Устройство для механической обработки плоскости разъема корпусов центробежных насосов

 

Изобретение относится к центробежным насосам для перекачки нефти и нефтепродуктов. Устройство содержит планшайбу с установленными на ней инструментальными головками, балку с закрепленной на ней осью, гибкую связь и мотор-редуктор. Планшайба установлена непосредственно на плоскости разъема корпуса насоса и ось ее вращения жестко связана с балкой, лежащей в расточках под подшипники вала насоса. Балка имеет сегментное сечение и раскреплена своими торцами к корпусу насоса, а привод планшайбы осуществляется с помощью гибкой связи от мотор-редуктора. В качестве инструментальных головок используются, например, шлифовальные головки с индивидуальным электроприводом или секторные шлифовальные бруски. Изобретение позволяет осуществить обработку корпуса насоса без снятия его с фундамента, демонтажа коммуникаций и привода и без позиционной перестановки устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, а именно к центробежным насосам для их перекачки.

Известно техническое решение предложенное в [1], в котором сверлильный станок устанавливается на тележке с возможностью ее перемещения параллельно обрабатываемой неподвижной поверхности по направляющим, смонтированным на основании.

К числу недостатков этого технического решения следует отнести необходимость монтажа направляющих на отдельном основании.

Наиболее близким техническим решением является конструкция переносного станка серии 2685 для механической обработки изделий типа блоков цилиндров автотракторных двигателей и др.

В состав станка входят станина, шпиндель, механизмы его привода и подачи и электродвигатель привода. Станок устанавливается непосредственно на изделие (блок цилиндров), и механическая обработка ведется последовательной его перестановкой по плоскости разъема блока цилиндров [2].

Недостатками этого технического решения являются ограниченность фронта работ с одной установки (требуется последовательная перестановка для обработки каждого цилиндра) и значительные габариты и масса.

Техническим результатом изобретения является возможность осуществления механической обработки непосредственно на объекте - корпусе центробежного насоса без снятия его с фундамента, демонтажа коммуникаций и привода и без позиционной перестановки устройства.

Технический результат достигается тем, что для механической обработки плоскости разъема используется устройство, включающее в себя планшайбу с установленными на ней инструментальными головками, балку с закрепленной на ней осью, гибкую связь и мотор-редуктор; планшайба устанавливается непосредственно на плоскость разъема корпуса насоса и фиксируется относительно центра вращения с помощью оси, жестко связанной с балкой, лежащей в расточках под подшипники вала насоса, причем балка имеет сегментное сечение и раскрепляется своими торцами к корпусу насоса, а привод планшайбы осуществляется с помощью гибкой связи от мотор-редуктора, установленного на корпусе насоса.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что установка планшайбы, несущей инструментальные головки, на плоскость разъема насоса позволяет сохранить в процессе механической обработки базовое положение последней относительно оси расточек под подшипники вала насоса, причем диаметр планшайбы выбран таким, чтобы исключить позиционную перестановку устройства, а ось вращения планшайбы жестко связана с балкой, лежащей в расточках под подшипники вала насоса, причем балка имеет сегментное сечение, своими торцами раскреплена к корпусу насоса и не препятствует механической обработке плоскости его разъема.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено поперечное сечение корпуса насоса с установленным на нем устройством, содержащим инструментальную головку в виде электропривода с чашечным кругом и механизмом вертикальной подачи (механизм подачи не показан), а на фиг.2 - то же с инструментальной головкой в виде секторных шлифовальных брусков.

Устройство содержит балку 1, размещаемую в расточках под подшипники вала насоса, имеющую сегментное сечение и раскрепляемую с торцев с помощью фланцев 2 к корпусу насоса 3, жестко установленную на балке в ее средней части ось 4 с надетыми на нее подшипником 5 и гильзой 6, к которой крепится планшайба 7 с размещенными на ней инструментальными головками в виде, например, электропривода 8 с чашечным шлифовальным кругом или, как вариант, секторными шлифовальными брусками 9, см. фиг.2. Привод планшайбы включает гибкую связь 10 и мотор-редуктср 11.

Рабочее движение инструмента в варианте головки с электроприводом чашечного круга 8 осуществляется суммированием вращения чашечного круга и вращения планшайбы 7, в варианте с секторными шлифовальными брусками - вращением планшайбы 7.

Вертикальная подача обеспечивается силами тяжести самих головок 8 (9) и регулировкой жесткости их подвески.

Обработка всей плоскости разъема с одной установки инструментальных головок достигается выбором их числа, обеспечивающим перекрытие радиуса планшайбы.

Использование устройства позволяет восстановить плоскость разъема центробежного насоса, имеющую коррозионные дефекты, в условиях насосно-перекачивающей станции без снятия насоса с фундамента и демонтажа коммуникаций и привода. Указанное позволяет исключить расход денежных и материальных средств на операции демонтажа-монтажа, транспортировку корпуса насоса в ремонтное предприятие и обратно, такелажные работы и т.д. С учетом все возрастающего количества находящихся в эксплуатации насосов, фактора их старения и химической агрессивности перекачиваемых нефти и нефтепродуктов объем исключаемых расходов представляется весьма значительным.

Источники информации

1. Патент РФ 2040661, БИ 21, 1995 г.

2. Машиностроение. Энциклопедический справочник. М.: Машгиз. Т. 9, 1949 г., с. 396.

Формула изобретения

1. Устройство для механической обработки плоскости разъема корпусов центробежных насосов, включающее планшайбу с установленными на ней инструментальными головками, балку с закрепленной на ней осью, гибкую связь и мотор-редуктор, отличающееся тем, что планшайба установлена непосредственно на плоскости разъема корпуса насоса и ось ее вращения жестко связана с балкой, лежащей в расточках под подшипники вала насоса, причем балка имеет сегментное сечение и раскреплена своими торцами к корпусу насоса, а привод планшайбы осуществляется с помощью гибкой связи от мотор-редуктора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что инструментальные головки выполнены в виде шлифовальных головок с индивидуальным электроприводом с чашечным шлифовальным кругом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что инструментальные головки выполнены в виде секторных шлифовальных брусков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при шлифовании плоских поверхностей большой протяженности, например при ремонте металлорежущего оборудования для обработки направляющих станин без демонтажа последних, а также для обработки контрольных и разметочных плит высокой точности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переносным шлифовальным станкам, и может применяться при ремонте цилиндрических поверхностей гидрокоробок буровых насосов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переносным шлифовальным станкам, и может быть использовано при ремонте конических гидрокоробок буровых насосов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте металлорежущего оборудования, а именно для обработки направляющих станин без демонтажа последних

Изобретение относится к механической обработке материалов, в частности к механизации слесарных и доводочных работ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для обработки отверстий в ремонтных цехах, и позволяет повысить точность обработки путем обеспечения базирования устройства по обрабатываемой поверхности без демонтажа изношенных в процессе эксплуатации деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте металлорежущего оборудования, а именно для обработке направляющих станин без их демонтажа

Изобретение относится к области машиностроения, ремонта металлорежущего оборудования

Изобретение относится к области судоремонта, к исправлению дефектов на рабочих шейках валов валопровода механической обработкой в условиях судна

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте металлорежущего оборудования, в частности для обработки направляющих станины без их демонтажа, а также любых плоских поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бандажей, роликов и других крупногабаритных цилиндрических деталей, в частности в бумагоделательном производстве, производстве цемента

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования неполных цилиндрических поверхностей изделий, в частности цапф контейнеров, предназначенных для транспортировки отработанного ядерного топлива. Устройство содержит присоединенный к контейнеру кронштейн, содержащий пластину с внутренней проточкой, выполненной по диаметру цапфы, и установленной на необрабатываемый участок цапфы. К пластине присоединена опора с отверстием, ось которого совпадает с осью цапфы. В отверстии опоры установлена ось, на которой с возможностью качания установлен корпус, соединенный с поперечной перекладиной, к которой присоединены U-образные качающиеся рычаги, соединенные в нижней части скалками. На скалках подвижно установлен винтовой механизм поперечной подачи, к пиноли которого прикреплена пневматическая шлифовальная машина. К винтовому механизму поперечной подачи присоединена пиноль винтового механизма продольной подачи шлифовальной машины, размещенная внутри рукоятки, присоединенной к качающемуся рычагу. На вал шлифовальной машины установлен шлифовальный круг или обкаточный диск. В результате обеспечивается обработка неполной цилиндрической поверхности цапфы с заданной шероховатостью при соблюдении соосности обрабатываемой и необрабатываемой частей ее поверхности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования торцовых поверхностей корпусов контейнеров, используемых для транспортировки отработанного ядерного топлива, а также торцов цилиндрических пустотелых корпусов. Станок содержит основание в виде фланца, размещенного во внутренней полости корпуса с возможностью смещения в ней по вертикали посредством регулируемых по высоте опор, а по горизонтали - посредством присоединенных к фланцу винтовых упоров. По оси вращения станка перпендикулярно к основанию присоединена колонна, на которой с возможностью вращения и вертикального перемещения установлен рычаг со шлифовальной головкой. На основании установлена плита с возможностью вращения относительно колонны, связанная с рычагом винтом узла подачи шлифовальной головки на глубину врезания. В результате упрощается конструкция станка и обеспечивается заданная точность и шероховатость обрабатываемой поверхности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх