Кровать раскладная повышенной надежности

 

Кровать раскладная повышенной надежности относится к средствам экипировки, конкретно к устройствам для ночлега и восстановления сил в походных условиях. Данная конструкция раскладной кровати позволяет беспрепятственно производить операцию сборки-разборки независимо от условий и длительности ее эксплуатации. Кровать раскладная облегченная состоит из двух составных боковых лонжеронов, выполненных из пустотелого металлического профиля, с натягиваемым между ними полотном и нескольких расположенных между ними поперечных опор. Сочленение составных частей боковых лонжеронов осуществляется при помощи штифтов, длина L, ширина проточек В и ширина уступов b которых связаны с их диаметром D в соотношении L:B:b=5D:3/2D:l/2D. 4 ил.

Изобретение относится к средствам экипировки, конкретно к устройствам для ночлега и восстановления сил в походных условиях.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является выбранная в качестве прототипа раскладная кровать, состоящая из двух составных боковых лонжеронов, выполненных из пустотелого металлического профиля, с натягиваемым между ними полотном и нескольких расположенных между ними поперечных опор (US 5301377 А, 12.04.1994).

Недостатком указанной раскладной кровати является конструкция соединительного узла боковых лонжеронов, значительно затрудняющая его разборку после длительного срока эксплуатации.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является разработка конструкции сборно-разборного соединения составных частей лонжерона раскладной кровати, позволяющего беспрепятственно производить операцию сборки-разборки изделия независимо от условий и длительности эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в кровати раскладной облегченной, состоящей из двух составных боковых лонжеронов, выполненных из пустотелого металлического профиля, с натягиваемым между ними полотном и нескольких расположенных между ними поперечных опор, согласно изобретению сочленение составных частей боковых лонжеронов осуществляется при помощи штифтов, длина L, ширина проточек В и ширина уступов b которых связана с их диаметром D в соотношении L:B:b =5D:3/2D:l/2D.

Указанное соотношение выбрано исходя из того, что если длина штифтов L будет менее пяти диаметров, то нагрузка в соединении будет распределена по малой площади, при этом величина люфта, пропорциональная соотношению длины и диаметру штифта, будет велика, а более пяти диаметров затруднит сборку-разборку вследствие большого трения в соединении.

Ширина проточек В выбрана исходя из того, что если она будет менее 3/2D, то это увеличит количество уступов и затруднит сборку-разборку, а более 3/2D вызовет недостаточно жесткую фиксацию.

Ширина уступов b выбрана исходя из того, что если она будет менее 1/2D, то площадь контакта с ответной частью штифта будет мала, что вызовет увеличение нагрузки на уступ, и как следствие, его преждевременный износ, а более 1/2D затруднит операцию сборки-разборки изделия.

На фиг.1, 2, 3 представлена кровать раскладная в разных проекциях; на фиг.4 узел сочленения составных частей боковых лонжеронов.

Раскладная кровать используется следующим образом.

Из транспортного положения раскладная кровать разворачивается, составные части лонжеронов соединяются и продеваются в кулису, имеющуюся на краях полотна. Опоры вставляются в гнезда на лонжеронах через прорези, предусмотренные в полотне кровати. При этом полотно кровати оказывается натянутым.

Как показала проведенная опытная эксплуатация, время приведения раскладной кровати в походное и рабочее положение с применением разработанного соединительного узла сократилось на 50%, при этом разборный узел обеспечивал работоспособность несмотря на присутствие в месте соединения посторонних частиц (песок, глина и др.), а также после эксплуатации с предельной нагрузкой 200 кг.

Таким образом, предложенная раскладная кровать обладает механически прочным и предельно надежным соединительным узлом, обеспечивающим удобство сборки-разборки независимо от условий и длительности эксплуатации.

Формула изобретения

Кровать раскладная облегченная, состоящая из двух составных боковых лонжеронов, выполненных из пустотелого металлического профиля, с натягиваемым между ними полотном и нескольких расположенных между ними поперечных опор, отличающаяся тем, что сочленение составных частей боковых лонжеронов осуществляется при помощи штифтов, длина L, ширина проточек В и ширина уступов b которых связаны с их диаметром D в соотношении L:B:b=5D:3/2D:l/2D.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для обеспечения ночлега и восстановления сил в походных условиях
Изобретение относится к средствам экипировки, конкретно к устройствам для ночлега и восстановления сил в походных условиях

Изобретение относится к мебели, в частности к конструкциям складных кроватей, преимущественно металлических, предназначенных для отдыха

Лежак // 1118347

Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для ночлега и отдыха, как в походных, так и в домашних условиях, и направлено на удобство пользования кроватью в любых погодных условиях. Кровать универсальная всепогодная состоит из двух спинок и изголовье и в изножье, связанных со спинками двух боковых лонжеронов с опорами-ножками, между которыми размещен матрас на поперечных рейках, и прикрепленное к кровати устройство, поддерживающее полотно из непромокаемой ткани над пользователем. Кровать дополнительно содержит стойки, прикрепленные к несущей задней части кровати, на уровне его изголовья и изножья. Устройство, поддерживающее полотно над пользователем, выполнено в виде пространственного рамного каркаса, имеющего форму короба, образованного из продольных, поперечных и вертикальных перемычек, соединенных между собой по углам с помощью соединительных муфт. Верхняя грань рамного каркаса содержит продольную перемычку, размещенную по середине верхней грани. Расположенные внизу соединительные муфты рамного каркаса содержат сквозной канал, через которые наружу выступают края вертикальных перемычек. Перемычки задней грани, выступающие наружу из соединительных муфт, шарнирно прикреплены к стойкам, размещенным в задней части кровати, на уровне его изголовья и изножья. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх