Способ контроля сопротивления изоляции в низковольтных сетях постоянного тока

 

Изобретение относится к способам контроля сопротивления изоляции в низковольтных сетях постоянного тока, в частности в судовых разделенных сетях постоянного тока. Способ заключается в измерении напряжения на контролируемых участках сети при разряде группы из n предварительно заряженных конденсаторов. При этом группа из n конденсаторов, включенных параллельно, подключается к сети для заряда, а перед разрядом группа из n заряженных конденсаторов переключается с образованием последовательной цепи. Изобретение позволяет уменьшить погрешность измерения сопротивления изоляции участка низковольтной сети без использования автономного высоковольтного источника напряжения. 2 ил.

Изобретение относится к способам контроля сопротивления изоляции в низковольтных электрических сетях постоянного тока, в частности в судовых разделенных сетях постоянного тока.

Известны способы контроля сопротивления изоляции в цепях постоянного тока, заключающиеся в измерении напряжения на контролируемом участке сети при разряде предварительно заряженного конденсатора, подключенного к контролируемому участку (см. Быков М.А. и др. Курс электрических измерений. М.: Государственное Энергетическое Издательство, 1960, стр. 332).

Основным недостатком известного способа является наличие автономного высоковольтного источника напряжения для зарядки конденсатора. Погрешность измерения при известном способе уменьшается с увеличением напряжения высоковольтного источника.

Задачей изобретения является уменьшение погрешности измерения сопротивления изоляции участка низковольтной сети без использования автономного высоковольтного источника напряжения.

Это достигается тем, что для заряда конденсаторов, используемых для контроля сопротивления изоляции в низковольтной сети, группа из n конденсаторов, включенных параллельно, первоначально подключается для заряда к низковольтной сети с постоянным напряжением UH, а перед разрядом на контролируемый участок сети группы n заряженных конденсаторов коммутируется с образованием последовательной цепи из n конденсаторов с соответствующим высоким напряжением UB=UH·n.

Существенным отличительным признаком является использование группы из n конденсаторов, включенных параллельно, коммутируемых перед разрядом на контролируемый участок сети с образованием последовательной цепи.

Отличительный существенный признак находится в причинно-следственной связи с указанным результатом.

На фиг.1 изображена блок-схема устройства, реализующего процесс первоначального заряда.

Блок-схема устройства включает конденсаторы 1 (Сi, где i=1...N), подключенные параллельно к низковольтной сети с напряжением UH с помощью коммутационных устройств 2 (, где i=1..N) и 3 (, где i=1..N), коммутирующих соответственно выводы + и - конденсаторов 1.

На фиг.2 изображена блок-схема устройства, реализующего процесс разряда на контролируемом участке сети и измерения.

Блок-схема устройства включает конденсаторы 1, включенные последовательно и образующие источник высоковольтного напряжения UB=UH·n, подключенный к участку контролируемой сети между + сети и заземленным участком.

Измерения напряжения осуществляются известным способом с помощью вольтметра 4 с высоким внутренним сопротивлением, подключенного к + сети и заземленному участку соответственно на момент измерения с помощью коммутационных устройств 2 (, где i=N+1) и 3 (, где i=N+1).

Формула изобретения

Способ контроля сопротивления изоляции в низковольтных сетях постоянного тока, заключающийся в измерении напряжения на контролируемом участке сети при разряде предварительно заряженного конденсатора, подключенного к контролируемому участку сети, отличающийся тем, что образуется группа из n конденсаторов, включенных параллельно, первоначально подключается для заряда к низковольтной питающей сети, а перед разрядом на контролируемых участках сети группа n заряженных конденсаторов переключается с образованием последовательной цепи из n конденсаторов с напряжением, превышающим напряжение низковольтной питающей сети UH в n раз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности к автоматизированным системам контроля

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для измерения сопротивления изоляции рельсовой линии

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к созданию приборов и устройств для измерения и контроля качества поверхностного слоя изделий после механообработки

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может использоваться для контроля сопротивления изоляции и целостности цепей кабеля

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется при контроле сопротивления изоляции электрических цепей радиотехнических изделий

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам определения параметров емкостных и резисторных сенсоров, используемых в качестве датчиков различных величин, например температуры, влажности, давления

Изобретение относится к электрическим измерениям, а именно к измерениям сопротивления изоляции электрических сетей любого рода тока, находящихся под рабочим напряжением или обесточенных и изолированных от "земли"

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для периодического контроля состояния различных электрических сетей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах распределения электроэнергии, например, в составе самолета, корабля или космического аппарата (КА)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах распределения электроэнергии, например, в составе самолета, корабля или космического аппарата (КА)

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности к автоматизированным системам контроля электрического сопротивления изоляции двухпроводных сетей, находящихся под напряжением постоянного тока, и может быть использовано при контроле сопротивления изоляции электрических цепей электро- и радиотехнических изделий
Наверх