Курительное изделие с автономным огнетушителем

 

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности, к производству табачных изделий. Технический результат - снижение пожароопасности и ущерба от пожара. Курительное изделие с автономным огнетушителем содержит гильзу, фильтр и субстрат. Открытая поверхность субстрата изделия закрыта посредством шипа капсулой-заглушкой из материала, легко разрушающегося под воздействием огня в самой начальной фазе использования изделия. Внутренний объем капсулы заполнен огнетушащим веществом с резким неприятным запахом. Предусмотрен вариант изделия, исключающий фильтр. В этом случае открытые две поверхности субстрата закрыты капсулой-заглушкой с обеих сторон. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к производству табачных изделий.

Из пат. США 1664112, МПК 7 А 24 D 1/10, 15.07.1991 известно изделие, в котором оболочка выполнена из огнестойкого материала. Недостатком изделия является сложная технология производства оболочки.

Из пат. США 4979522, МПК 7 А 24 D 1/10, 25.12.1990 известно курительное изделие с автономным огнетушителем, содержащее гильзу, фильтр и табачную смесь. Автономный огнетушитель выполнен в виде капсулы, внутренний объем которой заполнен огнетушащим веществом. Капсула выполнена из материала, легко разрушающегося под воздействием огня.

Недостатком известного изделия является то, что при таком расположении капсулы действие огнетушащего вещества происходит на завершающей фазе использования курительного изделия, а не в самой начальной фазе.

Задачей изобретения является снижение пожароопасности и ущерба от пожара.

Поставленная задача достигается тем, что курительное изделие с автономным огнетушителем содержит гильзу, фильтр и субстрат. Открытая поверхность субстрата изделия закрыта посредством шипа капсулой-заглушкой, которая выполнена из материала, легко разрушающегося под воздействием огня в самой начальной фазе использования изделия. Внутренний объем капсулы заполнен огнетушащим веществом с резким неприятным запахом.

Второй вариант изобретения заключается в том, что курительное изделие с автономным огнетушителем содержит гильзу и субстрат. Согласно изобретению в этом случае, открытые поверхности субстрата закрыты посредством шипа капсулой-заглушкой с обеих сторон. Капсула-заглушка выполнена из материала, легко разрушающегося под воздействием огня в самой начальной фазе использования изделия. Внутренний объем капсулы заполнен веществом с резким неприятным запахом.

На чертеже представлены варианты изделия: исполнение I - изделие с фильтром, исполнение II - изделие без фильтра.

Курительное изделие содержит гильзу 1, фильтр 2 (или без него), субстрат 3, капсулу-заглушку 4, шип 5.

Технология производства узла капсулы-заглушки 4 с огнетушащим веществом осуществляют на пресс-автоматах. Производство узла с субстратом 3 осуществляют по известной технологии. Готовые узлы поступают на сборку, их соединяют посредством шипа 5; при наличии фильтра 2 закрывают одну открытую поверхность субстрата, а для изделия без фильтра закрывают открытые поверхности субстрата с обеих сторон изделия.

Преимуществом заявленного изобретения является исключение возгорания субстрата и возможность воздействия на курящего в самой начальной фазе процесса курения посредством обоняния для контроля своих действий при обращении с пожароопасным предметом.

Формула изобретения

1. Курительное изделие с автономным огнетушителем, содержащее гильзу, фильтр и субстрат, в котором открытая поверхность субстрата изделия закрыта посредством шипа капсулой-заглушкой из материала, легко разрушающегося под воздействием огня в самой начальной фазе использования изделия, при этом внутренний объем капсулы заполнен огнетушащим веществом с резким неприятным запахом.

2. Курительное изделие с автономным огнетушителем, содержащее гильзу, субстрат, в котором открытые поверхности последнего закрыты посредством шипа капсулой-заглушкой с обеих сторон из материала, легко разрушающегося под воздействием огня в самой начальной фазе использования изделия, при этом внутренний объем капсулы заполнен веществом с резким неприятным запахом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Сигарета // 1664112
Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к сигаретам, в которых оболочка выполнена огнестойкой, что позволяет уменьшить побочное дымовыделение

Изобретение относится к табачной промышленности и касается сигарет .и аналогичных курительных изделий„ Целью изобретения является уменьшение бокового потока дыма путем снижения содержания в нем вредных компонентов
Наверх