Набор гаечных ключей

 

Изобретение относится к набору инструмента, предназначенному для использования при обслуживании железнодорожного транспорта. Набор гаечных ключей для монтажа и демонтажа поводкового устройства железнодорожного транспорта содержит ключ с полуоткрытым зевом, кольцевой коленчатый ключ и кольцевой ключ, изогнутый в плоскости приложения крутящего момента. В результате облегчается работа персонала, осуществляющего работы при монтаже и демонтаже поводкового устройства железнодорожного транспорта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относиться к инструментам, предназначенным, в частности, для использования при обслуживании железнодорожного транспорта.

В настоящее время известно большое количество разнообразных наборов гаечных ключей для использования в самых различных областях народного хозяйства.

Не один из известных наборов ключей не пригоден для эффективного изготовления, обслуживания и ремонта железнодорожного подвижного состава.

Технический результат, на достижение которого направленно изобретение, заключается в облегчении работы персонала, осуществляющего работы при монтаже и демонтаже поводкового устройства железнодорожного транспорта.

Указанный результат достигается тем, что набор гаечных ключей содержит ключ с полуоткрытым зевом, кольцевой коленчатый ключ и кольцевой ключ, изогнутый в плоскости приложения крутящего момента.

Изогнутый ключ может быть образован жестко соединенными под углом друг к другу частями, одна из которых сопряжена с рабочей головкой ключа, с образованием единой детали.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан набор гаечных ключей, на фиг.2 - схема расположения гаечных ключей при монтаже-демонтаже поводкового устройства.

Набор гаечных ключей содержит кольцевой ключ 1, изогнутый в плоскости приложения крутящего момента, ключ 2 с полуоткрытым зевом, кольцевой коленчатый ключ 3.

Использование ключей происходит следующим образом.

На внешние гайки упруго-демпфирующих блоков поводкового устройства, расположенные со стороны кронштейна 4 рамы тележки и со стороны кронштейна 5 надрессорного бруса, надеваются соответственно кольцевой коленчатый ключ 3 и кольцевой ключ 1. Форма ключей 1 и 3 выбрана с учетом их удобства размещения относительно элементов железнодорожной тележки.

Ключ 2 c полуоткрытым зевом предназначен для взаимодействия с внутренними гайками 6-8 поводкового устройства.

Форма ключа выбрана с целью исключения его выпадения при производстве работ.

Предлагаемый набор гаечных ключей позволяет одному человеку осуществить весь комплекс работ по ремонту, демонтажу и регулировке поводкового устройства.

Формула изобретения

1. Набор гаечных ключей для монтажа и демонтажа поводкового устройства железнодорожного транспорта, содержащий ключ с полуоткрытым зевом, кольцевой коленчатый ключ и кольцевой ключ, изогнутый в плоскости приложения крутящего момента.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что изогнутый ключ образован жестко соединенными под углом друг к другу частями, одна из которых сопряжена с рабочей головкой ключа.

3. Набор по п.2, отличающийся тем, что головка и одна часть изогнутого ключа выполнены в виде одной детали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к ручным инструментам для ускоренного завинчивания и отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно малых типов размеров, и может быть использовано, в частности, в качестве накидного гаечного разводного ключа. Ключ снабжен разъемным корпусом и двумя расположенными на концах корпуса головками большего и меньшего размеров с шестигранными внутренними поверхностями, симметричными относительно продольной оси ключа для обеспечения откручивания или закручивания гаек с шестигранными торцевыми поверхностями разного размера для каждой головки. Внутри корпуса размещены подвижный шток с прямоугольным профилем на концах, имеющий наружную резьбу в средней его части, и стопорная гайка, внутренняя резьба которой сопряжена с наружной резьбой на штоке. Шток снабжен выступом, имеющим торцевую поверхность V-образного профиля с углом раскрытия 120°, и размещен в головке большего размера с образованием шестигранной внутренней поверхностью головки большего размера совместно с торцевой поверхностью выступа штока в плане правильного шестигранника, два противоположных угла которого лежат на продольной оси ключа. В средней части корпуса выполнено прямоугольное сквозное отверстие для помещения в него стопорной гайки, которая установлена на штоке с возможностью вращения относительно корпуса для сообщения штоку перемещения внутри корпуса вдоль продольной оси последнего. Технический результат заключается в повышении усилия затяжки или отвинчивания гайки головкой ключа, применяемой для гаек больших размеров, без повреждения ее торцевых граней. 4 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для сборки и разборки резьбовых соединений. Гаечный ключ выполнен из листового металла с перфорацией в виде зевов различных размеров. Причем листовой материал согнут с образованием П-образных зевов различных размеров. При этом боковые поверхности одних зевов являются одновременно боковыми поверхностями соседних зевов, а поверхности, перфорированные зевами, располагаются вверху П-образных зевов с возможностью размещения в них гаек и штоков с резьбой резьбовых соединений. Технический результат заключается в максимальном использовании листового материала гаечного ключа для размещения максимального числа зевов различных размеров. 2 ил.

Изобретение относится к гаечным ключам с открытыми и закрытыми зевами. Гаечный ключ имеет форму диска, по периферии которого выполнено несколько открытых зевов различного размера, со штоком на центральной оси. В диске выполнены закрытые зевы различных размеров. Шток выполнен в виде шестигранника или прямоугольника под иной гаечный ключ.Технический результат заключается в упрощении устройства. 2 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. Разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера. Рукоятка выполнена в виде штока с резьбой, приводной механизм с подвижными губками выполнен с внутренней резьбой. Резьба рукоятки соответствует резьбе приводного механизма с подвижными губками с обеспечением вращения приводного механизма с подвижными губками относительно рукоятки. Контактируемые поверхности рукоятки и приводного механизма выполнены с различной шероховатостью, предотвращающей смещение рукоятки и приводного механизма относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении гаечного ключа. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении повышения надежности удержания элементов ключа относительно заданного положения. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к эксплуатационному комплекту инструментов и средств малой механизации для выполнения ремонтных работ ходовой части танков. Комплект инструментов включает набор ключей со сменными головками, фиксирующие кольца, стопорные штифты и ключ для контроля затяжки гайки. Комплект содержит усилитель крутящего момента с реакционной опорой и шлицевой переходник. Усилитель крутящего момента оснащен храповым механизмом со стопором обратного хода и переходным квадратом с поперечным отверстием для фиксации на нем стопорным штифтом сменных головок и шлицевого переходника. Шлицевой переходник выполнен в виде монолитного корпуса с двумя шлицевыми втулками, расположенными с двух противоположный сторон, на внутренней поверхности одной из втулок нарезаны шлицы для совмещения со шлицами пробки ведущего колеса машины, а с другой стороны втулка выполнена с входным внутренним прямоугольным пазом для установки в нем переходного квадрата усилителя крутящего момента. Технический результат заключается в повышении надежности, эффективности, безопасности и облегчении операций завинчивания/отвинчивания резьбовых соединений ходовой части. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх