Сбалансированный арбалет с обратным мультилуком

 

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. Сбалансированный арбалет содержит обратный мультилук, неограниченное количество блочных плеч которого установлено на перпендикулярной к ложе перекладине и плечи направлены в сторону ложа, приклад, спусковой механизм, механизм натяжения тетивы. Блочные плечи расположены на конической поверхности, образованной вращением блочного плеча вокруг перекладины, при этом оси блоков параллельны продольным осям блочных плеч. Кроме того, два наиболее близких к стреле блока могут быть установлены на кронштейнах с осями их вращения, параллельными направлению участка тетивы, соединяющего любой из этих блоков с предыдущим. Изобретение позволяет повысить мощность выстрела из арбалета и его компактность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию.

Известен арбалет (см. патент RU № 2015488 С1, кл. F 41 В 5/00, 30.06.1994), содержащий два блочных лука, ложу, приклад и спусковой механизм.

Однако арбалет имеет большие габариты, а при выстреле центр тяжести переднего лука смещается, что приводит к снижению точности стрельбы.

Наиболее близким аналогом является кольцемет (арбалет), охарактеризованный в патенте RU 2150651 С1, кл. F 41 В 5/12, 10.06.2000.

В этом сбалансированном арбалете, содержащем обратный мультилук, блочные плечи которого установлены на перпендикулярной к ложе перекладине и направлены в сторону ложа, приклад, спусковой механизм, механизм натяжения тетивы, заложена идея сбалансированного обратного лука, позволяющего в момент выстрела сохранить инвариантным его центр тяжести, а за счет разворота плеч лука на 180 стало возможным уменьшить угол между тетивой и направлением разгона кольца практически до нуля.

Задачей изобретения является повышение мощности и компактности арбалета.

Технический результат достигается за счет того, что в сбалансированном арбалете, содержащем обратный мультилук, блочные плечи которого установлены на перпендикулярной к ложе перекладине и направлены в сторону ложа, приклад, спусковой механизм, механизм натяжения тетивы, согласно изобретению на упомянутой перекладине установлено неограниченное количество блочных плеч, расположенных на конической поверхности, образованной вращением блочного плеча вокруг перекладины, при этом оси блоков параллельны продольным осям блочных плеч.

Кроме того, два наиболее близких к стреле блока установлены на кронштейнах с осями их вращения, параллельными направлению участка тетивы, соединяющего любой из этих блоков с предыдущим.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид сбалансированного арбалета; на фиг.2 - возможная последовательность соединения блоков тетивой; на фиг.3а - один из возможных вариантов компоновки арбалета, вид в рабочем положении, на фиг.3б - то же, в проходном положении; на фиг.4 - вид арбалета сбоку, где пунктирными линиям изображен арбалет в походном положении, а сплошными - в рабочем положении.

Арбалет имеет ложу 1, приклад 2, стрелу 3, лебедку 4, перекладину 5, плечи 6, несущие блоки 7, тетиву 8. Перекладина 5 установлена перпендикулярно ложе 1. На концах перекладины 5 может быть закреплено неограниченное количество плеч 6 с блоками 7, при этом блочные плечи 6 лежат на конической поверхности, образованной вращением блочного плеча 6 вокруг перекладины 5. Оси вращения блоков 7 параллельны продольным осям блочных плеч 6. Два наиболее близких к стреле 3 блока 7 могут быть установлены на кронштейнах, оси вращения которых параллельны направлению участка тетивы 8, соединяющего любой из этих блоков с предыдущим.

Арбалет работает следующим образом. На ложу 1 устанавливают стрелу 3, после чего с помощью лебедки 4 осуществляют натяжение тетивы 8, при этом блоки 7 подтягиваются к перекладине 5. В момент выстрела блочные плечи 6 разгибаются, совершая работу по разгону стрелы 3. Блочные плечи 6 с блоками 7 возвращаются в исходное положение. При этом, если два ближайших (по тетиве) к стреле 3 блока 7 установлены на кронштейнах, то они разворачиваются примерно на 90° с помощью осей, расположенных в их кронштейнах.

Количество плеч в арбалете не ограничено, при этом общий центр тяжести мультилука в процессе взведения практически не перемещается, что повышает точность стрельбы. При этом последовательность соединения блоков 7 тетивой 8 не ограничена, т.е. может быть любой (см. например, фиг.2).

Перекладина 5 может разворачиваться при транспортировке арбалета (см. например, фиг.3б).

Для повышения универсальности арбалета ложа может быть выполнена сменной. Арбалет может стрелять как стрелами, так и закрученными кольцами.

Арбалет обладает высокой мощностью выстрела и достаточной компактностью.

Формула изобретения

1. Сбалансированный арбалет, содержащий обратный мультилук, блочные плечи которого установлены на перпендикулярной к ложе перекладине и направлены в сторону ложа, приклад, спусковой механизм, механизм натяжения тетивы, отличающийся тем, что на упомянутой перекладине установлено неограниченное количество блочных плеч, расположенных на конической поверхности, образованной вращением блочного плеча вокруг перекладины, при этом оси блоков параллельны продольным осям блочных плеч.

2. Сбалансированный арбалет по п.1, отличающийся тем, что два наиболее близких к стреле блока установлены на кронштейнах с осями их вращения, параллельными направлению участка тетивы, соединяющего любой из этих блоков с предыдущим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Арбалет // 2093771

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе

Изобретение относится к спортивной стрельбе и охоте

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к стрелковым видам метательного оружия и может быть использовано для проведения соревнований по стрельбе из арбалета

Изобретение относится к метательным устройствам и, в частности, к узлу крепления тетивы метательных устройств, таких как, например, лук и арбалет

Кольцемет // 2324884
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к арбалетам

Арбалет // 2358223
Изобретение относится к оружию, в частности механическому метательному оружию, и может быть использовано при спортивной стрельбе, охоте и в специальных войсках вооруженных сил
Наверх