Рекламное устройство

 

В рекламном устройстве для упрощения конструкции носитель информации выполнен в виде, по крайней мере, одной линейки светодиодов, закрепленной на свободном конце консольной балки, в свою очередь закрепленной на конце полого вала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к информационным устройствам, предназначенным для рекламы, а также для передачи информации в ходе проведения зрелищных, например спортивных, мероприятий.

Известны многочисленные вращающиеся рекламные устройства - табло [А.с. СССР № 943823, 1982 г., А.с. СССР № 1088059, 1984 г.]. Недостаток известных табло в их малой информативности и достаточно дорогостоящей конструкции привода.

Известно устройство для рекламной информации [А.с. СССР № 351233, 1972 г.], содержащее приводимую во вращение вокруг вертикальной оси колонну с носителем информации. Устройство содержит электродвигатель, установленный в нижней неповоротной части - основании, редуктор, выходной вал которого кинематически соединен с поворотной частью. Недостаток устройства заключается в трудности регулирования скорости привода. Кроме того, сохраняется недостаток, присущий предыдущим аналогам и заключающийся в достаточно высокой стоимости привода, что обусловлено значительной массой носителя информации, который необходимо привести во вращение.

Известно рекламно-демонстрационное устройство [Патент RU № 2083002, 1997 г.], в котором приспособление для носителя информации выполнено в виде вертикально расположенного на основании полого вала, кинематически связанного с электродвигателем. На полый вал навешан носитель информации в виде съемных трафаретов. Полый вал со съемными трафаретами заключен в фонарь из прозрачного материала, на верхней площадке которого установлена надетая на вал гильза с прорезями, которые являются световыми щелями для расцвеченной лампы накаливания, установленной на верхнем конце вала, кроме того, на корпусе выполнена декоративная подсветка и выведены выключатели звуковоспроизводящих устройств. Недостатками устройства являются ограниченная возможность его использования из-за незначительных габаритов, а также ограничение по информативности, так как носитель информации представляет собой съемные трафареты. Известное устройство может быть использовано в кафе, ресторане, вестибюле гостинице и т.п., где не требуется передача объемной рекламной информации.

Таким образом, при создании крупногабаритных вращающихся рекламных устройств неизменно приходится сталкиваться с необходимостью использования дорогостоящего электропривода и сложной кинематической схемы его управления. При использовании же обычных электродвигателей рекламное устройство обладает ограниченными возможностями.

Задачей изобретения является создание объемного рекламного изображения с использованием обычного бытового электродвигателя.

Задачей изобретения также является обеспечение быстрой смены информации на носителе при практически неограниченном объеме общей информации.

Поставленная задача решается тем, что рекламное устройство содержит приспособление для носителя информации, выполненное в виде вертикально расположенного на основании полого вала, кинематически связанного с электродвигателем с возможностью вращения. Носитель информации выполнен в виде, по крайней мере, одной линейки светодиодов, закрепленной на свободном конце консольной балки, в свою очередь закрепленной на конце полого вала, при этом внутри полого вала соосно расположены неподвижные оптически связанные между собой передающий информацию светодиод и приемник информации, кроме того, на основании и консольной балке на одинаковом расстоянии от оси вращения расположены светодиод и фотоприемник синхронизации. Устройство также снабжено соответствующими блоками питания и компьютером для управления формированием заданного изображения.

Целесообразно в качестве консольной балки использовать трубу с возможностью размещения внутри трубы соответствующих проводов, при этом труба имеет на конце Г-образный загиб, на котором закреплена линейка светодиодов.

Целесообразно также использовать консольные балки в количестве, кратном двум, составляющие диаметры образуемой в процессе передачи информации фигуры вращения с соответствующим количеством линеек светодиодов.

Устройство включает основание 1, на котором с помощью подшипников 2 укреплена ось 3, которая приводится во вращение приводом, состоящим из электродвигателя 4 и передачи 5.

К верхней части оси 3 прикреплены две изогнутые трубы 6, составляющие в целом уравновешенную конструкцию, в которой центр тяжести совпадает с осью вращения. На поверхности каждой изогнутой трубы 6 укреплена линейка светодиодов 7 и один фотоприемник синхронизации 8. На каждой из изогнутых труб 6 фотоприемник располагается на одинаковом расстоянии от оси вращения. На верхней части оси вращения наиболее близко к центру расположены электронные блоки: блок питания 9 и контроллер светодиодов 10.

К нижней части оси 3 прикреплен подвижный (вращающийся) магнитопровод цилиндрической формы 11, внутри которого расположена приемная обмотка 12. Соосно с подвижным магнитопроводом 11 на минимально возможном расстоянии от него расположен неподвижный магнитопровод 13, укрепленный на основании 1 и имеющий те же размеры, что и магнитопровод 11. Внутри неподвижного магнитопровода 13 расположена передающая обмотка 14.

Внутри оси 3 находится фотоприемник информации 15, расположенный в центре оси вращения. Также в центре оси вращения на основании 1 прикреплен передающий информацию светодиод 16, который через отверстия в магнитопроводах 11 и 13 оптически связан с фотоприемником информации 15.

На основании 1 укреплен светодиод синхронизации 17, расположенный на том же расстоянии от оси вращения, что и фотоприемники синхронизации 8.

Электрическая схема устройства показана на фиг.2. Она содержит электродвигатель 4, компьютер 18, передающую обмотку 14, приемную обмотку 12, передающий светодиод 16, фотоприемник информации 15, светодиод синхронизации 17, фотоприемник синхронизации 8, блок питания 9, контроллер светодиодов 10, светодиоды 7. Электродвигатель 4, компьютер 18 и передающая обмотка 14 питаются непосредственно от сети 220 В. К выходу компьютера 18 подключен передающий светодиод 16 и светодиод синхронизации 17. Передающий светодиод 16 оптически связан с фотоприемником информации 15, выход последнего подключен ко входу контроллера светодиодов 10. К другим входам контроллера светодиодов 10 подключены фотоприемники синхронизации 8.

Приемная обмотка подключена ко входу блока питания 9, а выход последнего питает контроллер светодиодов 10. К выходам контроллера светодиодов подключены светодиоды 7.

Принцип создания изображения основан на быстром вращении точечных источников света (светодиодов) вокруг оси, не совпадающей с этими источниками. В результате этого вращения каждый светодиод воспринимается зрением как окружность (фиг.3а и б). Если в процессе вращения и синхронно с вращением включать и выключать светодиоды (модулировать световой поток), то образуется прерывистая окружность (фиг.3в). Несколько светодиодов, расположенных по линии, параллельной оси вращения, образуют соответствующее числу светодиодов число окружностей, расположенных одна над другой (фиг.3б). Если светодиоды расположить по линии, перпендикулярной (наклонной) оси вращения, то образуется ряд концентрических окружностей (фиг.3д). Совокупность окружностей образует растр или совокупность строк, образующих фигуру вращения. Модуляция светового потока светодиодов, синхронная с их вращением, образует рисунок, букву, символ и т.д. (фиг.3е).

Несколько рядов светодиодов, расположенных под разными углами к оси вращения и на разном расстоянии от этой оси, образуют соответствующее число фигур вращения (фиг.3з).

Если несколько рядов светодиодов имеют одинаковую форму и расположены на одинаковом расстоянии от оси вращения, то изображения, создаваемые каждым рядом светодиодов, совпадут (фиг.3ж). Это обстоятельство позволит уменьшить частоту вращения и увеличить размеры устройства или повысить его надежность. Применение светодиодов разного цвета позволит создать полноцветное изображение.

В конкретном устройстве форма ряда светодиодов, его размер и расстояние от оси вращения определяется формой изогнутых труб 6, на которых крепятся светодиоды.

Устройство работает следующим образом: при подаче напряжения сети электродвигатель 4 вращается и через передачу 5 вращает ось 3. Напряжение сети также поступает на передающую обмотку 14, создавая в магнитопроводах 11 и 13 переменный магнитный поток, вызывающий появление напряжения на выводах приемной обмотки 12. Таким образом осуществляется бесконтактная передача энергии на вращающуюся ось 3.

Напряжение с обмотки 12 поступает на блок питания 9, где оно выпрямляется и стабилизируется обычным способом. Полученное стабилизированное напряжение питает контроллер светодиодов 10. Контроллер светодиодов 10 предназначен для включения и выключения светодиодов 7 в процессе их вращения и позволяет формировать необходимое изображение, он представляет собой стандартный микропроцессорный комплект.

Компьютер 18 питает постоянным током светодиод синхронизации 17, а также подает данные о содержании изображения в последовательной форме на передающий светодиод 16.

Передающий светодиод 16 оптически связан с фотоприемником информации 15. Информация о содержании изображения, таким образом, поступает на контроллер светодиодов 10. Управляющая программа последнего осуществляет запоминание информации, а также синхронизирует включение и выключение светодиодов 7 с вращением оси 3.

Для осуществления этой синхронизации служит светодиод синхронизации 17 и фотоприемники синхронизации 8. В момент, когда одна из изогнутых труб 6 при своем вращении оказывается точно над светодиодом синхронизации 17 (см. фиг.1), соответствующий фотоприемник синхронизации 8 воспринимает световой сигнал светодиода синхронизации 17 и вырабатывает электрический импульс.

Этот импульс поступает на вход контроллера светодиодов 10, управляющая программа которого, начиная с этого момента, формирует изображение, создаваемое светодиодами 7. Таким образом, начало изображения, формируемого любой из линеек светодиодов 7, всегда будет совпадать с расположением светодиода синхронизации 17, неподвижно закрепленного на основании 1.

Информация об изображении хранится в памяти контроллера светодиодов 10 и обновляется компьютером 18 при необходимости сменить изображение, создать его движение, выключить, включить и т.д.

Предлагаемое техническое решение позволяет решить поставленную задачу. Кроме того, за счет вращения источников света (светодиодов) достигаются следующие преимущества:

- создание эффекта “висящего в воздухе” изображения, т.е. изображение не имеет видимой опоры;

- малая дискретность изображения по горизонтали;

- малое энергопотребление;

- возможность создания (с известными ограничениями) объемного или рельефного изображения - изображения в трех измерениях;

- обеспечение угла обзора 360 без увеличения числа светодиодов;

- бесконтактная передача энергии и информации на вращающуюся часть устройства;

- отсутствие трущихся частей (только подшипники) и высокая надежность устройства;

- легкость и оперативность смены изображения.

Формула изобретения

1. Рекламное устройство, содержащее приспособление для носителя информации, выполненное в виде вертикально расположенного на ocнoвaнии полого вала, кинематически связанного с электродвигателем с возможностью вращения, отличающееся тем, что носитель информации выполнен в виде, по крайней мере, одной линейки светодиодов, закрепленной на свободном конце консольной балки, в свою очередь, закрепленной на конце полого вала, при этом внутри полого вала соосно расположены неподвижные оптически связанные между собой передающий информацию светодиод и приемник информации, кроме того, на основании и консольной балке на одинаковом расстоянии от оси вращения расположены светодиод и фотоприемник синхронизации, устройство также снабжено соответствующими блоками питания и компьютером для управления формированием заданного изображения.

2. Рекламное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве консольной балки использована труба с возможностью размещения внутри трубы соответствующих проводов, связывающих светодиоды с блоком питания, при этом труба имеет на конце Г-образный загиб, на котором закреплена линейка светодиодов.

3. Рекламное устройство по п.1, отличающееся тем, что использованы консольные балки в количестве, кратном двум, составляющие диаметр образуемой в процессе передачи информации фигуры вращения, с соответствующим количеством линеек светодиодов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.06.2006        БИ: 17/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.03.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области создания изображения, а именно, предпочтительно, рекламы, внутренних и внешних интерьеров, а также декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании картин и надписей на твердом носителе, предпочтительно на текстильном, полимерном, целлюлозно-бумажном материале, а также металлическом сплаве, стекле и дереве

Изобретение относится к области рекламной информации и предназначено для представления ее в виде движущегося изображения, основанного на принципах анимации (мультипликации)

Изобретение относится к способам получения специальных оптических эффектов

Изобретение относится к области представления рекламных изображений и другой информации в виде рисунков, фотографий, надписей и может быть использовано для изготовления рекламных щитов, штендеров, стендов и различных демонстрационных устройств

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта поворота демонстрируемого образа и его деталей на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, создания движения и трансформации образа

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта появления или исчезновения, перемены цвета картинки и ее деталей, передвижения отдельных деталей картинки, имитации природных и других физических явлений на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, перемены цвета, создания движения и трансформации образа
Изобретение относится к изобразительной голографии и может быть использовано в производстве голографических декоративных элементов, таких как солнцезащитные очки, кулоны, броши и т.п

Изобретение относится к прикладной оптике, а точнее к оптической голографии, и предназначено для создания оптических дисплеев нового типа

Изобретение относится к информационным устройствам, предназначенным для рекламы

Изобретение относится к области средств отображения визуальной светящейся информации, преимущественно рекламного характера

Изобретение относится к многослойным материалам для использования в информацинно-рекламной продукции и касается не содержащей ПВХ пленки и не содержащей ПВХ многослойной пленки. Пленка содержит: верхний слой, нижний слой, промежуточный слой и подложечный слой. Верхний слой выбирают из группы, которую составляют полиуретан, полиуретан-акриловый сополимер, полиуретан-акриловая смесь и уретан-акриловый гибридный полимер. Нижний слой включает полимер на не содержащей ПВХ основе. Подложечный слой содержит напечатанные или воспроизведенные на нем знаки. Пленка может быть прозрачной, полупрозрачной, светопроницаемой или иметь другие желательные оптические свойства. Изобретение обеспечивает создание функциональной прозрачной пленки на не содержащей ПВХ основе. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 табл.,7 ил.

Предложен неизометрический отражательный отображающий элемент. Он имеет светопропускаемость, включает в себя отражатели, включенные в удерживающий слой отражателей с тонкопленочной формой. При этом отражатели наклоняются в фиксированном направлении и под фиксированным углом к плоскости удерживающего слоя отражателей, и свет, падающий из первого направления, отражается на передней поверхности отражателя, так что не допускается его пропускание через удерживающий слой отражателей. Свет, падающий из второго направления на отражатель, отражается на передней поверхности отражателя и задней поверхности другого отражателя, смежного с отражателем на стороне передней поверхности, или отражается таким способом многократно, что он пропускается через удерживающий слой отражателей. При этом отражатели изготавливаются из металла, и покрываются защитным слоем, изготовленным из металлического соединения или керамики. Также предложен другой неизометрический отражательный отображающий элемент. Он имеет светопропускаемость, включает в себя отражатели, включенные в удерживающий слой отражателей с тонкопленочной формой. При этом удерживающий слой отражателей имеет множество секций, разделенных в направлении плоскости удерживающего слоя отражателей. В каждой, по меньшей мере, из двух секций, отражатели внутри наклоняются в фиксированном направлении и под фиксированным углом. Направление и/или угол, в котором отражатели наклоняются, отличаются между двумя секциями. Отражатели изготавливаются из металла, и покрываются защитным слоем, изготовленным из металлического соединения или керамики. Также предложен носитель информации, который содержит неизометрический отражательный отображающий элемент, предложенный выше, и печатный слой, которые размещаются поверх друг друга. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх