорастает при высеве семян без скорификации от 5 до 15%. Срок сохранности семян 8-10 лет.

Уборку бобов солодки ведут в резервациях 3 между полосами 2 скашиванием голых побегов в конце сентября - первой декаде октября и счесом бобов. Уборку ведут либо переоборудованными силосоуборочными комбайнами КС-1,8; КС-2,6; либо переоборудованными кормоуборочными комбайнами Е 301, Полесье и др., либо зерноуборочными комбайнами на высоком срезе СК-5М "Нива", "Сибиряк", "Колос", "Дон", "Енисей" и др. Отделенные очесывающими аппаратами от стеблей бобы сушат на барабанных сушилках зерна и обмолачивают на стационарных, чаще на лабораторных молотилках с электроприводом. Обмолоченные семена на решетах калибруют, затаривают в мешки массой до 50 кг. Вегетативную массу при скашивании и очесе бобов измельчают и распределяют в резервациях 3 на поверхности скошенной полосы. Ширину зон резерваций 3 устанавливают равной или кратной ширине захвата жаток уборочных комбайнов 4, преимущественно в диапазонах 1,8; 2,6; 3,2; 4,1; 5,0; 6,0 м. Этим исключается повреждение гнездовой диких пчел-листорезов, переуплотнение почвы и угнетение бобовых медоносных культур в полосах 2. Полученные результаты, в период с 1994 по 2001 годы приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Способ повышения семенной продуктивности солодки голой в природных зарослях Нижнего Поволжья, включающий сбор бобов и их обмолот, отличающийся тем, что в дикорастущих зарослях солодки голой сухостенного, лиманного и пойменного экотипов в ранневесенний период фрезерованием на глубину 3,5...6,5 см в полосах шириной до 2 м подавляют конкурирующие мятликовые культуры и уничтожают вегетативные побеги и стерню с мортмассой солодки, в полосах засевают медоносные бобовые культуры, преимущественно районированные сорта клевера белого, клевера лугового, люцерны синегибридной, лядвенца рогатого и др., уборку ведут в резервациях между полосами скашиванием побегов солодки и очесыванием бобов, отделенные от стеблей бобы сушат и обмолачивают на стационарных молотилках, вегетативную массу измельчают и распределяют на поверхности скошенной полосы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ширину фрезеруемых полос выполняют кратной ширине захвата сеялок.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ширину зон резерваций устанавливают равной или кратной ширине захвата жаток уборочных комбайнов, преимущественно в диапазонах 1,8; 2,6; 3,2; 4,1; 5,0; 6,0 м.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в засеянных полосах с медоносными культурами заселяют опылителей цветков солодки голой, предпочтительно дикими пчелами-листорезами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для однозернового посева

Сеялка // 2226760
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для посева сыпучих материалов, например зерна сои

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования при возделывании пропашных культур для локального внесения минеральных удобрений в системе основной обработки почвы, при нарезке гребней и гряд, предпосевной и при подкормках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам для локализации сыпучих минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур

Сошник // 2224401
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева зерновых, зернобобовых и овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева и междурядной обработки пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для устранения токсического действия углеводородов нефти на почву и сельскохозяйственные растения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к восстановлению плодородия низкопродуктивных пахотных угодий, нефтезагрязненных земель, эрозионно-опасных склонов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в производстве картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для омолаживания старовозрастного (старше 7 лет) семенного травостоя козлятника восточного

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности и при рекультивации нарушенных земель и свалок промотходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при рассолении засоленных почв

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами
Наверх