Многоканальный электронный стетоскоп

 

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и предназначено для использования в медицинской науке и практике при исследовании звуковых проявлений функционирования внутренних органов. Устройство содержит акустический приемник, блок фильтров, первый и второй блоки ключей, аналого-цифровой преобразователь, блок анализа, блок эталонных фонограмм, регистратор и блок управления. Аналого-цифровой преобразователь, блок анализа, регистратор и блок эталонных фонограмм выполнены многоканальными. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет согласованного выбора в каналах уровня сигнала, полосы пропускаемых частот и выбора и синхронизации временного интервала анализа канальных фонограмм. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и предназначено для использования в медицинской науке и практике при исследовании звуковых проявлений функционирования внутренних органов.

Известен электронный стетоскоп (а.с. №1595472, МПК5 А 61 В 7/04, 30.09.90 г.), содержащий микрофон, усилитель, коммутатор, телефон, вычислительный блок и элементы формирования управляющего сигнала. Недостатками устройства являются ограниченные функциональные возможности и конструктивная сложность.

Известен электронный стетоскоп (а.с. №1752353, МПК5 А 61 В 7/04, 07.08.92 г.), содержащий микрофон, усилитель, АЦП, блок выбора информации, ЦАП, телефон, элементы формирования управляющего сигнала. Недостатками устройства являются ограниченные функциональные возможности и значительная конструктивная сложность.

Наиболее близким к предлагаемому является фонендоскоп-стетоскоп электронный (патент РФ № 2173538, МПК7 А 61 В 7/04, 20.09.2001 г.), содержащий акустический приемник, усилитель с регулируемым коэффициентом передачи, полосовой фильтр, усилитель мощности, телефон, АЦП, блок анализа, блок эталонных фонограмм и вспомогательные элементы. Недостатками устройства являются ограниченные функциональные возможности.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей без снижения точности устройства.

Решение задачи достигается тем, что в многоканальный электронный стетоскоп, содержащий акустический приемник, блок фильтров, регистратор, аналого-цифровой преобразователь, блок анализа и блок эталонных фонограмм, введены блок управления, первый и второй блоки ключей, управляющие входы которых соединены с соответствующим выходом блока управления; акустический приемник и блок фильтров выполнены многоканальными и включены последовательно, причем их управляющие входы соединены с соответствующими выходами блока управления; аналого-цифровой преобразователь и блок анализа выполнены многоканальными и включены последовательно, причем выход блока фильтров через первый блок ключей подключен к входу аналого-цифрового преобразователя; регистратор выполнен многоканальным и подключен к выходу первого блока ключей; блок эталонных фонограмм выполнен многоканальным, причем его управляющий вход соединен с соответствующим выходом блока управления, а выход через второй блок ключей подключен к другому входу блока анализа.

Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей устройства за счет согласованного выбора в каналах уровней усиления сигналов, полос пропускаемых частот и выбора и синхронизации временного интервала анализа канальных фонограмм.

Структурная схема многоканального электронного стетоскопа изображена на чертеже.

Устройство содержит акустический приемник 1, блок 2 фильтров, первый блок 3 ключей, регистратор 4, аналого-цифровой преобразователь 5, блок 6 анализа, второй блок 7 ключей, блок 8 эталонных фонограмм, блок 9 управления.

Блоки ключей являются существенными признаками устройства, так как позволяют выделить согласованный во времени по всем каналам временной интервал, в течение которого производится синхронное исследование звуковых проявлений различных внутренних органов организма. Настройка согласования проводится исследователем перед началом и, возможно, в процессе исследования посредством соответствующих органов управления блока управления. Под согласованием понимается как согласование функциональных характеристик каналов, так и согласование во времени, выполняемые вручную. После выполнения согласования в устройстве обеспечивается естественный синхронизм функционирования.

Например, если на экране анализатора получены осциллограммы звуковых проявлений функционирования сердца матери и сердца плода, то при изучении зависимости их формы от внешнего диагностического шумового воздействия, вызывающего активизацию условного рефлекса "что такое?", целесообразно настроить устройство на выделение посредством блоков ключей временного интервала, содержащего число сердечных циклов матери от начала развития активности рефлекса у матери до окончания активности рефлекса у плода. При этом на экране анализатора окажутся представлены 4 согласованные (посредством блока управления) осциллограммы:

- матери - в реальном времени;

- матери - из блока эталонных фонограмм (с приведением машинного времени к масштабу реального);

- плода - в реальном времени;

- плода - из блока эталонных фонограмм (с приведением машинного времени к масштабу реального).

При этом осциллограммы не будут зашумлены процессами, проявляющимися за пределами выбранного временного интервала (как это было бы в случае исследования непрерывного информационного сигнала с выделением нужного интервала посредством простой настройки разверток осциллограмм) - известный эффект временного дискриминатора.

Таким образом, у исследователя появляется возможность путем сопоставления полученных изображений между собой и со звуковыми проявлениями, воспринимаемыми с телефонов регистратора, достоверно судить о состоянии матери и плода.

Устройство работает следующим образом.

В соответствии с инструкцией по эксплуатации устройства определяют требуемые для исследования участки организма пациента (в зависимости от областей синхронного исследования - сердца, легких, желудка, кишечника и т.п. и их сочетания) и устанавливают на них элементы акустического приемника 1. Посредством блока 9 управления устанавливают параметры режима работы устройства: уровень усиления в каналах акустического приемника 1, среднее значение и ширину полосы пропускаемых частот в каналах блока 2 фильтров, значения единого для всех каналов времени начала и окончания анализа для блоков ключей 3 и 7, набор необходимых эталонных фонограмм для блока 8. Звуковые проявления функционирования внутренних органов с заданных участков организма пациента посредством соответствующих каналов акустического приемника 1 поступают для выделения необходимых спектральных компонентов в блок 2 фильтров и далее для выделения необходимого временного интервала анализа на первый блок 3 ключей, с входа которого поступают для преобразования в цифровую форму в АЦП 5 и далее на вход блока 6 анализа. Набор эталонных фонограмм из блока 8 поступает через второй блок 7 ключей, работающий синхронно с первым блоком 3 ключей, на другой вход блока 6 анализа, в котором по каждому каналу возможен их сравнительный анализ и принятие решения об изменении первоначальных параметров работы устройства в одном или нескольких каналах или/и фиксация результатов исследования в регистраторе 4.

Устройство может быть выполнено из типовых модулей и на элементной базе, применяемой в медицинской радиоэлектронике. Конструктивное выполнение ряда блоков может совпадать с аналогичными блоками прототипа. Например, канальные элементы многоканальных блоков 1, 2, 5, 8 совпадают с соответствующими блока 1-3, 4-5, 13, 15. В качестве блока 4 используется типовой многоканальный регистратор с переключаемым по каналам телефоном, а блок 6 анализа представляет собой компьютер с соответствующим типовым программным обеспечением многоканального анализа. Конструкции блоков 3, 7 и 9 очевидны из уровня техники.

Формула изобретения

Многоканальный электронный стетоскоп, содержащий акустический приемник, блок фильтров, регистратор, аналого-цифровой преобразователь, блок анализа и блок эталонных фонограмм, отличающийся тем, что в него введены блок управления, первый и второй блоки ключей, управляющие входы которых соединены с соответствующим выходом блока управления, акустический приемник и блок фильтров выполнены многоканальными и включены последовательно, причем их управляющие входы соединены с соответствующими выходами блока управления, аналого-цифровой преобразователь и блок анализа выполнены многоканальными и включены последовательно, причем выход блока фильтров через первый блок ключей подключен к входу аналого-цифрового преобразователя, регистратор выполнен многоканальным и подключен к выходу первого блока ключей, блок эталонных фонограмм выполнен многоканальным, причем его управляющий вход соединен с соответствующим выходом блока управления, а выход через второй блок ключей подключен к другому входу блока анализа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехническим измерительным средствам и может использоваться для передачи диагностических сообщений от подвижного объекта к удаленной станции

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к электронным приборам для аускультации (выслушивания)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации (выслушивания)

Изобретение относится к медицине, в частности к ангиологии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к автономным интерфейсам съемной конструкции

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применен для профессиональной аускультации в медицине в основном для диагностического мониторинга легких при наличии внешних звуковых помех в условиях стационара и реанимации, а также в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа проводят синхронную запись колебаний поверхности грудной клетки двумя датчиками, один из которых записывает колебательное смещение, а другой динамическую силу на поверхности грудной клетки. Отклики датчиков обрабатывают путем дифференцирования отклика датчика колебательного смещения до отклика, пропорционального колебательной скорости, формирования откликов колебательной скорости и динамической силы к их максимумам амплитуды, вычисления комплексного взаимного спектра между нормированными откликами колебательной скорости и динамической силы и определения вещественной части комплексного взаимного спектра этих откликов. Запись колебаний осуществляют комбинированным приемником, содержащим корпус, жесткую стетоскопическую насадку конического профиля, два датчика и блок обработки. Один из датчиков представляет собой микрофон, установленный в горловине насадки. Второй датчик - кольцевой продольно деформируемый пьезопреобразователь, установленный на дне стетоскопической насадки. Тыльная сторона пьезопреобразователя нагружена кольцевой массивной накладкой, обеспечивающей доступ к микрофону и скрепленной с корпусом приемника. Накладка и корпус приемника отделены от механического контакта со стетоскопической насадкой. Блок обработки включает дифференцирующее устройство, подключенное к выходу микрофона, а выход дифференцирующего устройства подключен к первому входу вычислителя взаимного спектра, ко второму входу которого подключены электроды пьезопреобразователя. Изобретение позволяет повысить помехозащищенность регистрации дыхательных звуков на поверхности грудной клетки человека, то есть увеличить достоверность получаемой диагностической информации, за счет одновременного подавления акустических помех и контактных вибрационных воздействий. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. При осуществлении способа определения диапазона частот и способа выявления заболеваний сердца осуществляют регистрацию фонокардиограмм первой группы от первой группы здоровых пациентов и второй группы от второй группы пациентов, страдающих указанным заболеванием сердца. Определяют норму частотной выборки и максимальную пороговую частоту, получая конечную совокупность отобранных частот. Вычисляют спектральные энергии при всех отобранных частотах и спектральные энергии при всех возможных диапазонов частот. Сравнивают указанные спектральные энергии всех возможных диапазонах частот. Определяют диапазон частот, позволяющий достичь максимального различия между спектральными энергиями фонокардиограмм из первой и второй групп фонокардиограмм. Сравнивают указанную энергию установленного диапазона частот фонокардиограмм пациента с энергией соответствующего диапазона частот первой и второй групп фонокардиограмм для определения того, страдает ли указанный пациент заболеванием сердца. Устройство для осуществления способа содержит регистрирующее фонокардиограммы средство, накопитель информации фонокардиограмм, средство вывода данных, процессор и набор инструкций для осуществления способа. Машиночитаемый носитель программируемого устройства содержит набор инструкций для осуществления способа. Группа изобретений позволяет обеспечить автоматизированное выявление пороков сердца у детей за счет исследования энергий сердечного тона. 4 н. и 10 з. п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам для определения положения источника звука. Система содержит принимающий блок для приема направляющих звуковых сигналов по меньшей мере от двух направляющих акустических датчиков и для приема команды выбора, содержащей тип сегмента сигнала, соответствующего источнику звука, причем по меньшей мере два направляющих акустических датчика расположены в головке стетоскопа, блок выбора для выбора сегмента из каждого направляющего звукового сигнала, вычислительный блок для вычисления разности между сегментами, выбранными из направляющего звукового сигнала, и генерирующий блок для генерации сигнала индикации перемещения, чтобы направлять перемещение головки стетоскопа к источнику звука в соответствии с разностью. Использование изобретения позволяет повысить удобство использования и точность при определении положения источника звука 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх