Оружие самообороны

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны. Оружие самообороны содержит обойму и корпус с установленными в нем защелкой и контактом, замыкающим на корпус патрона, и снабжено тягой, установленной в корпусе с возможностью взаимодействия с подвижной в продольном направлении защелкой, на которой установлен контакт, замыкающий на корпус патрона. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности обращения с оружием. 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны.

Известно оружие самообороны "Удар" (см. Ярочкин В. Оружие гражданское, служебное, боевое. - Москва, 1996, с.76...79), содержащее корпус, в котором размещены газовые патроны, ударно-спусковой и храповой механизмы. Оружие самообороны "Удар" предназначено для прицельного метания жидких рецептур.

Недостатком известного устройства является ограниченный радиус действия и невозможность применения в замкнутых пространствах (лифт, салон автомобиля), а также его ограниченная эффективность против собак и лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Известен также пистолет самообороны модели ПБ-4 под травматический патрон (см. паспорт "Оружие самообороны Комплекс "ОСА", 1999 г.) с электрическим воспламенением порохового заряда. Пистолет содержит держатель патронов (обойму) и корпус, в котором установлены защелка и контакт, замыкающий на корпус патрона.

Недостатком известного оружия самообороны, взятого в качестве прототипа, является то, что его конструкция не устраняет возможности производства выстрела при незакрытой защелке.

Задачей заявленного изобретения является повышение безопасности обращения с оружием самообороны.

Технический результат достигается тем, что оружие самообороны, содержащее обойму и корпус с установленными в нем защелкой и контактом, замыкающим на корпус патрона, снабжено тягой, установленной в корпусе с возможностью взаимодействия с подвижной в продольном направлении защелкой, на которой установлен контакт, замыкающий на корпус патрона.

Изобретение повышает безопасность обращения с оружием. Это происходит благодаря тому, что при незакрытой защелке шарнирно установленный на ней контакт, замыкающий на корпус патрона, не соприкасается с последним и, следовательно, не обеспечивает электровоспламенение порохового заряда.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид оружия самообороны (защелка, закрыта);

фиг.2 - общий вид оружия самообороны (защелка открыта).

Заявленное оружие содержит обойму 1 (фиг.1) и корпус 2, в котором установлена тяга 3, взаимодействующая с защелкой 4. На защелке 4 установлен контакт 5, замыкающий на корпус патрона, имеющий возможность вращательного движения относительно защелки 4. В обойме 1 выполнен паз 6 для размещения в нем защелки 4.

Устройство работает следующим образом.

Для замены обоймы 1 необходимо повернуть тягу 3, которая переместит защелку 4 с установленным на ней контактом 5 вправо. При этом защелка 4 (фиг.2), выйдя из паза 6 обоймы 1, освободит последнюю. Оружие готово к замене обоймы.

При постановке обоймы на оружие необходимо переместить защелку 4 влево до установки ее в пазу 6 обоймы 1 (фиг.1). Если защелка 4 (фиг.2) не переместится влево, то контакт 5, замыкающий на корпус патрона, не сможет обеспечить электровоспламенение порохового заряда из-за отсутствия контакта с корпусом патрона.

Формула изобретения

Оружие самообороны, содержащее обойму и корпус с установленными в нем защелкой и контактом, замыкающим на корпус патрона, отличающееся тем, что оно снабжено тягой, установленной в корпусе с возможностью взаимодействия с подвижной в продольном направлении защелкой, на которой установлен контакт, замыкающий на корпус патрона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Пистолет // 2215968
Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты)

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ручному автоматическому оружию

Пистолет // 2207480
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы шпилечными патронами

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к оружейной технике и предназначено для защиты от неправомочной стрельбы из оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружейному устройству

Изобретение относится к вооружению, а именно к предохранителям ударника с дистанционным управлением. Механический предохранитель ударника (2) дополняют другим предохранителем ударника (3) с электрическим дистанционным управлением, таким образом, что производство выстрела возможно только после снятия ударника (12) как с локального механического предохранителя, так и с электрического предохранителя с дистанционным управлением. В качестве электрического предохранителя ударника (3) в механический предохранитель ударника (2) включен электрический исполнительный механизм (18). Технический результат заключается в создании предохранителя ударника для использования в орудии без расчета. 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может применяться, в частности, как спортивное оружие. Предохранительная система содержит ручное огнестрельное оружие и отдельное независимое от него устройство. Электронное устройство с датчиком времени задаёт промежуток времени, по истечении которого механически блокируется механическое приспособление для воспламенения патрона. Посредством отдельного независимого устройства датчик времени электронного устройства переводится обратно в исходное положение времени. Достигается повышение безопасности при обращении с ручным огнестрельным оружием. 23 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне
Наверх