Устройство для предупреждения гиподинамии

 

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может быть использовано в стульях, креслах, матрасах для профилактики болезней, связанных с гиподинамией у лиц, которые длительное время проводят в положении сидя или лежа. Устройство состоит из опоры, мягкого основания, жесткого основания и имеет дополнительное жесткое основание и, как минимум, три эластичные камеры. Внутренние полости камер соединены между собой через дроссели и образуют замкнутую, частично заполненную герметичную пневматическую или гидравлическую систему для попеременной работы мышц. Дополнительное жесткое основание неподвижно соединено с опорой. Эластичные камеры расположены между жесткими основаниями и установлены в одной плоскости, не пересекаясь друг с другом на разных векторах относительно центра жестких оснований. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может быть использовано в стульях, креслах, матрасах для профилактики болезней, связанных с гиподинамией у лиц, длительное время проводящих в положении сидя или лежа.

При сидении на обычном стуле или кресле в напряжении находятся одни и те же группы мышц, вследствие чего развивается их усталость. Применение конструкций, снижающих нагрузку на мышцы приводит к их детренировке, что способствует развитию дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, возрастает риск смещения межпозвонковых дисков. Для того чтобы этого не происходило, необходимо попеременное напряжение различных групп мышц спины и области таза с совершением небольшой нормируемой работы. Это обеспечивает хорошее кровоснабжение тканей и лимфоток, снижает утомляемость мышц, несмотря на большую выполняемую работу.

Известно устройство [1] для обеспечения возможности изменения положения человека для обеспечения попеременного нагружения различных групп мышц спины и области таза, но оно не обладает тренирующим мышцы эффектом.

Известно кресло [2], обеспечивающее возможность в процессе естественной работы изменять положение сиденья и спинки, совершая при этом нормированную работу и обеспечивая попеременную работу мышц. Устройство содержит опору, мягкое основание и жесткое основание. Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Эти устройства позволяют обеспечивать попеременную нормированную работу различных групп мышц спины и области таза, за счет чего и достигается тренажерный эффект, но отличаются высокой сложностью и высоким уровнем шума в процессе работы.

Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого изобретения, заключается в упрощении конструкции, снижении его стоимости и уменьшении шума при его работе.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для предупреждения гиподинамии, состоящем из опоры, мягкого основания и жесткого основания, имеется дополнительное жесткое основание и как минимум три эластичные камеры, внутренние полости которых соединены между собой через дроссели и образуют замкнутую, частично заполненную герметичную пневматическую или гидравлическую систему для попеременной работы мышц, причем второе жесткое основание неподвижно соединено с опорой, а эластичные камеры расположены между жесткими основаниями и установлены в одной плоскости, не пересекаясь друг с другом на разных векторах относительно центра жестких оснований.

В частных случаях своего выполнения или использования устройство может быть выполнено для сиденья и спинки стула, кресла, табуретки и для лежачего места, при этом жесткое основание может иметь меньшую жесткость, чем дополнительное основание.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества: пневматическая или гидравлическая система работает бесшумно и проще механической системы. Нормирование работы осуществляется величиной сопротивления дросселя.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Реализация отличительных признаков заявленного устройства позволяет сохранить естественное нормальное физиологическое состояние позвоночника, обеспечить поочередную нормированную работу мышц, но существенно проще устройства-прототипа и не создает шума.

Указанные обстоятельства обусловливают, по мнению заявителя, соответствие данного технического решения критерию "изобретательский уровень". Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид устройства без опоры;

на фиг.2 - пример устройства с опорой (стул).

Устройство содержит жесткое основание 1, дополнительное жесткое основание 2 и мягкое основание 3. Между жестким основанием 1 и дополнительным жестким основанием 2 расположены эластичные камеры 4, частично заполненные газом или жидкостью, внутренние полости которых соединены между собой с помощью дросселей 5. Дополнительное жесткое основание 2 неподвижно закреплено на опоре 6 (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Человек усаживается на сиденье, например, стула. При изменении центра тяжести, которое происходит при любых движениях человека, воздух или жидкость благодаря частичному заполнению камер перераспределяются между камерами, но не мгновенно, а благодаря наличию дросселей с ограниченной скоростью. Перемещение газа или жидкости требует преодоления сопротивления дросселя, в результате чего совершается работа, которая является нагрузкой для мышц. Использование изобретения позволяет уменьшить шум и упростить устройство, сделав его доступным для широких слоев населения.

Источники информации:

1. Патент RU 2142249.

2. Патент RU 2114546.

Формула изобретения

1. Устройство для предупреждения гиподинамии, состоящее из опоры, мягкого основания и жесткого основания, отличающееся тем, что оно имеет дополнительное жесткое основание и как минимум три эластичные камеры, внутренние полости которых соединены между собой через дроссели и образуют замкнутую, частично заполненную, герметичную пневматическую или гидравлическую систему для попеременной работы мышц, причем дополнительное жесткое основание неподвижно соединено с опорой, а эластичные камеры расположены между жесткими основаниями и установлены в одной плоскости, не пересекаясь друг с другом на разных векторах относительно центра жестких оснований.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено для сиденья и спинки стула, кресла, табуретки, и для лежачего места.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что жесткое основание имеет меньшую жесткость, чем дополнительное жесткое основание.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раздвижному механизму против опрокидывания и непосредственно к раздвижному механизму против опрокидывания для предотвращения падения транспортного средства типа инвалидной коляски

Изобретение относится к транспортным средствам для инвалидов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве составной части или конструктивного элемента или вспомогательного приспособления в транспортных средствах для перевозки больных, например для инвалидных колясок, санитарных носилок и т.п

Изобретение относится к балансирующим одноосным транспортным средствам

Изобретение относится к специальным приспособлениям транспортных средств для инвалидов

Изобретение относится к транспортным средствам для инвалидов

Изобретение относится к конструктивным элементам транспортных средств для перевозки больных

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может использоваться в качестве средства, которое обеспечивает движение при транспортировке больных и их остановку

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и смежным отраслям и может быть использовано в виде средства для остановки транспортных тележек

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и смежным отраслям и может быть использовано в виде средства для остановки транспортных тележек

Изобретение относится к соединительным муфтам, в частности к муфтам фрикционным и способам их работы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для перемещения инвалидов, лишенных нижних конечностей или их подвижности

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в торговом и медицинском оборудовании
Наверх