Буксируемая катушка

 

Изобретение относится к области морской техники. Буксируемая катушка кабеля линии связи подводного движущегося объекта с пусковой платформой снабжена отводителем встречного кабеля, сквозь который пропущен кабель-буксир катушки. Отводитель установлен на носовой части катушки и зафиксирован устройством крепления ее к подводному движущемуся объекту. Отводитель состоит из двух скоб, шарнирно связанных и подпружиненных между собой. При пересечении с ранее вымотанным кабелем последний сходит по кабель-буксиру и сбрасывается по отводителю под катушку, предотвращая протаскивание кабеля в воде. Изобретение позволяет повысить надежность работы буксируемой катушки. 3 ил.

Изобретение относится к области морской техники, в частности к подводным движущимся объектам (торпедам, подводным ракетам, научно-исследовательским станциям и т.п.).

Одним из наиболее эффективных способов управления подводным движущимся объектом (ПДО) является управление им с пусковой платформы по кабельным линиям передачи информации как проводным, так и волоконно-оптическим.

При размещении кабельных линий на ПДО для увеличения дальности управления к ним предъявляются жесткие требования по минимизации сечения кабеля, что резко ограничивает его прочность при растяжении. Основным критерием функционирования кабельных линий является снижение растягивающей нагрузки на кабель, что достигается исключением протаскивания кабеля относительно окружающей среды. Для управления ПДО с движущейся пусковой платформы используются две катушки с кабелем: одна размещена на ПДО, а другая - установлена на движущейся пусковой платформе. Предотвращение попадания кабеля вблизи корпуса платформы, где возможно его повреждение, обеспечивается удалением кабеля на безопасное расстояние размоткой сквозь защитный шланг или буксировкой катушки с бобиной кабеля за платформой на кабель-буксире заданной длины.

Буксируемая катушка устанавливается на ПДО и выводится из аппарата носителя на безопасное расстояние.

Известны торпеды, снабженные буксируемой катушкой с кабелем связи: торпеда МК24 мод.0 “Tigerfish”, Великобритания, торпеда МК25 (США) и торпеды, использующие для связи с бортовой аппаратурой носителя стационарно установленную в торпедном аппарате катушку с бобиной кабеля, разматываемого по защитному шлангу (Torpedobewaffnug, M.Schiffner, K.-H.Dohmen, R.Friedrich, Militarverlag DDR (VEB)-Berlin, 1990, с. 31, 152, Bild 141).

Известен также “Способ и устройство для разматывания провода, связывающего торпеду с пусковой платформой” - по патенту Франции № 2674015, 5, F 42 B 19/10, F 41 G 7/32, 1991 и патент ЕПВ № 0504049, 5 F 41 G 7/32, B 63 G 8/42, 1992. Указанное техническое решение принято в качестве прототипа.

Устройство разматывания провода, связывающего торпеду с пусковой платформой, состоит из двух частей с разными пределами прочности при растяжении. Некоторый участок одной части провода намотан на катушку, смонтированную на торпеде, и разматывается за торпедой по мере ее движения так, чтобы размотанная часть была неподвижна относительно окружающей среды. Другой участок этой же части провода намотан на катушку, которая соединена с платформой с помощью второй части, смотанной на заданную длину с платформы для удержания катушки на требуемом расстоянии от платформы, при этом катушка может разматывать участок части соединительного провода постепенно в случае перемещения платформы для того, чтобы часть размотанного провода оставалась неподвижной относительно среды независимо от скорости движения торпеды и пусковой платформы.

Недостатком данного устройства, так же как и вышеприведенных аналогов, является подхват и протаскивание кабель-буксиром ранее вымотанного из торпедной катушки провода при его пересечении на начальном участке буксирования, при этом провод в процессе движения сходит с кабель-буксира и зависает на выступающих частях корпуса катушки.

Целью предлагаемого изобретения является сброс ранее размотанного кабеля катушки ПДО при пересечении с кабель-буксиром буксируемой катушки.

Поставленная задача достигается тем, что буксируемая катушка кабельной линии связи ПДО с пусковой платформой, содержащая устройство крепления к ПДО и кабель-буксир, связанный с пусковой платформой, снабжена отводителем встречного кабеля, сквозь который пропущен кабель-буксир, причем отводитель состоит из двух шарнирно связанных и подпружиненных между собой скоб, расположенных в носовой части, одна перпендикулярно, а вторая - параллельно ее оси, зафиксированных устройством крепления к ПДО с возможностью разворота скоб на угол, больший угла жидкостного трения встречного кабеля об отводитель.

На фиг.1, 2 изображен общий вид буксируемой катушки; на фиг.3 - общий вид катушки и положение линии кабельной связи при буксировке за пусковой платформой.

Буксируемая катушка содержит корпус 1 в виде цилиндрической обечайки с пластинами, стабилизирующими движение, в носовой части обечайки установлен профилированный обтекатель 2, хвостовая часть обечайки закрыта крышкой; внутри корпуса 1 размещены бобины с кабель-буксиром 3 и микрокабелем 4. Бобины 3 и 4 соединены между собой и образуют единую линию связи, на внешних концах линии связи катушки установлены соединители для стыковки с ответными частями кабельной линии передачи информации. На обтекателе 2 установлено замковое устройство 5 крепления катушки к ПДО, состоящее из двух связанных между собой полускоб. Из бобины 3 выпущена петля 6 кабель-буксира, которая соединена с замковым устройством 5. Между обтекателем 2 и замковым устройством 5 смонтирован отводитель 7, закрепленный в шарнирных опорах обтекателя 2. Отводитель 7 состоит из двух скоб 8 и 9, соединенных между собой с помощью шарнирной оси, на которую установлена пружина кручения 10. Нижняя часть скобы 8 связана с обтекателем 2 двумя натянутыми пружинам, скоба 9 уложена вдоль корпуса 1 катушки и зафиксирована распоркой 11, опирающейся на соединительный элемент замкового устройства 5. Внешний конец кабель-буксира выведен на наружную поверхность корпуса 1, пропущен сквозь скобу 9 отводителя 7 и закреплен в трубе пусковой платформы.

При движении ПДО начинается разматывание бобины с кабель-буксиром 3; по достижении расчетной длины размотанного кабель-буксира петля 6 инициирует разблокирование замкового устройства 5 с отделением полускоб, связывающих их соединительных элементов и распорки 10, катушка отделяется от ПДО, тонет до подхвата на буксировку пусковой платформой. При подхвате на буксировку скобы 8 и 9 отводителя 7 посредством пружины разворачиваются в одну плоскость под углом к вертикальной оси катушки (фиг.3).

В случае пересечения кабель-буксира катушки с ранее вымотанным микрокабелем линии связи микрокабель постепенно спускается с кабель-буксира и по отводителю 7 соскальзывает под катушку. При этом прекращается принудительное перемещение микрокабеля относительно окружающей воды, устраняется растягивающая нагрузка на микрокабель и предотвращается обрыв линии связи.

Эффективность данного устройства подтверждена расчетно-математическим моделированием, в настоящее время разработана техническая документация и изготовлены макетные образцы для проведения натурных испытаний.

Формула изобретения

Буксируемая катушка кабеля линии связи подводного движущегося объекта с пусковой платформой, содержащая устройство крепления к подводному движущемуся объекту и кабель-буксир, связанный с пусковой платформой, отличающаяся тем, что буксируемая катушка снабжена отводителем кабеля линии связи, сквозь который пропущен кабель-буксир, при этом отводитель состоит из двух шарнирно связанных и подпружиненных между собой скоб, расположенных в носовой части катушки одна перпендикулярно, а вторая параллельно ее оси, и зафиксированных устройством крепления к подводному движущемуся объекту с возможностью разворота на угол, больший угла жидкостного трения кабеля линии связи об отводитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления летательными аппаратами, в частности к управляемым снарядам и ракетам

Изобретение относится к области морской техники, в частности к подводным движущимся объектам и управлению ими по кабельным линиям связи

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам запуска и стрельбы снарядом или управляемой ракетой

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в конструкциях малогабаритных противотанковых ракет с полуавтоматической системой управления и передачей команд по проводной линии связи

Изобретение относится к системе определения размотанной/оставшейся длины оптического волокна в катушке и может быть использовано на подводном боевом средстве. Волокно служит носителем для передачи данных между боевым средством и подводным аппаратом, с которого запускают боевое средство. Согласно изобретению система содержит средства измерения световой мощности, распространяющейся в обратном направлении по волокну. Средства анализа сигнала мощности обеспечивают обнаружение скачка обратно распространяющейся световой мощности, соответствующего месту схождения волокна с катушки, определяемому средствами локализации вдоль волокна. Средства определения на основании локализации и длины волокна обеспечивают определение первоначально намотанной на катушку и размотанной/оставшейся длины волокна на катушке. Технический результат - непрерывная передача информации о скорости и пройденном расстоянии боевого средства. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области морской техники, в частности к подводным движущимся объектам и управлению ими по кабельным линиям связи
Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям для зажигания переходных и метательных зарядов
Наверх