Применение бисопролола в качестве антицитокинового средства

 

Предложено: применение бисопролола, ранее известного селективного блокатора 1-адренорецепторов, в качестве антицитокинового средства (иммуносупрессора). Бисопролол снижал уровни -ФНО и ИЛ-6 у больных с активированной системой цитокинов. Изобретение расширяет арсенал средств заявленного назначения.

Изобретение относится к медицине и может найти применение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, сопровождающихся высокой активностью провоспалительных цитокинов.

Под цитокинами понимают группу водорастворимых полипептидных медиаторов, способствующих различным клеточным ответам и принимающих участие в иммунных и воспалительных процессах, обладающих цитотоксическими, иммуномодулирующими и метаболическими свойствами [2].

В настоящее время в кардиологии принято различать три основные группы цитокинов: провоспалительные, противовоспалительные и кардиопротективные. К группе провоспалительных или кардиопатогенных цитокинов относятся фактор некроза опухолей (ФНО), интерлейкины (ИЛ) 1, 2, 6. К противовоспалительным цитокинам относят интерлейкины 4, 10, 13.

Цитокины образуются как специфическими клетками воспаления, так и непосредственно клетками, представляющими сердечно-сосудистую систему [2]. Основная часть провоспалительных цитокинов продуцируется нейтрофилами, активированными лимфоцитами, эндотелиальными и гладкомышечными клетками [5-7].

Основным представителем из группы провоспалительных цитокинов является ФНО.

В плазме крови здорового человека ФНО не определяется вообще, на высоте воспаления концентрация ФНО плазмы крови превышает 5 пг/дл, в фазу реконвалесценции 20-80% от его содержания в острую фазу [2, 6].

Активация системы цитокинов сопровождается патохимическими и патоморфологическими изменениями на уровне различных органов и тканей и может иметь место у больных с ИБС, неспецифическими заболеваниями миокарда, хронической сердечной недостаточностью (ХСН) [1, 4, 6].

Предлагаемый метод коррекции активации системы цитокинов с помощью бисопролола направлен на подавление биосинтеза провоспалительных цитокинов.

Альтернативой предлагаемому является применение этанерцепта. Указанный препарат является фузионным протеином, блокирующим сайты связывания ФНО, и представляет собой Fc фрагмент IgG1 человека. Этанерцепт назначается в дозе 5-12 мг/м2 в виде подкожных инъекций с частотой применения 2 раза в неделю. Однако ввиду плохой переносимости у больных ХСН препарат не нашел применения в клинической практике [6].

Задача изобретения - эффективное и безопасное средство с хорошей переносимостью, обладающее высокой антицитокиновой активностью.

Поставленная задача решается путем применения бисопролола.

Известно использование бисопролола в качестве антиангинального и антигипертензивного средства, а также его применение у больных ХСН [3].

Эффективность бисопролола в качестве антицитокинового средства изучена у 39 больных (мужчин - 36, женщин - 3) ХСН с активацией системы цитокинов I-IV функционального класса (NYHA) и фракцией выброса левого желудочка менее 45%, средний возраст которых составил 58.38±9.9 лет.

Бисопролол в дозе 5-10 мг в сутки назначался дополнительно к комбинированной терапии ХСН, включающей применение диуретиков, нитровазодилататоров, сердечных гликозидов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента.

В процессе наблюдения и лечения больных оценивали динамику клинических проявлений ХСН (степень выраженности одышки, застоя в легких, динамику массы тела, функциональный класс (ФК) ХСН (NYHA)); переносимость физических нагрузок; изменение показателей гемодинамики (частота сердечных сокращений - ЧСС, уд/мин, систолическое и диастолическое артериальное давление - САД и ДАД, мм рт. ст.); морфофункциональные параметры сердца (конечный систолический и диастолический объемы (КСО и КДО, мл), фракцию выброса левого желудочка (ФВ, %). Оценка параметров проводилась до включения больных в исследование, во время рандомизации, в ходе титрационных визитов, далее каждые 4 недели наблюдения пациентов и в конце лечения. Кроме того, оценивали динамику толерантности к физической нагрузке (пороговая мощность, Вт, (общий объем выполняемой работы, Дж, время нагрузки, сек) с помощью велоэргометрии (ВЭМ) до начала лечения, по окончании титрационного периода и в конце лечения.

До начала лечения и по его окончании проводилась оценка уровня ФНО и ИЛ-6 плазмы крови.

В ходе лечения ФК ХСН уменьшился на 40.35 и 27.78% соответственно для больных, получавших комбинированную терапию в сочетании с бисопрололом и без него (р<0.001, р<0.01). Прирост пороговой мощности нагрузки составил 75.0 и 41.4% (р<0.001, р<0.01), общего объема выполняемой работы 176.4 и 76.8% (р<0.001, р<0.001), максимального времени нагрузки 106.2 и 58.34% (р<0.001, р<0.01) соответственно для больных, получавших комбинированную терапию в сочетании с бисопрололом и без него. Под влиянием фармакотерапии КДО ЛЖ уменьшился на 11.54 и 6% (р<0.001, р<0.01), КСО ЛЖ на 18.3 и 10.6% (р<0.001, р<0.01), ФВ ЛЖ увеличилась на 15.3 и 8.56% (р<0.001, р<0.01) соответственно для больных с активацией системы цитокинов, получавших комбинированную терапию в сочетании с бисопрололом и без него.

У больных ХСН с активацией системы цитокинов под влиянием 24-недельной фармакотерапии концентрация ФНО плазмы крови уменьшилась с 7.2911.61 до 0.972.58 пг/мл или на 86.69% для больных, получавших комбинированную терапию в сочетании с бисопрололом, и с 7.3311.19 до 3.884.62 пг/мл или на 47.07% для больных, получавших комбинированную терапию без бисопролола (р<0.00001, р<0.005).

9.7 до 0.92±1.9 и с 5.7±10.1 до 1.98±1.6 пг/мл или на 82 и 22.4% соответственно для больных, получавших комбинированную терапию в сочетании с бисопрололом и без него (р<0.001, р<0.01).

Литература

1. Волков В.И., Серик С.А. Провоспалительные цитокины и растворимая молекула межклеточной адгезии-1 при ишемической болезни сердца. Кардиология, 2002, 9; 12-16.

2. Ляшенко А.А., Уваров В.Ю. Цитокины и факторы роста: вопросы классификации. Доказательная медицина и молекулярная терапия в клинике внутренних болезней. Сборник научных трудов, посвященный 240-летию ММА им. И.М. Сеченова, под редакцией акад. Ольбинской Л.И. Москва, 1999; 150-68.

3. Справочник “Видаль”. Лекарственные препараты в России. АстраФармСервис, 2002.

4. Hjalmarson A., Fu M., Mobini R. Who are the enemies? Inflamation and autoimmune mechanisms. Eur Heart J 2002; 4 Torre-Amione G, Kapadia S, Benedict C. et al. Proinflammatory cytokine levels in patient with depressed left ventricular ejection fraction. J Am Coil Cardiol 1996; 27; 1201-6.

5. Torre-Amione G, Kapadia S, Benedict С. et al. Proinflammatory cytokine levels in patient with depressed left ventricular ejection fraction. J Am Coil Cardiol 1996; 27; 1201-6.

6. Torre-Amione G., Kapadia S., Lee S. et al. Tumor necrosis factor and tumor necrosis factor receptors in the failing human heart. Circulation 1996; 93; 704-711.

7. Torre-Amione G., Kapadia S., Lee S. et al. Expression and functional significance of tumor necrosis factor receptors in human miocardium. Circulation 1995; 92; 1487-1493 (Suppi G); G27-G32.

Формула изобретения

Применение бисопролола в качестве антицитокинового средства.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.02.2008

Извещение опубликовано: 27.12.2009        БИ: 36/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым биологически активным веществам из класса алканкарбоновых кислот и может быть использовано в медицине и биологии в качестве основы для создания лекарственных препаратов

Изобретение относится к новым производным тиено[2,3-d]пиримидин-2,4(1H, 3Н)-диона общей формулы (I) или их фармацевтически-приемлемым солям, обладающим иммуносупрессорной активностью

Изобретение относится к лекарственным средством и предоставляет новую фармацевтическую композицию, содержащую анти-Fas-антитело, которое пригодно в качестве средства для профилактики и/или лечения аутоиммунного заболевания или ревматоидного артрита

Изобретение относится к единичной дозированной твердой форме рапамицина для орального применения, которая содержит сердцевину и сахарное защитное покрытие, причем указанное сахарное защитное покрытие содержит рапамицин, один или более агентов, модифицирующих поверхность, один или более сахаров, а также необязательно одно или более связующих веществ

Изобретение относится к медицине, в частности к применению определенных диалкилфумаратов для получения фармацевтических композиций, предназначенных для использования в трансплантационной медицине или для терапии аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается ингибиции пролиферации лимфоцитов

Изобретение относится к применению определенных моноалкиловых эфиров фумаровой кислоты либо в форме их солей, либо в виде свободной кислоты, индивидуально или в сочетании с диалкилфумаратом, для получения фармацевтических композиций в целях использования в трансплантационной медицине

Изобретение относится к новым биологически активным веществам из класса алканкарбоновых кислот и может быть использовано в медицине и биологии в качестве основы для создания лекарственных препаратов

Изобретение относится к новым биологически активным веществам из класса производных алканкарбоновых кислот

Изобретение относится к группе новых соединений, являющихся связывающей молекулой, которая представляет собой рекомбинантное полипептидное антитело или адгезионную молекулу, включающую: (i) связывающий домен, способный связываться с молекулой-мишенью, и (ii) эффекторный домен, имеющий аминокислотную последовательность, в основном гомологичную всему константному домену тяжелой цепи иммуноглобулина человека или его части; где связывающая молекула способна связываться с молекулой-мишенью, не стимулируя при этом значительного комплементзависимого лизиса или клеточно-опосредованной деструкции мишени, и отличающаяся тем, что эффекторный домен обладает способностью специфически связываться с FcRn и/или FcRIIb и представляет собой химерный домен, который происходит от доменов СН2 тяжелой цепи двух или более иммуноглобулинов человека, причем иммуноглобулины человека выбраны из IgGl, IgG2 и IgG4, и где химерный домен представляет собой домен СН2 тяжелой цепи иммуноглобулинов человека, который имеет следующие блоки аминокислот в заявленных положениях: 233Р, 234V, 235A, 236G, 327G, 330S и 331S в соответствии с системой нумерации EU и может являться, по меньшей мере, на 98% идентичным последовательности СН2 (остатки 231-340) из IgG1, IgG2 человека, имеющих указанные модифицированные аминокислоты; а также к выделенной нуклеиновой кислоте, содержащей нуклеотидную последовательность, кодирующую эффекторный домен связывающей молекулы; реплицируемому вирусу, содержащему эту аминокислоту; способу получения связывающей молекулы; способу связывания молекулы-мишени и фармацевтическому препарату, содержащему связывающую молекулу

Изобретение относится к новым производным тиено[2,3-d]пиримидин-2,4(1H, 3Н)-диона общей формулы (I) или их фармацевтически-приемлемым солям, обладающим иммуносупрессорной активностью

Изобретение относится к новым производным тиено[2,3-d]пиримидин-2,4(1H, 3Н)-диона общей формулы (I) или их фармацевтически-приемлемым солям, обладающим иммуносупрессорной активностью
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, к венерологии, и может быть использовано для лечения серорезистентного сифилиса

Изобретение относится к новому метил-изопропил[(3-н-пропоксифенокси)этил]амину формулы I, где R1 представляет н-пропил, R2 - метил, R3 - изопропил, или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами топических местных анестетиков и могут быть использованы для получения лекарственного средства, используемого для местной анестезии
Наверх