Ткань с переплетением шилова

 

Ткань с переплетением Шилова относится к текстильному производству и может использоваться во всех типах тканей. Ткань содержит коренные нити основы и утка и имеет уточно-перевивочное переплетение, для чего она дополнительно содержит формирующие основные нити и перевивочные уточные нити. Перевивочная уточная нить расположена сначала впереди коренных уточных нитей по ходу выработки ткани, после чего перевивочная уточная нить размещена по диагонали с перекрытием коренных основных и уточных нитей, затем под формирующей основной нитью или несколькими формирующими нитями и снова по диагонали с перекрытием коренных основных и уточных нитей, возвращаясь на свой первоначальный уровень с образованием зигзага. Данная ткань отличается улучшенными физико-механическими и потребительскими свойствами. 13 ил.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается усовершенствования переплетения нитей в ткани. Ткань с переплетением Шилова может быть использовано для всех типов и классов тканей.

В настоящее время известно большое количество переплетений нитей в ткани, которая используется во всех областях жизнедеятельности человека. Большое количество тканей (более 50%) используется в технических целях, где от них требуются конкретные свойства: прочность, стойкость к истиранию, однородность структуры и т.д. Так, например, при производстве автомобильных шин используется тканый корд. В качестве элемента, несущего нагрузку, там выступают основные нити, которые имеют перевивочное переплетение [1, с.186]. Однако из-за низкой плотности по утку (7-9 н/дм) основные нити имеют возможность произвольно перемещаться вдоль утка. При этом возможно образование участков с разной плотностью по основе. Положение нитей в корде в процессе обрезинивания не контролируется, что в конечном итоге может сказаться на конечном качестве изделий.

Известно, что в тканях, получаемых со станков типа СТБ и АТПР, закладная кромка по сравнению с тканями, полученными на челночных станках, в 3-4 раза шире и доходит до 2 см, а это большие потери сырья. Хотя в последнее время для формирования кромки стало применяться перевивочное переплетение [1, с.186], позволяющее уменьшить ширину кромки, но при этом качество ее не соответствует дальнейшим технологическим процессам, которые ткань проходит в отделке. Кромка ползет, дает большую бахрому, ухудшая качество готовой продукции, и, как следствие, уменьшая стоимость ткани.

Техническим результатом изобретения является улучшение физико-механических и потребительских свойств тканей.

Указанный технический результат достигается тем, что в ткани с переплетением Шилова, содержащей коренные нити основы и утка, согласно изобретению ткань имеет уточно-перевивочное переплетение (переплетение Шилова), для образования которого дополнительно имеются формирующие основные нити и перевивочные уточные. Причем перевивочная уточная нить расположена сначала впереди коренных уточных нитей по ходу выработки ткани, после чего перевивочная уточная нить размещена по диагонали с перекрытием коренных основных и уточных нитей, затем под формирующей основной нитью и снова по диагонали с перекрытием коренных основных и уточных нитей, возвращаясь на свой первоначальный уровень с образованием зигзага.

Уточно-перевивочное переплетение жестко крепит нити основы и не дает им возможности перемещаться вдоль утка. Используя уточно-перевивочное переплетение с другими сложными переплетениями (ворсовым, петельным и т.д.), можно получить ткани с новыми внешними эффектами, улучшая их потребительские свойства.

На фиг.1 представлен вид ткани с уточно-перевивочным переплетением. Ткань имеет базовое полотняное переплетение и содержит коренные основные нити 1, формирующие основные нити 2, коренные уточные нити 3*, 3** и перевивочные уточные нити 4. На фигурах со 2 по 7 представлена схема последовательности формирования уточно-перевивочного переплетения, где фиг.2 - начальное положение, фиг.3 - начальная фаза формирования петли, фиг.4 - средняя фаза формирования петли, фиг.5 - конечная фаза формирования петли, фиг.6 - прокладка перевивочной уточной нити, фиг.7 - конечная фаза формирования уточно-перевивочного переплетения. Позиции 1, 2, 3*, 3** и 4 на фиг. со 2 по 7 соответствуют обозначению на фиг.1, 5 - бердо, 6 - крючок специальной конструкции. На фиг. с 8 по 13 представлено фото различных тканей с уточно-перевивочным переплетением. На фиг.8 (лицо) и фиг.9 (изнанка) - ткань, соответствующая рисунку, отображенному на фиг.1, фиг.10 (лицо) и фиг.11 (изнанка) - ткань, в которой уточно-перевивочное переплетение образуется двумя формирующими нитями основы и перевивает три коренные нити утка, фиг.12 (лицо) и фиг.13 (изнанка) - ткань, где уточно-перевивочное переплетение образовано тремя формирующими нитями основы и перевивает четыре коренные уточные нити.

Получение уточно-перевивочного переплетения (переплетения Шилова) для переплетения, изображенного на фиг.1, осуществляется за три оборота главного вала ткацкого станка на традиционном оборудовании с двумя ткацкими навоями (по типу получения перевивочного переплетения из основных нитей).

На фиг.2 представлено начальное положение, условно принятое за начало первого оборота главного вала ткацкого станка. Бердо 5 находится в заднем положении (фаза выстоя), в это время коренные и формирующие основные нити за счет галев ремиз (не показаны) образуют зев традиционным способом. Одновременно крючок 6 захватывает формирующую основную нить 2. Количество крючков зависит от числа формирующих нитей основы и располагается по ширине ткани. В зев прокладывается коренная уточная нить 3*. После прокладки утка, фиг.3, происходит закрытие зева коренными и формирующими, не принимающими в данный момент участия в формировании уточно-перевивочного переплетения нитями основы и прибой коренной уточной нити к опушке ткани. Одновременно компенсаторами (не показаны) отпускается натяжение формирующих основных нитей (нити прослабляются на необходимую длину). Формирующая основная нить 2 крючком 6 подается вперед (по направлению к груднице). Это нужно для того, что бы крючок 6 не мешал прибою и в дальнейшем за счет своей специальной конструкции мог сформировать из него петлю.

Второй оборот главного вала ткацкого станка. После прибоя бердо 5 отходит в заднее положение. Из основных нитей формируется зев, вид этого зева показан на фиг.4. В треугольник АВС, образованный с одной стороны бердом, с других сторон - нижней ветвью формирующей основы 2 и верхней ветвью коренной основы 1, прокладывается вторая коренная уточная нить 3**.

Не существует какой-либо зависимости в количестве между коренными и формирующими основными нитями и коренными и перевивочными нитями утка. Рисунок ткани зависит от требований, предъявляемых к ткани, или от творчества десинатора. Поэтому коренные основные нити 1 могут находиться и в нижней ветви зева, как и показано на фиг.4.

После прокладки второй коренной уточной нити происходит прибой, при этом формирующая основная нить принимает вид петли (фиг.5). Петля (в форме капли или иной другой форме) получается за счет того, что с двух сторон концы нити, выходящие из ткани удлиненной формирующей основной нити, расположены между двумя коренными уточными нитями 3* и 3**, а центральная часть сформирована крючком 6.

Третий оборот главного вала ткацкого станка. После прибоя бердо отходит назад. Из нитей коренной основы формируется зев. Одновременно в зев крючком 6 вкладывается петля из формирующей основы нити 2 (фиг.6). В образованный зев и обязательно вовнутрь петли прокладывается уточная нить 4, которая и станет перевивочной. После прокладки перевивочного утка 4 крючок 6 освобождается от формирующей основной нити. Бердо начинает производить прибой перевивочной уточной нити. Одновременно с движением берда 5 к опушке ткани компенсаторы выбирают из зоны формирования ткани приращенную длину формирующей нити, которая была необходима для образования петли. Формирующая основная нить протаскивается между коренными уточными нитями 3* и 3**. Компенсаторы должны создать такое натяжение формирующей основной нити, которое позволит ей принять ту же фазу строения (изгиба), какую имеют и коренные основные нити. Начинается образование уточно-перевивочного переплетения. Это происходит за счет перетаскивания перевивочной уточной нити вперед коренной уточной нити.

Происходит это в тех местах, где на перевивочную уточную нить действует формирующая основная нить. Со своей стороны, коренные основные нити 1 (см. фиг.1), находящиеся слева и справа от формирующей нити, не дают перевивочному утку переместиться вперед, оставляя его за коренной уточной нитью. Когда фазы строения (изгиб) коренной и формирующей основы примерно будут одинаковы, закончится формирование уточно-перевивочного переплетения (см. фиг.8).

Бердо должно подойти к переднему положению не раньше, чем закончится формирование уточной перевивки. На фиг. 7 отражено положение основных нитей (в момент прибоя), когда закончено образование уточно-перевивочного переплетения.

Источник информации

1. А.А.Мартынова, Л.А.Черникина. Лабораторный практикум по строению и проектированию тканей. - М.: Легкая индустрия, 1976 г.

Формула изобретения

Ткань, содержащая коренные нити основы и утка, отличающаяся тем, что ткань имеет уточно-перевивочное переплетение, для чего она дополнительно содержит формирующие основные нити и перевивочные уточные нити, причем перевивочная уточная нить расположена сначала впереди коренных уточных нитей по ходу выработки ткани, после чего перевивочная уточная нить размещена по диагонали с перекрытием коренных основных и уточных нитей, затем под формирующей основной нитью или несколькими формирующими нитями и снова по диагонали с перекрытием коренных основных и уточных нитей, возвращаясь на свой первоначальный уровень с образованием зигзага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию бесшовных тканых оболочек

Изобретение относится к производству тканей и касается способа формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях, заключающегося в натяжении основных нитей, их отпуске, прокладывании и прибое утка, отводе наработанной ткани, зевообразовании путем разделения основных нитей на две системы, их перемещении в вертикальной плоскости и смещении в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по утку, при этом в период зевообразования при подъеме и опускании нитей основы осуществляют смещение в горизонтальной плоскости основных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по основе

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, осуществляющей процесс разделения неоднородных систем, а именно разделения суспензий на жидкость и осадок, аэрозолей на газ и осадок и др

Изобретение относится к производству текстильных материалов и в частности, к изготовлению тканей для спецодежды

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции устройств для формирования петель из металлических и металлизированных нитей различных диаметров, составляющих контактные выводы тканых коммутационных плат

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет снизить материалоемкость ткани, улучшить и расширить ее потребительские свойства, О водный состав, содержащий парафин, стеарин, 25%-ный аммиак и хлористый алюминий, вводят концентрат низкомолекулярных дикарбоновых кислот с числом углеродных атомов от 1 до 10, кислотным числом не более 300 мг КОН/г, эфирным числом не более 150мг КОН/г и массовой долей воды не более 50%

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в качестве армирующего силового каркаса под полимерное покрытие, например, конвейерных лент и позволяет улучшить их эксплуатационные характеристики путем повышения каркасности и поперечной гибкости

Изобретение относится к армирующей сетке для битумных покрытий, в частности битумсодержащих покрытий проезжей части, содержащей перекрещивающиеся пряди из синтетического материала

Изобретение относится к строительству, а именно к укреплению грунтовой поверхности откосов дорог, береговых линий, защиты магистральных трубопроводов от эрозии грунта при помощи георешеток

Изобретение относится к формирующим тканям для формовочной секции бумагоделательной машины

Изобретение относится к ткани для изготовления бумаги или сушильной ткани для использования в сушильной секции бумагоделательной машины

Изобретение относится к формирующим тканям для формирующей секции бумагоделательной машины

Изобретение относится к тканям для использования в бумагоделательных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию цельнотканых оболочек сложных объемных форм

Изобретение относится к формовочным тканям для формовочной части бумагоделательной машины
Наверх