Резонансная виброплощадка

 

Изобретение относится к области техники, предназначенной для уплотнения различных материалов, и может найти применение в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях промышленности при производстве изделий с использованием вибрации. Технический результат - стабилизации режимов работы виброплощадки. Резонансная виброплощадка состоит из двух отдельных параллельно расположенных секций рамы, жестко или жестко-разъемно соединенных торцевыми частями с корпусной частью формы и установленных на упругие опоры, расположенной внутри рам резонаторной плиты, упруго соединенной с рамами, виброблока, закрепленного на резонаторной плите, регулятора собственной частоты колебаний, расположенного между корпусной частью формы и резонаторной плитой и шарнирно с ними соединенного, изготовленного в виде двухплечевого рычага с подвижным регулировочным грузом. При этом регулятор собственной частоты колебаний в своей верхней части упругой связью соединен с одной стороны с резонаторной плитой и с другой стороны с торцом корпусной части. 2 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для уплотнения различных материалов, и может найти применение в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях промышленности при производстве изделий с использованием вибрации.

Известна, например, резонансная виброплощадка, состоящая из двух колеблющихся масс, связанных между собой витыми цилиндрическими пружинами сжатия, одна из которых состоит из резонаторной плиты с установленным на ней двухвальным центробежным вибровозбудителем, и другая, состоящая из корпусной части через мягкие опоры, опирающейся на фундамент [1].

В виброплощадках такого типа ограничено производство изделий тонкостенными, длинномерными и плоскими изделиями, формуемыми, как правило, из подвижных смесей.

Известна конструкция резонансной виброплощадки, выбранной в качестве прототипа, состоящей из двух отдельных параллельно расположенных секций рамы жестко или жестко-разъемно соединенных торцевыми частями с корпусной частью формы и установленных на упругие опоры, внутри рам расположенной резонаторной плиты, упруго соединенных с рамой, виброблока, закрепленного на резонаторной плите, регулятора собственной частоты колебаний, изготовленного в виде двухплечевого рычага с подвижным регулировочным грузом, шарнирно соединенным с резонаторной плитой и торцом корпусной части [2].

Недостатком известной конструкции является низкая стабильность режима ее работы из-за диссипации энергии в системе, что ведет к изменению массы формы и бетонной смеси.

Изобретение направлено на стабилизацию режимов работы виброплощадки, что ведет к повышению качества изделий.

Это достигается тем, что в резонансной виброплощадке, состоящей из двух отдельных параллельно расположенных секций рамы, жестко или жестко-разъемно соединенных торцевыми частями с корпусной частью формы и установленных на упругие опоры, расположенной внутри рам резонаторной плиты, упруго соединенной с рамами, виброблока, закрепленного на резонаторной плите, регулятора собственной частоты колебаний, расположенного между корпусной частью формы и резонаторной плитой и шарнирно с ними соединенного и изготовленного в виде двухплечевого рычага с подвижным регулировочным грузом, согласно предлагаемому решению регулятор собственной частоты колебаний в своей верхней части упругой связью соединен с одной стороны с резонаторной плитой и с другой стороны с торцом корпусной части.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием двух упругих связей, соединяющих верхнюю часть регулятора собственной частоты колебаний с одной стороны с резонаторной плитой и с другой стороны торцом корпусной части.

Таким образом, заявляемая конструкция резонансной виброплощадки соответствует критерию “новизна”.

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило выявить наличие упругой связи, соединяющей регулятор в своей верхней части с резонаторной плитой и торцом корпусной части.

Известно, что условие резонанса достигается за счет приближения частоты вынужденных колебаний к частоте собственных колебаний. При этом усложнение приводных устройств и схем их управления делает резонанс труднодостижимым.

Авторами впервые выявлено средство, позволяющее стабилизировать собственную частоту колебаний и за счет этого достигнуть условий “острого” резонанса. Наличие упругой связи, расположенной в верхней части регулятора собственной частоты колебаний, позволяет поддерживать колебания в вибросистеме за счет передачи энергии от вибратора, расположенного на резонаторной плите, через упругую связь, регулятор на торец корпусной части и, в конечном итоге, на форму с изделием, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию “изобретательский уровень”.

На фиг.1 представлен общий вид резонансной виброплощадки; на фиг.2 - вид сверху, где 11 - асинхронный электродвигатель, 12 - привод виброблоков.

Установка состоит из двух отдельных параллельно расположенных секций рамы 1, на которой, например через витые пружины 2, на резонаторной плите 3 размещен виброблок 4 горизонтально направленных колебаний. Рама с корпусной частью формы 5 может быть соединена жестко или жестко-разъемно. В предлагаемом решении соединением является клинорычажный механизм. Корпусная часть формы 5, выполненная в виде жесткой балки рамной конструкции, и форма 6 с бетонной смесью опираются на фундамент через упругие опоры 7. Между резонаторной плитой 3 и корпусной частью 5 установлен регулятор 8 собственной частоты колебаний. Регулятор изготовлен в виде двухплечевого рычага с подвижным вдоль одного из концов регулировочным грузом 9, шарнирно соединенного с резонаторной плитой и торцом корпусной части. Для поддержания колебаний в вибросистеме на постоянном уровне регулятор 8 собственной частоты колебаний в своей верхней части соединен упругой связью, например пружинами 10, с резонаторной плитой и торцом корпусной части.

Работа установки осуществляется в следующем порядке.

Очищенную и смазанную форму 6 с усложненной арматурой устанавливают на упругие опоры 7, после чего включают асинхронный электродвигатель 11, который через привод виброблоков 12 приводит виброблок 4 в колебательное движение. Регулировочный груз 9, закрепленный на рычаге 8 регулятора, создает маховый момент, который вместе с собственной массой виброблока 4 определяет амплитуду его колебаний в резонансном режиме. Для регулировки амплитуды колебаний формы 6 груз 9 перемещают по рычагу 8 регулятора и закрепляют в новом положении, обеспечивающем приближение или удаление режима работы виброблока 4 от резонансного. Стабилизацию работы всей вибросистемы обеспечивают упругие связи - пружины 10, соединяющие регулятор 8 в верхней своей части с резонаторной плитой 3 и торцом корпусной части 5.

По сравнению с известными предлагаемая конструкция более надежна в работе. Применение упругих связей, соединяющих в верхней части регулятор собственной частоты колебаний с резонатором и торцом корпусной части, стабилизирует амплитудно-частотные характеристики резонансных вибросистем, а также снижает вредное влияние на привод в связи с уменьшением на него типовых нагрузок.

Источники информации

1. Борщевский А.А., Ильин А.С. Механическое оборудование для производства строительных материалов. - М.: Высшая школа, 1987, с. 368.

2. Авторское свидетельство СССР № 625929, кл. В 28 В 1/08, БИ № 36, 1978.

Формула изобретения

Резонансная виброплощадка, состоящая из двух отдельных параллельно расположенных секций рамы, жестко или жестко-разъемно соединенных торцевыми частями с корпусной частью формы и установленных на упругие опоры, расположенной внутри рам резонаторной плиты, упруго соединенной с рамами, виброблока, закрепленного на резонаторной плите, регулятора собственной частоты колебаний, расположенного между корпусной частью формы и резонаторной плитой и шарнирно с ними соединенного, изготовленного в виде двухплечего рычага с подвижным регулировочным грузом, отличающаяся тем, что регулятор собственной частоты колебаний в своей верхней части упругой связью соединен с одной стороны с резонаторной плитой и с другой стороны с торцом корпусной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области изготовления прессованных изделий из дисперсных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и предназначено для уплотнения бетонной смеси на вибростоле

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и предназначено для уплотнения бетонной смеси на вибростоле

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий из полусухих строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из полусухих строительных смесей

Изобретение относится к области производства изделий из бетона и железобетона, преимущественно для изготовления мелкоштучных изделий, например стеновых камней, камней для мощения, дорожных плиток, накрывных камней, камней для оформления ландшафта и др

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона из полусухих строительных смесей
Наверх