Устройство для установки навесного оборудования на самоходные краны

 

Изобретение относится к грузоподъемным элементам, используемым в кранах. Устройство содержит корпус с механизмом горизонтирования и элементами для соединения с навесным оборудованием, по крайней мере два сменных блока с элементами соединения с оголовком стрелы и одинаковые элементы крепления сменных блоков к корпусу устройства. Элементы для соединения с оголовком стрелы на каждом из сменных блоков выполнены в соответствии с сопрягаемыми элементами оголовка стрелы на соответствующем самоходном кране. Технический результат заключается в возможности установки навесного оборудования на самоходных кранах разных типов с разными оголовками. 2 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным элементам, используемым в кранах.

Известно устройство для установки навесного оборудования (люльки) на самоходные краны (см. патент RU 2097306, МПК В 66 С 23/08), содержащее корпус с элементами для соединения с люлькой. Корпус шарнирно соединен со стрелой и обеспечивает постоянное закрепление люльки на стреле, что не позволяет устанавливать другое навесное оборудование, например гусек, и снижает функциональные возможности кранов.

Также известно устройство для установки навесного оборудования (см. рекламный проспект ОАО "Сокол"), имеющее корпус с механизмом горизонтирования и элементами для установки навесного оборудования (подъемной рабочей платформы, штабелера и т.д.), и элементы для соединения с оголовком стрелы самоходного крана. Элементы для соединения навесного оборудования с оголовком стрелы выполнены на корпусе устройства в соответствии с сопрягаемыми элементами этого оголовка.

Устройство для установки навесного оборудования, представленное ОАО "Сокол", является съемным, что позволяет устанавливать другое навесное оборудование (например, гусек) и значительно расширяет функциональные возможности крана. Это устройство принято за прототип.

Недостатком данного устройства является то, что использовать его можно только на кранах одного типа с одинаковым оголовком стрелы.

Задачей настоящего изобретения является расширение возможностей использования устройства для установки навесного оборудования на самоходных кранах разных типов с разными оголовками.

Для решения поставленной задачи устройство для установки навесного оборудования на самоходные краны, содержащее корпус с механизмом горизонтирования и элементами для соединения с навесным оборудованием и элементы для соединения с оголовком стрелы самоходного крана, снабжено по крайней мере двумя сменными блоками и одинаковыми элементами их крепления к корпусу, при этом элементы для соединения с оголовком стрелы самоходного крана выполнены на каждом из указанных сменных блоков в соответствии с сопрягаемыми элементами на оголовке соответствующего самоходного крана.

Снабжение устройства для установки навесного оборудования на самоходные краны по крайней мере двумя сменными блоками и одинаковыми элементами их крепления к корпусу, а также выполнение на каждом из указанных блоков элементов для соединения с оголовком стрелы самоходного крана, соответствующих сопрягаемым элементам на оголовке самоходного крана, позволяет устанавливать навесное оборудование по крайней мере на двух различных по типу кранах.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для установки навесного оборудования на оголовке стрелы крана КС-5579.21 грузоподъемностью 30 т, на фиг.2 показано устройство для установки навесного оборудования на оголовке стрелы крана КС-6476 грузоподъемностью 50 т (в рассматриваемом варианте представлено устройство с двумя сменными блоками, в других вариантах исполнения сменных блоков может быть 3, 4, 5 и т.д., соответствующих 3, 4, 5 и т.д. кранам разных типов).

В представленном варианте исполнения в качестве навесного оборудования используется люлька, но устройство может быть использовано также для установки штабелеров, рабочих платформ и т.п.

Устройство для установки навесного оборудования содержит корпус 1 (фиг.1) с элементами 2 для соединения с люлькой 3, сменные блоки 4 (фиг.1) и 5 (фиг.2), элементы 6 (фиг.1) и 7 (фиг.2) для соединения соответственно с оголовками 8 (фиг.1) и 9 (фиг.2) стрел и элементы 10 крепления сменных блоков 4 и 5 к корпусу 1. Элементы 6 и 7 выполнены на сменных блоках.

Корпус устройства выполнен в виде объемной рамы 11 (фиг.1), на которой установлен механизм 12 горизонтирования. В представленном варианте исполнения механизм горизонтирования выполнен с гидравлическим приводом, шток 13 которого соединен с плечом 14 двуплечего рычага 15, закрепленного на раме. На плече 16 выполнены элементы 2 для соединения с люлькой.

Работает устройство следующим образом.

Для установки люльки на самоходный кран КС-5579.21 на оголовке 8 (фиг.1) стрелы посредством элементов 6 устанавливается сменный блок 4 (соответствующий оголовку стрелы крана КС-5579.21). Затем посредством элементов 10 и 2 устанавливаются корпус 1 устройства и люлька 3.

Демонтируется устройство в обратном порядке.

Сменный блок 4 может быть оставлен на оголовке 8 стрелы для сокращения времени при последующей установке навесного оборудования - работе крана он не мешает.

Для установки люльки на кран КС-6476 с другим оголовком на оголовке 9 (фиг.2) стрелы посредством элементов 7 устанавливается сменный блок 5 (соответствующий оголовку стрелы крана КС-6476). Затем посредством элементов 10 и 2 устанавливаются корпус 1 устройства и люлька 3.

Таким образом, для установки навесного оборудования на самоходные краны различных типов с различными оголовками стрел используется одно и то же устройство, в котором меняется только сменный блок.

Использование сменных блоков в устройстве не только решает задачу по использованию устройства на кранах разных типов с разными оголовками, но и значительно экономичнее замены всего устройства при использовании навесного оборудования на самоходных кранах различных типов.

Формула изобретения

Устройство для установки навесного оборудования на самоходные краны, содержащее корпус с механизмом горизонтирования и элементами для соединения с навесным оборудованием и элементы для соединения с оголовком стрелы самоходного крана, отличающееся тем, что оно снабжено по крайней мере двумя сменными блоками и одинаковыми элементами их крепления к корпусу, при этом элементы для соединения с оголовком стрелы самоходного крана выполнены на каждом из указанных сменных блоков в соответствии с сопрягаемыми элементами оголовка стрелы на соответствующем самоходном кране.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к стреловым кранам

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к опорным устройствам секций телескопических стрел

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к опорным устройствам стрел кранов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к телескопическим крановым стрелам

Изобретение относится к операторским кранам, используемым для перемещения и разворота съемочной камеры во время кино- или телесъемок

Изобретение относится к операторским кранам, используемым для перемещения и разворота съемочной камеры во время кино- или телесъемок

Изобретение относится к операторским кранам, используемым для перемещения и разворота съемочной камеры во время кино- или телесъемок

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к предохранительным устройствам стреловых кранов

Изобретение относится к башенным кранам, имеющим шарнирно-сочлененные секционные стрелы, которые в нерабочем положении имеют возможность поворота относительно друг друга

Изобретение относится к башенным кранам, имеющим шарнирно-сочлененные секционные стрелы, которые в нерабочем положении имеют возможность поворота относительно друг друга

Изобретение относится к башенным кранам, имеющим шарнирно-сочлененные секционные стрелы, и предназначено для использования в конструкциях кранов, на которых используются удлиненные стрелы и которые в связи с этим имеют сложную кинематику складывания стрелы в нерабочее положение и обратно

Изобретение относится к башенным кранам, имеющим шарнирно-сочлененные секционные стрелы, и предназначено для использования в конструкциях кранов, на которых используются удлиненные стрелы и которые в связи с этим имеют сложную кинематику складывания стрелы в нерабочее положение и обратно

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к устройствам для подъема и последующего внутрицехового или межцехового перемещения грузов

Погрузчик // 2230698
Изобретение относится к области грузоподъемного оборудования, а именно к погрузчикам преимущественно лесоматериалов, создаваемым на базе тракторов с шарнирно сочлененной несущей рамой, оснащаемых соответствующими гидрофицированными грузоподъемными средствами манипуляторного типа
Наверх