Мат половой

 

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано, в частности, для очистки обуви при входе в здание и в качестве противоскользящего покрытия с массирующим воздействием в бассейнах, душевых кабинах, банях, саунах. Мат содержит продольные элементы, соединенные за счет грибовидных выступов в одном элементе и соответствующих отверстий в присоединяемом. Продольные элементы имеют сетчатую структуру, чешуйчатую форму ячеек за счет перегородок, снабженных цилиндрическими выступами и поперечными углублениями со стороны, обращенной к полу. Перегородки снабжены выступами на внешней стороне мата, которые выполнены в виде усеченных конусов и имеют следующие соотношения D2 D1 0,2D2; D2 l; 2,5D2 Н 0,2D2, где D1 и D2 - диаметры усеченного конуса; Н - высота усеченного конуса; l - толщина перегородок. Обеспечивается улучшение чистящей способности мата, уменьшение скольжения по мату и возможность воздействия на рефлекторные зоны стопы. 3 ил.

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано в качестве половых матов для удаления пыли и грязи с подошв обуви, в качестве противоскользящего покрытия при входе в здания, в вестибюлях, в тамбурах и других местах общего пользования, в качестве противоскользящего покрытия с массирующим воздействием на рефлекторные зоны стопы в бассейнах, душевых кабинах, банях, саунах.

Известен половой мат, содержащий продолговатые элементы, соединенные за счет грибовидных выступов в одном элементе и соответствующих отверстий в присоединяемом элементе, имеющих сетчатую структуру, чешуйчатую форму ячеек за счет перегородок, снабженных цилиндрическими выступами и поперечными углублениям со стороны, обращенной к полу, и выполненный из поливинилхлорида (RU 2166275 С1, А 47 G 27/02, 10.05.2001).

Недостатками известного мата являются недостаточная эффективность очистки подошв обуви со сложным протектором, возможность скольжения при забивании ячеек мата грязью и мокрым снегом в ненастную погоду.

Техническим результатом является улучшение эффективности очистки подошв обуви со сложным протектором, улучшение противоскользящих свойств за счет того, что площадь выступов с внешней стороны мата существенно меньше, чем в известных матах. Под действием давления и благодаря конусообразной форме выступов грязь или снег легко удаляется с выступов и выступы входят в зацепление с протектором обуви, в результате чего противоскользящие свойства мата значительно улучшаются. Массирующий эффект на рефлекторные зоны достигается за счет большого удельного давления, возникающего при воздействии стопы на конусообразные выступы на внешней стороне мата.

Технический результат достигается тем, что половой мат содержит продольные элементы, соединенные за счет грибовидных выступов в одном элементе и соответствующих отверстий в присоединяемом элементе, имеющих сетчатую структуру, чешуйчатую форму ячеек за счет перегородок, снабженных цилиндрическими выступам и поперечными углублениями со стороны, обращенной к полу. Перегородки ячеек снабжены выступами на внешней стороне мата, выполненными в виде усеченных конусов.

Выступы имеют следующие соотношения:

D2 D1 0,2D2; D2 l; 2,5D2 H 0,2D2,

где D1 и D2 - диаметры усеченного конуса;

Н - высота усеченного конуса,

l - толщина перегородки.

На фиг.1 представлен вид внешней стороны мата.

На фиг.2 - вид мата сбоку.

На фиг.3 - вид выступа в увеличенном масштабе.

Половой мат содержит продольные элементы 1, соединенные за счет грибовидных выступов 2 в одном элементе и соответствующих отверстий в присоединяемом элементе.

Элементы имеют сетчатую структуру и чешуйчатую форму ячеек за счет перегородок 3, снабженных цилиндрическими выступами 4 и углублениями 5 со стороны, обращенной к полу. Перегородки 3 снабжены выступами 6 в виде усеченного конуса на внешней стороне мата.

Выступы имеют следующие соотношения:

D2 D1 0,2D2; D2 l; 2,5D2 H 0,2D2,

где D1 и D2 - диаметры усеченного конуса;

Н - высота усеченного конуса,

l - толщина перегородки.

Именно такие соотношения размеров позволяют достичь наибольшего эффекта очистки, уменьшения скольжения мата по полу, скольжения подошв по мату и наилучшего воздействия на рефлекторные зоны стопы. При выходе за пределы этих соотношений не достигается технического результата, указанного выше.

В свободном (ненагруженном) состоянии половой мат не прилегает всей поверхностью к полу, а опирается на выступы. При нагрузке резко возрастает удельное давление как на выступы 6 в виде усеченного конуса на внешней стороне мата, имеющие в отличие от прототипа значительно меньшую площадь, так и на цилиндрические выступы 4 со стороны, обращенной к полу. В месте нагрузки мат совершает поступательное движение вдоль протектора обуви, позволяющее соскрести грязь с подошв. За счет конусообразной формы выступы проникают в углубления протектора подошвы обуви, улучшая чистящие свойства мата.

При забивании ячеек мата грязью и мокрым снегом в ненастную погоду не происходит резкого ухудшения противоскользящих свойств, поскольку площадь выступов с внешней стороны мата небольшая, а удельное давление на выступы большое. Под действием давления и благодаря конусообразной форме выступов грязь или снег легко удаляются с выступов и выступы входят в зацепление с протектором обуви, в результате чего противоскользящие свойства мата улучшаются.

Таким образом маты предложенной конструкции позволяют очищать подошвы обуви при входе в здание, используются в качестве противоскользящего покрытия при входе в здания и используются в качестве противоскользящего покрытия с массирующим воздействием на рефлекторные зоны в бассейнах, душевых кабинах, банях, саунах.

Формула изобретения

Мат половой, содержащий продольные элементы, соединенные за счет грибовидных выступов в одном элементе и соответствующих отверстий в присоединяемом, имеющие сетчатую структуру, чешуйчатую форму ячеек за счет перегородок, снабженных цилиндрическими выступами и поперечными углублениями со стороны, обращенной к полу, при этом перегородки снабжены выступами на внешней стороне мата, отличающийся тем, что выступы на внешней стороне мата выполнены в виде усеченных конусов и имеют следующие соотношения: D2 D1 0,2D2; D2 l; 2,5D2 H 0,2D2, где D1 и D2 - диаметры усеченного конуса; Н - высота усеченного конуса; l - толщина перегородок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для защиты от загрязнения и может быть использовано, например, в жилых помещениях, транспортных средствах

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки подошв обуви в местах входа большого числа людей, например на станциях метро, на выставках и др

Изобретение относится к очистной технике и может быть применено в различных общественных помещениях, в общественном транспорте, например в метро для очистки пола

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви, устанавливаемым на входе в помещение

Изобретение относится к оборудованию для защиты помещений от заноса в них загрязнений на обуви и может быть установлено на входе в здание, магазин или станции метрополитена

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки подошв обуви при входе в общественные и жилые помещения

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к устройствам для очистки обуви, а именно к подножным коврикам, половикам и решеткам со щетками

Изобретение относится к половым матам для очистки подошв обуви при входе в здания

Изобретение относится к усовершенствованным креплениям упругого, но относительно жесткого крепежного листа, предназначенного для использования под коврами или другими декоративными покрытиями, описанного в заявках на изобретение США №08/850726, зарегистрированной 2 мая 1997 г., №09/008565, зарегистрированной 16 января 1998 г., и №09/008584, зарегистрированной 16 января 1998 г., автора настоящей заявки

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для безмедикаментозного лечения и профилактики различных заболеваний

Ковер // 2511322
Ковер, содержащий базовую структуру и имеющий высокий ворс и низкий ворс. Причем некоторые из волокон, содержащиеся в высоком ворсе, обладают меньшей линейной плотностью, чем наиболее тонкие волокна, содержащиеся в низком ворсе. По меньшей мере, некоторые из волокон высокого ворса обладают линейной плотностью, меньшей 15 дтекс, а предпочтительно - меньшей 5 дтекс. Предложенный ковер обеспечивает уменьшение содержания мелкой пыли в пространстве. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх