Тиски

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам. Тиски включают станину 1 с направляющей 3, во внутренней полости которой расположен ходовой винт 5, и подвижную губку 2. Образующая поступательную пару со станиной 1 направляющая 3 выполнена с пазами, в которых размещены фиксирующие элементы 12, 13, один из которых соединен с подвижной губкой, другой соединен со станиной, а также с соответствующими гайками, установленными на винте. Винт выполнен из двух частей, одна из которых 6 имеет правую резьбу и образует винтовую пару с одной гайкой, а другая часть 7 имеет левую резьбу и образует винтовую пару с другой гайкой. Изобретение расширяет функциональные возможности. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ручным инструментам, предназначенным для внутрикорабельной деятельности космонавтов, хотя может широко использоваться во многих других областях человеческой деятельности, начиная от использования в быту и кончая медицинской техникой, где предпочтительны минимальные габариты и масса при максимуме функциональных возможностей.

Известны механизмы, являющиеся аналогами для предлагаемой конструкции тисков (см. И.И. Артоболевский “Механизмы в современной технике”, т.2, М., изд. “Наука”, 1971 г., с.948, фиг.2224, с.962, фиг.2244), однако их конструктивное исполнение громоздко и поэтому они не годятся для внутрикорабельной деятельности космонавтов.

Известны самые разнообразные конструкции тисков, например тиски слесарные поворотные (см. В.Е. Щеленков и др. “Альбом рабочих чертежей слесарно-монтажного и зажимного инструмента”, изд.2-е, М.: Высшая школа, 1975 г., с.263), взятые за прототип, включающие станину, губку, ходовой винт, гайку, и которые при своих неоспоримых достоинствах обладают и недостатками, несущественными при наземной деятельности и весьма ощутимыми при внутрикорабельной деятельности космонавтов, т.е. излишние масса и габариты при относительно небольшом максимальном зеве тисков.

Задача предлагаемого изобретения - обеспечить минимальные массу и габариты при максимуме функциональных возможностей, а именно получение максимального зева тисков при минимальном увеличении размера тисков.

Техническим результатом является максимальное увеличение зева тисков при минимальном увеличении размера тисков.

Сущность изобретения заключается в том, что в тиски, включающие станину, губку, ходовой винт, гайку, введена направляющая с пазами, в которых размещены фиксирующие элементы, один из которых соединен с губкой, другой соединен со станиной, а также с соответствующими им гайками, установленными на винте, выполненном из двух частей с разнонаправленными резьбами и расположенном во внутренней полости направляющей.

На фиг.1 изображена предлагаемая конструкция тисков в сомкнутом состоянии, на фиг.2 - в максимально раскрытом состоянии, на фиг.3 - поперечный разрез А-А по подвижной губке.

Тиски состоят из станины 1, подвижной губки 2, направляющей 3, которая образует поступательные пары как со станиной 1, так и с подвижной губкой 2.

Направляющая 3 имеет внутреннюю цилиндрическую полость 4, в которой расположены ходовой винт 5, состоящий из двух частей 6 и 7, и силовые гайки 8 и 9.

Ходовой винт 5 образует с направляющей 3 вращательную пару. Часть 6 ходового винта 5 имеет правую резьбу и образует винтовую пару с силовой гайкой 8. Часть 7 ходового винта 5 имеет левую резьбу и образует винтовую пару с силовой гайкой 9.

Силовые гайки 8 и 9 образуют с направляющей 3 во внутренней цилиндрической полости 4 поступательные пары. Это обеспечивается тем, что через станину 1, губку 2, пазы 10, 11 направляющей 3 в силовые гайки 8 и 9 вставлены фиксирующие элементы 12 и 13, которые не дают силовым гайкам 8 и 9 проворачиваться в цилиндрической полости 4. При вращении ходового винта 5 ручкой 14 ходовой винт 5 вместе с направляющей 3 и губкой 2 передвигают влево относительно станины 1 за счет поступательных пар: станина 1 - направляющая 3; силовая гайка 9 - направляющая 3, и винтовой пары: силовая гайка 9 - часть 7 ходового винта 5.

Одновременно губку 2 передвигают по направляющей 3 влево за счет поступательных пар: подвижная губка 2 - направляющая 3; силовая гайка 8 - направляющая 3, и винтовой пары: силовая гайка 8 - часть ходового винта 5.

Таким образом, одновременным перемещением направляющей 3 относительно станины 1 и губки 2 относительно направляющей 3 обеспечен размер зева 15 тисков, равный двойному передвижению 16 направляющей 3.

Формула изобретения

Тиски, включающие станину с направляющей, во внутренней полости которой расположен ходовой винт, и подвижную губку, отличающиеся тем, что образующая поступательную пару со станиной направляющая выполнена с пазами, в которых размещены фиксирующие элементы, один из которых соединен с подвижной губкой, другой соединен со станиной, а также с соответствующими гайками, установленными на винте, выполненном из двух частей, одна из которых имеет правую резьбу и образует винтовую пару с одной гайкой, а другая часть имеет левую резьбу и образует винтовую пару с другой гайкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения внекорабельной деятельности оператора

Изобретение относится к космической технике и более конкретно к устройствам крепления полезного груза к космическому кораблю в процессе внекорабельной деятельности

Изобретение относится к приспособлениям для создания оператором крутящего момента при работе в особых условиях, в частности в условиях открытого космоса

Изобретение относится к средствам оперативной фиксации и расфиксации предмета на поверхности космического объекта

Изобретение относится к инструментам, а именно гаечным ключам с приспособлением для ограничения крутящего момента, предназначенным для работы в особых условиях, в частности открытого космоса

Захват // 2213689
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, которые могут быть использованы в любой отрасли народного хозяйства для захвата и удержания предметов

Изобретение относится к инструментам для выполнения работ в особых условиях

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения внекорабельной деятельности оператора

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения внекорабельной деятельности оператора

Тиски // 2108229

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для зажима обрабатываемых изделий

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков и может быть использовано для крепления и самоцентрирования деталей с точной коррекцией установки

Тиски // 2075373

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для закрепления деталей при обработке

Изобретение относится к зажимным устройствам для станков

Тиски // 2254225
Изобретение относится к области устройств, предназначенных для удержания предметов при их обработке и слесарно-сборочных работах, в частности, при резании и сборке
Наверх