Устройство для наполнения грибным субстратом грибного блока из полиэтиленового рукава

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов. Устройство для наполнения грибным субстратом грибного блока полиэтиленового рукава содержит камеру загрузки субстратом с загрузочным проемом и разгрузочным отверстием. В пресс-машину для приготовления грибного блока введены горизонтальный рабочий орган, вертикальный рабочий орган, масляная станция с электромотором, муфтой, масляным насосом и расширительным бачком. В нижней части камеры загрузки расположен горизонтальный рабочий орган с возможностью горизонтального перемещения с разгрузочным отверстием. В верхней части камеры загрузки расположен загрузочный проем; внутри - вертикальный рабочий орган с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Под горизонтальным рабочим органом перед разгрузочным отверстием расположен приемный стол, а с противоположной стороны - масляная станция, соединенная трубопроводами с приводом управления, с рабочим горизонтальным органом и вертикальным рабочим органом. Загрузочное устройство содержит весы с регулятором веса, с емкостью для заполнения субстрата, которая выполнена в виде лопаты, замкнутой с трех сторон бортами, соединенной по бокам двумя парами рычагов, с ручным управлением с возможностью свободного перемещения емкости для заполнения субстрата вертикально вверх и поворота емкости до загрузочного проема камеры загрузки. Такое выполнение обеспечивает повышение производительности труда при минимальных затратах ручного труда, упрощение управлением устройства и повышение надежности при эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано при наполнении грибным субстратом грибного блока из полиэтиленового рукава, а именно для приготовления субстрата для выращивания грибов.

Известен пресс-гранулятор, содержащий кольцевую матрицу, установленную на элементе привода, с опорой качения в виде полого стакана с торцевой стенкой с окнами, закрепленного на кронштейне, вальцы, расположенные внутри матрицы, эксценриковые оси которых установлены в передней плите со стороны питателя и торцевой стенке стакана, рычаги на осях для регулирования зазора между вальцами и матрицей, расположенные с внутренней стороны стенки стакана, приемник питателя, стенка стакана выполнена в виде фланца, а стакан снабжен внутренним буртиком, который сопряжен с фланцем и имеет вырезы для прохода вальцов, причем приемник имеет опору качения, выполненную в виде дополнительного полого стакана, с кронштейном, расположенным параллельно первому и связанным с ним распорными элементами (см. авт.свид. №1519579, МКИ A 01 F 15/00, опубл. 07.11.1989 г.).

Недостатком данного устройства является большая трудоемкость его изготовления и обслуживания.

Известно загрузочное устройство червячного пресса, содержащее установленный на корпусе пресса бункер с размещенным в нем питающим цилиндром, подающий шнек с приводом вращения, смонтированный в питающем цилиндре, причем бункер и питающий цилиндр установлены с образованием между ними кольцевой камеры для сообщения с полостью питающего цилиндра, устройство снабжено кольцевым поршнем с приводом возвратно-поступательного перемещения, установленным в кольцевой камере, и смонтированными на бункере с возможностью взаимодействия с кольцевым поршнем концевыми выключателями, связанными с приводом подающего шнека и кольцевого поршня для включения одного из них при выключенном другом. Кроме того, в нижней части питающего цилиндра выполнены окна для сообщения полости питающего цилиндра с кольцевой камерой, а кольцевой поршень снабжен установленным соосно с ним отсекающим цилиндром для перекрытия окон питающего цилиндра (см. авт.свид. №1521608, МКИ4: В 29 С 47/10, опубл. 15.11.89 г.).

Известно другое устройство для расфасовки покрывной земли в ящики при выращивании шампиньонов, описанное в авт.свид. №1639493, МКИ5: А 01 G 1/04, В 65 В 1/06, опубл. 07.04.91 г., содержащая подающий транспортер, камеру загрузки для подачи покрывной земли с загрузочным проемом и разгрузочным отверстием, в нижней части которого установлен дозатор, камера загрузки снабжена мешалкой и приемной камерой, входное отверстие которой расположено под разгрузочным концом подающего транспортера, а выходное отверстие соединено с загрузочным отверстием бункера, при этом дозатор выполнен в виде шарнирно закрепленной на боковой поверхности разгрузочного отверстия бункера заслонки с роликом в нижней ее части и уплотнительной планки, верхний конец которой шарнирно закреплен на стенке бункера со стороны верхней кромки его разгрузочного отверстия.

Недостатком данного устройства является недостаточная точность дозировки расфасованной покрывной земли в ящики, кроме того использование в данной конструкции в большом количестве ручного труда и в сложном управлении устройством.

Наиболее близким по технической сущности аналогом - прототипом к заявляемому устройству является конструкция, описанная в FR №2237430, МКИ2: В 30 В 9/30, опубл. 07.02.1975 г. Устройство для наполнения мешка сыпучего материала, который спрессовывают, содержащее пресс-машину с камерой загрузки и с разгрузочным отверстием, с вертикальным рабочим органом, с горизонтальным рабочим органом, с приводом управления, электромотор в нижней части камеры загрузки расположен горизонтальный рабочий орган с возможностью свободного горизонтального перемещения с разгрузочным отверстием и приспособлением для упаковки в мешок, внутри камеры расположен вертикальный рабочий орган с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Кроме того, механизм для фасовки брикетов спрессованного вещества при помощи формовочного пресса в продольной камере, в которой первая поперечная плита, образующая поршень, двигается между верхней и нижней позициями, соответствующими в указанном порядке позиции состояния покоя и максимальному сжатию вещества между упомянутой плитой, боковыми стенками и дном камеры, способностью удерживать, например, мешок открытым около упомянутого места выхода и способностью выталкивать брикет спрессованного вещества к мешку.

Недостатком данной конструкции является невозможность точной дозировки для формирования грибного блока в связи с отсутствием весов.

Сущность изобретения заключается в следующем. Задача, на решение которой направлено заявляемое решение, заключается в получении одинаковых грибных блоков за счет взвешивания, а также в повышении производительности труда при минимальных затратах ручного труда, в упрощении управлением устройства и в повышении надежности при эксплуатации.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для наполнения грибным субстратом грибного блока полиэтиленового рукава, состоящем из загрузочного устройства и пресс-машины приготовления грибного блока, содержащем камеру загрузки субстратом с загрузочным проемом и разгрузочным отверстием, вертикальный рабочий орган, горизонтальный рабочий орган с приводом управления, электромотор, в нижней части камеры загрузки расположен горизонтальный рабочий орган с возможностью свободного горизонтального перемещения с разгрузочным отверстием и приспособлением, внутри камеры расположен вертикальный рабочий орган с возможностью возвратно-поступательного перемещения, в пресс-машину дополнительно введены масляная станция с муфтой, маслянным насосом и расширительным бачком, трубопроводы, станина, крепежное соединение, с помощью которого к станине установлена камера загрузки субстрата, в верхней части камеры загрузки расположен загрузочный проем, при этом под горизонтальным рабочим органом перед разгрузочным отверстием расположен приемный стол, а с противоположной стороны - масляная станция, соединенная трубопроводами с приводом управления, с горизонтальным рабочим органом и с вертикальным рабочим органом, дополнительно в загрузочное устройство введены весы с регулятором веса, установленные на приспособлении для взвешивания, на котором расположена емкость для заполнения субстрата, выполненная в виде лопаты, замкнутой с трех сторон бортами, соединенной по бокам двумя парами рычагов, снабженных ручным управлением с возможностью свободного перемещения емкости для заполнения субстрата вертикально вверх и поворота емкости до загрузочного проема камеры загрузки.

Сущность технического решения поясняется графическими материалами и описанием.

На фиг.1 изображена пресс-машина приготовления грибного блока, содержащая в устройстве для наполнения грибным субстратом грибного блока из полиэтиленового рукава.

На фиг.2 схематично изображено загрузочное устройство, содержащее в устройстве для наполнения грибным субстатом грибного блока из полиэтиленового рукава.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - камера загрузки,

2 - вертикальный рабочий орган,

3 - горизонтальный рабочий орган,

4 - станина,

5 - привод управления,

6 - масляная станция,

7 - электромотор масляной станции,

8 - муфта масляной станции,

9 - маслянный насос масляной станции,

10 - расширительный бачок масляной станции,

11 - приемный стол,

12 - крепежное соединение "М-12",

13 - трубопроводы,

14 - загрузочный проем,

15 - рычаги: механизм привода загрузочного устройства "ЗУ-1",

16 - емкость,

17 - весы,

18 - регулятор веса,

19 - приспособление,

20 - разгрузочное отверстие,

21 - ручное управление,

22 - приспособление для взвешивания.

К станине 4 крепежным соединением 12 ("М-12") крепится камера загрузки 1 субстрата. Нижняя часть камеры загрузки 1 субстратом содержит горизонтальный рабочий орган 3 с возможностью свободного горизонтального перемещения до разгрузочного отверстия 20. При этом под горизонтальным рабочим органом 3 со стороны разгрузочного отверстия 20 расположен приемный стол 11 с приспособлением 13. Под горизонтальным рабочим органом с другой стороны от приемного стола 11 установлена масляная станция 6, которая содержит электромотор 7, приводящий станцию в движение, муфту, маслянный насос, расширительный насос (бачок) 10. Масляная станция 6 соединяется трубопроводами 13 с приводом управления 5, с горизонтальным рабочим органом 3 и с вертикальным рабочим органом 2, расположенным в камере загрузки 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения (или свободного вертикального перемещения), см. фиг.2. Заливается и прокачивается 30 литров гидравлического масла в расширительный бачок 10 масляной станции 6. Масляная станция подключается к сети переменного тока 380 В и производится заземление.

Работа устройства для наполнения грибным субстратом грибного блока из полиэтиленового рукава осуществляется следующим образом.

Приготовленный субстрат загружается в емкость 16 загрузочного устройства "ЗУ-1". Емкость 16 для заполнения субстатом выполнена в виде лопаты, замкнутой с трех сторон бортами, соединенной по краям двумя парами рычагов 15, снабженных ручным управлением 21 с возможностью свободного перемещения емкости 16 до загрузочного проема 14 камеры загрузки 1, на фиг.2 стрелкой показано перемещение емкости 16 в положение 16"А". Затем субстрат взвешивается на весах 17 на приспособлении для взвешивания 22 с помощью регулятора весов 18 в загрузочном устройстве и вносится мицелий. Оператор поднимает вертикально вверх (см. фиг.12, 16"А" - положение емкости 16 вверху) с помощью ручного управления 21 и рычагов 15 емкость 16 до загрузочного проема 14 и приготовленная субстратная смесь попадает в камеру загрузки 1. Приводом управления 5 включается вертикальный рабочий орган 2, который, опускаясь вниз, сжимает субстратную смесь. Приводом управления 5 включается горизонтальный рабочий орган 3, который выталкивает сформированный грибной блок из разгрузочного отверстия 20 специальным приспособлением 19. Приспособление для взвешивания 22 устанавливается на весы 17 для взвешивания субстрата, а емкость 16 для заполнения субстрата устанавливается сверху приспособления для взвешивания 22 и выполнена в виде лопаты, замкнутой с трех сторон бортами: боковыми стенками и загружается за счет приспособления для взвешивания 22 ручным управлением 21. Установленная на приспособлении для взвешивания 22 емкость 16, выполненная субстратом, перемещаясь заполняет загрузочный проем 14, где в последствии происходит формирование субстратного блока. На установленное приспособление 19 в загрузочное отверстие 20 одевается полиэтиленовый рукав длиной 1 метр, собранный гармошкой. Приспособление 19 создает удобство одевания полиэтиленового рукава. Предварительно через приспособление 19 формируется полиэтиленовый рукав на горизонтальном рабочем органе 3. Грибной блок формируется в полиэтиленовом рукаве на приемном столе 11. Итак, сформированный субстратный блок, выходя через отверстие 20 заполняет своей массой полиэтиленовый рукав и вместе с приспособлением 19 перемещается на приемный стол 11. Производится завязка торцов грибного блока и шесть разрезов для формирования грибной друзы.

Был изготовлен образец устройства по заявляемому техническому решению. Технологические операции наполнения грибным субстратом грибного блока из полиэтиленового рукава являются универсальными и превзошли все ожидания.

Данное устройство позволяет приготавливать грибной блок с плотностью от 300 до 600 г на 1 литр объема. Производительность машины - не более 50 с один блок. Исключается ручной труд формировки грибного блока по сравнению с базовым объектом: авт.свид. №1639493.

Заявляемое изобретение обеспечивает формирование биологических требований плодоносящих поверхностей блока, дало возможность иметь стабильность параметров: веса, влажность, плотность набивки, количества разрезов площади заростания на грибном блоке дает стабильность урожая, который поддается планированию при выращивании грибов, что очень важно для последующих операций: организации сбора урожая, заготовки и т.д.

Формула изобретения

Устройство для наполнения грибным субстратом грибного блока полиэтиленового рукава, состоящее из загрузочного устройства и пресс-машины приготовления грибного блока, содержащей камеру загрузки субстратом с загрузочным проемом и разгрузочным отверстием, вертикальный рабочий орган, горизонтальный рабочий орган с приводом управления, электромотор, в нижней части камеры загрузки расположен горизонтальный рабочий орган с возможностью свободного горизонтального перемещения с разгрузочным отверстием и приспособлением, внутри камеры расположен вертикальный рабочий орган с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что в пресс-машину дополнительно введены масляная станция с муфтой, масляным насосом и расширительным бачком, трубопроводы, станина, крепежное соединение, с помощью которого к станине установлена камера загрузки субстрата, в верхней части камеры загрузки расположен загрузочный проем, при этом под горизонтальным рабочим органом перед разгрузочным отверстием расположен приемный стол, а с противоположной стороны - масляная станция, соединенная трубопроводами с приводом управления, с горизонтальным рабочим органом и с вертикальным рабочим органом, дополнительно в загрузочное устройство введены весы с регулятором веса, установленные на приспособлении для взвешивания, на котором расположена емкость для заполнения субстрата, выполненная в виде лопаты, замкнутой с трех сторон бортами, соединенной по бокам двумя парами рычагов, снабженных ручным управлением с возможностью свободного перемещения емкости для заполнения субстрата вертикально вверх и поворота емкости до загрузочного проема камеры загрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2008

Извещение опубликовано: 20.02.2008        БИ: 05/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин

Изобретение относится к способам обнаружения и устранения вздутий полотнищ материала при их прессовании в обезвоживающем прессе перед входом в зоны более высокого давления и к устройствам для осуществления этого способа

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к подающим устройствам многопозиционных прессов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и используется для перемещения деталей между рабочими позициями штампа

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к устройствам вращательного типа для подачи чашеобразных деталей, а точнее к усовершенствованию устройства, раскрытого в патенте США N 4928511, опубл

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для автоматизации процесса замены линеек трансфертных на прессах автоматов или автоматических линиях для штамповки деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для перемещения ферромагнитной полосы в зону пресса

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может использоваться в химической, фармацевтической, пищевой промышленности, промышленности пластических масс, порошковой металлургии и других отраслях

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на многопозиционных прессах с перекладчиком заготовок

Изобретение относится к биологии, а именно биологическим основам продуктивности, а также к сельскому хозяйству, а именно сортоизучению плодовых и ягодных культур, и может быть использовано для оценки степени перспективности сортов земляники
Наверх