Гайконарезной автомат

 

Изобретение относится к области станкостроения, механизмам центрирования гайконарезных автоматов. Автомат содержит механизм толкателя в виде ползуна, направляющую для направления гайки в зону резания, механизм центрирования и метчик с изогнутым хвостовиком. Для повышения качества гаек механизм центрирования содержит корпус пневмоцилиндра, внутри которого с возможностью перемещения размещен шток, связанный осью с рычагом, установленным в пазу ползуна и скрепленным с ним второй осью, а на другом конце рычага закреплен прижим, имеющий цилиндрический выступ, предназначенный для входа при повороте рычага в отверстие заготовки гайки и перемещении ее при дальнейшем движении штока пневмоцилиндра на позицию зажима и нарезки. 2 ил.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к механизмам центрирования гайконарезных автоматов.

Известен гайконарезной автомат, содержащий шпиндельный узел автомата с толкателем. Шпиндельный узел содержит изогнутый метчик, хвостовая часть которого устанавливается при помощи надетых на него гаек. В цилиндрической направляющей установлен толкатель, в котором расположена подпружиненная втулка с осевыми окнами. В втулке размещена с возможностью вражения пята с осевым внутренним конусом, предназначенным для взаимодействия с метчиком. На наружной поверхности пяты выполнены осевые пазы для отвода стружки (см. а.с. №1419835, кл. В 23 G 1/16).

Недостатки гайконарезного автомата:

- сложная конструкция механизма центрирования;

- усложнен подвод СОЖ в зону резания;

- усложнен отвод стружки из зоны нарезания резьбы, т.к. стружка накапливается и СОЖ не успевает смывать ее.

В случае накопления стружки в зоне гайка не будет точно центрироваться относительно оси метчика.

Наиболее близким техническим решением является гайконарезной автомат, предназначенный для нарезания гаек при помощи метчика с изогнутым хвостовиком. Автомат содержит корпус, в котором установлены шпиндель, патрон с метчиком, толкатель и улавливающую камеру. Улавливающая камера выполнена в виде цилиндрического кожуха и жестко связанного с патроном стакана. Внутренняя поверхность стакана выполнена конической. При работе автомата обработанная гайка слетает с хвостовика метчика и через зазор между конической поверхностью и поверхностью патрона, скользя по конической поверхности направляется в приемное окно кожуха (см. патент РФ №2067515, кл. В 23 G 1/20).

Недостатки гайконарезного автомата:

- центрирование гайки по наружной поверхности не обеспечивает точность нарезки, т.к. за счет разностенности центр оси отверстия гайки не совпадает с осью метчика:

- нарушается перпендикулярность оси отверстия гайки относительно опорной поверхности самой же гайки;

- нарезает резьбу на определенном виде гайки, т.е. только на шестигранном.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении качества гаек за счет соосного выставления отверстия в заготовке гайки относительно оси метчика.

Указанный технический результат достигается тем, что в гайконарезном автомате, содержащем механизм толкателя в виде ползуна, направляющую для направления гайки в зону резания, механизм центрирования и метчик с изогнутым хвостовиком, согласно изобретению, механизм центрирования содержит корпус пневмоцилиндра, внутри которого с возможностью перемещения размещен шток, связанный осью с рычагом, установленным в пазу ползуна и скрепленным с ним второй осью, а на другом конце рычага закреплен прижим, имеющий цилиндрический выступ, предназначенный для входа при повороте рычага в отверстие заготовки гайки и перемещении ее при дальнейшем движении штока пневмоцилиндра на позицию зажима и нарезки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 представлен механизм центрирования гайконарезного автомата.

Механизм центрирования гайконарезного автомата состоит из корпуса пневмоцилиндра 1, внутри которого установлен шток 2, скрепленный с рычагом 3 посредством оси 4. Рычаг 3 через ось 5 скреплен с ползуном 6.

Внутри ползуна 6 установлен шарик 7 и пружина 8, закрепленные винтом 9 и гайкой 10. Шарик и пружина выполняют роль тормоза. На конце рычага 3 закреплен прижим 11, имеющий цилиндрический выступ. На боковых поверхностях направляющей 12 установлены два подпружиненных отсекателя 13, а на задней поверхности направляющей закреплен пневматический отсекатель 14. На ползуне 6 закреплена шпилька 15, установленная внутри втулки 16.

Механизм центрирования гайконарезного автомата работает следующим образом. В исходном положении ползун 6 и шток 2 находятся в верхней точке, при этом рычаг 3 прижат короткой стороной к скошенной поверхности паза ползуна 6, а цилиндрический выступ на прижиме 11 не касается поверхности заготовки гайки, которая лежит на отсекателях 13.

При подаче воздуха в верхнюю полость корпуса пневмоцилиндра 1 шток 2 перемещается вниз и поворачивает рычаг 3 относительно оси 5, а прижим 11 цилиндрическим концом входит в отверстие заготовки гайки и прижимает гайку к поверхности направляющей 12. При дальнейшем движении штока 2 его усилие передается через оси 4 и 5 на ползун 6, который преодолевает сопротивление пружины 8 и шарика 7, а также отсекателей 13, перемещается вместе с рычагом 3, прижимом 11 и гайкой на позицию зажима и нарезки.

После зажима гайки воздух подается в нижнюю полость корпуса пневмоцилиндра 1. Шток 2, перемещаясь вверх, поворачивает рычаг 3 относительно оси 5 и выводит цилиндрический выступ на прижиме 11 из отверстия гайки.

При дальнейшем движении штока 2 ползун 6 и рычаг 3 выводятся на исходное положение.

Предложенный гайконарезной автомат позволяет осуществлять:

- точное центрирование гайки относительно оси метчика независимо от качества изготовленной заготовки;

- центрирование гаек различной формы (шестигранных, цилиндрических, фланцевых и т.д.).

В автомате облегчена подача СОЖ в зону нарезки, т.к. гайка открыта и при этом хорошо смывается стружка.

Формула изобретения

Гайконарезной автомат, содержащий механизм толкателя в виде ползуна, направляющую для направления гайки в зону резания, механизм центрирования и метчик с изогнутым хвостовиком, отличающийся тем, что механизм центрирования содержит корпус пневмоцилиндра, внутри которого с возможностью перемещения размещен шток, связанный осью с рычагом, установленным в пазу ползуна и скрепленным с ним второй осью, а на другом конце рычага закреплен прижим, имеющий цилиндрический выступ, предназначенный для входа при повороте рычага в отверстие заготовки гайки и перемещения ее при дальнейшем движении штока пневмоцилиндра на позицию зажима и нарезки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в составе многошиндельных резьбонарезных станков и автоматических линий для нарезания резьб метчиками, а также автономно как переносной инструмент

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для нарезания резьбы, и может быть использовано для нарезания резьбы в глухих и сквозных отверстиях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при формировании резьбы в деталях с плоскопараллельными поверхностями, в том числе и несимметричной формы

Изобретение относится к обработке металлов резанием,и может быть использовано для нарезания резьбы в отверстиях различных деталей

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к резьбонарезным устройствам, и может быть использовано для нарезания резьбы метчиками

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для нарезания резьбы метчиками на станках с автоматическим циклом обработки, в том числе многошпиндельных

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием на операциях обработки резьбовых отверстий в заготовках из различных материалов осевым инструментом, в частности, при резании глубоких резьб метчиками малого диаметра (1-6 мм)

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов лезвийным инструментом с применением смазочно-охлаждающих жидкостей

Устройство содержит источник колебаний и волновод. Волновод выполнен в виде гибкого стального витого металлорукава, плотно заполненного рядом керамических шариков с лунками, при этом одним концом волновод жестко соединен с источником колебаний, а свободный конец волновода связан с вильчатым прихватом для закрепления заготовки. Устройство может быть снабжено толкателем, установленным на свободном конце волновода, а шарики волновода могут быть выполнены с переменным диаметром и глубиной лунки, с увеличением их в сторону источника колебаний. Технический результат: расширение функциональных возможностей и повышение мобильности устройства за счет создания независимой от заготовки и метчика системы подвода ультразвуковых колебаний. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ состоит в том, что используют инструмент, содержащий выдавливающую часть с клиновыми инденторами, соединенную с возможностью относительного вращения с метчиком, к калибрующей части которого примыкает бесканавочный участок. При этом осуществляют давление метчиком на выдавливающую часть и при ее осевом перемещении инденторами выдавливают прорези, образующийся грат срезают режущей частью метчика. После врезания в заготовку бесканавочного участка устраняют осевое воздействие на метчик, и нарезание резьбы осуществляют путем его самозатягивания в заготовку по сформированному в процессе нарезания резьбы резьбовому соединению между резьбовой частью и заготовкой. В стружечные канавки перед бесканавочным участком метчика подают сжатый воздух, а отверстие заготовки периодически перекрывают со стороны выдавливающей части. Выдавливающая часть выполнена в виде втулки, например, из магнитного материала. Число витков резьбы бесканавочного участка определено по приведенной формуле. Достигается расширение технологических возможностей при нарезании крупной резьбы в глубоких отверстиях заготовок из пластичных материалов, повышение точности нарезаемой резьбы, производительности обработки, ресурса инструмента и снижение затрат мощности на резание. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Способ включает использование инструмента, содержащего выдавливающую часть, выполненную в виде диска, установленного на хвостовике с возможностью вращения и прилегающего к зубьям режущей части, на наружной поверхности которого расположены инденторы для нанесения стружкоразделительных канавок и канавки для размещения грата, к калибрующей части примыкает полая бесканавочная часть с резьбой, аналогичной резьбе режущей части на наружной поверхности, и с элементом крепления отсасывающего устройства, в диске напротив стружечных канавок выполнены отверстия диаметром меньше ширины зубьев режущей части, а диаметр отверстия бесканавочной части превышает диаметр сердцевины калибрующей части и открывает ее стружечные канавки. При этом в отверстии заготовки выдавливают стружкоразделительные канавки, после врезания бесканавочной части тянущее усилие снимают и осуществляют обработку самозатягиванием, срезанный режущей частью грат вместе со стружкой отсасывают через отверстие бесканавочной части под воздействием воздушно-охлаждающей смеси, проходящей через отверстия диска, а вращение инструмента периодически останавливают и совмещают отверстия в диске со стружечными канавками для их продувки. Достигается расширение технологических возможностей при нарезании крупной резьбы в глубоких отверстиях. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх