Нож для дерматома

 

Изобретение относится к хирургии и может использоваться для резания тканей всех видов, например, при пересадке кожных лоскутов или при снятии некротизированных тканей. Нож для дерматома закреплен на оправке съемным прижимом специальной конструкции. Нож выполнен в виде режущего диска с максимальной толщиной не более 0,25 мм и с диаметром, не более чем на 10 мм превышающим максимальный размер оправки. Наружная поверхность оправки имеет форму для атравматичного отвода кожного лоскута. В результате достигается улучшенное взаимодействие ножа с оперируемыми тканями и, как следствие, получение кожного лоскута повышенного качества. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к хирургии и может использоваться для резания тканей всех видов, например, при пересадке кожных лоскутов или при снятии некротизированных тканей.

Известен используемый в дерматоме нож, представляющий собой закрепленный на оправке режущий диск (описание к патенту SU № 1817692, А 61 В 17/322, 1993 г., фиг.3).

Главным недостатком известного ножа является значительная толщина его поперечного сечения, которая обуславливается как способом установки такого ножа в дерматоме, так и необходимостью сохранения жесткости при резании тканей на большой скорости.

Более близким к заявленному изображению следует считать нож для дерматома по описанию к а.с. СССР № 133556, А 61 В 17/322, 1960 г., закрепленный на оправке съемным прижимом и выполненный в виде фрагментов бритвенных лезвий.

Использование в ноже тонких бритвенных лезвий значительно повышает его режущие свойства, но одновременно понижает эксплуатационные качества всего дерматома, в частности из-за неспособности сохранить заточку более или менее длительное время.

Кроме того, нож по описанию к а.с. СССР № 133556, 1960 г. имеет сложную конструкцию, призванную обеспечить отдельное крепление каждого отломка бритвенного лезвия.

В настоящем изобретении решается задача по созданию простого по конструкции и удобного в эксплуатации ножа для дерматома, имеющего минимальную толщину и повышенные режущие свойства.

Техническим результатом изобретения является его улучшенное взаимодействие с оперируемыми тканями и, как следствие, получение кожного лоскута повышенного качества.

Сущность заявленного изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой нож для дерматома закреплен на оправке съемным прижимом. При этом в отличие от ближайшего аналога нож выполнен в виде режущего диска с максимальной толщиной не более 0,25 мм и с диаметром, не более чем на 10 мм превышающим максимальный размер оправки, наружная поверхность которой имеет форму для атравматичного отвода каждого лоскута.

Перечисленная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях выполнения или использования заявляемый нож для дерматома может содержать оправку, наружная поверхность которой имеет форму усеченного конуса; режущий диск с зубчатой режущей кромкой; режущий диск со сплошной и/или прерывистой кромкой; оправку и съемный прижим с наружными поверхностями, сходящимися к кромке режущего диска, и съемный прижим, связанный с оправкой резьбовым соединением.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения заключается в том, что выполнение ножа для дерматома в виде режущего диска упрощает эксплуатацию устройства и его конструкцию. Максимальная толщина диска, не превышающая 0,25 мм, позволяет получить заточку, которая превосходит по своим качествам заточку, в том числе, бритвенных лезвий прототипа.

Соотношение размеров диаметра режущего диска и максимального размера оправки, при котором диаметр диска не более чем на 10 мм превышает максимальный размер оправки, установлено в результате проведенных исследований. Исследования показали, что при толщине ножа не более 0,25 мм увеличение его диаметра по отношению к максимальному размеру оправки более 10 мм приводит к деформации кромки режущего диска.

Выполнение наружной поверхности оправки с формой для атравматичного отвода кожного лоскута, например, в виде усеченного конуса, который должен иметь в этом случае соответствующий наклон образующей, позволяет значительно повысить качество трансплантата и облегчить операцию.

Выполнение диска с зубчатой, сплошной и/или с прерывистой кромкой позволяет осуществить резание тканей всех видов и использовать нож в любых условиях.

В случае если оправка и диск имеют поверхности, сходящиеся к кромке режущего диска, это позволяет уменьшить суммарную толщину их поперечного сечения и обеспечить как удобный отвод тканей, так и контакт с обрабатываемой поверхностью.

Выполнение разъемного соединения прижима и оправки в виде резьбового соединения позволяет не только легко заменять режущий диск, но и при необходимости автоматически учитывать изменение толщины между старым диском и новым.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен нож для дерматома с продольным разрезом; на фиг.2 - его режущий диск со сплошной кромкой и на фиг.3 - режущий диск с прерывистой зубчатой кромкой.

Нож для дерматома закреплен на оправке 1 съемным прижимом 2 и выполнен в виде режущего диска 3 с максимальной толщиной не более 0,25 мм и с диаметром, не более чем на 10 мм превышающим максимальный размер оправки 1, наружная поверхность которой имеет форму для атравматичного отвода кожного лоскута, например форму усеченного конуса (фиг.1).

Режущий диск 3 может иметь сплошную кромку 5 и/или прерывистую кромку 6, а съемный прижим 2 может быть соединен с оправкой 1 резьбовым соединением 4.

Для работы с ножом первоначально подбирают режущий диск, кромка которого должна наилучшим образом соответствовать предстоящей операции. Затем детали ножа дезинфицируют и собирают.

После установки ножа в дерматом работа с дерматомом осуществляется следующим образом.

После запуска дерматома и начала операции режущий диск 3 рассекает ткани и формирует кожный лоскут. Поскольку максимальная толщина режущего диска 3 не превышает 0,25 мм, рассечение осуществляется без усилий и напряжения.

При перемещении дерматома кожный лоскут попадает на наружную поверхность вращающейся оправки 1. Наружная поверхность оправки, выполненная, например, в виде усеченного конуса, несмотря на большую скорость своего вращения, без повреждений отводит кожный лоскут от режущего диска 3, например, за счет малого угла наклона конусной образующей.

Дальнейшее атравматичное формирование кожного лоскута осуществляется без изменений на всем протяжении операции, т.к. режущие свойства дерматома не изменяются.

Сохранение высоких рабочих свойств гарантирует расположение режущего диска 3 между оправкой 1 и съемным прижимом 2 так, что диаметр режущего диска 3 не более чем на 10 мм превышает максимальный размер оправки 1. В результате тонкий режущий диск 3 имеет необходимую жесткость.

Формула изобретения

1. Нож для дерматома, закрепленный на оправке съемным прижимом, отличающийся тем, что выполнен в виде режущего диска с максимальной толщиной 0,25 мм и с диаметром, не более чем на 10 мм превышающим максимальный размер оправки, наружная поверхность которой имеет форму для атравматичного отвода кожного лоскута.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность оправки имеет форму усеченного конуса.

3. Нож по п.1 или 2, отличающийся тем, что режущий диск имеет зубчатую кромку.

4. Нож по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что режущий диск имеет сплошную и/или прерывистую кромку.

5. Нож по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что наружная поверхность оправки и наружная поверхность съемного прижима выполнены сходящимися к кромке режущего диска.

6. Нож по п.1, или 2, или 4, или 5, отличающийся тем, что съемный прижим связан с оправкой резьбовым соединением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин и складок в области надпереносья
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии при лечении послеожоговой рубцовой синдактилии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пролонгированной дистракционной местной аутопластики раневых дефектов кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин лба

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и предназначено для кожной пластики
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения рубцовых изменений кожи лица

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при заготовке тканевых кожных бионитей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения кожной формы синдактилии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии для устранения сгибательных контрактур пальцев кисти при наличии двух рубцовых складок на ладонной поверхности пальца
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при пластике мочеиспускательного канала

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении осложненных форм гипоспадии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх