Молотильное устройство

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит загрузочное устройство в виде шнека и двух дисков и выгрузное приспособление. Один из дисков устройства является приводным и молотильным диском и имеет дисковые ножи. Дисковые ножи установлены на цилиндрической части приводного диска с возможностью поворота вокруг своей оси. Второй диск устройства является сепарирующим и неподвижным диском и имеет установленные на его периферии противорежущие секторы. Срезанная хлебная масса подается в образованную молотильным приводным диском и неподвижным сепарирующим диском молотильную камеру. Вымолоченное в молотильной камере зерно выводится наружу. Солома из молотильной камеры перемещается в зону резания и измельчается дисковыми ножами приводного молотильного диска. Измельченная солома направляется в бункер-накопитель или разбрасывается на стерню. Молотильное устройство обеспечивает одновременно обмолот зерновых культур и измельчение соломы, что позволяет выпускать бункеры-накопители без измельчающего устройства и удешевляет продукцию. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известно молотильное устройство, состоящее из двух приводных шнеков, молотильной камеры с основными и дополнительными дисками, причем в дополнительных дисках смонтированы конические вальцы с возможностью вращения вокруг своих осей (1).

Недостатком этого конструктивного решения является чрезмерная сложность конструкции.

Известно также молотильное устройство (2), включающее загрузочное и выгрузное приспособления и молотильную камеру, образованную двумя дисками, один из которых установлен на приводном валу.

Недостатком известного устройства является то, что оно предназначено для обмолота только кукурузы, а сам обмолот сопровождается повреждением зерна.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа молотильное устройство (3), содержащее загрузочное приспособление, выполненное в виде шнека и двух дисков, один из которых приводной, а второй сепарирующий с перфорированной поверхностью, и выгрузное приспособление.

Недостатком этой конструкции является то, что обмолоченная солома попадает в бункер-накопитель, где она измельчается дополнительно в установленном в бункере измельчающим устройством.

Задачей изобретения является измельчение соломы одновременно с обмолотом зерновых культур.

Сущность изобретения заключается в том, что в молотильном устройстве, содержащем загрузочное устройство, выполненное в виде шнека и двух дисков, один из которых приводной, а второй сепарирующий с перфорированной поверхностью, и выгрузное приспособление, согласно изобретению приводной диск снабжен дисковыми ножами, установленными на его цилиндрической части с возможностью поворота вокруг своей оси, а сепарирующий диск снабжен установленными на его периферии противорежущими секторами.

Новым является то, что приводной диск снабжен дисковыми ножами, установленными на его цилиндрической части с возможностью поворота вокруг своей оси, а сепарирующий диск снабжен установленными на его периферии противорежущими секторами.

Поворот дискового ножа вокруг своей оси, например на 90, позволяет заменить затупившуюся во время работы режущую кромку на новую.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию “новизна”.

Устройство соответствует критерию "изобретательский уровень", так как достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность, попытка получения которого до настоящего времени не удавалась специалистам, а именно измельчение соломы одновременно с обмолотом зерновых культур, что позволяет направлять ее в прицепной бункер-накопитель или разбрасывать на стерню в качестве удобрения.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в сельском хозяйстве для измельчения при обмолоте соломистой массы на комбайнах.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показано молотильное устройство, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид сбоку.

Молотильное устройство содержит загрузочные транспортеры 1, шнек 2, молотильную камеру 3, состоящую из приводного молотильного диска 4, на цилиндрической поверхности которого закреплены дисковые ножи 5, установленные с возможностью их поворота вокруг своей оси, и неподвижного диска 6 (сепарирующего) - (кольцевой деки), снабженной противорежущими секторами 7, укрепленными на периферии. Шнек 2 и молотильный диск 4 установлены на приводном валу 8. В верхней части вал 8 с помощью подшипника 10 закреплен в резьбовом стакане 9, а в нижней (в рукаве) - также с помощью подшипника. На верхнем конце вала 8 монтируется приводной шкив 11.

Технологический процесс протекает следующим образом.

Срезанная хлебная масса с помощью мотовила 12 и шнеков 13 поступает в зону загрузочных транспортеров 1 и далее шнеком 2 подается в приемную часть 14 молотильной камеры 3, образованной молотильным диском 4 и кольцевой декой 6. Подхваченная вращающимся молотильным диском 4 масса перемещается между кольцевой декой 6 и молотильным диском 4, вымолачивается, а зерно, прошедшее через кольцевую деку 6, по скатной доске 15 выводится наружу. Солома, продолжая перемещаться, попадает в зону резания и измельченная дисковыми ножами 5 поступает в бункер-накопитель или разбрасывается на стерню.

Внедрение изобретения позволит выпускать бункеры-накопители без измельчающего устройства, что значительно удешевит продукцию.

Источники информации

1. А.С. СССР № 1662411, МПК A 01 F 12/18, B 02 B 3/02, 1991.

2. А.С. СССР № 1762790, МПК A 01 F 11/06, 1992.

3. Патент RU № 2056721, A 01 F 7/06, 12/18, B 02 B 3/02, 1993 (прототип).

Формула изобретения

Молотильное устройство, содержащее загрузочное устройство, выполненное в виде шнека и двух дисков, один из которых - приводной, а второй - сепарирующий, с перфорированной поверхностью и выгрузное приспособление, отличающееся тем, что приводной диск снабжен дисковыми ножами, установленными на его цилиндрической части с возможностью поворота вокруг своей оси, а сепарирующий диск снабжен установленными на его периферии противорежущими секторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к навесной соломорезке зерноуборочного комбайна, которая оснащена задним разгрузочным устройством широкого распределения измельченной массы, причем навесная соломорезка по существу состоит из вращающихся приводных измельчающих ножей и взаимодействующих с ними неподвижно укрепленных противоножей

Изобретение относится к устройствам для измельчения грубых и сочных стебельчатых кормов и пневмоподачи их в транспортные средства или для загрузки кормохранилищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям для рисоуборочных комбайнов Цель изобретения - повышение надежности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в чайтности к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, предназначено для использования в зерноуборочных комбайнах и стационарных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к молотильным аппаратам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам преимущественно для стационарного обмолота низкорослых, легкоповреждаемых и неравномерно созревающих культур, таких как люцерна, клевер, нут и т.п., возделываемых на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стационарно-передвижным молотильным устройствам и позволяет повысить качество обмолота легко повреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур преимущественно для семеноводческих целей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант
Наверх