Способ оценки состояния сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста

 

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам исследований. Сущность способа: проводят клинико-инструментальное обследование пациента, изучение данных анамнеза с учетом факторов риска, отягощенной наследственности, исследование крови на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ), суммарную антиоксидантную активность (АОА), определяют отношение показателя интенсивности ПОЛ к показателю АОА, а также концентрацию стабильных метаболитов оксида азота в плазме (CMNO). Значения концентрации CMNO в пределах от 17 до 25 мкмоль/дл и отношения интенсивности ПОЛ к суммарной АОА в пределах от 12 до 18 принимают за норму. При отклонении значений названных критериев от нормы судят о высокой вероятности сердечно-сосудистых заболеваний. При значениях концентрации CMNO 25-33 мкмоль/дл и отношения интенсивности ПОЛ к суммарной АОА в пределах от 18 до 22 у пациента с высоким нормальным артериальным давлением характеризуют состояние его организма как пациента группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Способ позволяет объективно определить как наличие сердечно-сосудистого заболевания на момент исследования, так и сделать оценку его вероятности на последующее время.

Изобретение относится к области практической медицины, медицины катастроф и клинико-лабораторной диагностики и может быть использовано для обнаружения сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста, как явного, так и скрытого течения заболевания одновременно с ранжированием степени тяжести патологического процесса и прогнозирования его течения. Способ может быть использован в спорных случаях в судебной экспертизе и для дополнительной, объективной оценки состояния здоровья допризывников.

Способ целесообразно использовать при таких событиях и обстоятельствах, когда необходимо быстро оценить состояние не одного, нескольких, а иногда большого количества пациентов одновременно, как, например, при катастрофах или стихийных бедствиях, когда необходимо правильно и оперативно провести медицинскую сортировку пострадавших, не упуская времени для начала адекватной помощи каждому из пациентов. Заявляемый способ направлен для выделения из всей массы пострадавших пациентов с сердечно-сосудистой патологией, в том числе и тех, которые ранее не имели жалоб данной направленности.

Известны способы оценки состояния сердечно-сосудистой системы, использующие результаты исследования биологических жидкостей человека, заключающиеся в определении изменения диаметра периферических артерий в условиях реактивной гиперемии, с применением эндотелий-независимых вазодилататоров (нитроглицерина, нитропруссида натрия и др.) - источников экзогенных нитратов (Anderson E.A., Mark A.L. Flow-mediated and reflex changes in large peripheral artery tone in humans. Circulation, 1989. -Vol.79. -P.93-100; Sinoway L.I., Hendrickson C., Dawidson W.R. et al. Caracteristics of flow-mediated brachial artery vasodilatation in human subjects. Circulat. Res., 1989. -Vol.64. -P.32-42).

Известен также способ оценки сердечно-сосудистой системы по способности эндотелия сосудистой стенки к продукции и секреции оксида азота - NO (Патент RU №2157089, 10.10.2000 г.). Способ заключается в определении синтеза и секреции NO по концентрации нитратов и нитритов на фоне реактивной гиперемии, по которым судят о состоянии сердечно-сосудистой системы пациентов.

Известен также способ определения состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем на основе анализа NO в выдыхаемом воздухе (патент RU №2143689 от 27.12.99).

Общим недостатком указанных способов является то, что полученные данные не могут использоваться в качестве исчерпывающей оценки сердечно-сосудистой системы, поскольку не учитывают процессы, влияющие на инактивацию NO. Даже при ненарушенном синтезе NO его эффект может быть снижен из-за усиленного окисления свободными кислородньми радикалами (Touyz R.M., 2000). Супероксиданион взаимодействует с NO с образованием пероксинитрита, который инициирует перекисное окисление липидов и ослабляет механизмы антиоксидантной защиты (Somers M.J., Harrison D.G., 1999). Кроме того, недостатком данных способов является то, что они не всесторонне оценивают состояние организма.

Известны также способы оценки состояния сердечно-сосудистой системы пациентов по количеству антиоксидантов, например, патент RU №2157531 или на основе определения перекисного окисления липидов - ПОЛ крови (патент RU №2157532).

Последние годы характеризуются появлением способов, комплексно оценивающих состояние здоровья организма, в том числе и сердечно-сосудистую систему пациентов, на основе исследования ПОЛ, антиоксидантов, NO в разном их сочетании (Клиническая медицина №7, 2000 г., с.42-45; Med Sci Monit, 2000; 6 (5):901-907; Кардиология, т. 41, 2001, №5, с.30-34). Способы приобретают все более объективный характер оценки и только от характеристики ПОЛ или определению только антиоксидантов переходят и к другим харктеристикам оценки состояния здоровья пациентов, не исключая параметров ПОЛ и антиоксиданты. Данное положение характеризует развитие направления и современный подход к оценке состояния организма и, в частности, сердечно-сосудистой системы и перечень ссылок в хронологическом порядке отражает пополнение знаний в данной, бурно развивающейся области. Характерными примерами этого являются способы, оценивающие состояние здоровья по ПОЛ и NO у лиц пожилого возраста в сравнении с эталонной группой здоровых лиц двадцати четырех лет (J. Physiol. Proc., 2000, 523, с.243).

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является способ контроля сердечно-сосудистой системы при гипертонических кризах с оценкой влияния урапидила на окислительный стресс (Клиническая медицина №7, 2000 г., с.42-45).

Данный способ наряду с названными параметрами - ПОЛ и антиоксидантами, характеризующими на современном уровне глубинные патофизиологические процессы в организме, имеет еще один важный параметр - коэффициент окислительного стресса, оценивающий дисбаланс между ПОЛ и антиоксидантной системой.

Однако и данный способ нельзя признать характеризующим исчерпывающим образом организм пациента. В данной работе авторы не ставили целью своего исследования комплексно и всесторонне оценивать состояние организма при сердечно-сосудистых заболеваниях; смысл работы заключался в изучении воздействия урапидила на состояние больных, поступивших в состоянии гипертонического криза.

Задачей изобретения является разработка новой медицинской технологии, всесторонне оценивающей организм на предмет наличия сердечно-сосудистых заболеваний, а также определения степени заболевания и прогноза по данным видам заболеваний для пациентов, считающихся здоровыми до начала момента исследования по комплексу показателей: NO, ПОЛ, антиоксидантам и их производных с конкретными числовьми значениями, в пределах которых пациента оценивают как здорового, а за пределами - больным.

Задачей изобретения является разработка способа оценки больших групп больных по профилю сердечно-сосудистых заболеваний практически одновременно, за короткий период времени, с возможностью машинной обработки данных и компьютерным сопровождением обследования с использованием программных средств.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе оценки сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста, при котором проводят клинико-инструментальное обследование пациента, изучение данных анамнеза с учетом факторов риска, отягощенной наследственности, исследование крови на ПОЛ, антиоксиданты и определяют отношение первого показателя ко второму, дополнительно определяют концентрацию стабильных метаболитов оксида азота в плазме (CMNO), при исследовании ПОЛ определяют интенсивность ПОЛ крови, при исследовании антиоксидантов - суммарную антиоксидантную активность плазмы (АОА), в качестве критериев для оценки сердечно-сосудистой системы выбирают значение концентрации CM в пределах от 17 до 25 мкмоль/дл и значение отношения интенсивности ПОЛ к общей АОА в пределах от 12 до 18 и принимают их за норму; при отклонении значений названных критериев от нормы судят о высокой вероятности сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, заявляется способ, сущность которого включает все признаки, перечисленные выше, в сущности основного заявляемого способа, в котором значение концентрации CM 25-33 мкмоль/дл и значение отношения интенсивности ПОЛ к суммарной АОА в пределах от 18 до 22 у пациента с высоким нормальным артериальным давлением характеризуют состояние его организма как пациента группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят визуальное обследование, осмотр и опрос пациента, тонометрию и параллельно, с начала осмотра, осуществляют забор венозной крови. Наилучшим вариантом для оперативного завершения оценки состояния пациента является разделение функций, при котором врачи-лаборанты исследуют кровь на концентрацию CM в плазме, интенсивность ПОЛ крови, суммарную АОА и определяют отношение интенсивности ПОЛ к суммарной АОА и проводят оценку полученных результатов, по которым делают вывод о состоянии сердечно-сосудистой системы пациента, а врач (врачи разных специализаций), осуществляющий (ие) визуальный контроль, продолжает (ют) углубленное (по ситуации) обследование больного. По завершении лабораторных манипуляций и подсчета всех вышеназванных показателей, включая и отношение интенсивности ПОЛ к суммарной АОА, выносится окончательный диагноз по линии сердечно-сосудистого заболевания. Критерием для отнесения пациента к профилю больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями являются такие показатели, как концентрации CM в пределах от 17 до 25 мкмоль/дл и значение отношения интенсивности ПОЛ к суммарной АОА в пределах от 12 до 18. Их принимают за норму. При отклонении значений названных критериев от нормы судят о высокой вероятности сердечно-сосудистых заболеваний. Для больших групп пациентов первая стадия оперативной медицинской сортировки закончена. В результате этого этапа пациентов можно направить в кардиологические отделения больниц, в терапевтические отделения, в которых представлена кардиологическая специализация и специализированные кардиологические клиники. В случае, если выявлено сочетание заболевания сердечно-сосудистой системы с травмой или другим сопутствующим заболеванием, установленный диагноз по линии сердечно-сосудистой системы вносится в сопроводительные документы пациента при направлении его в другие отделения, например в отделение острой травмы.

Подробное осуществление лабораторных исследований при заявляемом способе осуществляют следующим образом. Независимо от того, где удалось осуществить забор крови, непосредственно на месте события в условиях современной передвижной, медицинской лаборатории или в условиях лаборатории стационара, обработку крови проводят следующим образом. Например, 6-8 мл венозной крови (оптимального количества) будет достаточно для определения всех вышеназванных параметров для оценки состояния пациента. Для определения концентрации CM, например, берут порцию отобранной крови пациента, добавляют в нее 1/20 часть гепарина, центрифугируют, получают из нее плазму, затем добавляют в нее, для осаждения белков, 30% раствор сульфата цинка в количестве 1/20 объема плазмы и хорошо перемешивают. Повторно центрифугируют. Жидкую часть пробы переносят в чистую пробирку. Приступают к определению концентрации СМNO любым известным способом.

Желательно параллельно с определением концентрации СМNO осуществлять подготовку к определению интенсивности ПОЛ и суммарной АОА. Наиболее оперативный результат достигается при проведении данной операции вторым сотрудником лаборатории, для чего используют другую порцию ранее забранной венозной крови в количестве 1,5 мл (для каждой пробы) стабилизированной путем смешивания ее с 3,8% раствором цитрата натрия в соотношении 9:1. Полученную стабилизированную кровь центрифугируют, получают плазму, которую затем повторно центрифугируют. Для исследования отбирают верхний слой - бестромбоцитарную плазму. Подготовленные таким образом пробы разводят изотоническим раствором хлорида натрия в соотношении 9:1.

При исследовании интенсивности ПОЛ выполняют следующие этапы анализа. В кювете тщательно перемешивают 100 мкл разведенной плазмы и 400 мкл фосфатного буфера с рН 7.5, приготовляемого из КН2РO4 и КСl с добавлением КОН. Кювету помещают в светозащищенную измерительную камеру хемилюминометра. Затем в кювету вводят 200 мкл 1,01 мМ раствора сульфата железа и 200 мкл 0,1 мМ раствора люминола, разведенного в соотношении 1:1000 дистиллированной водой. После начала регистрации сигнала свечения в кювету вводят 200 мкл 2% раствора перекиси водорода. Сигнал свечения каждой пробы регистрируют в течение 30-60 секунд.

Определение суммарной АОА плазмы крови осуществляют следующим образом. Сначала определяют степень ПОЛ липопротеидной модели по вышеописанному способу, затем в кювету одновременно вносят по 100 мкл липопротеидной модели и разведенной плазмы и 300 мкл фосфатного буфера. Затем процесс анализа ПОЛ повторяют и считают суммарную АОА в %. После окончательного подсчета результатов анализов крови высчитывают отношение интенсивности ПОЛ к суммарной АОА.

Результаты всех перечисленных тестов сопоставляют с показателями нормы и делают вывод о наличии сердечно-сосудистой патологии по вышеназванным критериям. На основании многочисленных проведенных биохимических исследований проб крови пациентов, которые велись в клинике Саратовского НИИ кардиологии без дополнительного забора крови, параллельно определялись параметры - концентрация CM, интенсивность ПОЛ крови, суммарная АОА и отношение интенсивности ПОЛ к суммарной АОА. Для концентрации CM нормой являются значения от 17 до 25 мкмоль/дл, значения отношения интенсивности ПОЛ к суммарной АОА - от 12 до 18.

Пример иллюстрирует изобретение. В клинике Саратовского НИИ кардиологии были обследованы несколько десятков больных. Они обследовались современными методами по утвержденным стандартным технологиям. Это были контрольные эталонные исследования. Параллельно этому больных исследовали по заявленному в данной заявке способу. Сравниваемые выводы совпали, но по заявленному способу они более информативны и позволили четко ограничить пределы нормы.

Пример.

Пациент Б. 28 лет. Из анамнеза выявлено периодическое повышение АД не выше 150/90 мм рт.ст., отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям по линии отца, факторы сердечно-сосудистого риска: курение. При объективном обследовании патологии не выявлено, АД 135/85 мм рт.ст. Уровень концентрации NO составил 27,4 мкмоль/дл, интенсивности - ПОЛ 930,5 имп., суммарной АОА-48,9%, отношение - ПОЛ/АОА 19. Полученные биохимические параметры позволили отнести этого пациента к группе сердечно-сосудистого риска. Пациент был взят на диспансерный учет, для него разработаны профилактические мероприятия, направленные на коррекцию выявленных нарушений.

Медико-социальный эффект предлагаемого способа заключается в том, что разработан еще один способ диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, который позволяет быстро классифицировать большие группы заболевших по профилю заболевания, что неоценимо в условиях катастроф, а также в качестве дополнительного инструмента исследования в качестве объективного параметра в спорных случаях, например в условиях судебно-медицинской экспертизы. Способ позволяет не только определить наличие сердечно-сосудистого заболевания на период исследования, но и сделать оценку его вероятности на последующее время. Причем при установлении заболевания выбранные критерии заявляемого способа позволяют определить риск развития сердечно-сосудистых осложнений у конкретного больного с целью раннего выявления патологии и выделить детали формирующейся патологии сердечно-сосудистой системы на фоне картины кажущегося здоровья, а также в связи с этими, вновь выявленными, обстоятельствами проводить адекватные мероприятия по лечению и профилактике заболевания у пациента для улучшения его прогноза. Разработка способа представляет собой новую медицинскую технологию, которая за короткий срок на большом количестве пациентов позволяет с помощью современных показателей оценить состояние здоровья каждого из пациентов.

Формула изобретения

1. Способ оценки сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста, при котором проводят клинико-инструментальное обследование пациента, изучение данных анамнеза с учетом факторов риска, отягощенной наследственности, исследование крови на перекисное окисление липидов (ПОЛ), антиоксиданты и определяют отношение первого показателя ко второму, отличающийся тем, что дополнительно определяют концентрацию стабильных метаболитов оксида азота в плазме (CMNO), при исследовании ПОЛ определяют интенсивность ПОЛ, при исследовании антиоксидантов - суммарную антиоксидантную активность (АОА), в качестве критериев для оценки сердечно-сосудистой системы выбирают значение концентрации СМNO в пределах от 17 до 25 мкмоль/дл и значение отношения интенсивности ПОЛ к суммарной АОА в пределах от 12 до 18 и принимают их за норму; при отклонении значений названных критериев от нормы судят о высокой вероятности сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Способ оценки сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста по п.1, отличающийся тем, что значение концентрации CМNO 25-33 мкмоль/дл и значение отношения интенсивности ПОЛ к суммарной АОА в пределах от 18 до 22 у пациента с высоким нормальным артериальным давлением характеризуют состояние его организма как пациента группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим методам определения аскорбиновой, дегидроаскорбиновой и дикетогулоновой кислот при их совместном присутствии и может быть использовано при анализе кормов, пищевых продуктов, органов и тканей животных и других биологических объектов

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии

Изобретение относится к области профессиональной патологии и токсикологии, для определения адаптационно-компенсаторных состояний организма, включая характеристику наследственно обусловленной интенсивности эпоксидирующих (гидроксилирующих) процессов метаболизма по активности микросомальных монооксигеназных ферментов

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается антигенов Neisseria meningitidis и их композиций

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для диагностики острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к санитарной токсикологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологическим анализам

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и дерматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологическим аспектам в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования оптимального температурного режима проведения гипертермии у гнойно-септических больных
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам исследований
Изобретение относится к клинико-диагностическим и биохимическим исследованиям

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для исследования функциональной деятельности эритроцитов, связанной с антирадикальной защитой
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для прогноза клинического течения демодекозного блефароконъюнктивита

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биоорганической химии и может быть использовано для изготовления ДНК-чипов
Наверх