Система уплотнений для дверного блока

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверных блоков. Изобретение позволит повысить герметичность дверного блока от сырости при ливне и термическую изоляцию. Система уплотнений для дверного блока содержит дверной порог и дверную раму с полотном. Порог состоит из двух профильных деталей, из которой одна установлена со стороны помещения, а другая снаружи. Между обеими профильными деталями установлен соединительный профиль и уплотняющие средства на пороге, дверном полотне и дверной раме. Над соединительным профилем порога установлена уплотнительная полоса с узкой уплотнительной фаской, напротив которой на нижней стороне дверного полотна установлена уплотнительная планка с уплотнительной фаской. Дополнительно предусмотрен уплотнительный уголок с уплотнительной фаской в нижних концах дверного полотна. Уголок закреплен в дверном полотне для взаимодействия с уплотнительной колодкой установленного в дверной раме уплотнения рамы. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системе уплотнений для дверного блока, включающего дверной порог и дверную раму с полотном, причем порог состоит из двух профильных деталей, из которой одна установлена со стороны помещения, а другая снаружи, и между обеими профильными деталями установлен соединительный профиль, и система уплотнений содержит уплотняющие средства на пороге, дверном полотне и дверной раме.

Дверные блоки сами по себе общеизвестны. В большинстве случаев они включают порог, изготовленный из металла, предпочтительно алюминия. Основным недостатком таких дверных порогов является их недостаточная герметичность от ливня, сквозняка, кроме того, слишком недостаточная тепловая и звуковая изоляция.

Как следует из DE 29503698 U1, такие дверные блоки содержат пороги, которые изготавливают цельными и соединяют с обеих сторон с рамными балками в большинстве случаев через соединительные детали. DE 4310013 С2 раскрывает профиль дверного порога с крепежной камерой и защитной планкой. DE 19814968 А1 предлагает дверной порог, состоящий из нижней и подгоняемой верхней частей, а также из предусмотренного на наружной стороне дверного порога уплотнения, причем потоку воздуха между нижней и верхней частями оказывается противодействие и образованные таким образом на этом участке камеры могут служить как изолирующие воздушные полости.

DE 19819366 А1 предлагает дверной порог, который имеет нижнюю сторону, пригодную для грибовидных фиксаторов, и имеет водоотводящий щиток.

Другой дверной порог с изоляционной конструкцией раскрыт в DE 19843736 А1. В нем предложен дверной порог из различных материалов, подходящий для инвалидов, пригодный для проезда кресел на колесах и снабженный теплоизоляционным и водоотталкивающим профилями.

Из DE 19504924 А1 известен профиль порога, состоящий из двух отрезков, из которых первый отрезок профиля образует предусмотренную на наружной стороне двери часть профиля порога, а второй отрезок профиля - находящийся относительно наружной стороны двери дальше внутри отрезок профиля, и оба отрезка профиля соединены элементом, способствующим термической развязке.

Уровень техники показывает, что в известных дверных блоках не обеспечивается достаточное уплотнение от ливня и сквозняка.

Поэтому в основе изобретения лежит задача устранения недостатков известных дверных блоков и создания системы уплотнений для дверных блоков, которая, в частности, обеспечивает надежную защиту от сырости, прежде всего при ливне, и, кроме того, термическую изоляцию между внутренним и наружным пространствами.

Поставленная задача в системе уплотнений для дверного блока, включающего дверной порог и дверную раму с полотном, причем порог состоит из двух профильных деталей, из которой одна установлена со стороны помещения, а другая снаружи, и между обеими профильными деталями установлен соединительный профиль, и система уплотнений содержит уплотняющие средства на пороге, дверном полотне и дверной раме, согласно изобретению решается тем, что над соединительным профилем порога установлена уплотнительная полоса с уплотнительной фаской, напротив которой на нижней стороне дверного полотна установлена уплотнительная планка с уплотнительной фаской и дополнительно предусмотрен уплотнительный уголок с уплотнительной фаской в нижних концах дверного полотна, причем этот уплотнительный уголок закреплен в дверном полотне для взаимодействия с уплотнительной колодкой установленного в дверной раме уплотнения рамы.

Поверхность уплотнительной полосы, отходящая от уплотнительной фаски, установлена с наклоном наружу.

Уплотнительная фаска взаимодействует с предусмотренной на нижней стороне профиля полотна уплотнительной планкой.

Выполненное в виде уплотнительного клина уплотнение снабжено еще одним уплотнительным клином напротив уплотнительного уголка.

Обе профильные детали порога состоят из металлического материала, а соединительный профиль и уплотнения из плохо проводящего тепло материала.

Достигнутые настоящим изобретением преимущества следует видеть в том, что предложенная система уплотнений для дверного блока простым образом обеспечивает термическую развязку между внутренним и наружным пространствами и герметичность даже при сильном ливне.

Изобретение поясняется подробнее с помощью изображенного на чертежах примера выполнения.

При этом на фиг.1 дано трехмерное изображение профиля дверного блока, включающего порог и дверную раму с полотном и снабженного системой уплотнений согласно изобретению, на фиг. 2 - разрез дверного блока с системой уплотнения по фиг.1.

Изображенная на фиг.1 и 2 конструкция включает, в частности, профиль для дверного порога из трех частей. Как показано на фиг.1, профиль для дверного порога состоит, по существу, из двух изготовленных, например, из алюминия фасонных деталей 1 и 2, из которых фасонная деталь 1 предусмотрена со стороны помещения, а фасонная деталь 2 - снаружи, и установленного между обеими фасонными деталями 1 и 2 соединительного профиля 3 из плохо проводящего тепло материала, например пластмассы, причем над соединительным профилем 3 еще предусмотрена уплотнительная полоса 4 с уплотнительной фаской 4а. Данная уплотнительная фаска 4а взаимодействует с уплотнительной фаской 5а, предусмотренной в нижней части дверного полотна 6 уплотнительной планки 5. Дверной порог слегка наклонен от уплотнительной фаски 4а на наружную сторону. Тем самым обе фасонные детали 1 и 2 профиля для дверного порога термически развязаны.

В дверном полотне 6 внизу справа и слева установлено по одному уплотнению, выполненному в виде уплотнительного уголка 7 с уплотнительной фаской 7а, которая примыкает с обеих сторон к уплотнительной планке 5. Данный уплотнительный уголок 7, 7а взаимодействует с предусмотренным в дверной обвязке 9 уплотнительным клином 8, имеющим уплотнительную колодку 8а. Другие детали показаны на фиг.2. Видно, что соединительный профиль 3 термически развязывает обе фасонные детали 1 и 2 выполненного из трех частей профиля для дверного порога, и над этим соединительным профилем 3 установлена уплотнительная полоса 4 с уплотнительной фаской 4а и данная уплотнительная фаска 4а взаимодействует с уплотнительной фаской 5а, предусмотренной напротив в дверном полотне 6 уплотнительной планки. Тем самым достигается хорошая термическая развязка и герметизация от воды. Предусмотренная таким образом конструкция дверного порога надежно предотвращает проникновение ливня в здание и, кроме того, обеспечивает тепловую и звуковую изоляцию.

Формула изобретения

1. Система уплотнений для дверного блока, включающего дверной порог и дверную раму с полотном, причем порог состоит из двух профильных деталей (1, 2), из которой одна (1) установлена со стороны помещения, а другая (2) снаружи, и между обеими профильными деталями (1 и 2) установлен соединительный профиль (3), и уплотняющие средства на пороге, дверном полотне и дверной раме, отличающаяся тем, что над соединительным профилем (3) порога установлена уплотнительная полоса (4) с уплотнительной фаской (4а), напротив которой на нижней стороне дверного полотна (10) установлена уплотнительная планка (5) с уплотнительной фаской (5а) и дополнительно предусмотрен уплотнительный уголок (7) с уплотнительной фаской (7а) в нижних концах дверного полотна (10), причем уголок (7, 7а) закреплен в дверном полотне (10) для взаимодействия с уплотнительной колодкой (8а) установленного в дверной раме (9) уплотнения (8) рамы.

2. Система уплотнений для дверного блока по п.1, отличающаяся тем, что поверхность уплотнительной полосы (4), отходящая от уплотнительной фаски (4а), установлена с наклоном наружу.

3. Система уплотнений для дверного блока по п.1 или 2, отличающаяся тем, что уплотнительная фаска (4а) взаимодействует с предусмотренной на нижней стороне профиля полотна (10) уплотнительной планкой (5, 5а).

4. Система уплотнений для дверного блока по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что выполненное в виде уплотнительного клина уплотнение (8) снабжено уплотнительной колодкой (8а) напротив уплотнительного уголка (7, 7а).

5. Система уплотнений для дверного блока по одному из пп.1-4, отличающаяся тем, что обе профильные детали (1, 2) порога состоят из металлического материала, а соединительный профиль (3) и уплотнения (4) и (5) из плохо проводящего тепло материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оборудовании окон зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при установке оконных коробок в стене здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к подоконным доскам, и может использоваться в конструкциях окон и отделке оконного проема

Предложена фасадная система (1). Она содержит отлив (2) и два угловых элемента (3, 4). Причем каждый угловой элемент (3, 4) выполнен с возможностью поддерживать концевые участки упомянутого отлива (2), поскольку каждый угловой элемент (3, 4) содержит канал (5), имеющий нижнюю часть (6), первую и вторую боковые стенки (7, 8), и является открытым по меньшей мере с двух прилегающих сторон упомянутого углового элемента (3, 4). При этом упомянутый угловой элемент (3, 4) содержит три пластины (9, 10, 11), из которых первая пластина (9) проходит в плоскости, расположенной под углом к плоскости, перпендикулярной продольной оси упомянутого канала (5), и по первому концу упомянутого канала (5), который является открытым концом упомянутого канала (5). Вторая пластина (10) проходит параллельно упомянутой первой боковой стенке (7) и в продолжение упомянутой первой боковой стенки (7). Третья пластина (11) проходит перпендикулярно упомянутой второй боковой стенке (8) и по свободному концу упомянутой второй боковой стенки (8). Причем упомянутая первая пластина (9) прилегает к упомянутой второй и третьей пластинам (10, 11). Также предложен угловой элемент (3,4), используемый в описанной выше фасадной системе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх