Швабра со скручивающим отжимом

 

Швабра может быть использована для мытья полов, и ее конструкция позволяет повысить эффективность отжима влаги из тряпки и увеличить срок службы швабры. Швабра содержит поворотную рукоятку для отжима тряпки, прикрепленной по центру к подвижному основанию поворотной рукоятки и закрепленной на концах растяжек, цилиндр, оберегающий руки от попадания влаги, прямоугольную платформу с фиксирующими пазами на нижней стороне и сетку для защиты тряпки от чрезмерного растяжения, прикрепленную к растяжкам и к подвижному основанию поворотной рукоятки. Растяжки соединены с платформой, а тряпка и сетка установлены с возможностью втягивания с помощью рукоятки вовнутрь цилиндра при складывании растяжек в фиксирующие пазы платформы для удаления влаги из тряпки путем выкручивания. 1 ил.

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки.

Известна швабра со скручивающим отжимом, содержащая поворотную рукоятку для отжима тряпки, прикрепленной по центру к подвижному основанию поворотной рукоятки и закрепленной на концах растяжек, и цилиндр, оберегающий руки от попадания влаги (DE 399842 А, 31.07.1924).

Однако в данной швабре не обеспечивается качественный отжим влаги из тряпки, и, кроме того, ограничен срок ее использования.

Задачей изобретения является создание швабры со скручивающим отжимом, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в повышении эффективности отжима влаги из тряпки и срока службы швабры.

Этот технический результат в швабре со скручивающим отжимом, содержащей поворотную рукоятку для отжима тряпки, прикрепленной по центру к подвижному основанию поворотной рукоятки и закрепленной на концах растяжек, и цилиндр, оберегающий руки от попадания влаги, достигается тем, что она имеет платформу с фиксирующими пазами на нижней стороне и сетку для защиты тряпки от чрезмерного растяжения, прикрепленную к растяжкам и к подвижному основанию поворотной рукоятки, при этом растяжки соединены с платформой, а тряпка и сетка установлены с возможностью втягивания с помощью рукоятки во внутрь цилиндра при складывании растяжек в фиксирующие пазы платформы для удаления влаги из тряпки путем выкручивания.

На чертеже изображена швабра со скручивающим отжимом, общий вид в разрезе.

Швабра содержит ручку-держатель 1, надетую на верхнюю часть поворотной рукоятки 2, в средней части которой закреплена ручка-усилитель 3. В нижней части рукоятки 2 жестко закреплена центрирующая шайба-фиксатор 4, выполненная из эластичного материала. На конце рукоятки 2 выполнено соединительное отверстие 5, через которое пропущено соединительное кольцо 6, закрепленное на подвижном основании 7 рукоятки 2. Крышка 8 навинчена на оберегающий руки от попадания влаги цилиндр 9, имеющий стопорный пояс 10 и крепление 11, находящееся в крепежном отверстии 12 прямоугольной платформы 13, имеющей на нижней стороне фиксирующие пазы 14. Возвратные пружины 15 надеты на шплинты 16, которые соединяют растяжки 17 с платформой 13. На конце растяжек 17 находятся зажимы 18, служащие для крепления тряпки (МОП) 19, которая также крепится по центру винтом 20 к подвижному основанию 7. Сетка 21, предохраняющая тряпку 19 от чрезмерного растягивания, прикреплена к растяжке 17 и к подвижному основанию 7. Ось А отверстия 12 обозначена пунктирной линией.

Швабра работает следующим образом.

Принцип действия швабры основан на складывании во внутрь фиксирующих пазов платформы растяжек под действием втягиваемой тряпки (МОП), к концам которых она прикреплена, в оберегающий руки от попадания влаги цилиндр 9 при помощи рукоятки 2, к нижнему концу которой по центру прикреплена тряпка. В цилиндре 9 из тряпки методом выкручивания удаляется влага.

Держа одной рукой швабру за цилиндр 9, а другой рукой - ручку-усилитель 3, вытягивают рукоятку 2 вверх из цилиндра 9 до фиксации шайбы 4 фиксатором 10, который препятствует самопроизвольному опусканию и раскручиванию рукоятки 2. Связанное с рукояткой 2 соединительным кольцом 6 подвижное основание 7 увлекает за собой прикрепленную к ней по центру винтом 20 тряпку 19 и защитную сетку 21 в цилиндр 9. Под действием втягиваемой тряпки 19 и сетки 21 растяжки 17, к которым они присоединены, складываются внутрь фиксирующих пазов 14 платформы 13 благодаря соединению растяжек 17 с платформой 13 шплинтами 16. Втянутая и зафиксированная в цилиндре 9 тряпка 19 отжимается поворотом рукоятки 2 в удобную сторону на достаточное количество оборотов. После отжима тряпки рукоятку 2 следует раскрутить в обратном направлении и втолкнуть в цилиндр 9. Благодаря возвратным пружинам 15 растяжки 17 возвращаются в первоначальное положение и растягивают тряпку 19.

Крепление 11 цилиндра 9, расположенное в крепежном отверстии 12 платформы 13, и находящееся на оси А соединительное кольцо 6 позволяют наклонять рукоятку 2 относительно платформы от вертикального положения до горизонтального положения, что обеспечивает удобство при пользовании шваброй.

Формула изобретения

Швабра со скручивающим отжимом, содержащая поворотную рукоятку для отжима тряпки, прикрепленной по центру к подвижному основанию поворотной рукоятки и закрепленной на концах растяжек, и цилиндр, оберегающий руки от попадания влаги, отличающаяся тем, что она имеет платформу с фиксирующими пазами на нижней стороне и сетку для защиты тряпки от чрезмерного растяжения, прикрепленную к растяжкам и к подвижному основанию поворотной рукоятки, при этом растяжки соединены с платформой, а тряпка и сетка установлены с возможностью втягивания с помощью рукоятки вовнутрь цилиндра при складывании растяжек в фиксирующие пазы платформы для удаления влаги из тряпки путем выкручивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Швабра // 2161436
Изобретение относится к приспособлениям для чистки различных поверхностей

Изобретение относится к устройствам для уборки жилых помещений, офисов, промышленных и производственных зданий, мягких ворсистых покрытий полов

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, более конкретно к средствам для мытья вручную и чистки полов в жилищах и в других тому подобных зданиях с использованием устройства с прижимными механизмами для размещения в них обильно влагопоглощающих тканевых материалов

Швабра // 2080813

Швабра // 2078530
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при уборке помещений

Швабра // 2074631
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при уборке помещений

Швабра // 2074630
Швабра // 2074542

Швабра // 1659012
Изобретение относится к ручным приспособлениям для уборки

Швабра // 1076080

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Изобретение относится к изделиям для чистки одноразового использования

Изобретение относится к устройствам для уборки и направлено на создание крепления щетки, использующего магнитную силу и позволяющего как удалять воду из щетки, так и чистить щетку традиционными средствами

Изобретение относится к моющему устройству. Изобретение направлено на создание моющего устройства, содержащего измерительное устройство, показывающее остаточную эффективность очистки мопа. Моющее устройство (1), содержащее моющую пластину (2), на которой может закрепляться с возможностью замены моп (3), причем в моющую пластину (2) вмонтировано измерительное устройство (4) для детектирования остаточной влаги, имеющейся в мопе (3). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх