Устройство для измельчения растительного сырья

 

Изобретение предназначено для измельчения пищевого растительного сырья при получении разнообразных пюре и соков. В устройстве для измельчения растительного сырья, содержащем металлические жернова с нанесенным на их рабочие поверхности абразивным покрытием и рабочую зону, выполненную в виде усеченного конуса, верхний жернов установлен с возможностью перемещения вдоль оси вращения между нижним и верхним ограничителями, а на нижнем жернове жестко закреплено сито в виде перфорированного кольца, причем о верхний ограничитель оперт установленный на валу вращения со стороны верхнего жернова ползун, на котором шарнирно установлены рычаги, один из концов которых свободно касается верхнего жернова, а на втором установлен груз с возможностью перемещения вдоль оси рычага. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс измельчения пищевого растительного сырья. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для измельчения пищевого растительного сырья при получении разнообразных пюре и соков.

Известны устройства для измельчения растительного сырья, реализующие широкий спектр физических эффектов для отделения от обрабатываемого объекта частиц различной формы и размеров [1].

При получении разного рода овощных пюре и соков известные устройства недостаточно полно разрушают структуру перерабатываемого сырья, что не позволяет выделять максимально возможное количество пищевых волокон и клеточного сока.

Наиболее близким по технической сущности и получаемому положительному эффекту к заявляемому является устройство с рабочими органами, содержащими металлические жернова с нанесенными на их рабочие поверхности абразивными покрытиями и рабочей зоной, выполненной в виде усеченного конуса [2].

Описанное устройство за счет нанесения на металлические жернова абразивного покрытия позволяет более глубоко разрушать структуру перерабатываемого пищевого сырья, отделяя большее количество пищевых волокон и сока. Вместе с тем, отсутствие возможности сближения металлических жерновов и недостаточный прижим сырья к абразивным поверхностям приводит к тому, что под действием центробежных сил из зоны обработки удаляются достаточно крупные частицы сырья вместе с содержащимся в них соком.

Целью предлагаемого технического решения является более полное использование измельчаемого растительного сырья и повышение потребительских свойств получаемых продуктов.

Для достижения поставленной цели в устройстве для измельчения растительного сырья, содержащем металлические жернова с нанесенным на их рабочие поверхности абразивным покрытием и рабочую зону, выполненную в виде усеченного конуса, верхний жернов установлен с возможностью перемещения вдоль оси вращения между нижним и верхним ограничителями, а на нижнем жернове жестко закреплено сито в виде перфорированного кольца, причем о верхний ограничитель оперт установленный на валу вращения со стороны верхнего жернова ползун, на котором шарнирно установлены рычаги, один из концов которых свободно касается верхнего жернова, а на втором установлен груз с возможностью перемещения вдоль оси рычага.

Технический эффект в заявленном устройстве реализуется за счет того, что вертикальное перемещение жерновов друг относительно друга позволяет обеспечить более интенсивное воздействие рабочих абразивных поверхностей на измельчаемое сырье путем дополнительного прижима. Это ведет к более тонкому измельчению и дополнительному отделению пищевых волокон и сока. Наличие сита в виде перфорированного кольца, ограждающего рабочую зону, позволяет, с одной стороны, задерживать крупные фрагменты отделенного сырья в зоне измельчения, а с другой стороны, отжимать выделяющийся сок. Наличие шарнирно установленных рычагов позволяет за счет перемещения вдоль их оси грузов регулировать силу прижима для различных видов сырья и разных режимов их переработки.

На фиг.1 изображена принципиальная схема устройства, а на фиг.2 и фиг.3 - сечения его горизонтальной плоскостью в зоне установки наиболее ответственных конструктивных элементов.

Устройство состоит из верхнего металлического жернова 1 и нижнего металлического жернова 2 с нанесенным на их рабочие поверхности абразивным покрытием в виде связующего материала 7 и абразивных зерен 8 и рабочей зоны, выполненной в виде усеченного конуса, содержащего заходную зону 3 и зону измельчения 4, верхний жернов 1 установлен на основании 6 с возможностью перемещения вдоль оси вращения 5 между нижним 9 и верхним 10 ограничителями, а на нижнем жернове жестко закреплено сито 11 в виде перфорированного кольца, причем о верхний ограничитель оперт установленный на валу вращения со стороны верхнего жернова ползун 12, на котором шарнирно установлены рычаги 13, один из концов которых свободно касается металлического основания 6 верхнего жернова 1, а на втором установлен груз 14 с возможностью перемещения вдоль оси рычага.

Работает устройство следующим образом. При снятом верхнем жернове 1 с верхним ограничителем 10 и ползуном 12 загружают пищевое растительное сырье в рабочую камеру, включающую зоны 3 и 4, образованную нижним жерновом 2 и ситом 11. На вал 5 помещают металлическое основание 6 с верхним жерновом 1, на котором так же, как и на нижнем жернове 2, с помощью связующего материала 7 установлены абразивные зерна 8, после чего устанавливают ползун 12 и верхний ограничитель 10. Предварительно регулируют расстояние груза 14 на оси рычага 13 в зависимости от физико-механических свойств и режимов обработки измельчаемого сырья. После загрузки сырья включают привод (не показан), который через металлическое основание 6 передает вращающий момент жестко закрепленному на нем верхнему жернову 1. Грузы 14 под действием центробежной силы начинают отклоняться от оси вращения, надавливая посредством рычагов 13, шарнирно установленных на ползуне 12, на металлическое основание 6 и сообщая вертикальное перемещение жернову 1. Пищевое растительное сырье за счет сближения жерновов 1 и 2 прижимается к рабочим абразивным поверхностям и подвергается истирающему воздействию вращающимися жерновами. По мере измельчения под действием центробежных сил измельченное сырье и выделяющийся сок перемещаются к ситу 11, через которое попадают в сборные емкости. По мере измельчения растительного сырья жернов 1 постепенно приближается к жернову 2. Дойдя до определенного положения, он упирается в ограничитель 9, который предотвращает соприкосновение двух вращающихся жерновов. После прекращения сокоотделения устройство разбирают в порядке, обратном описанному при сборке, извлекают остатки сырья и загружают вновь. Извлеченное из рабочей камеры сырье при необходимости может использоваться повторно, выполняя роль дополнительного фильтра для отделяемого сока.

Использование предлагаемого технического решения позволит интенсифицировать процесс измельчения пищевого растительного сырья и обеспечить его более глубокую переработку с более полным выделением пищевых волокон и сока.

Литература

1. Стабников В.Н., Лысянский В.М., Попов В.Д. Процессы и аппараты пищевых производств. - М.: Агропромиздат, 1985, с.58-76.

2. Рабочий орган дисковой мельницы, авт.: Алексеев Г.В. и др., А.с. №1768280, В 02 С 7/12, БИ №38, 1992.

Формула изобретения

Устройство для измельчения растительного сырья, содержащее металлические жернова с нанесенным на их рабочие поверхности абразивным покрытием и рабочую зону, выполненную в виде усеченного конуса, отличающееся тем, что верхний жернов установлен с возможностью перемещения вдоль оси вращения между нижним и верхним ограничителями, а на нижнем жернове жестко закреплено сито в виде перфорированного кольца, причем о верхний ограничитель оперт установленный на валу вращения со стороны верхнего жернова ползун, на котором шарнирно установлены рычаги, один из концов которых свободно касается верхнего жернова, а на втором установлен груз с возможностью перемещения вдоль оси рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию, применяемому в промышленности строительных материалов, в горном деле, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для помола пищевых продуктов

Изобретение относится к технике для измельчения зерна и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к рабочим органам дробильно-измельчительных машин и обеспечивает повышение эффективности работы диска

Изобретение относится к рабочим органам дробильно-измельчительных машин

Мельница // 1653822

Изобретение относится к размольным органам мельниц

Изобретение относится к устройствам для измельчения пробкового сырья в крупу и муку на линолеумных заводах, а также кускового сыпучего сырья в комбикормовой, пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для контроля выравнивания между измельчающими поверхностями двух противоположных измельчающих дисков

Изобретение относится к устройству центрирования размольного диска устройства для размола лигноцеллюлозы

Изобретение относится к устройству центрирования размольного диска устройства для размола лигноцеллюлозы

Изобретение относится к области диспергирования и активации материалов с применением гидравлических ударов и гидродинамической кавитации и может быть использовано в производстве строительных материалов, химической и других отраслях промышленности. В корпусе коллоидной мельницы соосно установлены с зазором между собой рабочие органы (1, 2) с возможностью относительного взаимного вращения. Мельница содержит механизм регулирования зазора (5) между рабочими органами. Материал рабочих органов состоит из двух или более компонентов и характеризуется твердой прочной матрицей и наличием шаровидных мягких включений размером 1-100 мкм. Изобретение увеличивает продолжительность эксплуатации рабочих органов в условиях повышенной кавитации и упрощение процесса их изготовления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх