Смазка для герметизации резьбовых соединений

 

Настоящее изобретение относится к технологическим и эксплуатационным смазкам и может быть использовано для герметизации резьбовых соединений труб, преимущественно нефтяного оборудования. Задача заключается в разработке состава смазки для герметизации резьбовых соединений, обеспечивающего прочное покрытие по резьбе, многократное использование смазки при заворачивании и отворачивании резьбового соединения, а также уменьшения времени сушки смазки. Поставленная задача достигается путем создания состава смазки для герметизации резьбовых соединений, включающего графитовый порошок, жидкое стекло-силикат натрия, а также порошок терморасширенного графита, полученный терморасширением порошка графита в печи при 800-1000С. 1 табл.

Область техники

Изобретение относится к технологическим и эксплуатационным смазкам и может быть использовано для герметизации резьбовых соединений труб, преимущественно нефтяного оборудования - обсадных, насосно-компрессорных и др.

Уровень техники

Известны уплотнительные (резьбовые) смазки Р-402 и Р-416, серийно выпускаемые по ТУ 101708-78, для сборки и разборки буровой техники с крупной резьбой, обеспечения герметичности соединений. Смазки готовятся на основе нефтяных масел загущением стеаратами лития, алюминия, цинка, содержат порошки свинца, меди, графита. Недостатками таких смазок являются вымывание их из резьбового соединения, окисление металлических порошков, что приводит к увеличению усилий свинчивания резьб, неполной герметизации, одноразового использования.

Известна также смазка для герметизации резьбовых соединений (а.с. СССР №1413123, 1986), содержащая, маc.%: графитовый порошок - 4, алюминиевая пудра - 4, жидкое стекло - 92. Недостатками этой смазки являются недостаточная адгезия к металлу и стекания с резьбы, высокий коэффициент трения (до 0,35). Такая смазка после отвинчивания резьбы полностью разрушается и перед свинчиванием должна наноситься вновь на очищенную поверхность и сушится в течение 12-18 час.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности признаков, т.е. прототипом, является смазка для резьбовых соединений (авт. св. №1505963. Смазка для герметизации резьбовых соединений. Бюл. № 33 от 07.09.89).

Смазка для герметизации резьбовых соединений содержит компоненты, маc.%:

Графитовый порошок 15-65

Жидкое стекло 35-85

Смазка после перемешивания наносится на резьбу щеткой или кистью и сушится в естественных условиях в течение 16-24 ч.

Недостатком смазки является недостаточная прочность покрытия (около 0,1 Н/мм2), что приводит к разрушению слоя смазки на резьбе при транспортировке и свинчивании, неравномерному покрытию и образованию наплывов. Длительное время сушки затрудняет использование смазки непосредственно в рабочих условиях. При повторном свинчивании смазка должна наноситься вновь.

Сущность изобретения

Изобретательская задача состояла в разработке состава смазки для герметизации резьбовых соединений, обеспечивающего прочное покрытие на резьбе, равномерное (без наплывов и стекания) покрытие, многократное использование смазки при заворачивании и отворачивании резьбового соединения, а также уменьшения времени сушки смазки.

Поставленная задача достигается путем создания состава смазки для герметизации резьбовых соединений, включающего графитовый порошок, жидкое стекло - силикат натрия, а также порошок терморасширенного графита, полученный терморасширением порошка графита в печи при 800-1000С, при следующем соотношении компонентов, маc.%:

Порошок графита 25-35

Вышеуказанный порошок терморасширенного графита 0,2-0,5

Жидкое стекло - силикат натрия До 100.

Порошок графита ЭУТ-II выпускается согласно ГОСТ 4404-78 и используется в порошковой металлургии в качестве составляющего элемента железографитовых и бронзографитовых деталей узлов трения.

Порошок терморасширенного графита получают путем терморасширения в печи при температуре 800-1000С различных порошков графита (марки ГАК, ГСМ, ЭУТ-II, карандашный и др.). Терморасширенный графит имеет особую структуру и свойства и применяется в качестве сорбента, теплоизолятора, прокладочного материала.

Жидкое стекло (силикат натрия) серийно выпускается согласно ТУ 6-15-433-92 и используют, в основном, в качестве клея для бумаги и картона.

Использование заявленной совокупности существенных признаков позволяет получить достигаемый технический результат, а именно: уменьшить время сушки смазки, нанесенной на резьбу, в 3-4 раза, повысить прочность покрытия (подсушенного слоя смазки) в 2-3 раза, обеспечить многократность отворачивания и заворачивания резьб до 3 раз (при 100% герметизации резьбового соединения).

Сведения подтверждающие возможность осуществления изобретения

Пример 1. 25 г (25 мас.%) порошка графита ЭУТ-II и 0,2 г (0,2 мас.%) порошка терморасширенного графита, полученного терморасширением порошка графита в печи при 800-1000С, помещали в стеклянную или эмалированную посуду, добавляли 74,8 г (74,8 мас.%) жидкого стекла и перемешивали до получения однородной пасты.

Пример 2. 30 г (30 мас.%) порошка графита ЭУТ и 0,35 г (0,35 мас.%) порошка терморасширенного графита, полученного терморасширением порошка графита в печи при 800-1000С, помещали в посуду и добавляли 69,65 г (69,65 мас.%) жидкого стекла. Смесь перемешивали до получения однородной пасты.

Пример 3. 35 г (35 мас.%) порошка графита ЭУТ и 0,5 г (0,5 мас.%) порошка терморасширенного графита, полученного терморасширением порошка графита в печи при 800-1000С, помещали в стеклянную посуду, добавляли 64,5 г (64,5 мас.%) жидкого стекла и перемешивали до получения однородной пасты.

Полученные пасты готовы к применению в качестве смазки для герметизации резьбовых соединений.

Полученные составы смазок (в виде пасты) не расслаиваются и стабильны по свойствам (в закрытой таре) в течение 180-200 суток.

Оценку качества смазок проводили по следующим показателям: время сушки нанесенной на резьбу смазки - визуально до затвердения смазки; прочность сухого слоя смазки, нанесенного на гладкую стальную пластину, испытанием на сжатие до разрушения слоя на разрывной машине РМ-3; количество заворачиваний (отворачиваний) резьбы при однократном нанесении смазки - визуально при гидроиспытании резьбового соединения.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Из таблицы видно, что время сушки смазки на резьбе уменьшилось в 3-4 раза, в 2-3 раза увеличилась прочность сухого слоя смазки, и в 2-3 раза увеличилось количество заворачиваний (отворачиваний) резьбы при однократном нанесении смазки.

К достоинствам предлагаемого состава смазки для герметизации резьбового соединения можно отнести также низкий коэффициент трения (до 0,1); равномерное (без наплывов) покрытие; более прочное соединение с металлом труб; заполнение всех микровпадин за счет присутствия в составе терморасширенного графита; 100% герметизация резьбового соединения за счет упругого последействия частиц порошка терморасширенного графита; возможность работы смазки в резьбовом соединении от -50С до + 400С за счет присутствия терморасширенного графита (смазка - прототип работает от -50С до +250С).

Формула изобретения

Смазка для герметизации резьбовых соединений, включающая графитовый порошок и жидкое стекло - силикат натрия, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит порошок терморасширенного графита, полученного терморасширением порошка графита в печи при 800-1000С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Порошок графита 25-35

Вышеуказанный порошок терморасширенного

графита 0,2-0,5

Жидкое стекло - силикат натрия До 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крышкам для бутылок, изготовленным из олефиновых полимерных смол, в частности к навинчивающимся крышкам для бутылок

Изобретение относится к получению полимерных материалов на основе эпоксидных смол, использующихся в качестве связующего для слоистых материалов, защитных покрытий, герметиков

Изобретение относится к области получения композиции, предназначенной для герметизации электрических соединителей между контактами и изолятором
Изобретение относится к материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам – периодическим сжатиям, нагревам и т.д
Изобретение относится к технологии получения различных адгезивных композиций (клеев, герметиков, компаундов, составов для покрытий), которые обладают магнитными свойствами и могут найти широкое применение в электронной и радиоэлектронной промышленности, приборостроении, авиации, строительстве, при изготовлении и ремонте бытовой техники

Изобретение относится к эпоксидным композициям для получения заливочного пенокомпаунда, используемого для заполнения зазоров, электроизоляции и упрочнения бескорпусных и корпусных электрических соединителей путем заливки, для герметизации и защиты элементов радиоэлектронной аппаратуры, для выравнивания дефектных поверхностей теплоизоляции, склеивания деталей из металлов и неметаллов с большими знакопеременными зазорами

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации агрегатов самолетных конструкций, эксплуатирующихся в широком интервале температур (от -60 до 280oС)
Изобретение относится к вязкопластичным материалам и, в частности, может быть использовано в качестве уплотняющего материала для гидрозатвора между подвижными относительно друг друга поверхностями, например, между плунжером и цилиндром, для герметизации сосудов под давлением, для ремонта трещин обсадных колонн и других изделий в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к материалу для уплотнения резьбовых соединений труб и, в частности, для использования при выполнении слесарно-водопроводных работ с целью получения герметичных соединений труб

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для герметизации, ремонта швов в бетонных и железобетонных облицовках оросительных каналов и систем водоснабжения

Изобретение относится к области электропроводящих герметизирующих композиций, используемых при сварке для герметизации сварных швов в машиностроении (автомобилестроении, вагоностроении, судостроении)

Изобретение относится к пространственно стабильным веществам для склеивания, получаемым с использованием гелеобразующих продуктов конденсации альдегидов или кетонов с многоатомными спиртами и цианакрилатов

Изобретение относится к классу герметикой, которые могут быть использованы для герметизации, уплотнения стыков и гидроизоляции при изготовлении бетонных полов, кровельных панелей из алюминиевых и других сплавов, ремонта битумно-рубероидных покрытий, защиты от коррозии и абразивного разрушения незагрунтованных металлических, бетонных и кирпичных поверхностей:- конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе и в помещениях;- трубопроводов, дренажных каналов и приямков;- химического оборудования (при воздействии разбавленных минеральных кислот, щелочей, солей);- корпусов судов, днищ и крыльев автомобилей

Изобретение относится к герметизирующим составам, в частности к полиакрилатному стыковочному герметизирующему составу сополимеров и акрилонитрила
Изобретение относится к новым жидким литьевым композициям, включающим в себя водорастворимый или водовспениваемый полимер, которые могут использоваться для улучшения водостойкости и влагостойкости, а также для гидроизоляции, например, кабелей
Изобретение относится к герметизирующим композициям на основе низкомолекулярного силоксанового каучука, а именно к однокомпонентным герметикам, применяемым в автомобильной промышленности для герметизации различных соединений, требующих повышенной масло-бензостойкости и эксплуатирующихся в интервале температур от -50 до +300°С

Изобретение относится к сшиваемой связующей композиции на водной основе, содержащей (А) водную дисперсию гибридной смолы на основе сложного полиэфира-полиакрилата, который на 50-90% (масс.) состоит из сложного полиэфира и на 10-50% (масс.) состоит из полиакрилата, причем гибридная смола получается в результате прививки композиции полимеризуемых по радикальному механизму ненасыщенных мономеров на частично ненасыщенный гидрокси-функциональный сложный полиэфир, и (В) органический полиизоцианат, где частично ненасыщенный гидрокси-функциональный сложный полиэфир, получаемый в результате реакции смеси поликарбоновой кислоты и, необязательно, монокарбоновых кислот с одним или несколькими (цикло)алифатическими спиртами, где 0,5-6% (моль) кислот и/или спиртов имеют ненасыщенность этиленового типа, а композиция полимеризуемых по радикальному механизму ненасыщенных мономеров содержит смесь гидрофобных и гидрофильных мономеров, композиция для покрытия, содержащая такую связующую композицию, способ получения композиций для покрытий, содержащих упомянутую водную связующую композицию, и субстрат с нанесенным сшитым покрытием, полученный в результате нанесения такой композиции для покрытия
Наверх