Способ термической (огневой) обработки семян сорных растений

 

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений. Термический (огневой) способ позволяет повысить эффективность обработки за счет наклона растений щитом в сторону движения горелки. Концентрация верхних частей растений происходит преимущественно там, где расположены семена и осуществляется подача пламени под щит по его внутренней поверхности в направлении движения горелки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам борьбы с семенами сорных растений.

Как известно, сорняки размножаются семенами или вегетативно подземными или надземными органами. Уничтожение семян сорных растений значительно снизит их распространение и соответственно воспроизводство.

Реализация термического (огневого) способа борьбы осуществляется одним из двух типов огневых культиваторов, в принцип работы которых заложено или открытое или закрытое воздействие факелом пламени на сорное растение [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].

В указанных работах термический (огневой) метод используется как средство борьбы с самим сорным растением, т.е. направлен на прекращение его жизнедеятельности, но не приведены материалы по уничтожению его семян.

Однако эффект борьбы с сорняками зависит как от прекращения их жизнедеятельности, так и от нераспространения и дальнейшего произрастания их семян при запаздывании плановой обработки растений.

Известен способ термической обработки сорных растений, включающий наклон растения в сторону движения горелки, освобождение его и обработку растения пламенем горелки [9] - прототип.

Указанный способ имеет недостаток, состоящий в том, что при освобождении растения от контакта с горелкой продолжительность восстановления, т.е. возвращения его в первоначальное положение (вертикальное или близкое к нему), составляет малую величину, которая недостаточна для полного уничтожения семян растений, т.к. верхняя часть растения, где преимущественно находятся семена, при восстановлении может оказаться (в силу разной высоты растений) вне зоны действия факела пламени горелки, т.е. выше его.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности термической (огневой) обработки семян сорных растений.

Для достижения положительного результата термической (огневой) обработки семян сорных растений наклон растений осуществляют щитом, а факел пламени подают под щит по его внутренней поверхности в направлении движения горелки.

На чертеже показана схема осуществления описываемого способа.

При поступательном движении горизонтально расположенного щита 1, под которым расположена горелка 2, под щит 1 горизонтально подается факел пламени 3 в направлении движения горелки 2 и щита 1. Щит 1 движется на высоте, меньшей высоты растений 4, наклоняет их до предела упругой деформации (идеальный вариант), тем самым сосредотачивая их вершины (где семена) под щитом 1 независимо от различной длины растений 4. Такая концентрация семян растений 4 под щитом 1 позволяет вести направленную обработку их пламенем 3, что обеспечивает высокую поражаемость и экономическую эффективность термического (огневого) способа обработки семян сорных растений.

Источники информации

1. Копалиани А.У. Исследование эффективности термического метода борьбы с сорной растительностью. Автореф. дис. на соискание учен. степени док. с/х наук. Тбилиси, 1975.

2. Чигаев И. Огневой культиватор на землянике. - Садоводство, 1976, №1.

3. Огневой культиватор, патент США №3727346, публикация 17.04.73, кл. А 01 М 15/00.

4. Баранов Г.И. Огневой культиватор, Авт. свид. СССР №599778, кл. А 01 М 21/04, 1978.

5. Сейтменбетов Т.С. Опыт применения огневого культиватора для обработки внутрихозяйственных оросителей. Механизация уборки риса и послеуборочной обработки почвы в Каз. ССР, 1987, с.33-40.

6. Ascard I. Effekts of flame weeding on weed species at different developmenc stages. Weed Res. 6 1995: Vol.35, №5, P.3977-411.

7. Ascard I. Flame weedinq effect of fuel pressure and tandem burners. Weed Res, 1997; Vol.37, №2, P.77-86.

8. Morgan W.C. Aleternatives tj Herbicides. - Plant Protekt Q, 1989, V.4, №1, P.33-36.

9. Пустовалова Е.В., Пустовалов B.C. и Пустовалов А.В. Способ термической обработки сорных растений. Патент РФ №2112376, кл. А 01 М 21/04, 1993.

Формула изобретения

Способ термической (огневой) обработки семян сорных растений, включающий наклон растений до предела их упругой деформации в сторону движения горелки, отличающийся тем, что наклон растений осуществляют плоским щитом, а факел пламени подают под щит по его внутренней поверхности в направлении движения горелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности

Изобретение относится к жизнедеятельности человека, животных, растений, когда подвод концентрированного потока энергии приводит к желаемому результату - лечению или уничтожению паразита

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с сорняками путем их смачивания раствором ядохимикатов контактным способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки растений жидкими препаратами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для гербицидов на сорняки за счет контактного действия

Изобретение относится к области борьбы с вредителями сельскохозяйственных растительных культур и может быть использовано для уничтожения пролетных стай саранчи

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для обеззараживания стен, полов, оборудования и инвентаря животноводческих помещений и выгулов

Изобретение относится к огневым культиваторам, предназначенным для борьбы с сорной растительностью пропашных культур

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений
Наверх