Выстрел для гранатомета

 

Изобретение относится к боеприпасам ближнего боя, а более конкретно, к ружейным гранатам основного и специального назначения и может быть использовано в выстрелах для подствольного и автоматического гранатометов. Выстрел для гранатомета содержит головной взрыватель, гранату, корпус которой наполнен пиротехническим составом, имеющим осевой канал, и гильзу с метательным зарядом, при этом пиротехнический состав наполнения корпуса гранаты, в осевом канале которого помещены шашки взрывчатого вещества, запрессован в оболочку, установленную с гарантированным зазором в тонкостенном корпусе гранаты. Дополнительная оболочка, снаряженная запрессовкой пиротехнического состава и снабженная установленными в осевом канале шашками взрывчатого вещества, представляет собой автономную сборочную единицу комплектации выстрела, которая изготавливается и хранится до сборки отдельно, что более технологично и безопасно. Техническое решение характеризуется расширением функциональных возможностей выстрела для гранатомета, конструкция гранаты которого пригодна как для боевого применения по основному назначению осколочного, фугасного, зажигательного или дымового действия, так и в качестве учебно-тренировочного боеприпаса для визуального обозначения дымовым облаком места падения или встречи с мишенью. Повышается пиротехнический эффект действия боеприпаса за счет увеличения в 2,5 раза массы наполнения тонкостенного корпуса гранаты равного калибра. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам ближнего боя, а более конкретно, к ружейным гранатам основного и специального назначения и может быть использовано и выстрелах для подствольного и автоматического гранатометов.

Уровень данной области техники характеризует артиллерийский патрон для гранатомета по патенту RU 2125226, F 42 В 5/02, 1999, боевая часть которого описана в изобретении по патенту RU 2171964, F 42 В 12/24, 2000. Корпус этого осколочного боеприпаса оснащен локализаторами дробления в виде поперечных канавок, наружных кольцевых и пилообразных изнутри, выполненных из рядов равнораспределенных треугольных пирамидальных рифлей оптимальной формы и размеров, что обеспечивает заданное дробление оболочки гранаты на поражающие элементы заданной массы и рациональной формы.

Описанная 40-мм граната содержит головной взрыватель, наполненный взрывчатым веществом, корпус толщиной 3,5 мм и гильзу с метательным зарядом; является аффективным оружием ближнего боя.

Для обучения личного состава, практических занятий и тренировки на базе описанного артиллерийского патрона разработан практический выстрел по свидетельству на полезную модель РФ 23331, F 42 В 8/02, 2000 со снарядом, идентичным по массовым и аэродинамическим параметрам штатной гранате и который при эксплуатации не разрывается на осколки, что повышает безопасность стрельб.

Указанный практический выстрел, выбранный по большинству совпадающих существенных признаков с предложенным выстрелом для гранатомета, в качестве наиболее близкого аналога содержит инициирующее устройство в головной части (взрыватель контактного действия) 40-мм гранаты, толстостенный (10 мм) корпус которой наполнен шашками дымообразующего пиротехнического состава с осевым огнепередаточным каналом, и гильзу с метательным зарядом.

Центральное ступенчатое отверстие дна корпуса снаряда закрыто со стороны метательного заряда крышкой. Снаряд снабжен набором балансировочных шайб для регулирования центра масс боеприпаса в соответствии со штатной гранатой.

Осевой канал пиротехнического дымообразующего наполнения корпуса снаряда обеспечивает мгновенное воспламенение от импульса взрывателя, которого недостаточно для разрушения утолщенного корпуса при встрече с преградой (грунтом или вертикальной мишенью), и прогрессивное горение пиротехнического состава по внутренней поверхности канала шашек.

Дымовое облако, образующееся при сгорании пиротехнического наполнения корпуса гранаты, служит ориентиром для корректировки огня в качестве целеуказателя или места падения, даже при заглублении гранаты в грунт и снежный покров через формируемый им при этом канал.

Однако недостатком известного выстрела для гранатомета является низкий коэффициент наполнения дымообразующим пиротехническим составом по причине уменьшенной в диаметре каморы толстостенного корпуса гранаты, что может служить причиной неудовлетворительной визуальной различимости с позиции стрельбы информационного дымового облака, затрудняющей целеуказание и пристрелку для корректирования огня.

Кроме того, известный выстрел имеет узко утилитарное назначение только для учебных целей и не может быть использован по основному боевому назначению, что ограничивает функциональные возможности и область применения.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение функциональных возможностей унифицированного выстрела для гранатомета при повышении эффективности его действия.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном выстреле для гранатомета, содержащем головной взрыватель, гранату, корпус которой наполнен пиротехническим составом, имеющим осевой канал, и гильзу с метательным зарядом, согласно изобретению пиротехнический состав, в осевом канале которого помещены шашки взрывчатого вещества, запрессован в оболочку, установленную с гарантированным зазором в тонкостенный корпус гранаты.

Отличительные признаки позволили расширить функциональные возможности выстрела для гранатомета, конструкция гранаты которого пригодна как для боевого применения по основному назначению осколочного, фугасного, зажигательного или дымового действия, так и в качестве учебно-тренировочного боеприпаса для визуального обозначения дымовым облаком места падения или встречи с мишенью.

При этом повысился пиротехнический эффект действия боеприпаса за счет повышения сравнительно с прототипом в 2,5 раза массы наполнения тонкостенного корпуса гранаты равного калибра.

Оснащение корпуса гранаты зарядом взрывчатого вещества, помещенным внутри пиротехнического состава наполнения, в соосном центральном канале, позволяет активно дробить оболочку на осколки и пиротехнический состав на куски, горение которого по развитой поверхности интенсифицирует процесс и, следовательно, дымообразование или зажигательное действие.

Взаимосвязь пиротехнического наполнения с корпусом гранаты через дополнительную оболочку позволяет выполнить корпус тонкостенным, потому что он при выстреле не испытывает радиального нагружения от оседающего при этом наполнения, которое заполняет установочный зазор между демпфирующей оболочкой и корпусом гранаты.

Это конструктивное отличие позволило автономно прессовать пиротехнический состав наполнения непосредственно в оболочку, помещенную в технологическую массивную матрицу. Затем наполненную пиротехническим составом оболочку, геометрические размеры и ширма которой остаются неизменными, свободно устанавливают в сопрягаемую камору корпуса гранаты без усилий, по посадке с гарантированным радиальным зазором.

Прессовать наполнение пиротехнического состава в тонкостенный повышенной вместимости корпус гранаты непосредственно технически не представляется возможным, так как он “раздувается” и выходит за рабочий размер наружного диаметра, то есть функционально такая граната несовместима с оружием и непригодна для стрельбы.

Технологическая оболочка, снаряженная пиротехническим составом с установленными внутри шашками взрывчатого вещества, представляет собой автономную сборочную единицу комплектации гранаты, которая изготавливается и хранится отдельно. Эта тонкостенная оболочка выполняет функции транспортного герметичного контейнера для межцеховых перевозок, что обеспечивает практическую реализацию изобретения и новое качество выстрелу в целом по технологической мобильности и безопасности изготовления предложенного многофункционального боеприпаса.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи являются достаточными для достижения новизны качества, то есть нового эффекта суммы, неприсущего признакам в разобщенности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично изображен предлагаемый выстрел для гранатомета.

Корпус 1 40-мм гранаты с толщиной стенки 1,2 мм снабжен ведущим пояском 2, спрофилированным под винтовые нарезы оружия. В корпусе 1 с радиальным зазором 0,05-0,3 мм установлена алюминиевая оболочка 3 толщиной 0,5-0,8 мм, внутри которой помещен пиротехнический состав 4 (наполнение).

Снаряжение оболочки 3 осуществляется прессованием состава 4 автономно в технологической массивной матрице, которая в качестве бандажа предотвращает деформирование заданных размеров и формы оболочки 3, адекватных каморе корпуса 1, совмещаемых при сборке вручную без усилий, потому что конструкцией предусмотрены зазоры между ними.

Это позволяет минимизировать толщину стенок корпуса 1 из условия конструктивной прочности гранаты при осевой эксплуатационной перегрузке выстрела, так как корпус практически не испытывает разрушающих тангенциальных нагрузок при сборке и функционировании.

В центральном осевом канале 5 наполнения 4 помещены шашки 6 взрывчатого вещества, непосредственно под детонатором головного взрывателя 7.

На донной части корпуса 1 смонтирована гильза 8 с метательным зарядом 9.

При встрече с целью на траектории полета гранаты или при падении на грунт срабатывает реакционный головной взрыватель 7, детонационным импульсом которого инициируется взрывчатое вещество шашек 6. От детонации шашек 6 разрывается на куски спрессованный состав 4, а оболочка 3 и тонкостенный корпус 1 на осколки. При этом фосфорсодержащий дымообразующий или зажигательный состав 4 воспламеняется и активно горит по развитой поверхности множества кусков, образуя плотное облако дыма или большое количество очагов возгорания.

Хорошо различимое с позиции стрельбы облако дыма при учебно-тренировочных стрельбах позволяет нести корректировку прицельного огня, в результате чего личный состав приобретает практические навыки и опыт для боевых действий.

Основное преимущество предложенной конструкции боеприпаса заключается в том, что в тонкостенном корпусе 1 размещена запрессовка пиротехнического состава 4 максимальной массы при сохранении массобаллистических характеристик многофункционального по назначению выстрела к гранатомету, что повышает эффективность его боевого действия.

Дополнительная оболочка, установленная с зазором в тонкостенном корпусе 1, технологически позволяет выделить из общего техпроцесса изготовление комбинированного наполнения корпуса 1 гранаты, состоящего из запрессовки пиротехнического состава 4, оснащенного шашками 6 взрывчатого вещества, при этом оболочка выполняет функции контейнера для автономного хранения и транспортирования непосредственно на сборку выстрела, используя штатные головной взрыватель 7 и гильзу 8 с метательным зарядим 9, что унифицирует производство и конструкцию боеприпаса, снижает затраты на обучение личного состава.

Предложенный выстрел для гранатомета позволяет без изменения конструкции, используя разные пиротехнические составы наполнения, выполнять гранаты различного действия: фугасного, зажигательного или дымового, что расширяет функциональные возможности боеприпаса.

Проведенный сопоставительный анализ выстрела для гранатомета по изобретению с выявленными аналогами уровня техники, из которого он явным образом не следует для специалиста по боеприпасам, показал, что предложенная конструкция не известна, а с учетом возможности промышленного серийного их производства можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Формула изобретения

Выстрел для гранатомета, содержащий головной взрыватель, гранату, тонкостенный корпус, наполненный пиротехническим составом, имеющим осевой канал, и гильзу с метательным зарядом, отличающийся тем, что пиротехнический состав наполнения корпуса гранаты, в осевом канале которого помещены шашки взрывчатого вещества, запрессован в оболочку, установленную с гарантированным зазором в тонкостенном корпусе гранаты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам автоматического формирования пороховых зарядов

Изобретение относится к производству пиротехнических изделий для зрелищ
Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным"

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия

Изобретение относится к газовым патронам, преимущественно предназначенным для стрельбы при самозащите лиц гражданского населения из оружия, включающего газовые пистолеты, револьверы и другие специальные газовые огнестрельные устройства самозащиты

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков

Изобретение относится к гидрометеорологической службе, а именно к метеорологическим ракетам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью предотвращения градобития и вызывания осадков

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара

Изобретение относится к средствам воздействия на облака, а именно к метеорологическим (противоградовым) ракетам для воздействия на облака для предотвращения градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к области защиты личного состава, вооружения и военной техники, преодолевающих (форсирующих) открытое пространство и/или расположенных перед передним краем противника, а более конкретно к техническим решениям, обеспечивающим скрытие личного состава и подвижных объектов перед передним краем противника и срыв наведения боеприпасов на цель
Наверх