Установка правки полосы растяжением с изгибом

 

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к правке полосового проката. Установка правки полосы растяжением с изгибом содержит тормозную, гибочную и тянущие части. Тормозная часть выполнена в виде неприводной многороликовой машины, гибочная часть содержит три гибочных ролика малого диаметра и несколько опорных роликов большого диаметра, а тянущая часть выполнена в виде приводной многороликовой листоправильной машины, при этом тормозная, гибочная и тянущая части установлены на общем основании, нижняя часть которого выполнена в виде цилиндрической направляющей поверхности с двумя выступами, имеющей вертикальную ось вращения, расположенную в центре основания, а общее основание установлено на фундаментной плите с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости перемещения полосы, и при этом общее основание контактирует с фундаментной плитой через вставки, имеющие с одной стороны плоскую направляющую поверхность, а с другой - вогнутую цилиндрическую поверхность с радиусом, равным радиусу выступов цилиндрической направляющей поверхности общего основания. Вращение основания производится с помощью механизмов перемещения, связанных одновременно с общим основанием и фундаментной плитой. Механизмы перемещения состоят из эксцентриковых валов, установленных подвижно в выступах фундаментной плиты и связанных с общим основанием посредством прямоугольных призматических камней, установленных в прямоугольных направляющих общего основания с возможностью горизонтального перемещения. Повышается качество правки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к правке полосового проката.

Известна установка правки полосы растяжением с изгибом, содержащая тормозную, гибочную и тянущие части. (А.З. Слоним, А.Л. Сонин “Правка листового и сортового металла”, с. 105-107, рис. 28б. Москва, Металлургия, 1981 г.) прототип.

К недостаткам данного устройства можно отнести невозможность ориентации продольной оси установки по направлению движения серповидной полосы, а следовательно, недостаточное качество правки этой полосы.

Техническая задача - повышение качества правки серповидной полосы.

Задача достигается тем, что установка правки полосы растяжением с изгибом содержит тормозную, гибочную и тянущие части. Тормозная часть выполнена в виде неприводной многороликовой машины, гибочная часть содержит три гибочных ролика малого диаметра и несколько опорных роликов большого диаметра, а тянущая часть выполнена в виде приводной многороликовой листоправильной машины, при этом тормозная, гибочная и тянущая части устройства установлены на общем основании, нижняя часть которого выполнена в виде цилиндрической направляющей поверхности с двумя выступами, имеющей вертикальную ось вращения, расположенную в центре основания, а общее основание установлено на фундаментной плите с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости перемещения полосы, и при этом общее основание контактирует с фундаментной плитой через вставки, имеющие с одной стороны плоскую направляющую поверхность, а с другой - вогнутую цилиндрическую поверхность с радиусом, равным радиусу выступов цилиндрической направляющей поверхности общего основания, а вращение основания производится с помощью механизмов перемещения, связанных одновременно с общим основанием и фундаментной плитой.

Механизмы перемещения состоят из эксцентриковых валов, установленных подвижно в выступах фундаментой плиты и связанных с общим основанием посредством прямоугольных призматических камней, установленных в прямоугольных направляющих общего основания с возможностью горизонтального перемещения.

На фиг.1 изображена установка правки полосы растяжением с изгибом, общий вид.

На фиг 2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

На фиг.4 - разрез В-В на фиг.3.

Установка содержит тормозную часть 1, представляющую неприводную многороликовую листоправильную машину, гибочную часть 2, состоящую из 3-х роликов малого диаметра и нескольких роликов большого диаметра, и тянущую часть 3, представляющую собой многороликовую листоправильную машину. Тормозная, гибочная и тянущие части установлены на общем основании 4, в нижней части которой имеется цилиндрическая направляющая поверхность 5 с двумя выступами 6 с радиусом R и с вертикальной осью вращения 7, расположенной в центре общего основания. Общее основание 4 установлено на фундаментной плите 8 с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости перемещения полосы. Между выступами 6 общего основания 4 и фундаментной плитой 8 установлены вставки 9, имеющие с одной стороны плоскую направляющую поверхность, а с другой - вогнутую цилиндрическую направляющую поверхность с радиусом R, равным радиусу выступов 6 цилиндрической направляющей поверхности общего основания 4. Со стороны входа полосы фундаментая плита имеет закрытую [-ю форму, внутрь которой входит цилиндрический выступ 6 основания 4, а со стороны выхода - открытую форму с установкой планки 10.

Два механизма перемещения установки состоят из эксцентриковых валов 11, установленных подвижно в выступах фундаментной плиты 8 и связанных с общим основанием 4 посредством призматических камней 12, перемещающихся в прямоугольных направляющих 13 общего основания 4. Вращение эксцентриковых валов производится, например, от гидроцилиндров 14, через рычаги 15.

Установка правки полосы растяжением с изгибом работает следующим образом.

Полоса подающе-натяжным устройством (не показано) подается через раскрытые ролики тормозной 1, гибочной 2 и тянущей 3 частей в натяжное устройство (не показано), после чего ролики этих машин закрываются. При прохождении полосы через установку на рабочих роликах тормозной 1 и тянущей 3 клетей, а также на гибочных роликах 2 от совместного действия изгиба и растяжения происходит ее удлинение. Изменение величины остаточного удлинения полосы осуществляется за счет изменения величины перекрытия рабочих роликов тормозной части устройства 1, а также угла охвата гибочных роликов 2.

В зависимости от направления серповидности полосы происходит смещение продольной оси установки. Посредством поворота эксцентриков 11 механизмов перемещения, продольная ось установки может устанавливаться под переменным углом к оси агрегата или параллельно смещаться на величину по отношению к ней. Такая универсальность в перемещениях оси установки обеспечивает гибкость технологического процесса правки растяжением с изгибом полосы с любым направлением ее серповидности. В результате использование предложенной конструкции установки правки полосы растяжением с изгибом позволит улучшить качество правки полосы.

Формула изобретения

1. Установка правки полосы растяжением с изгибом, содержащая тормозную, гибочную и тянущие части, отличающаяся тем, что тормозная часть выполнена в виде неприводной многороликовой машины, гибочная часть содержит три гибочных ролика малого диаметра и несколько опорных роликов большого диаметра, а тянущая часть выполнена в виде приводной многороликовой листоправильной машины, при этом тормозная, гибочная и тянущая части установлены на общем основании, нижняя часть которого выполнена в виде цилиндрической направляющей поверхности с двумя выступами, имеющей вертикальную ось вращения, расположенную в центре основания, а общее основание установлено на фундаментной плите с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости перемещения полосы, и при этом общее основание контактирует с фундаментной плитой через вставки, имеющие с одной стороны плоскую направляющую поверхность, а с другой - вогнутую цилиндрическую поверхность с радиусом, равным радиусу выступов цилиндрической направляющей поверхности общего основания, а вращение основания производится с помощью механизмов перемещения, связанных одновременно с общим основанием и фундаментной плитой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что механизмы перемещения состоят из эксцентриковых валов, установленных подвижно в выступах фундаментной плиты и связанных с общим основанием посредством прямоугольных призматических камней, установленных в прямоугольных направляющих общего основания с возможностью горизонтального перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу предпочтительно непрерывной вытяжки металлических лент, в частности тонких металлических лент из алюминиевых сплавов, причем металлическая лента в одной или нескольких зонах вытяжки пластически деформируется при растягивающих напряжениях в области предела текучести или выше предела текучести

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству листового проката на реверсивном толстолистовом стане, и может быть использовано для обеспечения плоскостности толстых листов из высокопрочных низколегированных штрипсовых сталей, полученных с применением контролируемой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильном производстве для правки стальных пластин. Валковое правильное устройство имеет первую валковую группу первых правильных валков, вторую валковую группу вторых правильных валков, расположенных зигзагообразно относительно первых правильных валков, первый отводной механизм для отвода первых правильных валков от линии прокатки и второй отводной механизм для отвода вторых правильных валков от линии прокатки. Во второй валковой группе имеются третьи правильные валки, расположенные с шагом в направлении перемещения стальной пластины относительно вторых правильных валков. Повышается качество правки за счет сохранения одинакового шага валков. 5 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу и установке для выравнивания металлических лент. Лента, находящаяся под действием растягивающего напряжения ниже предела эластичности, попеременно изгибается вокруг выравнивающих роликов и при этом испытывает пластичное растяжение, причем перед одним или несколькими выравнивающими роликами, регулируемыми относительно ленты, соответственно, установлен направляющий ролик, который имеет больший диаметр, чем, соответственно, расположенный за ним выравнивающий ролик. При этом выравнивающий ролик для изменения величины опускания регулируется относительно соответствующего направляющего ролика таким образом, что свободная длина ленты между точкой выхода ленты с направляющего ролика и точкой набегания ленты на соответствующий выравнивающий ролик не превышает предварительно указанное максимальное значение, свыше которого образуется продольная волнистость ленты. При этом расчет установки предпочтительно выполняется таким образом, что в ходе изменения величины опускания, т.е. угла охвата, свободная длина ленты постоянно остается ниже максимального значения на всем диапазоне регулировки. Устраняется продольная волнистость ленты. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу и устройству для непрерывной правки гибкой с вытяжкой металлических лент, находящихся при напряжении растяжения ниже предела упругости, которые взаимно изгибаются в пластичной или упругопластичной области вокруг, по меньшей мере, четырех правильных роликов и при этом испытывают пластичное растяжение. При этом радиусы гибки на всех четырех правильных роликах регулируются соответственно отдельно и независимо друг от друга. Причем правильные ролики устанавливают отдельно с регулированием положения. Повышается плоскостность ленты при упрощении конструкции. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к правке листового металла. Правильно-растяжная машина содержит первую переднюю часть, содержащую несколько пластинчатых сегментов, расположенных параллельно друг другу и образующих, благодаря своей форме, зажимной зев и плоскость растяжения, перпендикулярную пластинчатым сегментам, причем зев содержит зажимные приспособления для фиксации листового металла, вторую заднюю часть, жестко соединенную с первой передней частью для придания жесткости первой передней части, и придающие жесткость стяжные шпильки, расположенные параллельно плоскости растяжения для соединения первой и второй частей друг с другом. Обеспечивается жесткость конструкции. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх