Способ получения раствора нитроглицерина 0,1% для инъекций

 

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к получению водного раствора нитроглицерина. Изобретение заключается в том, что предложенный способ получения раствора нитроглицерина 0,1% для инъекций включает растворение субстанции нитроглицерина с глюкозой в воде для инъекций с последующим добавлением хлористого натрия и дигидрофосфата калия, далее подвергают стерилизующей фильтрации через мембранный фильтр с диаметром пор 0,22 мкм при давлении 0,20,02 МПа, далее стерильный раствор ампулируют в стерильных условиях, в атмосфере азота. Изобретение позволяет получать апирогенное и нетоксичное лекарство.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения раствора нитроглицерина 0,1% для инъекций.

Известен водный раствор нитроглицерина, содержащий 0,1 мг/мл нитроглицерина и 25-150 мг/мл сорбита, маннита и/или ксилита, полученный путем перемешивания с водой готовой субстанции препарата при выдержке его при температуре (US 4323577, 1982).

Известен также состав, содержащий субстанцию нитроглицерина с глюкозой, растворяющийся в воде почти до изотонического при температуре и имеющий концентрацию нитроглицерина 0,8-1,1 мг/мл (DE 3237284, 1984).

Недостатком указанных решений является повышенное содержание глюкозосодержащих компонентов, что отрицательно сказывается при вливаниях лекарства больным, страдающим повышенным содержанием сахара в крови.

Наиболее близким техническим решением задачи является "Водный раствор нитроглицерина для инфузий и способ его получения" (RU 2092158, 1997). Способ получения заключается в приготовлении субстанции нитроглицерина с глюкозой, растворение субстанции в воде при перемешивании с последующим добавлением NaCl, при этом субстанцию нитроглицерина с глюкозой готовят при перемешивании смеси в соотношении 2:1 и 14-20% раствора нитроглицерина в этилацетате, при массовом соотношении нитроглицерин - глюкоза 1:8-10, с последующим удалением этилацетата, растворение субстанции в воде ведут при добавлении дигидрофосфата калия, а далее раствор фильтруют, разливают и стерилизуют.

Недостатком данного способа является то, что в результате стерилизации автоклавированием в лекарственном препарате происходит образование гидроксиметилфурфурола, что ведет, в конечном итоге, к появлению в растворе большего количества "посторонних примесей".

Задачей настоящего изобретения является получение апирогенного и нетоксичного препарата, а именно раствора нитроглицерина 0,1% для инъекций.

Предложен способ получения раствора нитроглицерина 0,1% для инъекций, включающий растворение субстанции нитроглицерина с глюкозой в воде для инъекций с последующим добавлением хлористого натрия и дигидрофосфата калия, фильтрование, розлив и стерилизацию, при этом полученный раствор нитроглицерина подвергают стерилизующей фильтрации через мембранный фильтр с диаметром пор 0,22 мкм при давлении 0,2±0,02 МПа, далее стерильный раствор ампулируют в стерильных условиях, в атмосфере азота.

Полученный данным способ препарат назван "НИТРОН".

Изобретение иллюстрируется следующим примером:

Исходным сырьем для получения раствора нитроглицерина 0,1% для инъекций является субстанция нитроглицерина с глюкозой (см. ФС 42-2316-94 - "Нитроглицерин с глюкозой") - состав на 100 г:

Нитроглицерин (ОСТ В 84-2386-88) 10

Глюкоза (НД 42-8361-98) 90

Количество израсходованных веществ следующее:

Нитроглицерин с глюкозой (субстанция) 114,75 г

Натрия хлорид 73,125 г

Дигидрофосфат калия 5,625 г

Вода для инъекций До 11,25 л

Из мерника (емкость) заливают в воронку смеситель расчетное количество свежеприготовленной воды для инъекций. Включают роторно-пульсационный аппарат (РПА) и с помощью зажима на шланге регулируют расход воды. Небольшими порциями (по 10-15 г) равномерно дозируют навеску субстанции через загрузочный люк в крышке воронки-смесителя. Рециркуляцию раствора проводят после окончания дозирования в течение 5 мин. Затем несколькими порциями вносят в воронку навески хлорида натрия и дигидрофосфата калия. Рециркуляцию проводят еще 5 мин.

Полученный раствор нитроглицерина передавливают в сборник и передают на стадию предварительной фильтрации. Остаток нитроглицерина из РПА в количестве 0,4 л сливают и направляют на приготовление следующей партии раствора нитроглицерина с глюкозой.

Далее к верхнему штуцеру установки стерилизующей фильтрации (УСФ) подсоединяют сборник вместимостью 15 дм с 0,1% раствором нитроглицерина, к нижнему штуцеру фильтра подсоединяют стерильный сборник вместимостью 15 дм. С помощью сжатого воздуха, профильтрованного через мембранный фильтр с диаметром пор 0,22 мкм, в напорном танке плавно создают давление 0,200,02 МПа и подают раствор на фильтр.

По окончании процесса отбирают пробы с соблюдением асептики для определения стерильности, механических включений и количественного содержания активного вешества в растворе.

Полученный 0,1% раствор нитроглицерина должен быть стерильным и не содержать видимых механических включений. Содержание нитроглицерина в 100 мл препарата должно быть от 0,09 до 0, 11 г. Выход составил 97,5%.

По завершении подготовительных операций включают установку розлива и запайки.

Процесс розлива и запайки ампул проводят в токе азота. В каждую ампулу разливают по 10,5 мл препарата.

Далее полученную серию ампул с препаратом анализируют на содержание механических включений. Конечный выход составляет 86%.

На каждой ампуле быстрозакрепляющей краской указывают название препарата на русском языке, содержание нитроглицерина в процентах, объем в мл, номер серии.

Упакованные в транспортную тару ампулы с препаратом хранят в прохладном, защищенном от света месте, вдали от огня. Список Б.

Предложенный способ гарантирует отсутствие "посторонних примесей и получение апирогенного и нетоксичного препарата, а именно раствора нитроглицерина 0,1% для инъекций.

Формула изобретения

Способ получения раствора нитроглицерина 0,1% для инъекций путем растворения субстанции, включающий нитроглицерин с глюкозой, в воде для инъекций с последующим добавлением хлористого натрия и дигидрофосфата калия, фильтрования, розлива и стерилизации, отличающийся тем, что полученный раствор нитроглицерина подвергают стерилизующей фильтрации через мембранный фильтр с диаметром пор 0,22 мкм при давлении (0,20,02) МПа, далее стерильный раствор ампулируют в стерильных условиях в атмосфере азота.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.06.2007

Извещение опубликовано: 20.06.2007        БИ: 17/2007

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.10.2010

Извещение опубликовано: 20.10.2010        БИ: 29/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для местного применения, снижающей внутриглазное давление, включающей антагонист ангиотензина II, борную кислоту и этилендиаминтетрауксусную кислоту

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке рецептур растворов, используемых при операциях на “открытом” сердце

Изобретение относится к созданию гепатопротекторного средства

Изобретение относится к созданию препаратов группы витамина В и лидокаина комбинированного препарата, обладающего анальгезирующим, улучшающим кровоснабжение, стимулирующим регенерацию нервной ткани и противоаллергическим действием

Изобретение относится к области фармацевтики и касается способа и композиции, содержащих ацетилхолин

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации
Изобретение относится к области медицины и касается жидкой лекарственной форма налтрексона, предназначенной для внутреннего употребления
Изобретение относится к медицине и касается средств на основе пирацетама, оказывающих действие на центральную нервную систему
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины и касается седативного лекарственного состава мягкого действия, в том числе и для педиатрии

Изобретение относится к области химико-фармацевтического производства, а именно для композиций, предназначенных для производства скоропомощных препаратов на основе нитроглицерина

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается антиангинальных средств

Изобретение относится к лекарственным средствам, в частности к смеси изомеров (9)-тетрадеценилацетата

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым соединениям, которые можно использовать при мочевых расстройствах

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, для лечения паразитарных инфекций кожи, таких как чесотка, педикулез, демодекоз

Изобретение относится к новьм ретиноидным соединениям общей формулы I, II, III, IV с ретиноидной отрицательной гормональной биологической активностью и/или подобной активности антангониста ретиноидов, композиции на их основе, способу определения антагонистов ретиноидных гормонов,способу лечения патологического состояния у млекопитающего, восприимчевого к обработке антагонистом ретиноида или отрицательным гормоном путем введения соединения I или II

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I в которой R1 выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного аралкила, незамещенного или необязательно замещенного аралкилоксикарбонила, незамещенного или необязательно замещенного алкилоксикарбонила, незамещенного или необязательно замещенного алкила и гидроксизащитной группы; R2 выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного аралкилоксикарбонила, незамещенного или необязательно замещенного алкилоксикарбонила, аминозащитной группы; R3 выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила; R4 выбран из группы, состоящей из незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила; R5 и R6, которые могут быть одинаковыми или различными, каждый, независимо, выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного алкила, незамещенного или необязательно замещенного циклоалкила, незамещенной или необязательно замещенной гетероциклической группы и аминозащитной группы, или R5 и R6, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют незамещенную или необязательно замещенную гетероциклическую группу; R7 выбран из группы, состоящей из водорода, гидрокси, незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила; R8 выбран из группы, состоящей из водорода, гидрокси, незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила, и R9 выбран из группы, состоящей из водорода, гидрокси, амино и группы формулы -X-Y, в которой Х выбран из группы, состоящей из незамещенного или необязательно замещенного (С1-С6)-алкилена и незамещенного или необязательно замещенного фенилена, и Y обозначает группу формулы -А-В или -В, в которой А выбран из группы, состоящей из незамещенного или необязательно замещенного (С1-С6)-алкилена, имино и незамещенного или необязательно замещенного (С1-С6)-алкиленимино, и В выбран из группы, состоящей из водорода, амино, амидино, ацилимидоила, незащищенного или необязательно защищенного бис (фосфоно)метила при условии, что R7, R8 и R одновременно не обозначают метил, или его фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, касается раствора изотретиноина (13-цис-ретиноевой кислоты) и лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих нитроглицерин и применяемых для купирования острых приступов стенокардии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения симптомов спастичности и судорог, которые купируются центрально-опосредованным снижением мышечного тонуса
Наверх