Форма для изготовления изделий из бетона

 

Изобретение относится к строительству и архитектуре и может быть использовано в производстве изделий из быстротвердеющих смесей. Технический результат - создание универсальной и надежной конструкции формы. Форма представляет собой металлическую оснастку в виде разъемной уголковой рамы со средствами соединения и поддона. В форму установлен полимерный вкладыш, выполненный из составных элементов в виде дна и стенок, соединенных полимерным уголковым зажимом, установленным с возможностью перекрытия стыковочных углов составных элементов по периметру основания формообразующей поверхности вкладыша. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и архитектуре и может быть использовано в производстве изделий из быстротвердеющих смесей.

При создании строительных и архитектурных объемных изделий из бетона и железобетона традиционно используют металлические разъемные и неразъемные формы, снабженные устройствами для распалубки или механизмами выпрессовки (см. изобретение СССР №1705088, МКИ 5 В 28 В 7/22, оп. 15.01.92 и №1706871, МКИ 5 В 28 В 7/24, оп. 23.01.92).

Недостатком традиционных форм является сложность конструкции и трудоемкость извлечения изделия из формы, невысокая производительность формования и низкое качество получаемого изделия.

Для улучшения качества изделия и его извлечения используют форму, содержащую основание, на котором жестко закреплены эластичная наружная и внутренняя опалубки, и снабженную механизмом распалубки (см. изобретение СССР №1505786, МКИ 4 В 28 В 7/22, оп. 07.09.89), а также смазки различных композиций, которыми обрабатывают внутреннюю поверхность форм (см. изобретение СССР №880746, МКИ 3 В 28 В 7/38, оп. 1980 и №1715623, МКИ 5 В 28 В 7/38, оп. 29.02.92).

Известны также формы для изготовления бетонных и железобетонных изделий, в которых для повышения качества изделий поддон и борта формы выполнены из пористой металлокерамики (см. изобретение СССР №369010, МКИ В 28 В 7/36, оп. 08.11.73).

Использование металлокерамики облегчает извлечение изделий из формы, но качество поверхности таких изделий остается недостаточно высоким.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является форма для изготовления изделий из ячеистых бетонов по изобретению СССР №719877, МКИ 2 В 28 В 7/00, оп. 05.03.80 - прототип.

Известная форма содержит разъемный металлический корпус, образованный двумя полуформами со средствами для их соединения, внутри которого размещена стеклопластиковая формообразующая скорлупа, соединенная с плоскостью полуформы посредством пластинчатых компенсаторов 2 - образной формы.

Конструкция формы обеспечивает ее герметичность и позволяет получить изделия с более высоким качеством поверхности и структуры по сравнению с известными формами. Однако конструкция недостаточно надежна, ее изготовление сложно и трудоемко, качество поверхностей изготавливаемых изделий недостаточно высокое. Форма имеет ограниченное применение, т.к. не позволяет изготовить изделия со сложным очертанием профиля (с отрицательной и положительной кривизной поверхности).

Задача, положенная в основу изобретения, заключается в создании универсальной и надежной конструкции формы, обеспечивающей возможность формования высококачественных изделий различной конфигурации, легкость извлечения изделий и переналадки формы, простоту распалубки и замены формообразующих элементов.

Поставленная задача решается тем, что в форме для изготовления изделий из бетона, содержащей разъемную металлическую оснастку со средствами соединения, внутри которой размещен формообразующий полимерный вкладыш, согласно изобретению металлическая оснастка выполнена в виде разъемной уголковой рамы и поддона из листового материала, а полимерный вкладыш - из составных элементов: дна и стенок, соединенных между собой полимерным уголковым зажимом, установленным по периметру основания формообразующей поверхности вкладыша с возможностью перекрытия прямых углов, образованных стыковочными элементами - дном и стенками вкладыша. Уголковый зажим выполнен в виде уголка, одна из полочек которого снабжена площадкой, установленной наклонно в сторону другой полочки уголка. При этом поддон металлической оснастки и дно полимерного вкладыша по периметру заключены в уголковом зажиме между полочкой уголка и наклонной площадкой, выполненной в виде желоба, а стенки вкладыша - в промежутке между уголковой рамой и желобом уголкового зажима. Уголковый зажим может быть выполнен в виде сдвоенного уголка, по обеим сторонам которого между параллельными полочками заключены соответственно дно и стенки вкладыша.

Уголковые зажимы, установленные указанным образом, обеспечивают сглаживание прямых стыковочных углов формообразующих элементов, в которые, как правило, забивается бетон при формовании и усложняется извлечение изделий. Наличие уголкового зажима и его установка позволяют получить обтекаемую формообразующую поверхность вкладыша, из которого легко извлекается отформованное изделие. Универсальность формы, простота распалубки и расширение технологических возможностей формы путем изготовления изделий различной конфигурации достигается тем, что формообразующие поверхности составных элементов вкладыша выполнены различной конфигурации и рельефности, соответствующей поверхности формуемого изделия.

На фиг.1 представлен общий вид формы в разрезе, на фиг.2 - то же со сдвоенным уголковым зажимом и фигурной поверхностью вкладыша, на фиг.3 - уголковый зажим фиг.1, аксонометрия, на фиг.4 - уголковый зажим фиг.2, аксонометрия.

Форма для изготовления изделий из бетона состоит из металлической оснастки, выполненной в виде разъемной уголковой рамы 1 и поддона 2 из листового материала, полимерного вкладыша, выполненного из составных элементов в виде дна 3 и четырех стенок 4. Полимерный уголковый зажим 5 (фиг.1 и 3) состоит из уголка, вертикальная полочка 6 которого имеет желоб 7, наклоненный в сторону горизонтальной полочки 8 уголка. Поддон 2 оснастки и дно 3 вкладыша по периметру заключены между полочкой 6 уголка и желобом 7, а стенки 4 вкладыша поджаты к уголковой раме 1 желобом 7. Уголковый зажим 5 может быть выполнен в виде сдвоенного уголка (фиг.2 и 4), по обеим сторонам которого между параллельными полочками 9 и 10 заключены соответственно дно 3 и стенки 4 вкладыша. Уголковая рама 1 выполнена разъемной так, что полки 11 и 12 ее уголков соединены шарнирами 13, а вертикальные полки 12 имеют замковые соединения 14 в виде задвижек, защелок и т.п.

Для изготовления предлагаемой формы используют металлический прокат и полимерный материал с малой адгезией к бетону, например жаропрочный полистирол.

Фигурная составная формообразующая поверхность 15 вкладыша может быть выполнена различной сложной конфигурации по форме, соответствующей поверхности формуемого изделия.

Форма монтируется следующим образом.

На металлический поддон 2 оснастки укладывают полимерное дно 3 вкладыша и обрамляют уголковым зажимом 5 (фиг.1). Четыре полимерных стенки 4 вкладыша устанавливают в уголковую раму 1 оснастки и с помощью замков 14 замыкают вертикальные полки 12 уголковой рамы 1. При этом стенки 4 вкладыша поджимаются к желобу 7, который перекрывает по периметру основания вкладыша стыки его составных элементов и образуют вместе с ним обтекаемую внутреннюю поверхность вкладыша. При использовании сдвоенного уголкового зажима (фиг.2 и 4) дно 3 и стенки 4 вкладыша устанавливают с натягом в промежутки между параллельными полочками 9 и 10 соответственно и собранный вкладыш устанавливают в металлическую оснастку формы, замыкают откидные полки уголковой рамы и форма готова к работе.

Изготовление изделий в предлагаемой форме осуществляют следующим образом.

Полость вкладыша заполняют бетонной смесью, уплотняют внешним или внутренним вибрационным воздействием и после кратковременной выдержки изделия до набора им распалубочной прочности готовое изделие легко извлекают из формы путем ее опрокидывания на горизонтальную плоскость.

Для изготовления изделий сложной конфигурации используют соответствующий форме изделия комплект составных элементов стенок и дна вкладыша. При распалубке формы открывают замки 14, полки 12 рамы 1 откидывают в стороны, освобождая тем самым стенки 4 и отформованное изделие. Полимерные составные части вкладыша в случае их повреждения легко заменяют другими, закрывают форму замками 14 и цикл формования повторяется.

Для изготовления узорчатых изделий на поверхность вкладыша перед формованием наносят соответствующий декоративный матричный слой.

Предлагаемая форма имеет широкий диапазон применения для изготовления изделий из бетона, в т.ч. армированных, разной конструктивной формы с глянцевой, рельефной или узорчатой поверхностью.

Формула изобретения

1. Форма для изготовления изделий из бетона, включающая разъемную металлическую оснастку со средствами соединения, в которой размещен полимерный вкладыш, отличающаяся тем, что металлическая оснастка выполнена в виде разъемной уголковой рамы и поддона из листового материала, а полимерный вкладыш - из составных элементов: дна и стенок, соединенных между собой полимерным уголковым зажимом, установленным с возможностью перекрытия стыков составных элементов по периметру основания формообразующей поверхности вкладыша.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что уголковый зажим выполнен в виде уголка, одна из полочек которого снабжена площадкой, установленной наклонно в сторону другой полочки уголка, причем поддон оснастки и дно вкладыша по периметру заключены в уголковом зажиме между полочкой уголка и наклонной площадкой, выполненной в виде желоба, а стенки вкладыша - между уголковой рамой оснастки и желобом уголкового зажима.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что уголковый зажим выполнен в виде сдвоенного уголка, по обеим сторонам которого между параллельными полочками заключены дно и стенки вкладыша.

4. Форма по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что формообразующие поверхности составных элементов вкладыша выполнены различной конфигурации и рельефности, соответствующей поверхности формуемого изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано для приготовления бетонной смеси и изготовления элементов дорожного мощения, облицовочных материалов, для жилищного строительства, садово-парковой культуры, памятников и художественных изделий

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для смазки металлических форм при изготовлении железобетонных, бетонных и гипсовых изделий

Изобретение относится к способам обработки гипсовых форм, используемы.х при пластическом формовании керамических фарфоровых изделий

Изобретение относится к технологии электрофоретического формования керамических изделий из водных шликеров

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом

Изобретение относится к строительству, а именно к производству предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к технологии изготовления теплоизоляционных армированных ячеистых бетонов автоклавного твердения

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для производства пенобетонных смесей и к конструкциям бортонасток для них

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям, может быть использовано в производстве изделий из пенобетона

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим эмульсолам на основе нефтепродуктов и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий и строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве
Наверх