Печь для бани

 

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях малогабаритных бань. Задача, решаемая изобретением, – улучшение микроклимата в парильном помещении и повышение технологичности. Печь для бани содержит корпус, сложенный из кирпичей, который снабжен пролегающими в его боковых стенках и связывающими топку с дымовой трубой двумя дополнительными газоходами. Газоходы в дымовой трубе разделены стенками и снабжены задвижками. При открытых задвижках в газоходах дымовой трубы, сообщенных с дополнительными газоходами корпуса, вредные продукты сгорания через дымовую трубу уносятся в атмосферу. После сгорания топлива указанные задвижки закрывают, открывают задвижку в газоходе дымовой трубы, сообщенном с камерой с теплоаккумулирующей загрузкой, и остатки продуктов сгорания смывают поливом теплоаккумулирующей загрузки несколькими порциями горячей воды через дверку. После удаления остатков вредных веществ задвижку снова закрывают. Пар получают последующим поливом теплоаккумулирующей загрузки 15 при закрытых задвижках. 2 ил.

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях малогабаритных бань.

Известна печь для бани (патент РФ № 2005263, F 24 В 1/24, бюл. № 47-48 от 30.12.93), содержащая топку с поддувалом, камеру с теплоаккумулмрующей загрузкой, связанную с топкой и дымовой трубой и снабженную дверкой на одной из ее боковых стенок. Недостатком конструкции является долгий прогрев тепло-аккумулирующей загрузки и быстрое закипание воды в водонагревательном баке, что приводит к выделению большого количества влажного пара, ухудшающего микроклимат в парильном помещении. Кроме того, металлический корпус печи при сильном нагреве выделяет неприятный запах окалины.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является печь для бань (патент РФ № 2011121, F 24 В 9/04, бюл. № 7 от 15.04.94), содержащая корпус, топку с дверкой и поддувалом, снабженную дверкой камеру с размещенной на решетке теплоаккумулиругощей загрузкой, газоход и дымовую трубу, связанную с камерой и отделенную от нее задвижкой.

Данная конструкция имеет следующие недостатки. Во-первых, при эксплуатации такой печи горячие газы из топки через газоход проходят непосредственно через камни, находящиеся в камере и являющиеся, как правило, теплоаккумулирующей загрузкой. На камнях откладываются продукты неполного сгорания топлива (сажа), частицы которой, несмотря на предварительную очистку несколькими порциями воды при открытой задвижке, все равно будут попадать в парильное помещение, ухудшая микроклимат. Во-вторых, при таком расположении дверки дополнительной камеры с теплоаккумулирующей загрузкой растопку печи необходимо производить непосредственно в парильном помещении. При этом весь дым, пока не появится нормальная тяга, а этого бывает очень трудно добиться, особенно в сырую погоду, будет попадать в парильное помещение, оседая на стенах, потолке, полках. Это со временем значительно ухудшит микроклимат в парильном помещении. В-третьих, металлический корпус печи и топки при сильном прогреве выделяет неприятный запах окалины, что также ухудшает микроклимат в парильном помещении. В-четвертых, из практики известно, что для более длительной эксплуатации металлических печей используют сталь толщиной 3...4 мм и более. Данная конструкция с учетом двойных стенок и перегородок получается металлоемкой, тяжелой, с большой протяженностью сварных швов. Суммируя высокую стоимость металла, раскроя, стоимость сварки, сборки, печь обладает низкой технологичностью и ее нельзя будет устанавливать без фундамента, а монтаж будет трудоемким. Кроме того, при сильном разогреве (при протапливании дров) печь раздувает, камни в карманах будут сползать, причем неравномерно, и при остывании печь не сможет принять первоначальную форму. Металл будет утончаться в некоторых местах и топка начнет прогорать. И последнее. Как известно, перенос тепловой энергии осуществляется теплопроводностью (кондукцией), конвекцией и излучением. Учитывая, что передача теплопроводностью в данной конструкции будет очень низкая (камни соприкасаются только несколькими гранями), прогрев боковых карманов будет осуществляться очень долго, что также снижает технологичность. Кроме того, теплоаккумулирующая загрузка не будет подвергаться ни тепловому, ни световому излучения, не будет пропитываться так называемым “живым” теплом огня, что не будет способствовать улучшению микроклимата в парильном помещении.

Задача, решаемая изобретением, - улучшение микроклимата в парильном помещении и повышение технологичности.

Указанная задача выполняется за счет того, что печь для бани содержит корпус, топку с дверкой и поддувалом, снабженную дверкой камеру с размещенной на решетке теплоаккумулирующей загрузкой, газоход и дымовую трубу, связанную с камерой и отделенную от ее задвижкой, причем корпус печи сложен из кирпича и снабжен двумя дополнительными газоходами, пролегающими в его боковых и задней стенках и связывающими топку с дымовой трубой, газоходы в дымовой трубе разделены стенками и снабжены задвижками, камера с теплоаккумулирующей загрузкой на решетке размещена над топкой, дверка камеры выполнена в боковой стенке корпуса, а дверка топки и поддувало расположены снаружи парильного помещения.

Приведенные выше признаки являются существенными и в своей совокупности позволяют решить поставленную задачу.

Выполнение корпуса печи из кирпича обеспечивает достаточную теплоемкость конструкции, необходимую для длительного поддержания высокой температуры в парильном помещении. Учитывая простоту кладки и сравнительно низкую стоимость кирпича, обеспечивается повышение технологичности, а отсутствие металла улучшает микроклимат в парильном помещении.

Введение двух дополнительных газоходов, пролегающих в боковых и задней стенках корпуса и связывающих топку с дымовой трубой, обеспечивает не только отвод выделяемых при горении газов в дымовую трубу и далее в атмосферу, но и прогревание парильного помещения. При этом исключается прохождение газов через теплоаккумулирующую загрузку, что способствует улучшению микроклимата в парильном помещении.

Разделение газоходов в дымовой трубе стенками и снабжение их задвижками обеспечивает возможность управления техпроцессами разогрева печи и поддержания высокой температуры в парильном помещении.

Размещение решетки с теплоаккумулирующей загрузкой над топкой обеспечивает быстрый и глубокий прогрев теплоаккумулирующей загрузки всеми видами теплопередачи, что уменьшает время подготовки, расход топлива, т.е. повышает технологичность, а прогрев излучением от пламени улучшает качество получаемого в дальнейшем пара, что способствует улучшению микроклимата в парильном помещении.

Выполнение дверки камеры в боковой стенке обеспечивает возможность расположения дверки топки и поддувала в стене, выходящей наружу парильного помещения, например в предбанник. При этом исключается попадание дыма при растапливании печи в парильное помещение, что улучшает микроклимат в нем, а выделяемое передней стенкой корпуса тепло прогревает наружное помещение.

Предложенное техническое решение обеспечивает отвод газов продуктов сгорания от теплоаккумулирующей загрузки, ее быстрый и глубокий прогрев, равномерный и глубокий прогрев корпуса печи, исключает оседание сажи в теплоаккумулирующей загрузке, исключает появление дыма в парильном помещении, повышает технологичность. Таким образом, совокупность признаков, характеризующих заявляемый объект, обуславливает появление такого технического результата, который обеспечивает решение задачи предложенного технического решения.

Анализ уровня техники показывает, что не известна печь для бани, которой присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне. Что касается признаков, отличающих предложенный объект от ближайших аналогов, то хотя некоторые признаки и обнаружены в других известных решениях, однако неизвестно влияние этих признаков на указанный выше технический результат, что позволяет сделать заключение о соответствии предложенного решения изобретательскому уровню.

При осуществлении изобретения действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о промышленной применимости изобретения.

На фиг.1 изображен общий вид печи для бани в изометрической проекции. Пунктирными линиями показаны газоходы. Второй дополнительный газоход, проложенный симметрично первому, не показан; на фиг.2 - профильный разрез.

Печь для бани (фиг.1, 2) содержит корпус 1, выполненный кирпичной кладкой. Топка 2 двумя дополнительными газоходами 3 и 4 связана с дымовой трубой 5, также сложенной из кирпича. Газоходы 3 и 4 проходят вдоль боковых 6 и задней 7 стенок корпуса 1 и могут быть проложены как с наклоном (фиг.1), так и с прямоугольными коленами любой конфигурации. Газоход 8 связывает дымовую трубу 5 с камерой 9. Все три газохода 3, 4 и 8 в дымовой трубе 5 снабжены задвижками 10 и 11, которые предназначены для управления процессом топки, и разделены стенками 12. Камера 9 отделена от топки 2 решеткой 13, на которую через отверстие с дверкой 14 укладывают теплоаккумулирующую загрузку 15. В передней стенке корпуса 1 печи выполнено загрузочное отверстие для твердого топлива (дров) с дверкой 16 и поддувальное отверстие (поддувало) 17 с дверкой 18. Дрова сжигаются на колосниковой решетке 19.

Устройство работает следующим образом.

Прогрев печи осуществляется путем обычного сжигания дров или любого другого твердого топлива на колосниковой решетке 13, загружаемых в топку 2 через отверстие с дверкой 16. В период прогрева печи задвижки 10 открыты и газ с вредными продуктами сгорания по дополнительным газоходам 3 и 4 отводится в трубу 5 и далее в атмосферу. Задвижка 11 в период прогрева печи закрыта, препятствуя тем самым проходу газа и дыма через теплоаккумулирующую загрузку 15, уложенную выше газоходов 3 и 4. Во время топки дров прогрев корпуса 1 печи и теплоаккумулирующей загрузки 15 осуществляется всеми видами теплопередачи. Продолжительность периода подготовки парильного помещения для приема процедур зависит от конструкции стен, габаритов помещения, интенсивности топочного процесса и других факторов. После того как дрова прогорят, задвижки 10 закрываются, а задвижка 11 открывается. Периодически открывая (при поливе) и прикрывая дверку 14, несколькими порциями воды смываются частицы вредных веществ, попавшие на теплоаккумулирующую загрузку 15, и, учитывая сильную тягу в прогретой дымовой трубе 5, вместе с паром по газоходу 8 уносятся в атмосферу. Задвижка 11 закрывается.

Эксплуатация опытного образца показала, что прогретая в полном массиве печь долго поддерживает высокую температуру в парильном помещении, а пар, получаемый путем периодического полива теплоаккумулирующей загрузки 15 через отверстие в камере, получается сухим, чистым с приятным духом живого тепла камней. Печь удобна в эксплуатации и эффективна в работе, технологична и обеспечивает улучшение микроклимата и чистоту в парильном помещении.

Формула изобретения

Печь для бани, содержащая корпус, топку с дверкой и поддувалом, снабженную дверкой камеру с размещенной на решетке теплоаккумулирующей загрузкой, газоход и дымовую трубу, связанную с камерой и отделенную от нее задвижкой, отличающаяся тем, что корпус печи сложен из кирпича и снабжен двумя дополнительными газоходами, пролегающими в его боковых и задней стенках и связывающими топку с дымовой трубой, газоходы в дымовой трубе разделены стенками и снабжены задвижками, камера с теплоаккумулирующей загрузкой на решетке размещена над топкой, дверка камеры выполнена в боковой стенке корпуса, а дверка топки и поддувало расположены снаружи парильного помещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано, например, для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань

Изобретение относится к тепловой технике, в частности к системам обогрева помещений, и может быть использовано в качестве аппарата для индивидуальных и коллективных бань, а также для отопления частных домов, коттеджей, бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к печам бытовым, работающим на твердом топливе, основным назначением которых является обогрев помещений

Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано, например, для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к конструкции печей и их элементов и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов, а также для улучшения условий обогрева бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности печам, работающим на твердом топливе, преимущественно для отопления теплиц, палаток, гаражей, вагонов-домов; кабин и салонов грузовых и легковых автомобилей, микроавтобусов, кемперов, катеров и яхт с возможностью приготовления горячей пищи
Наверх