Способ оценки результатов лечения больных хроническим остеомиелитом

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных хроническим остеомиелитом Способ включает анализ результатов биохимических, радионуклидных и рентгенологических исследований, при этом при биохимическом исследовании определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата и данными рентгенологических исследований и при значениях на момент завершения курса лечения: фосфатазного индекса более 13, системного индекса электролитов от 160 до 200, системного индекса гликолиза менее 50, степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%, отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса, при значениях: фосфатазного индекса менее 8, системного индекса электролитов более 200, системного индекса гликолиза более 70, степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200% на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения, а при значениях: фосфатазного индекса от 8 до 13, системного индекса электролитов менее 160, системного индекса гликолиза от 50 до 70, степени накопления радиофармпрепарата более 220% на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о неудовлетворительном результате. Технический результат: изобретение обеспечивает получение объективной картины состояния больного после проведенного в полном объеме курса медицинской реабилитации.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных хроническим остеомиелитом.

Известны способы оценки результатов лечения больных хроническим остеомиелитом на основе анализа рентгенологических данных, данных биохимических исследований, а также результатов радионуклидных исследований (1, 2). Однако оценки результатов по указанным параметрам носят частный характер и при каждом виде исследования дают возможность оценить лишь одностороннюю картину состояния отдельных систем организма.

В то же время, будучи системным заболеванием хронический остеомиелит оказывает влияние на функционирование организма в целом и требует при оценке результатов лечения комплексного подхода.

Задачей изобретения является разработка способа оценки результатов лечения больных хроническим остеомиелитом, предусматривающего получение объективной картины состояния больного после проведенного в полном объеме курса медицинской реабилитации.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем анализ результатов биохимических, радионуклидных и рентгенологических исследований, при биохимических исследованиях определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата 99 т Тc пирофосфата и данными рентгенологических исследований, и при значениях на момент завершения курса лечения:

- фосфатазного индекса более 13,

- системного индекса электролитов от 160 до 200,

- системного индекса гликолиза менее 50,

- степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%,

при отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса;

при значениях:

- фосфатазного индекса менее 8,

- системного индекса электролитов более 200,

- системного индекса гликолиза более 70,

- степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200% на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения;

а при значениях:

- фосфатазного индекса от 8 до 13,

- системного индекса электролитов менее 160,

- системного индекса гликолиза от 50 до 70,

- степени накопления радиофармпрепарата более 220% на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о его неудовлетворительном результате.

Новым в предлагаемом способе является то, что при биохимических исследованиях определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата и данными рентгенологических исследований, и при значениях на момент завершения курса лечения:

- фосфатазного индекса более 13,

- системного индекса электролитов от 160 до 200,

- системного индекса гликолиза менее 50,

- степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%, при отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса;

при значениях:

- фосфатазного индекса менее 8,

- системного индекса электролитов более 200,

- системного индекса гликолиза более 70,

- степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200%

на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения;

а при значениях:

- фосфатазного индекса от 8 до 13,

- системного индекса электролитов менее 160,

- системного индекса гликолиза от 50 до 70,

- степени накопления радиофармпрепарата более 220% на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о его неудовлетворительном результате. Отмеченное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию “новизна”.

Анализ доступных источников информации по проблеме оценки результатов лечения больных хроническим остеомиелитом показывает, что предложенное техническое решение не является очевидным и не следует из достигнутого в данной области уровня знаний, что позволяет судить о его соответствии критерию “изобретательский уровень”.

Применимость способа подтверждается фактом его успешного клинического использования в РНЦ “ВТО” имени академика Г.А.Илизарова.

Способ осуществляется следующим образом.

После проведенного в полном объеме курса восстановительного лечения, у больных хроническим остеомиелитом выполняют комплекс исследований, включающий определение с помощью известных методик биохимических, радионуклидных и рентгенологических показателей и на основе полученных данных производят оценку результатов лечения.

При этом в ходе выполнения биохимических исследований определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза.

Под фосфатазным индексом понимают отношение показателя термолабильной фракции щелочной фосфатазы к кислой фосфатазе; под системным индексом электролитов понимают отношение произведения концентрации электролитов кальция и хлора к концентрации иона фосфата; системный индекс гликолиза представляет собой отношение произведения активности лактатдегидрогеназы на коэффициент лактат пируват к соотношению Н- и М-субъединиц данного фермента.

Наряду с определением биохимических показателей производят радионуклидные исследования, на основе которых определяют степень накопления радиофармпрепарата в костной ткани, а также выполняют стандартную рентгенографию для определения структуры костной ткани в зоне поражения и выявления остаточных полостных образований.

На основе анализа полученных данных делают вывод о полном купировании остеомиелитического процесса, если:

- фосфатазный индекс более 13,

- системный индекс электролитов от 160 до 200,

- системный индекс гликолиза менее 50,

- степень накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%

при отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза.

При значениях же:

- фосфатазного индекса менее 8,

- системного индекса электролитов более 200,

- системного индекса гликолиза более 70,

- степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 220%

на фоне остаточных явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения.

А при значениях:

- фосфатазного индекса от 8 до 13,

- системного индекса электролитов менее 160,

- системного индекса гликолиза от 50 до 70,

- степени накопления радиофармпрепарата более 220%

на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о неудовлетворительном результате лечения.

Практическое выполнение способа иллюстрируется следующими клиническими наблюдениями.

Пример 1. Больной Ц., 14 лет, диагноз: хронический гематогенный остеомиелит правой бедренной кости, свищевая форма, остеомиелитическая полость 102 см, избыточная длина правого бедра пять сантиметров, болен девять лет. По месту жительства многократно, безуспешно оперирован; ходит с тростью, укорочение компенсирует ортопедической обувью.

На рентгенограмме в нижней трети правой бедренной кости остеомиелитическая полость длиной 10 см. Выделенный из гнойного очага патогенный стафилококк чувствителен к цефалоспоринам, гентамицину и карбинициллину.

На сканограммах распределение радиофармпрепарата (РФП) было неоднородным, имелся очаг гиперфиксации препарата в области поражения. Вокруг него зона диффузного увеличения активности с переходом к прилежащему метафизу (явный признак наличия воспаления). Выраженность воспалительного очага составляла 321,5%. По данным радиологического обследования установлена вторая степень распространенности остеомиелитического процесса.

Произведена секвестрнекрэктомия правой бедренной кости в пределах здоровых тканей, поперечная остеотомия через середину полости. Стенки ее передненаружным доступом полностью иссечены вместе с рубцовыми тканями. Бедренная кость обнажена в пределах остеомиелитической полости. Грануляции, выстилающие полость, удалены. Некрэктомия пораженного участка кости в пределах здоровых тканей. Концы отломков после остеотомии соединены по типу “Русского замка” до плотного контакта. Остеосинтез аппаратом Илизарова. Мягкие ткани послойно ушиты.

Срок фиксации аппаратом составил 63 дня.

После демонтажа аппарата выполнены биохимические, радионуклиидные и рентгенологические исследования. При анализе полученных данных установлено, что

- фосфатазный индекс равен 14,

- системный индекс электролитов -170,

- системный индекс гликолиза - 45,

- степень накопления радиофармпрепарта - 165%,

рентгенологически отмечается органотипическая перестройка костной ткани без признаков остаточных полостей. Больной полностью нагружает оперированную конечность, движения в суставах - в полном объеме, ран и свищей нет. Отмеченное позволило констатировать полное купирование остеомиелитического процесса.

Пример 2. Больная Д., 39 лет, поступила в клинику РНЦ “ВТО” с диагнозом: хронический посттравматический остеомиелит левого бедра, свищевая форма; остеомиелитическая полость 33,5 см; неправильно сросшийся перелом, варусно-ротационная деформация 150, с ротационным смещением 40; укорочение 6 см.

Для ликвидации остеомиелитического очага, восстановления длины и оси конечности больной выполнена операция: секвестрнекрэктомия, остеотомия левого бедра через остеомиелитическую полость; остеосинтез аппаратом Илизарова.

Дистракция 79 дней, фиксация 93 дня.

Операционная рана зажила первичным натяжением, свищ закрылся после операции. Дополнительной иммобилизации не потребовалось.

После проведенного курса лечения согласно предлагаемому способу выполнены исследования, в результате которых установлены следующие значения искомых показателей:

- фосфатазного индекса - 7,

- системного индекса электролитов - 210,

- системного индекса гликолиза - 80,

- степени накопления радиофармпрепарата - 210%,

при рентгенологически выраженном остеопорозе бедра на всем протяжении. Полученные результаты позволили рекомендовать больному проведение дополнительного курса терапевтического лечения для купирования явлений остеопороза.

Пример 3. Больной З., 40 лет, поступил с диагнозом: хронический гематогенный остеомиелит правого бедра, которым страдает с семилетнего возраста. Безуспешная секвестрнекрэктомия до поступления в РНЦ "ВТО" производилась 16 раз. В момент обращения выявлена остеомиелитическая полость в верхней трети правого бедра 122,0 см, а на границе средней и нижней трети вторая полость размером 2,51,8 см.

Остеомиелитическая полость в верхней трети бедра была замещена путем костной пластики, выполнена секвестрнекрэктомия второй, дистальной полости. На момент окончания курса лечения показатели:

- фосфатазного индекса 11,

- системного индекса электролитов 120,

- системного индекса гликолиза 60.

- степени накопления радиофармпрепарата - 410%,

при рентгенологически определяемой остаточной костной полости размером 2,51,8 см в нижней трети бедра с явлениями выраженного остеосклероза на всем протяжении. Указанные данные позволили сделать вывод о неудовлетворительном результате лечения. Больному рекомендовано оперативное вмешательство с выполнением остеосинтеза аппаратом Илизарова.

Выполнение способа позволяет объективно оценивать результаты лечения больных хроническим остеомиелитом.

Источники информации

1. Рентгено-радионуклидная диагностика репаративного костеобразования при лечении по Илизарову больных с неправильно сросшимися переломами костей нижних конечностей в условиях хронического остеомиелита. А.А. Свешников, А.М. Аранович, Л.А. Смотрова, С.В. Ральникова//Метод.рекоменд. - Курган, 1994. - 11 с.

2. Ю.П. Балдин, К.С. Десятниченко. Оценка активности репаративного остеогенеза.//Метод.рекоменд. - Курган, 1991. - 22 с.

Формула изобретения

Способ оценки результатов лечения больных хроническим остеомиелитом, включающий анализ результатов биохимических и радионуклидных и рентгенологических исследований, отличающийся тем, что при биохимических исследованиях определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата и данными рентгенологических исследований и при значениях на момент завершения курса лечения: фосфатазного индекса более 13, системного индекса электролитов от 160 до 200, системного индекса гликолиза менее 50, степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%, отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса, при значениях: фосфатазного индекса менее 8, системного индекса электролитов более 200, системного индекса гликолиза более 70, степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200% на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения, а при значениях: фосфатазного индекса от 8 до 13, системного индекса электролитов менее 160, системного индекса гликолиза от 50 до 70, степени накопления радиофармпрепарата более 220%, на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о неудовлетворительном результате.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам количественного анализа биологически (физиологически) активных веществ в пробах различной природы, а именно к способам радиоиммунохимического анализа с использованием тритиевой метки

Изобретение относится к способам количественного анализа биологически активных веществ в пробах различной природы ,а именно к способам радиоиммунохимического анализа с использованием метки йод-125

Изобретение относится к радиоактивному иммунореагенту направленного действия, который представляет собой конъюгат комплексообразующего агента и иммунореактивной группы, меченый ионом радиоактивного металла

Изобретение относится к медицине и касается модифицирующей удельный вес маркерной частицы и способа анализа биологической жидкости
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для иммунохимического анализа, в частности радиоиммунологического, малых количеств периферической крови

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики вирусных инфекций

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей гортани у лиц мужского пола

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды, и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано при клинических и экспериментальных исследованиях
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, неврологии и иммунологии, и может найти широкое применение при диагностике степени тяжести и течения черепно-мозговых травм
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, гинекологии, перинатологии и неонатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к измерительной технике, предназначенной для применения в медицине в целях диагностики физиологического состояния женской репродуктивной системы путем исследования электролитов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно, к способам определения сырой золы в биологических материалах (растительные материалы - сено, сенаж, силос и т.п.) и может быть использовано в исследованиях и при анализе материалов
Наверх