Ткань с двухслойной полой кромкой

 

Ткань может быть использована при изготовлении особо плотных тканей с закладными кромками. Ткань с двухслойной полой кромкой содержит в кромке основные, уточные нити и закладываемые на ширину кромки концы уточных нитей. Слои кромки соединены по заданному контуру узора переплетением, при котором уточные нити и их закладываемые концы располагаются друг над другом в двух параллельных плоскостях, образуя между собой полость, ширина которой равна ширине кромки. Данная ткань отличается повышеной плотностью по утку, уменьшением натяжения и обрывности кромочных нитей и исключением закручивания кромок. 2 ил.

Изобретение относится к ткацкому производству и может быть использовано при изготовлении тканей с закладными кромками.

Проблема несовершенства ткани с кромкой закладного типа существует с момента возникновения бесчелночного ткачества.

Известна ткань с однослойной закладной кромкой с применением полотняного, репсового или иного однослойного переплетения с расположением уточной нити и закладываемого конца рядом друг с другом в одной плоскости. При формировании такой кромки закладного типа уточная нить, проложенная в зев ткацкого станка, отрезается с двух сторон, в результате чего по краям ткани образуются незакрепленные концы уточных нитей. Эти концы проложенной в зев ткацкого станка уточной нити иглой кромкообразующего прибора вводятся в следующий за ним зев, вследствие чего плотность ткани по утку в кромках увеличивается в два раза [1].

Недостатком ткани с однослойной закладной кромкой является увеличение плотности ткани по утку в кромках по сравнению с фоном в два раза, что ведет к повышению натяжения кромочных нитей основы и их повышенной обрывности по сравнению с фоном и ограничивает возможности повышения плотности ткани по утку в фоне. Чаше всего в кромках ткани используют полотняное переплетение и переплетение репс основный 2/2.

Наиболее близкой, принятой за прототип, является ткань с однослойной закладной кромкой [1].

Совокупность ее существенных признаков:

- наличие в кромке основных, уточных нитей и концов уточных нитей, закладываемых на ширину кромки;

- уточные нити и их закладываемые концы расположены рядом друг с другом в одной плоскости;

- наличие в кромке однослойного переплетения;

- плотность по утку в кромке равна удвоенной плотности по утку в фоне ткани.

Известная кромка не может быть применена для изготовления тканей типа палатки, так как не позволяет увеличить плотность ткани по утку в фоне до требуемых значений. Возможности увеличения плотности ткани по утку в фоне ограничены пределом, равным по величине половине максимально возможной плотности по утку в кромке.

Технический результат изобретения - повышение плотности по утку тканей с закладными кромками, уменьшение натяжения и обрывности кромочных нитей и исключение закручивания кромок.

Указанный технический результат достигается тем, что ткань с двухслойной полой кромкой, содержащая в кромке основные, уточные нити и закладываемые на ширину кромки концы уточных нитей, согласно изобретению имеет кромку, слои которой соединены по заданному контуру узора переплетением, при котором уточные нити и их закладываемые концы располагаются друг над другом в двух параллельных плоскостях, образуя между собой полость, ширина которой равна ширине кромки.

Сущность изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков:

- наличие в кромке основных, уточных нитей и концов уточных нитей, закладываемых на ширину кромки;

- уточные нити и их закладываемые концы располагаются друг над другом в двух параллельных плоскостях, образуя между собой полость, ширина которой равна ширине кромки.

- кромка ткани представляет собой полость вдоль ткани, ширина полости равна ширине кромки;

- наличие в кромке двух слоев ткани, соединенных между собой по краям кромки, за счет применения двухслойного с соединением слоев по заданному контуру узора переплетения;

- в каждом слое кромки плотность ткани по утку равна плотности фона по утку.

Для пояснения предлагаемой ткани с двухслойной полой кромкой на фиг.1 показан вертикальный разрез ткани с двумя кромками, разрез сделан вдоль нити утка (конструкция кромки); на фиг.2 показана схема расположения уточных нитей в ткани с двухслойной полой кромкой при прокладывании последовательно трех уточных нитей (без изображения основных нитей).

Сущность изобретения заключается в том, что концы (1) уточной нити (2), проложенной в зев ткацкого станка, вводятся в следующий зев при прокладывании следующей уточной нити (3), образуя в кромке второй слой ткани (6), лежащий под первым (7). В результате этого концы уточной нити располагаются не рядом с этой нитью в одной горизонтальной плоскости, а под нею, образуя в кромке дополнительный горизонтальный слой ткани. Концы (4) уточной нити (3) вводятся в следующий зев ткацкого станка вместе со следующей уточной нитью (5) и т.д. Таким образом, уточные нити и их концы поочередно переплетаются с нитями основы верхнего и нижнего слоев кромки, образуя между слоями полость (10), ширина которой равна ширине кромки.

Образование двух слоев в кромке происходит в результате того, что во время выработки одного из слоев нити основы другого слоя изолируются, а именно: при прокладывании утка (2) верхнего слоя (7) поднимается только часть нитей (8) верхней основы по рисунку переплетения, а все нити нижней основы в это время опущены; при прокладывании утка (1) нижнего слоя (6) поднимаются все нити основы верхнего слоя, и по рисунку переплетения поднимается часть нитей (9) нижней основы. Соединение слоев ткани происходит по краям кромки в результате последовательного прокладывания утков верхнего и нижнего слоя. Таким образом, уточные нити (2), (3), проложенные в зев ткацкого станка, образуют один слой ткани в фоне, а те же уточные нити и их закладываемые концы (1), (4) образуют в кромке два слоя ткани с полостью (10) между ними. Плотность ткани по утку в каждом слое кромки равна плотности по утку в фоне.

В качестве переплетения каждого слоя кромки может быть использовано полотняное переплетение, основный репс 2/2 и другие.

Заявленное изобретение обеспечивает получение нескольких технических результатов, а именно:

- возможность увеличения плотности ткани по утку в фоне;

- расширение ассортимента тканей с закладными кромками;

- уменьшение натяжения и обрывности кромочных нитей за счет уменьшения плотности по утку в каждом слое кромки;

- создание одинаковых условий формирования фона ткани и каждого слоя кромки;

- исключение закручивания кромки.

Последовательность действий при формировании кромки определяется заправочным рисунком ткани с кромками, двухслойным с соединением слоев по заданному контуру узора переплетением, сводной проборкой нитей в ремиз и профилем зевообразовательных кулачков. Для осуществления заявленного изобретения необходимо наличие дополнительных четырех (как минимум) кромочных ремизок и 4-кулачковых шайб зевообразовательного механизма в расчете на один станок.

Таким образом, предлагаемая ткань с двухслойной полой кромкой позволяет увеличить плотность ткани по утку в фоне, так как условия формирования фона и кромки ткани одинаковы, то есть плотность ткани по утку в фоне и в каждом слое кромки одинакова. Одинаковая структура кромки с лицевой и изнаночной сторон ткани позволяет исключить закручивание кромки в процессе отделки ткани. Предлагаемая кромка позволяет расширить ассортимент тканей, вырабатываемых на бесчелночных ткацких станках с кромкообразующим механизмом закладного типа посредством увеличения плотности ткани по утку, на 50-100%. Предел увеличения плотности ткани по утку в фоне в этом случае не ограничен плотностью по утку кромки и равен по величине максимально возможной плотности ткани по утку в фоне.

Источник информации

1. Мартынова А.А., Черникина Л.А. Лабораторный практикум по строению и проектированию тканей. Учебное пособие для вузов текстильной промышленности. - М.: Легкая промышленность, 1976, с.89.

Формула изобретения

Ткань с двухслойной полой кромкой, содержащая в кромке основные, уточные нити и закладываемые на ширину кромки концы уточных нитей, слои кромки соединены по заданному контуру узора переплетением, при котором уточные нити и их закладываемые концы располагаются друг над другом в двух параллельных плоскостях, образуя между собой полость, ширина которой равна ширине кромки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройств для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который снабжен двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью управляющего устройства, причем на управляющее устройство электродвигателя стартовый сигнал поступает к моменту начала открытия зева или к моменту начала закрытия зева ткацкого станка

Изобретение относится к транспортному и приводному текстильному оборудованию и повышает надежность работы приводов ленточных конвейеров и текстильных машин

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к новой системе управления для образующих собранную в складку кромку устройств в ткацком станке, в частности в ткацком станке для махровой ткани, образуемой путем изменения ударного положения гребенки, которое благодаря подаче единственной команды для автоматического предотвращения собирания в складку обрезанных концов основной нити в сходе нитей при заранее заданном количестве ударов гребенки при работе ткацкого станка достигается путем запирания в состоянии покоя собирающих складку элементов всех образующих собранную в складку кромку устройств или формирователей кромки ткацкого станка независимо от типа используемого формирователя кромки и, следовательно, позволяет также использовать определенным образом управляемые соединительно- кулачковые формирователи кромки

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано в устройствах контроля прокладываемой уточной нити на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к устройствам для автоматического изменения положения верхней части настила

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается скобяных изделий и способа эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом, при котором ткацкая машина оборудована главным электродвигательным приводом, а зевообразовательный механизм - дополнительным электродвигательным приводом, причем главный электродвигательный привод и дополнительный электродвигательный привод управляются управляющим устройством, ткацкий станок и зевообразовательный механизм выводят из останова на заданное число оборотов, и причем при возникновении неисправностей ткацкий станок и зевообразовательный механизм посредством тормозного средства приводят к останову, при этом зевообразовательный механизм запускают в пределах временного интервала t1 раньше ткацкого станка, ткацкий станок запускают по истечении временного интервала t1 в момент времени t2, находящийся за пределами временного интервала t1

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается скобяных изделий и способа эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом, при котором ткацкая машина оборудована главным электродвигательным приводом, а зевообразовательный механизм - дополнительным электродвигательным приводом, причем главный электродвигательный привод и дополнительный электродвигательный привод управляются управляющим устройством, ткацкий станок и зевообразовательный механизм выводят из останова на заданное число оборотов, и причем при возникновении неисправностей ткацкий станок и зевообразовательный механизм посредством тормозного средства приводят к останову, при этом зевообразовательный механизм запускают в пределах временного интервала t1 раньше ткацкого станка, ткацкий станок запускают по истечении временного интервала t1 в момент времени t2, находящийся за пределами временного интервала t1

Изобретение относится к области средств синхронизации работы приводов ткацкого станка и зевообразовательного устройства и компенсации колебаний частоты их вращения и касается приводного устройства для ткацкого станка и зевообразовательного механизма, содержащего средства для компенсации колебаний частоты вращения привода ткацкого станка и зевообразовательного механизма, причем ткацкий станок содержит электропривод, соединенный с его главным приводным валом непосредственно или через передаточные средства, зевообразовательный механизм содержит электропривод, соединенный с его приводным валом непосредственно или через передаточные средства, по меньшей мере, ткацкий станок содержит средства для торможения главного приводного вала, с приводом ткацкого станка и зевообразовательного механизма с возможностью передачи сигналов соединено устройство управления, содержащее средства регулирования для работы соответственно одного вышеназванного привода выборочно в зависимости от соответственно другого вышеназванного привода

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок
Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается способа приведения в действие приводного устройства ткацкого станка и зевообразующего механизма, по меньшей мере, одним электродвигательным приводом с переменной частотой вращения у каждого из устройств, причем электродвигательный привод ткацкого станка и привод зевообразующего механизма в текущем режиме эксплуатации, т.е

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается способа эксплуатации ткацкого станка и зевообразовательного механизма

Изобретение относится к ткацкому производству
Наверх