Устройство для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, при прогревании носовых пазух при синуситах миндалин и подчелюстных лимфатических узлов. Использование изобретения позволяет повысить надежность фиксации и прижима устройства и удобство использования. Устройство для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний содержит нагревательные элементы, соединенные между собой упругой скобой, имеющей в средней части жесткость большую, чем на концевых участках. На скобе вверху закреплена накладка, представляющая собой две плоские пластины, соединенные между собой С-образным элементом. В верхней части элемента выполнены приливы для жесткой фиксации накладки на скобе, а на торцах пластин, обращенных к скобе, выполнены направляющие для дополнительной фиксации накладки относительно скобы. Пластины снабжены пазами, в которых закреплены одни концы эластичной ленты, другие концы которой закреплены в пряжке. Накладка выполнена из материала с жесткостью, большей жесткости средней части скобы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, при прогревании носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов.

Из уровня техники в данной области известно устройство для лечения насморка, состоящее из упругой скобы с размещенным на ней электронагревательным элементом, и двух скрепленных с ней пластин из теплоемкого материала [1]. В процессе лечения устройство фиксируется на носу больного.

Недостатком известного устройства является относительно сложная конструкция и узкая область применения.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбрано устройство для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, содержащее два нагревательных элемента из гибкого теплопроводного материала с размещенными на них выступами и теплоносителем внутри них, связанные между собой упругой скобой, имеющей в середине жесткость большую, чем на концевых участках, причем на торцах нагревательных элементов, обращенных к упругой скобе, выполнено рифление [2].

Известное устройство позволяет прогревать различные участки организма - лобные и гайморовы пазухи, миндалины, подчелюстные узлы.

Однако, как показала практика применения устройства, соединение нагревательных элементов посредством упругой скобы и выполнение на торцах нагревательных элементов рифления не обеспечивает надежной фиксации и прижима нагревательных элементов к прогреваемым участкам, что в конечном итоге снижает эффективность теплового воздействия.

Эта задача не может быть решена увеличением жесткости упругой скобы из-за необходимости варьировать степень фиксации нагревательных элементов ввиду различных антропологических характеристик пациентов.

Наличие на нагревательных элементах выступов и, следовательно, возможность дополнительной фиксации устройства, например, с помощью резиновой ленты или завязок, также не обеспечивает надежной фиксации и требуемого прижима нагревательных элементов к прогреваемым участкам. Это объясняется тем, что усилия, прикладываемые к выступам, приводят в основном к перемещению нагревательных элементов относительно друг друга, а возникающее при этом за счет упругих свойств скобы прижимное усилие оказывается недостаточным для обеспечения эффективного прижима нагревательных элементов к прогреваемым участкам.

Для увеличения прижимного усилия требуется приложить к выступам гораздо большую силу Р, но при этом растет ее горизонтальная составляющая Рх, раздвигающая нагревательные элементы, и ухудшается фиксация.

Ввиду того, что известное устройство не обеспечивает надежной фиксации и прижима нагревательных элементов к прогреваемым участкам, пациенту приходится придерживать нагревательные элементы или/и скобу рукой, что снижает удобство использования устройства.

Таким образом, недостатком известного устройства является недостаточные надежность фиксации и прижима нагревательных элементов к прогреваемым участкам и удобство использования.

Задача, решаемая заявляемым изобретением, - повышение надежности фиксации и прижима устройства для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний и повышение удобства использования.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, содержащем два нагревательных элемента из гибкого теплопроводного материала и теплоносителем внутри них, связанные между собой упругой скобой, имеющей в средней части жесткость большую, чем на концевых участках, накладка, выполненная из материала с жесткостью большей жесткости средней части упругой скобы, представляет собой две плоские пластины, соединенные С-образным элементом, и снабжена средствами фиксации накладки на упругой скобе, а плоские пластины связаны со стягивающим приспособлением. Средства фиксации накладки на упругой скобе выполнены в виде приливов, размещенных в верхней части С-образного элемента и направляющих, расположенных на торцах пластин, обращенных к скобе.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически изображено заявляемое устройство; на фиг.2 - накладка.

Устройство для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний состоит из нагревательных элементов 1 и 2, упругой скобы 3, накладки 4 и стягивающего приспособления.

Нагревательные элементы 1 и 2, имеющие одинаковую конструкцию, выполнены в виде пластинчатых деталей, которые изготавливаются из гибкого теплопроводного материала, например полиэтилена или полиакрилата. Внутри каждого нагревательного элемента размещены нагреватель и набивка (на фиг. не показаны), при этом набивка выполнена из материала, не обладающего упругой деформацией, например пластиката, что позволяет в определенных пределах регулировать изгиб и форму нагревательных элементов 1 и 2 в зависимости от антропологических параметров пациентов.

Нагревательные элементы 1 и 2 связаны между собой упругой скобой 3, выполненной, например, из пластиката и имеющей в средней части жесткость большую, чем на концевых участках, что позволяет учесть различие в антропологических характеристиках пациентов и обеспечить индивидуальную регулировку при установке устройства. Накладка 4 представляет собой две плоские пластины 5 и 6, соединенные между собой С-образным элементом 7. Средства фиксации накладки 4 на упругой скобе 3 выполнены в виде приливов 8, размещенных в верхней части С-образного элемента 7, и направляющих 9, расположенных на торцах пластин 5 и 6, обращенных к скобе 3. Стягивающее приспособление представляет собой эластичную ленту 10, одни концы которой закреплены в пазах, выполненных в пластинах 5 и 6, а другие концы соединяются посредством пряжки 11. Накладка 4 выполнена из материала с жесткостью, большей жесткости средней части упругой скобы 3.

Заявляемое устройство может быть использовано следующим образом.

При лечении воспаления гайморовых пазух носа и его полости нагревательные элементы 1 и 2 располагают по разные стороны переносицы, покрывая ими на лице области гайморовых пазух и наиболее важные рефлексогенные точки. Закрепление устройства осуществляется посредством скобы 3, накладки 4 и стягивающего приспособления 10, 11. Упругие свойства скобы 3 используются для начальной фиксации нагревательных элементов 1 и 2. При наложении на скобу 3 накладки 4 и стягивании накладки 4 посредством эластичной упругой ленты со стороны накладки 4 на скобу 3 и нагревательные элементы 1 и 2 действует усилие, направленное перпендикулярно по отношению к скобе 3 и нагревательным элементам 1 и 2. Это усилие тем больше, чем больше усилия, создаваемые стягивающим приспособлением. В результате обеспечивается надежный прижим нагревательных элементов к прогреваемым участкам.

При стягивании накладки 4 на нагревательные элементы 1 и 2, так же как и в устройстве-прототипе, действует раздвигающая их сила Рх, но в заявляемом устройстве она существенно меньше и компенсируется силой трения, возникающей между поверхностями нагревательных элементов и кожей лица пациента. Таким образом, фиксация нагревательных элементов не нарушается.

Кроме того, следует отметить, что при больших усилиях, создаваемых стягивающим приспособлением, перемещение нагревательных элементов 1 и 2 ограничивается конструкцией накладки 4.

Таким образом, использование предлагаемого устройства по сравнению с прототипом позволяет повысить надежность фиксации и прижима к прогреваемым участкам, что в свою очередь повышает эффективность теплового воздействия и удобство использования устройства пациентом.

Источники информации

1. Патент Германии № 346902, кл. А 61 F 7/02, 1920 г.

2. Патент РФ № 2102946, кл. А 61 F 7/02, 1998 г. (прототип).

Формула изобретения

1. Устройство для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, содержащее два нагревательных элемента из гибкого теплопроводного материала с теплоносителем внутри них, связанные между собой упругой скобой, имеющей в средней части жесткость большую, чем на концевых участках, отличающееся тем, что накладка, выполненная из материала с жесткостью, большей жесткости средней части упругой скобы, представляет собой две плоские пластины, соединенные С-образным элементом, и снабжена средствами фиксации накладки на упругой скобе, а плоские пластины связаны со стягивающим приспособлением.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства фиксации накладки на упругой скобе выполнены в виде приливов, размещенных в верхней части С-образного элемента, и направляющих, расположенных на торцах пластин, обращенных к скобе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей

Изобретение относится к медицине, профпатологии
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к фармацевтической композиции для изготовления горчичника
Горчичник // 2125855
Изобретение относится к медицинской промышленности, к производству раздражающих и отвлекающих средств - горчичников, и может быть использовано для приготовления лекарственной формы в виде пакетиков из ячеек

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно - к производству готовых лекарственных средств, в частности, горчичников

Изобретение относится к спортивной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной медицине, травматологии, неврологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, ортопедии, криомедицине, конкретно к способам лечения косолапости у детей первого года жизни

Настоящее изобретение относится к терапевтическим устройствам для купирования боли. Портативное устройство теплового лечения содержит термический резервуар, содержащий термический состав, включающий железный порошок, обеспечивающий контраст температур по меньшей мере 10 градусов Цельсия по отношению к температуре поверхности кожи, и по меньшей мере два теплопроводных компонента, расположенных между термическим резервуаром и кожей. Компоненты имеют участок поверхности, приподнятый над плоскостью термического резервуара, один из двух теплопроводных компонентов выше, чем другой. Компоненты имеют теплопроводность от 10 Вт/мК до 250 Вт/мК, ширину от 5 мм до 50 мм и высоту от 5 мм до 50 мм и обеспечивают ощущение теплового и массажного воздействия при размещении в непосредственной близости от кожи пользователя. Способ массажного воздействия наряду с тепловым воздействием на пользователя заключается в размещении портативного устройства в элемент одежды и размещении предмета одежды в непосредственной близости от кожи пользователя в течение от 1 до 16 часов. Терапевтический прибор содержит пригодный для ношения элемент одежды, имеющий по меньшей мере один карман для размещения в нем портативного устройства теплового лечения. Использование изобретения позволяет расширить арсенал технических средств для теплового лечения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для теплового лечения. Терапевтическая накладка для теплового лечения части тела человека или животного содержит два слоя, образующие между собой канал связи по текучей среде, причем канал связи содержит внутренние соединительные каналы, разграниченные линиями внутренних сварных швов и точками сварки, впускное и выпускное отверстия для текучей среды, выполненные с возможностью соединения канала связи по текучей среде с внешним резервуаром для текучей среды. Перекрывающее средство внутри каждого из внутренних соединительных каналов предназначено для предотвращения контакта между двумя слоями и слива текучей среды из накладки. Два внешних слоя изготовлены из одного и того же материала, причем два внешних слоя окружают канал прохождения текучей среды, обеспеченный двумя слоями. Внешние слои соединены сваркой для формирования канала прохождения текучей среды, при этом перекрывающее средство сварено вместе с двумя внешними слоями. Использование изобретения позволяет повысить равномерность распределения температуры по накладке. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Выполненная с двойной стенкой приемная гильза протеза, которая находится в непосредственном тепловом контакте с телом живого существа, содержит внутреннюю стенку и внешнюю стенку, которые задают полое пространство в форме кольцевого зазора или проточной структуры, в котором расположен изменяющий фазу материал (РСМ), и теплообменник, интегрированный в приемную гильзу протеза. По кольцевому зазору или проточной структуре протекает охлаждающая среда и изменяющий фазу материал находится с теплообменником в теплопередающем контакте. Изобретение обеспечивает создание накопителей тепла, которые удерживают температуру поверхности кожи, соответственно контактную температуру прилегающего к коже предмета, в приятном диапазоне и одновременно не изменяют комфортность ношения и/или функции предмета. Регенерация изменяющих фазу материалов происходит с помощью теплообменника предпочтительно непрерывно также и во время ношения. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии и гинекологии. Способ включает тепловое и механическое воздействие на низ живота и пояснично-крестцовый отдел с учетом локализации и распространенности спаечного процесса в малом тазу, а также введение лекарственного раствора во влагалище. Тепловое воздействие в течение 10 мин осуществляют наложением на низ живота и пояснично-крестцовый отдел термокомпрессов S=980 см2 каждый, подогретых до 48-50°С. Затем проводят гинекологический ручной массаж, при котором устраняют право- или левосторонний спаечный процесс путем выполнения следующих приемов: второй и третий пальцы правой руки вводят во влагалище и перемещают к правой или соответственно левой стенке влагалища, пальцы левой руки помещают над проекцией придатков справа или соответственно слева на передней брюшной стенке, пальцы правой руки разводят между собой, производя растягивающие движения между маткой и придатками, одновременно производя массирующие круговые движения сверху пальцами левой руки. При этом пальцы правой и левой руки во время массажа стараются расположить друг над другом, вращательно-направленными движениями матку отодвигают влево или соответственно вправо. Устраняют спаечный процесс между кишечником и задней стенкой матки путем следующих приемов: пальцы правой руки вводят во влагалище за шейку матки сзади в задний свод и приподнимают матку, пальцы левой руки стараются завести за матку со стороны брюшной стенки, производят массаж круговыми движениями, а пальцы правой и левой руки стараются соединить между собой. Устраняют сактосальпинкс, опорожняя жидкость из маточной трубы в матку и далее во влагалище, путем проведения массажных движений от фимбриального конца трубы к маточному. После проведения ручного гинекологического массажа во влагалище вводят лекарственный раствор в виде сульфидно-иловой грязи «Сакское озеро», подогретой до 48-50°С в объеме 90 мл, которую через 20-30 мин удаляют. Способ обеспечивает неинвазивную, безболезненную ликвидацию спаечного процесса в малом тазу женщины, со стойким терапевтическим эффектом. 4 пр.

Группа изобретений включает тепловой пакет для лечения млекопитающего, систему терапевтического лечения и систему управления текучей средой, относится к медицинской технике и предназначена для нагревания или охлаждения выбранной области тела млекопитающего. Тепловой пакет для терапевтического лечения млекопитающего содержит эластичную теплопроводящую камеру, непроницаемую для жидкости, имеющую средство для впуска и выпуска текучей среды. Камера содержит пару листов, наложенных друг на друга и скрепленных вместе для обеспечения проходного канала для текучей среды внутри камеры, и разделительный элемент внутри проходного канала для текучей среды. Разделительный элемент предусматривает непрерывную проводящую канавку для текучей среды, которая проходит по всей длине проходного канала для текучей среды между листами, наложенными друг на друга, от впускного отверстия для текучей среды до выпускного отверстия и поддерживает листы, наложенные друг на друга, на удалении друг от друга, для поддержания потока текучей среды через пакет, когда пакет при эксплуатации согнут относительно плоскости листов, наложенных друг на друга. Изобретения позволяют обеспечить непрерывный поток и рассеивание текучей среды по всей поверхности теплового пакета. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Описаны перевязочные материалы, включающие металлический субстрат, такой как алюминий, имеющие сторону, обращенную к ожогу, для прямого контакта с ожогом, чтобы отвести тепло от ожога за счет теплопроводности, и обращенную к теплопоглотителю сторону, противоположную стороне, обращенной к ожогу, для контакта с гидрогелем, чтобы отвести тепло от металлического слоя путем теплопроводности. Тонкий слой алюминия и соединенный с ним гидрогелевый теплопоглотитель обеспечивают гибкость и эффективные характеристики теплопередачи для быстрого охлаждения ожоговой раны. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Наверх