Кровать раскладная походная

 

Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для обеспечения ночлега и восстановления сил в походных условиях. Облегченная раскладная кровать состоит из двух составных боковых лонжеронов с натянутым между ними полотном и нескольких поперечных опор. Боковые лонжероны выполнены из пустотелого металлического профиля. Их сочленение осуществляется при помощи штифтов. Раскладная кровать обладает механически прочным и предельно надежным соединительным узлом, обеспечивает удобство сборки-разборки независимо от условий и длительности эксплуатации.

Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для ночлега и отдыха в походных условиях.

Известна раскладная кровать, состоящая из двух лонжеронов с натягиваемым между ними полотном и опор, концы которых прикреплены к лонжеронам [патент США №3965502, кл. А 47 С 17/68, 1976].

Недостатком известной кровати являются недостаточно комфортные условия эксплуатации.

Задачей изобретения является повышение комфортности в эксплуатации в особенности в условиях использования под “открытым небом” в сырую, дождливую и холодную погоду.

Указанный технический эффект достигается за счет того, что кровать раскладная походная, состоящая из двух боковых лонжеронов с натягиваемым между ними полотном и опор, концы которых прикреплены к лонжеронам, снабжена двумя диагонально расположенными, состоящими из шарнирно соединенных пластин складными кронштейнами, поддерживающими под пользователем полотно, выполненное из непромокаемой ткани, при этом опоры выполнены складными, вставляемыми в гнезда на лонжеронах.

Раскладная кровать используется следующим образом.

Из транспортного положения раскладная кровать разворачивается, складные опоры приводятся в раздвинутое положение и вставляются в гнезда на лонжеронах, при этом полотно кровати оказывается натянутым. Затем приводятся в раздвинутое положение и закрепляются в углах кровати и в точке пересечения при помощи подвижного сочленения опоры, поддерживающие тент. Тент пристегивается к основному полотну на застежке типа “молния”, она же является местом входа и выхода пользователя. Диагональное расположение опор обеспечивает более удобный доступ (вход) к кровати, а подвижное сочленение обеспечивает равномерное натяжение тента.

Раскладная кровать, оснащенная тентом, обеспечивает комфортный отдых в ночные часы, во время выпадения росы, в сильный туман, во время дождя, а также препятствует переохлаждению во время сильного ветра и в холодную погоду.

Конструкция кровати позволяет сократить объем переносимого походного снаряжения.

Формула изобретения

Кровать раскладная походная, состоящая из двух боковых лонжеронов с натягиваемым между ними полотном и опор, концы которых прикреплены к лонжеронам, отличающаяся тем, что она снабжена двумя диагонально расположенными, состоящими из шарнирно соединенных пластин складными кронштейнами, поддерживающими над пользователем полотно, выполненное из непромокаемой ткани, при этом опоры выполнены складными, вставляемыми в гнезда на лонжеронах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам экипировки, конкретно к устройствам для ночлега и восстановления сил в походных условиях

Изобретение относится к мебели, в частности к конструкциям складных кроватей, преимущественно металлических, предназначенных для отдыха

Лежак // 1118347

Рюкзак // 1764618

Изобретение относится к походным принадлежностям, в частности к устройству рюкзака, преобразуемого в предметы другого назначения

Рюкзак // 1528432
Изобретение относится к рюкзакам и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что полотнища выполнены из жестких теплоизолирующих и амортизирующих пластин, развертка корпуса может быть выполнена в виде прямоугольника или в виде трапеции, жесткие пластины выполнены из пенополиуретана

Изобретение относится к средствам экипировки, конкретно к устройствам для ночлега и восстановления сил в походных условиях

Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для ночлега и отдыха, как в походных, так и в домашних условиях, и направлено на удобство пользования кроватью в любых погодных условиях. Кровать универсальная всепогодная состоит из двух спинок и изголовье и в изножье, связанных со спинками двух боковых лонжеронов с опорами-ножками, между которыми размещен матрас на поперечных рейках, и прикрепленное к кровати устройство, поддерживающее полотно из непромокаемой ткани над пользователем. Кровать дополнительно содержит стойки, прикрепленные к несущей задней части кровати, на уровне его изголовья и изножья. Устройство, поддерживающее полотно над пользователем, выполнено в виде пространственного рамного каркаса, имеющего форму короба, образованного из продольных, поперечных и вертикальных перемычек, соединенных между собой по углам с помощью соединительных муфт. Верхняя грань рамного каркаса содержит продольную перемычку, размещенную по середине верхней грани. Расположенные внизу соединительные муфты рамного каркаса содержат сквозной канал, через которые наружу выступают края вертикальных перемычек. Перемычки задней грани, выступающие наружу из соединительных муфт, шарнирно прикреплены к стойкам, размещенным в задней части кровати, на уровне его изголовья и изножья. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх