Пробоотборник зернового вороха

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для взятия проб продуктов обмолота сельскохозяйственных растений. Пробоотборник выполнен в виде открытой сверху емкости коробчатой формы. Емкость имеет выдвижное днище и образующие отдельные ячейки набор внутренних вертикальных взаимно перпендикулярных перегородок. Тыльный обрез днища в закрытом положении плотно защемлен в упоре. При выемке зернового вороха из пробоотборника его днище выдвигают перпендикулярно освобождаемым рядам ячеек. Разделенная перегородками масса зернового вороха самотеком поступает в заранее подготовленные лабораторные пакеты. Пробоотборник обеспечивает получение достоверных данных о параметрах изучаемого материала по всей площади сепарации при исключении смешивания зернового вороха из смежных ячеек. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пробоотборникам для взятия проб продуктов обмолота растений сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в конструкциях лабораторных стендов при испытаниях молотильно-сепарирующих устройств.

Известен пробоотборник семян, состоящий из нескольких приемных лотков, установленных под декой молотильного устройства в направлении поперечном [1] или продольном [2] по отношению к оси подачи материала в молотилку.

Просеявшийся во время опыта зерновой ворох заполняет лотки, после чего производят разбор порций массы по соответствующим зонам сепарации. Однако использование лотков исключает возможность зонального распределения зернового вороха по всей площади сепарирования в продольном и поперечном направлениях одновременно. Установка внутри лотков вертикальных разделительных перегородок уменьшает площадь образуемых ими ячеек, что усложняет процесс выемки массы из пробоотборника и увеличивает время технологических операций при опытах.

Задачей изобретения является создание простого и универсального пробоотборника зернового вороха, обеспечивающего зональное разделение продуктов обмолота по всей площади сепарации молотильного устройства в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а также легкий, удобный и исключающий смешивание процесс выемки порций массы из пробоотборника.

Указанная задача достигается тем, что пробоотборник выполнен в виде емкости коробчатой формы открытой сверху, имеющей набор внутренних вертикальных взаимно перпендикулярных перегородок, образующих отдельные ячейки, и выдвижного днища.

На фиг.1 показан общий вид пробоотборника зернового вороха, вид спереди; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - вид в плане; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.3.

Пробоотборник зернового вороха состоит из каркаса 1, набора внутренних перегородок 2, рукояти 3, фиксирующих замков 4, выдвижного днища 5, направляющих профилей 6 и упора 7.

Перед проведением опыта пробоотборник с помощью направляющих профилей 6 устанавливают под декой молотильного устройства (не показано) и фиксируют замками 4. При этом выдвижное днище 5 находится в закрытом положении, а его тыльный обрез плотно защемлен в упоре 7, не допускающем произвольного выдвижения днища 5 вследствие вибрации. После завершения очередного опыта пробоотборник с находящимся в его ячейках зерновым ворохом извлекают из корпуса молотилки при помощи рукояти 3, предварительно расфиксировав замки 4 на каркасе 1. Приподняв пробоотборник над горизонтальной поверхностью, выдвигают днище 5, последовательно освобождая перпендикулярные направлению перемещения последнего ряды ячеек. Зерновой ворох из ячеек пробоотборника самотеком поступает в заранее подготовленные лабораторные пакеты. При этом последовательно выдвигаемое днище 5 и перегородки 2 исключают смешивание зернового вороха из смежных ячеек.

Таким образом, заявленное устройство позволяет просто, эффективно и быстро произвести сортировку зернового вороха по всем зонам площади сепарации подбарабанья, не допуская смешивания, а следовательно, обеспечивая получение достоверных данных о параметрах изучаемого материала и требуемую точность опыта.

Источники информации

1. Ponican J. Threshing of bean by adjustal threshing mechanism of harvester/Zemedelska technika, R. 40., № 1, 1994, р.53-63.

2. Н.И.Кленин, Г.И.Дзодцоев. Процесс вымолота и просеивания зерна под деку по длине барабана // Сельскохозяйственные машины. Доклады МИИСП, т.4, вып.1, 1968, с.173-177 - прототип.

Формула изобретения

Пробоотборник зернового вороха, выполненный в виде открытой сверху емкости коробчатой формы с ячейками и днищем, отличающийся тем, что он снабжен упором и фиксирующими замками, а ячейки образованы внутренними вертикальными взаимно перпендикулярными перегородками, при этом днище выполнено выдвижным с направлением его перемещения перпендикулярно освобождаемым рядам ячеек и с возможностью плотного защемления тыльного обреза днища в закрытом положении в упоре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для взвешивания урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для взвешивания урожая, Цель изобретения - повышение точности измерений при уборке урожая на сложном рельефе и повышение производительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для взвешивания урожая

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в приспособлениях при работе с силосными комбайнами для учета скошенной массы с опытных делянок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для определения удельных характеристик убираемой или перемещаемой растительной массы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выявления различий между зерноуборочными машинами по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов

Изобретение относится к области машиностроения, например сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при учете потерь зерна (семян) за жаткой и зерноуборочным комбайном в целом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах, регулирующих загрузку рабочих органов зерноуборочного комбайна путем изменения скорости движения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выявления различий между зерноуборочными машинами по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна
Наверх