Уплотнение штока

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидросистемах высоких давлений для уплотнения штоков гидроцилиндров, а также для уплотнения вращающихся валов механизмов. Устройство содержит корпус с крышкой, в которую уставлена эластичная оболочка. Эластичная оболочка выполнена с разъемом на одном торце. В разъем вставлено кольцо с эластичной пробкой. Обойма охватывает разъем. Кольцо выполнено из эластичного материала. Эластичная оболочка установлена в корпусе с обеспечением контакта по всей ее поверхности. Изобретение повышает надежность уплотнения штока. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидросистемах высоких давлений для уплотнения штоков гидроцилиндров, а также вращающихся валов механизмов.

Широко известны в качестве уплотнений для подвижных соединений манжеты по ГОСТ 6969-85, резиновые кольца круглого и прямоугольного сечения по ГОСТ 9833-90 и другие, содержащие упругий эластичный элемент.

Недостатком является низкая износостойкость, в результате этого возникает необходимость частой их замены, т.е. уплотнения эти одноразовые. Для их установки разбирают механизм, что ведет к потере рабочего времени.

Известно также уплотнение вала по а.с. СССР № 723282, F 16 J 15/48, принятое за прототип и содержащее корпус с крышкой, в котором установлена эластичная полая оболочка, выполненная неразъемной и заполненная жидкостью, а также кольцо, установленное в торце оболочки. Эластичная оболочка охватывает вал, но контактирует с корпусом не по всей поверхности.

Недостатком является технологическая сложность изготовления конструкции, а именно - заполнение жидкостью неразъемной оболочки при сохранении ее герметичности. Кроме того, конструкция ненадежна при высоком давлении рабочей среды. Оболочка вдавливается в зазоры по торцам, касаясь их острых кромок, т.к. контактирует с корпусом не по всей боковой поверхности. В итоге происходит перепад давления в местах зазора и разрыв оболочки с вытеканием из нее жидкости.

Задачей изобретения является повышение надежности и упрощение изготовления.

Уплотнение штока содержит корпус с крышкой, в котором установлена эластичная полая оболочка, охватывающая вал и заполненная жидкостью, кольцо, установленное в торце эластичной оболочки.

В отличие от прототипа оно снабжено обоймой и эластичной пробкой, контактирующими между собой, эластичная оболочка выполнена с разъемом на одном торце, куда вставлено кольцо с эластичной пробкой, обойма охватывает этот разъемный торец, кольцо выполнено из эластичного материала, а эластичная оболочка установлена в корпусе с обеспечением контакта по всей ее поверхности.

Выполнение оболочки с разъемом позволяет через него заполнить оболочку жидкостью, что упрощает ее изготовление. Эластичное кольцо, вставленное в этот разъем, запирает жидкость в оболочке. Эластичная пробка поджимает кольцо и обеспечивает надежную герметизацию жидкости. Снабжение обоймой, охватывающей разъемный торец, повышает надежность запирания кольцом и пробкой жидкости в оболочке при подаче высокого давления. Это устраняет прорыв жидкости снизу оболочки.

Установка оболочки в корпусе с контактом по всей поверхности обеспечивает постоянное давление в каждой ее точке. Это исключает разрыв стенок оболочки и повышает ее надежность.

Таким образом, все заявляемые признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

На чертеже изображен общий вид предложенного устройства.

Уплотнение штока содержит корпус 1 с крышкой 2, в котором установлена без зазоров эластичная полая оболочка 3 с разъемным торцом 4 и заполненная жидкостью, эластичное кольцо 5, эластичную пробку 6 и металлическую обойму 7, охватывающую разъемный торец 4 вместе с эластичным кольцом 5 и эластичной пробкой 6. Эластичную пробку 6 получают методом вторичной заливки полимерной смеси.

Устройство работает следующим образцом.

Эластичную оболочку 3 через разъемный торец 4 заполняют жидкостью и вводят эластичное кольцо 5 до контакта с жидкостью. Затем вставляют эластичную пробку 6 до упора с кольцом 5. На торец 4 надевают обойму 7, закрепляя ее клеем, например "Хемосил", к пробке 6 и к торцу 4, чем запирают жидкость внутри оболочки 3. При этом свободная поверхность оболочки 3 контактирует с корпусом 1.

При подаче давления на крышку корпуса 2, растет давление жидкости внутри оболочки 3, стенки которой, деформируясь, с усилием поджимаются к уплотняемым поверхностям корпуса 1 и штока 8. При этом нижний конец оболочки 4 зажат в обойме 7, верхний конец и наружная стенка - в корпусе 1, а внутренняя стенка поджата к штоку 8.

Формула изобретения

Уплотнение штока, содержащее корпус с крышкой, в котором установлена эластичная оболочка, охватывающая вал и заполненная жидкостью, кольцо, установленное в торце эластичной оболочки, отличающееся тем, что оно снабжено обоймой и эластичной пробкой, контактирующими между собой, эластичная оболочка выполнена с разъемом на одном торце, куда вставлено кольцо с эластичной пробкой, обойма охватывает этот разъемный торец, кольцо выполнено из эластичного материала, а эластичная оболочка установлена в корпусе с обеспечением контакта по всей ее поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента считать недействительной.

Номер и год публикации бюллетеня: 13-2007

Извещение опубликовано: 10.06.2007        БИ: 16/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к герметизации подвижных элементов при использовании кабельно-контейнерных технологий, и может быть использовано для герметизации подвижного каната на устье скважин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании поршневых двигателей и насосов

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности для определения герметизации труб

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к технике уплотнительных устройств, а именно к узлу уплотнения стыковочного патрубка перегрузочной машины, и предназначено для использования на АЭС с ядерными редакторами канального типа

Изобретение относится к уплотняющему элементу для уплотнения зазора, который образуется между двумя термично подвижными относительно друг друга деталями, каждая с противоположной соответствующей канавкой детали, в частности в газотурбинной установке, а также газотурбинная установка с уплотняющими элементами

Изобретение относится к электротехнике и касается герметизации от воздействия окружающей среды таких конструкций, как кабели или трубы, которые расположены, в частности, в канале или в корпуса для размещения участков сращивания, например, кабелей

Изобретение относится к уплотнительным устройствам и предназначено для герметизации разъемных соединений как в технике, так и в быту, в частности может использоваться для уплотнения рабочей зоны в устройствах генерации озона

Изобретение относится к устройствам для перекрытия трубопроводов, в частности, на период ремонта

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для трубопроводной сети и может быть использовано для перекрытия труб нефтепроводов, водопроводов и в других трубопроводных системах

Изобретение относится к деталям машин, в частности к конструктивным элементам, и предназначено для герметизации мест сопряжения подвижных и неподвижных узлов запорно-регулирующей арматуры магистральных трубопроводов

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к герметизации подвижных элементов при использовании кабельно-контейнерных технологий, и может быть использовано для герметизации подвижного каната на устье скважин при подъеме из них жидкости свабом

Изобретение относится к устройству заканчивания скважины с подводным устьем, кольцевым самоуплотняющимся узлам и может быть использовано в нефте- или газодобывающей скважине

Уплотнение стыка камеры сгорания и соплового аппарата турбины содержит уплотнительное кольцо камеры сгорания и козырек соплового аппарата. Козырек закреплен на внутреннем корпусе, снабженном кольцом фиксирующим с установленным плавающим кольцом. Уплотнительное кольцо камеры сгорания и козырек соплового аппарата образуют кольцевой зазор для организации подвода воздуха для пленочного охлаждения трактовых поверхностей. На плавающем кольце выполнен упорный бурт. Козырек соплового аппарата снабжен направляющим кольцом, образующим кольцевой зазор с внутренней поверхностью козырька соплового аппарата. Торцевая часть козырька прилегает к бурту кольца плавающего. Изобретение позволяет стабилизировать зазор и направить необходимое количество воздуха для организации пленочного охлаждения периферийной части сопловых и рабочих лопаток. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, предназначенной для регулирования давления и расхода на нагнетательных трубопроводах, и может быть использовано в газовой, нефтяной химической и металлургической отраслях промышленности при регулировании процессов перекачки жидких и газовых сред. Выполнение кольцевой манжеты 15 с кольцевой конической канавкой 24 и установка в ней кольцевого клина 20 кольцевого вкладыша 17 с возможностью возвратно-поступательного перемещения клина 20 внутри конической канавки 24 обеспечивает радиальное перемещение уплотнительной губки 16 кольцевой манжеты 15, что позволяет уменьшить массу и габариты клапана, увеличить скорость его переключения, а также снизить вероятность повреждения манжеты 15 при переключении клапана и минимизировать утечки рабочей среды при высоких и низких давлениях. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, предназначенной для регулирования давления и расхода на нагнетательных трубопроводах, и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической и металлургической промышленности при регулировании процессов перекачки жидких и газовых сред. Выполнение манжеты 3 с кольцевой канавкой 17 и установка в ней клина 14 кольцевой вставки 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения клина 14 внутри кольцевой канавки 17 обеспечивают радиальное перемещение уплотнительной губки 2 манжеты 3, что позволяет снизить вероятность повреждения манжеты 3 при переключении клапана и минимизировать утечки рабочей среды при высоких и низких давлениях, а также уменьшить массу и габариты регулирующего клапана, увеличить скорость его переключения. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к устройствам для перекрытия внутренней полости трубопровода. Устройство состоит из цилиндрической и двух торцевых стенок, штуцера, внутренней герметизирующей камеры, наружной резиновой оболочки с уплотняющими кольцевыми резиновыми выступами и армирующего резинокордного каркаса. В зонах сопряжения цилиндрической и торцевых стенок сверху на слоях резинокордного каркаса содержится как минимум один дополнительный слой резинокордной ткани. Концевые участки дополнительного слоя резинокордной ткани и концевые участки основного слоя резинокордной ткани, расположенные на соответствующих радиально направленных резинокордных полосах с перехлестом, имеют одинаковую ширину и одно направление нитей с нитями радиально направленных резинокордных полос. Уплотняющие кольцевые резиновые выступы с сечением в форме треугольников радиусом R плавно переходят на наружную резиновую оболочку. Технический результат: повышение надежности заглушающего устройства и повышение герметизации трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх