Корпус для часов

 

Изобретение относится к области часовой промышленности и предназначено для использования в часах с механическим или электромеханическим приводом. Изобретение направлено на защиту механизма часов от воздействия мелкодисперсных частиц, возникающих в процессе их эксплуатации, а также на защиту механизма часов от конденсации водяных паров при охлаждении корпуса. Это обеспечивается за счет того, что корпус для часов снабжен закрепленным на внутренней поверхности задней крышки средством для улавливания мелкодисперсных частиц износа механизма часов при его эксплуатации. Указанное средство включает в себя закрепленный на внутренней поверхности задней крышки открытый слой адгезионного материала. Открытый слой адгезионного материала размещен на тонкой пленочной основе, прикрепленной к внутренней поверхности задней крышки. Средство для улавливания мелкодисперсных частиц износа механизма выполнено трехслойным и включает в себя несущий средний слой из тонкой полимерной пленки, на одну поверхность которой нанесен клеевой слой, соединяющий полимерную пленку с внутренней поверхностью крышки, а на вторую - открытый слой адгезионного материала. Открытый слой выполнен из гигроскопического адгезионного материала. В корпусе может быть размещен влагопоглотитель, представляющий собой лепесток из гигроскопического материала, размещенный поверх адгезионного слоя и частично перекрывающий его. 5 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано в высокоточных часах с механическим или электромеханическим приводом.

Основная проблема создания высокоточных часов с длительным сроком эксплуатации заключается в защите механизма часов от влаги и мелкодисперсной пыли, которые существенно ухудшают точность хода часов. В настоящее время существуют достаточно надежные средства защиты механизма часов от воздействия внешних факторов, в том числе от воздействия влаги и пыли, путем герметизации корпуса часов.

В качестве примера можно привести корпус для часов, описанный в заявке WO №96/35978, G 04 B 37/02, 1996 г. Корпус для часов содержит корпусное кольцо с закрепленным в нем механизмом и герметично присоединенные к корпусному кольцу переднее стекло и заднюю крышку. Уплотнение переднего стекла и задней крышки обеспечивает надежную защиту механизма от внешней пыли и влаги. Однако в данном корпусе, так же, как и во всех известных схемах герметизации корпусов часов, не обеспечивается защита механизма от воздействия мелкодисперсных частиц, возникающих в процессе эксплуатации, например, при взаимодействии зубьев шестеренок. Хотя количество образующихся мелкодисперсных частиц минимально, но в процессе эксплуатации их количество увеличивается и отдельные частицы соединяются друг с другом, образуя конгломераты, которые могут высадиться на любой поверхности, в том числе на балансире, подшипниках и т.п., что может оказать влияние на точность хода часов.

Задачей, на решение которой направлено предложенное изобретение, является создание корпуса для часов, обеспечивающего защиту механизма часов от воздействия мелкодисперсных частиц, возникающих в процессе их эксплуатации. Дополнительной задачей изобретения является защита механизма часов от конденсации водяных паров при охлаждении корпуса.

Поставленная техническая задача решается тем, что корпус для часов, содержащий корпусное кольцо с закрепленным в нем механизмом и герметично присоединенные к корпусному кольцу переднее стекло и заднюю крышку, согласно изобретению, снабжен закрепленным на внутренней поверхности задней крышки средством для улавливания мелкодисперсных частиц износа механизма часов при его эксплуатации.

При этом указанное средство включает в себя закрепленный на внутренней поверхности задней крышки открытый слой адгезионного материала.

Кроме того, открытый слой адгезионного материала размещен на тонкой пленочной основе, прикрепленной к внутренней поверхности задней крышки.

Целесообразно средство для улавливания мелкодисперсных частиц износа механизма часов выполнить трехслойным и включающим в себя несущий средний слой из тонкой полимерной пленки, на одну поверхность которой нанесен клеевой слой, соединяющий полимерную пленку с внутренней поверхностью крышки, а на вторую - открытый слой адгезионного материала.

Кроме того, желательно открытый слой выполнить из гигроскопичного адгезионного материала.

В корпусе может быть размещен влагопоглотитель, представляющий собой лепесток из гигроскопичного материала, размещенный поверх адгезионного слоя и частично перекрывающий его.

Сущность изобретения заключается в том, что при наличии на внутренней поверхности задней крышки средства для улавливания мелкодисперсных частиц износа, возникающих при работе механизма, в частности открытого слоя адгезионного материала, тем или иным образом закрепленного на внутренней поверхности задней крышки, способствует удержанию на ней мелкодисперсных частиц износа, препятствуя их бесконтрольному перемещению внутри корпуса, а использование для формирования открытого слоя гигроскопичного адгезионного материала или размещение на нем лепестка из иного гигроскопичного материала позволяет предотвратить конденсацию паров воды при снижении температуры.

На фиг.1 изображен корпус для часов, общий вид; на фиг.2 - место А на фиг.1; на фиг.3 и 4 - иные примеры исполнения средства для улавливания мелкодисперсных частиц износа; на фиг.5 - вид на внутреннюю поверхность задней крышки по одному из вариантов исполнения корпуса часов; на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.5.

Корпус для часов содержит корпусное кольцо 1 с закрепленным в нем механизмом 2. Над корпусным кольцом 1 размещено переднее стекло 3, герметизированное с помощью уплотнения 4. Корпусное кольцо закрыто задней крышкой 5 с уплотнением 6. В боковой стенке корпусного кольца 1 выполнены отверстия 7, через которые пропущены герметизированные вводы 8 узлов управления механизмом часов. На внутренней поверхности задней крышки 5 закреплено средство 9 для улавливания мелкодисперсных частиц износа механизма часов при его эксплуатации, представляющее собой трехслойный пакет, включающий в себя верхний открытый слой 10 адгезионного материала, несущий средний слой из тонкой полимерной пленки 11, и нижний клеевой слой 12, соединяющий полимерную пленку с внутренней поверхностью крышки 5.

Возможны иные исполнения средства для улавливания мелкодисперсных частиц износа механизма часов при его эксплуатации, в частности, открытый слой 10 адгезионного материала может быть нанесен непосредственно на внутреннюю поверхность крышки 5, как это показано на фиг.3, или верхний открытый слой 10 адгезионного материала может быть нанесен на тонкую полимерную пленку 11 и вместе с ней закреплен на внутренней поверхности крышки 5, например, в кольцевой канавке.

Средство 9 для улавливания мелкодисперсных частиц износа механизма часов при его эксплуатации может иметь любую форму в плане: круг, кольцо, многогранник и т.п., определяемую конкретной формой задней крышки 5 и корпусного кольца 1. Для его изготовления можно использовать известные двухслойные и трехслойные пленочные материалы типа "Скотч". Пленка, защищающая в "скотче" адгезионный слой, может быть удалена непосредственно перед установкой задней крышки на корпусное кольцо. Открытый слой 10 может быть выполнен из гигроскопичного адгезионного материала, например, из клеев на основе декстрина, полисахаридов и т.п, что дает возможность помимо улавливания мелкодисперсных частиц механизма часов предотвратить конденсацию в корпусе часов водяных паров за счет поглощения избыточной влаги гигроскопичным адгезионным материалом.

Влагопоглотитель может представлять собой лепесток 13 из гигроскопичного материала, например, желатиновой или целлюлозной пленки или ткани на основе целлюлозы или иных гигроскопичных материалов.

Образующиеся при эксплуатации механизма часов мелкодисперсные частицы износа попадают на открытую поверхность адгезионного слоя 10, захватываются этим слоем и удерживаются им в течение всего срока эксплуатации, защищая, таким образом, механизм часов от их воздействия. Пары воды поглощаются гигроскопичным материалом, защищая механизм часов от конденсации влаги.

Предлагаемый корпус для часов не требует для своего изготовления специализированного оборудования и может быть изготовлен на любом часовом производстве.

Формула изобретения

1. Корпус для часов, содержащий корпусное кольцо с закрепленным в нем механизмом и герметично присоединенные к корпусному кольцу переднее стекло и заднюю крышку, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным на внутренней поверхности задней крышки средством для улавливания мелкодисперсных частиц износа механизма часов при его эксплуатации.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что указанное средство включает в себя закрепленный на внутренней поверхности задней крышки открытый слой адгезионного материала.

3. Корпус по п.2, отличающийся тем, что открытый слой адгезионного материала размещен на тонкой пленочной основе, прикрепленной к внутренней поверхности задней крышки.

4. Корпус по п.1, отличающийся тем, что средство для улавливания мелкодисперсных частиц износа механизма выполнено трехслойным и включает в себя несущий средний слой из тонкой полимерной пленки, на одну поверхность которой нанесен клеевой слой, соединяющий полимерную пленку с внутренней поверхностью крышки, а на вторую - открытый слой адгезионного материала.

5. Корпус по п.2, отличающийся тем, что открытый слой выполнен из гигроскопического адгезионного материала.

6. Корпус по п.2, отличающийся тем, что в нем размещен влагопоглотитель, представляющий собой лепесток из гигроскопического материала, размещенный поверх адгезионного слоя и частично перекрывающий его.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Наверх