Трость с шипом

 

Трость с шипом содержит ручку, корпус, стержень, шайбу для ограничения хода шипа, выходящего из корпуса под действием пружины при нажатии на кнопку, шайбу для опоры этой пружины и ползунок. Трость имеет задвижку, предохраняющую механизм от случайного включения, и шайбу, через которую проходит стержень и на которую опирается подпружиненный ползунок. Стержень выполнен с кольцевыми проточками для удержания его на определенной высоте при входе подпружиненного ползунка в проточку. Расстояние между кольцевыми проточками определяет выход шипа из корпуса на необходимую длину. Кнопка установлена для выталкивания ползунка из проточки. Изобретение обеспечивает надежность конструкции и безопасность в пользовании. 5 ил.

Изобретение относится к дорожным принадлежностям и, в частности, к средствам, облегчающим пожилым и ослабленным людям ходьбу по обледенелым поверхностям.

Известна трость с шипом, содержащая ручку, корпус, стержень, шайбу для ограничения хода шипа, выходящего из корпуса под действием пружины при нажатии на кнопку, шайбу для опоры этой пружины и ползунок (а.с. SU 1583079, кл. А 45 В 9/04, 1990). Указанная трость принята в качестве ближайшего аналога. Однако она не обеспечивает надежности и безопасности в использовании, так как имеется вероятность выхода шипа при случайном нажатии на кнопку.

Задачей настоящего изобретения является создание трости, надежной и безопасной в использовании.

Указанная задача решена за счет того, что трость с шипом, содержащая ручку, корпус, стержень, шайбу для ограничения хода шипа, выходящего из корпуса под действием пружины при нажатии на кнопку, шайбу для опоры этой пружины и ползунок, дополнительно имеет задвижку, предохраняющую механизм от случайного включения, и шайбу, через которую проходит стержень и на которую опирается подпружиненный ползунок, при этом стержень выполнен с кольцевыми проточками для удержания его на определенной высоте при входе подпружиненного ползуна в проточку, расстояние между кольцевыми проточками определяет выход шипа из корпуса на необходимую длину, а кнопка установлена для выталкивания ползуна из проточки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид трости с шипом (шип находится в корпусе), на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 - сечение В-В фиг.1, на фиг.4 - сечение Б-Б фиг.1, на фиг.5 - сечение Г-Г фиг.1.

Устройство состоит из следующих деталей: ручки 1, удобной для опоры и надежного удержания в руке даже немощного человека, корпуса 2, муфты 5 с отверстиями для прохода шипа, стержня 9 с кольцевыми проточками, расстояние между которыми определяет выхода шипа из корпуса на необходимую длину, ползунка 7, входящего в кольцевую проточку и удерживающего, таким образом, стержень 9 на определенной высоте, пружины 8 ползунка 7, под действием которой ползунок 7 входит в кольцевую проточку стержня 9, кнопки 4, выталкивающей ползунок из проточки стержня, шипа 12, пружины 11, выталкивающий шип 12 при нажатии на кнопку 4, шайбы 6, через которую проходит стержень 9 и на которую опирается ползунок 7, шайбы 10, на которую опирается пружина 11, шайбы 13, ограничивающей ход шипа 12, задвижки 3, предохраняющей механизм трости от случайного включения.

Для приведения в действие механизма трости с шипом необходимо выдвинуть задвижку 3 из-под кнопки 4, нажать на кнопку 4, которая вытолкнет ползунок 7 из кольцевой проточки стержня 9, и когда шип 12 по действием пружины 11 выйдет из корпуса 2, отпустить кнопку 4. После этого пружина 8 введет ползунок 7 в следующую кольцевую проточку стержня 9 и, таким образом, зафиксирует выход шипа 12 на определенной длине. Затем задвинуть задвижку 3 под кнопку 4, чтобы предохранить механизм от случайного включения.

Когда потребность в шипе 12 минует, нужно вывести задвижку 3 из-под кнопки 4, нажать на кнопку 4, втолкнуть в корпус 2 конец выступившего шипа 12, надавив им на что-нибудь твердое, оказавшееся на пути, и подвести задвижку 3 под кнопку 4.

Благодаря удобной ручке трость крепко удерживается в руке даже немощного человека, а удачная конструкция механизма гарантирует безопасное и безотказное ее использование по прямому назначению, обеспечивая идущего человека надежной опорой при ходьбе по скользкому и другому участку пути, неудобному для хождения.

Благодаря таким особенностям трость с шипом почти не отличается от других тростей по весу и очень проста по конструкции, поэтому дешево обходится в производстве.

Изготавливается она из таких же материалов, из которых производятся существующие трости, а для ее механизма используется круглый и плоский прокат соответствующей толщины.

Формула изобретения

Трость с шипом, содержащая ручку, корпус, стержень, шайбу для ограничения хода шипа, выходящего из корпуса под действием пружины при нажатии на кнопку, шайбу для опоры этой пружины и ползунок, отличающаяся тем, что она имеет задвижку, предохраняющую механизм от случайного включения, и шайбу, через которую проходит стержень и на которую опирается подпружиненный ползунок, при этом стержень выполнен с кольцевыми проточками для удержания его на определенной высоте при входе подпружиненного ползунка в проточку, расстояние между кольцевыми проточками определяет выход шипа из корпуса на необходимую длину, а кнопка установлена для выталкивания ползунка из проточки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Трость // 2000724

Трость // 1664263

Трость // 1583079

Предложена палка, в особенности палка для скандинавской ходьбы, имеющая древко (1), у нижнего конца которого установлен амортизатор (2) с шипом (19). Шип (19) и/или самый нижний участок (28, 36) внутренней втулки (3), прикрепленной к древку (1), выполнены с возможностью проходить через центральное отверстие (18) амортизатора (2). Амортизатор (2) установлен с возможностью смещения в центральном отверстии (18) в осевом направлении и с возможностью фиксации к древку (1) палки по меньшей мере в двух положениях, аксиально разнесенных по отношению к древку (1). В предпочтительном варианте палка характеризуется тем, что амортизатор (2) содержит наружную втулку (25), охватывающую внутреннюю втулку (3) и установленную на ней с возможностью смещения по оси, а на внешней поверхности наружной втулки установлен шарнирный зажимной рычаг (4). У своего нижнего конца (6), направленного в сторону нижней, рабочей поверхности (13) амортизатора, рычаг (4) шарнирно проворачивается на наружной втулке (25), а у своего верхнего конца (7), в фиксированном положении амортизатора (2), он, по меньшей мере частично, охватывает древко (1) палки и/или внутреннюю втулку (3) с обеспечением плотного контакта по поверхности и может высвобождаться посредством поворота от наружной втулки (25). Решение, на которое направлено настоящее изобретение, состоит в разработке усовершенствованного амортизатора для палки, в особенности палки для скандинавской ходьбы, выполненного с возможностью достаточно просто изменять его положение из состояния с выступающим шипом в состояние с укрытым шипом. 3 н. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх