Способ профилактики осложнений, вызванных вакцинацией детей с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией

 

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинации детей с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией. Для этого в течение 2-х недель до вакцинации назначают одновременно ацикловир первые 5 дней, циклоферон, алвитил и имудон в профилактических дозах, а после вакцинации в течение 2-х недель на фоне продолжающегося курса циклоферона и алвитила дополнительно назначают ИРС-19 в профилактической дозе. Способ обеспечивает профилактику рецидивов герпетической инфекции.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, касается вакцинопротекции инфекций (дифтерии, кори и др.) и лечения хронической рецидивирующей инфекции, вызванной вирусом простого герпеса (ВПГ).

Хроническая рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса (ВПГ), относится к наиболее частым проявлениям вторичной иммунной недостаточности у детей. Весьма широко распространена. Такие дети, кроме рецидивирования основного заболевания, болеют частыми повторными острыми респираторными инфекциями, страдают хронической патологией ЛОР-органов с дисбиоценозом носоглотки.

Вакцинопрофилактика управляемых инфекций у таких детей весьма затруднительна из-за возможного обострения основного заболевания, риска побочного действия вакцин, наслоения острых респираторных заболеваний в поствакцинальном периоде, нарушающих адекватный иммунный ответ. Вследствие вторичной иммунной недостаточности имеется риск низкого иммунного ответа и часто привитые дети оказываются не защищенными.

Способов вакцинопротекции у детей с хронической рецидивирующей инфекцией, вызванной вирусом простого герпеса, в доступной литературе не описано.

Изобретение направлено на решение задач: обеспечение возможности вакцинации детей с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией; профилактика рецидивов основного заболевания, наслоения острых респираторных инфекций и инфекций ротовой полости.

Указанные задачи достигаются за счет комплекса системной иммунотерапии и местного воздействия на слизистые оболочки рото- и носоглотки бактериальных лизатов с вакциноподобным эффектом в течение 2-х недель до и после проведения вакцинации детям старше трехлетнего возраста по схеме.

Способ осуществляют следующим образом: системная иммунотерапия заключается в одновременном назначении ацикловира, циклоферона и алвитила. Ацикловир назначают в дозе 0,2 г 4 раза в сутки в течение первых 5 дней (до прививки). Циклоферон назначают в дозе 0,15-0,3 г (в 3-6 лет -в 12 лет и старше) 1 раз в сутки за 30 минут до еды, не разжевывая, по схеме на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 день (до и после прививки). Алвитил назначают по 1 таблетке 1 раз в день сразу после еды в течение 4 недель (до и после прививки).

Местная терапия заключается в последовательном назначении имудона в течение 2-х недель до прививки по 5 таблеток в день для рассасывания и ИРС-19 в течение 2-х недель после прививки по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Мальчик А., 12 лет, воспитанник детского дома.

Диагноз: хроническая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, кожная форма, локализованная (на верхней губе), рецидивирующая 4-6 раз в год, фаза ремиссии. ОРИ 6 раз в год. Гипертрофия небных миндалин II степени, аденоид, подчелюстной лимфаденит II порядка.

При скрининговом исследовании в ИФА титр IgG анти-ВПГ 1:400, в РПГА титр противодифтерийных антител - 0.

В сентябре получил ацикловир в дозе 0,2 г 4 раза в сутки в течение 5 дней. Одновременно - циклоферон в дозе 0,3 г 1 раз в сутки за 30 минут до еды, не разжевывая, по схеме на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 день.

Одновременно - алвитил по 1 таблетке 1 раз в день сразу после еды в течение 4 недель. Одновременно - имудон в течение 2-х недель по 5 таблеток в день для рассасывания.

Через 2 недели от начала терапии проведена дополнительная вакцинация против дифтерии.

В течение последующих 2-х недель на фоне продолжающейся терапии циклофероном и алвитилом мальчик получил ИРС-19 по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Течение поствакцинального периода (1 месяц) - гладкое.

Контрольный ИФА через 1 месяц после окончания терапии (2 ноября): титр IgG анти-ВПГ 1:100.

Контрольная РПГА: титр противодифтерийных антител - 1:80.

Катамнез 1 год - отсутствие обострении инфекции ВПГ, ОРВИ (грипп) неосложненное течение в конце марта (через 6 месяцев после иммунотерапии).

Пример 2. Девочка Б., 13 лет, воспитанница детского дома.

Диагноз: хроническая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, кожная форма, локализованная (на правой ягодице), рецидивирующая 3-4 раза в год, фаза ремиссии. Последнее обострение 1 месяц назад. Ожирение II степени. Хронический тонзиллит с ангинами 2-3 раза в год.

При скрининговом исследовании в ИФА IgG анти-ВПГ не определяются, в РПГА титр противокоревых антител - 0. В иммунограмме - преобладание угнетения показателей, свидетельствующее о вторичной иммунной недостаточности.

В сентябре получила ацикловир в дозе 0,2 г 4 раза в сутки в течение 5 дней. Одновременно - циклоферон в дозе 0,3 г 1 раз в сутки за 30 минут до еды, не разжевывая, по схеме на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 день. Одновременно - алвитил по 1 таблетке 1 раз в день сразу после еды в течение 4 недель. Одновременно - имудон в течение 2-х недель по 5 таблеток в день для рассасывания.

Через 2 недели от начала терапии проведена дополнительная вакцинация против кори.

В течение последующих 2-х недель на фоне продолжающейся терапии циклофероном и алвитилом девочка получила ИРС-19 по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Течение поствакцинального периода (1 месяц) - гладкое.

Контрольный ИФА через 1 месяц после окончания терапии (2 ноября): титр IgG анти-ВПГ 1:200.

Контрольная РПГА: титр противокоревых антител - 1:40.

В иммунограмме преобладают показатели активации.

Катамнез 1 год - отсутствие обострении инфекции ВПГ и ангины. ОРВИ через 7 месяцев после иммунотерапии в легкой форме.

Пример 3. Девочка В., 14 лет.

Диагноз: рецидивирующий фурункулез, хроническая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, кожная форма, локализованная (левое крыло носа), рецидивирующая 5 раз в год на фоне острых респираторных инфекций, фаза ремиссии. Аллергодерматоз, ремиссия. Подлежит плановой ревакцинации против дифтерии.

При исследовании в ИФА титр IgG анти - ВПГ 1:800, 3-кратное повышение IgE.

В РПГА титр противодифтерийных антител - 0.

Иммунограмма с признаками смешанной формы вторичной иммунной недостаточности.

Находится на гипоаллергенной диете. Получает курс кетотифена в течение 1 месяца, местно - мазь с папаверином, витамином Е на ланолине.

Получила вакцинопротекцию на фоне продолжающейся терапии кетотифеном: ацикловир в дозе 0,2 г 4 раза в сутки в течение 5 дней. Одновременно - циклоферон в дозе 0,3 г 1 раз в сутки за 30 минут до еды, не разжевывая, по схеме на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 день. Одновременно - алвитил по 1 таблетке 1 раз в день сразу после еды в течение 4 недель. Одновременно - имудон в течение 2-х недель по 5 таблеток в день для рассасывания.

Через 2 недели от начала терапии проведена ревакцинация против дифтерии.

В течение последующих 2-х недель на фоне продолжающейся системной терапии девочка получила ИРС-19 по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Течение поствакцинального периода (1 месяц) - гладкое. Контрольный ИФА через 1 месяц после окончания терапии: титр IgG анти-ВПГ 1:400, снижение показателя IgE в 3 раза. Контрольная РПГА: титр противодифтерийных антител - 1:80. В иммунограмме - тенденция к нормализации показателей.

Катамнез 1 год - отсутствие обострении инфекции ВПГ и фурункулеза. Незначительное обострение аллергодерматоза через 5 месяцев, связанное с нарушением диеты. ОРВИ через 9 месяцев после иммунотерапии в легкой форме.

Пример 4. Мальчик Г., 6 лет.

Диагноз: хроническая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, поражение слизистой оболочки рта, рецидивирующая 4-6 раз в год, фаза ремиссии. ОРИ 6-8 раз в год. Гипертрофия небных миндалин II степени, аденоид, подчелюстной лимфаденит II порядка. Подлежит плановой ревакцинации против кори, краснухи, паротита.

При исследовании в ИФА титр IgG анти-ВПГ 1:1600, в РПГА титр противокоревых антител - 0.

Получил ацикловир в дозе 0,2 г 4 раза в сутки в течение 5 дней. Одновременно - циклоферон в дозе 0,15 г 1 раз в сутки за 30 минут до еды, не разжевывая, по схеме на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 день. Одновременно - алвитил по 1 таблетке 1 раз в день сразу после еды в течение 4-х недель. Одновременно - имудон в течение 2-х недель по 5 таблеток в день для рассасывания.

Через 2 недели от начала терапии проведена ревакцинация тривакциной против кори, краснухи и паротита.

В течение последующих 2-х недель на фоне продолжающейся терапии циклофероном и алвитилом мальчик получил ИРС-19 по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Течение поствакцинального периода (1 месяц) - гладкое. Контрольный ИФА через 1 месяц после окончания терапии: титр IgG анти-ВПГ 1:400.

Контрольная РПГА: титр противокоревых антител - 1:40.

Катамнез 1 год - отсутствие обострении герпетического стоматита, ОРВИ (грипп) неосложненное течение (через 6 месяцев после иммунотерапии).

Положительный эффект предлагаемого способа профилактики осложнений, вызванных вакцинацией детей с хронической рецидивирующией герпетической инфекцией, заключается в профилактике рецидивов основного заболевания, наслоения острых респираторных инфекций и инфекций ротовой полости; формировании специфического иммунитета против управляемых инфекций, профилактике побочного действия вакцинальных препаратов, улучшении качества здоровья ребенка.

Формула изобретения

Способ профилактики осложнений, вызванных вакцинацией детей с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией, отличающийся тем, что в течение двух недель до вакцинации назначают одновременно ацикловир первые 5 дней, циклоферон, алвитил и имудон в профилактических дозах, а после вакцинации в течение двух недель на фоне продолжающегося курса циклоферона и алвитила дополнительно назначают ИРС-19 в профилактической дозе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармакологии и медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, в частности к лечению ГЛПС

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, обладающей антивирусной активностью по отношению к герпесным вирусам и содержащей фармацевтически приемлемый носитель и активное вещество, в качестве которого используется антагонист брадикинина (R)-аргинил-(S)-аргинил-(S)-пролил-(2S,4R)-оксипропил)глицил-(S)-[3-(2-тиенил)аланил]-(S)-серил-(R)-[(1,2,3,4-тетрагидро-3-изохинолил)карбонил]-(2S,3aS,7aS)-[(гексагидро-2-индолинил)карбонил]-(S)-аргинин в виде N-ацетата в эффективном количестве
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию технологии приготовления гомеопатических лекарственных средств на растительной основе в форме таблеток

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается композиции для предотвращения и лечения ВИЧ-1 инфекции, включающей ингибитор обратной транскриптазы (ОТ)ВИЧ-1, представляющий собой гетероциклилкарб(окс/тио)анилид, второй ингибитор ОТ ВИЧ-1, который не выбирает тот же самый ВИЧ-1 мутантный штамм или штаммы, выбираемые первым соединением-ингибитором ОТ ВИЧ-1

Изобретение относится к бициклонуклеозидным аналогам общей формулы (1) и олигонуклеотидам на их основе, содержащим одну или несколько структурных единиц общей формулы (1а), где R1 представляет собой атом водорода, защитную группу, группу фосфорной кислоты и др., R2 представляет собой азидогруппу или аминогруппу, которая может быть замещена, В представляет собой пурин-9-ильную или 2-оксо-1,2-дигидропиримидин-1-ильную группу, которые могут быть замещены одним или нескольким заместителями

Изобретение относится к области фармакологии и медицины

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении инфекционных заболеваний у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиобактериологии

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в молочной промышленности при производстве кисломолочных продуктов

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для профилактики и лечения инфекции, вызываемой энтеропатогенными штаммами Escherichia coli

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам пролонгированного действия для лечения заболеваний животных, вызываемых бактериями и хламидиями
Наверх