Замок

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, размещенный в корпусе подпружиненный засов с косыми зубьями, нажимной ключ со стержнем и наклонными бородками для взаимодействия с зубьями засова, замочную скважину с входным и выходным отверстиями под стержень ключа в стенках корпуса и направляющим каналом, расположенным перед входным отверстием и соосно с отверстиями замочной скважины в стенках корпуса. Ключ образован двумя шарнирно соединенными частями, одна из которых содержит стержень с бородками, а вторая часть выполнена в виде чехла, при этом внутри чехла размещен стержень с бородками с возможностью поворота в продольной по отношению к оси стержня плоскости, причем ключ снабжен по меньшей мере одним фиксатором, закрепленным в чехле и фиксирующим стержень в одном из крайних положений, а направляющий канал замочной скважины выполнен с размерами поперечного сечения, соответствующими поперечным размерам чехла. Данный замок имеет повышенные функциональные возможности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Техническое решение относится к запирающим устройствам, преимущественно к накладным замкам с косозубым засовом и нажимными ключами с наклонными бородками.

Известен замок [1], содержащий корпус с замочной скважиной, выполненной в виде входного и выходного отверстий под ключ в стенках корпуса, расположенные в корпусе засов с косыми зубьями и косозубую заслонку, и нажимной ключ с наклонными бородками для взаимодействия с зубьями засова и заслонки.

Известно принятое в качестве прототипа техническое решение [2]. Прототип представляет собой замок, содержащий корпус, размещенный в корпусе подпружиненный засов с косыми зубьями, нажимной ключ со стержнем и наклонными бородками для взаимодействия с зубьями засова и замочную скважину с входным и выходным отверстиями под стержень ключа в стенках корпуса и направляющим каналом, расположенным перед входным отверстием и соосно с отверстиями замочной скважины в стенках корпуса.

Недостаток прототипа и аналогичных замков обусловлен использованием длинных нажимных ключей с острозубыми бородками, которые неудобны при их ношении и хранении в карманах, сумочках и кошельках.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования прототипа, в котором путем изменения конструкции ключа и замочной скважины обеспечивается возможность уменьшения длины ключа и хранения стержня с бородкой в походном положении в специальном чехле.

Поставленная задача достигается тем, что в замке, содержащем корпус, размещенный в корпусе подпружиненный засов с косыми зубьями, нажимной ключ со стержнем и наклонными бородками для взаимодействия с зубьями засова и замочную скважину с входным и выходным отверстиями под стержень ключа в стенках корпуса и направляющим каналом, расположенным перед входным отверстием и соосно с отверстиями замочной скважины в стенках корпуса, ключ образован двумя шарнирно соединенными частями, одна из которых содержит стержень с бородками, а вторая часть выполнена в виде чехла, при этом внутри чехла размещен стержень с бородками с возможностью поворота в продольной по отношению к оси стержня плоскости, причем ключ снабжен по меньшей мере одним фиксатором, закрепленным в чехле и фиксирующим стержень в одном из крайних положений, а направляющий канал замочной скважины выполнен с размерами поперечного сечения, соответствующими поперечным размерам чехла.

Помимо этого, в чехле может быть размещена спиральная пружина, взаимодействующая со стержнем.

Кроме этого, размещенный в чехле стержень может быть подпружинен в поперечном по отношению к оси стержня направлении.

Выполнение ключа из двух шарнирно соединенных частей, одна из которых содержит стержень с бородками, а вторая часть выполнена в виде чехла, при этом внутри чехла размещен стержень с бородками с возможностью поворота в продольной по отношению к оси стержня плоскости, причем ключ снабжен по меньшей мере одним фиксатором, закрепленным в чехле и фиксирующим стержень в одном из крайних положений, позволяет спрятать в чехол наиболее неудобную в ношении часть ключа, а именно - стержень с острозубыми наклонными бородками. Изготовление направляющего канала замочной скважины с размерами поперечного сечения, соответствующими поперечным размерам чехла, т.е. под чехол, позволяет во время отпирания замка вводить чехол в направляющий канал замочной скважины. Это говорит о том, что в предлагаемом техническом решении чехол выполняет две основные функции, а именно: в походном положении он служит футляром для стержня с наклонными бородками, а в рабочем положении является продолжением стержня. Тем самым появляется возможность уменьшить длину стержня на длину направляющего канала замочной скважины. Уменьшение длины стержня ведет к уменьшению длины чехла и, следовательно, к уменьшению длины ключа в походном положении. Таким образом, совокупность признаков, приведенных в независимом пункте формулы изобретения, обеспечивает достижение технического результата, связанного с повышением удобства пользования за счет уменьшения длины ключа в походном положении и возможности хранения стержня с бородками в чехле во время ношения ключа.

Другие преимущества станут понятны из описанных ниже примеров осуществления технического решения.

На фиг.1 показан замок, общий вид; на фиг.2 - ключ в рабочем положении; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - ключ в походном положении.

Замок (фиг.1) содержит корпус 1, в стенках которого имеются входное 2 и выходное 3 отверстия замочной скважины. В корпусе 1 расположен косозубый засов 4 и взаимодействующий с засовом 4 нажимной ключ, состоящий из стержня с наклонными бородками 5 и чехла 6. Направляющий канал 7 замочной скважины, который размещен перед входным отверстием 2 и соосно отверстиям 2 и 3 под стержень ключа 5, изготовлен под чехол ключа 6. На стыке входного отверстия 2 и направляющего канала 7 имеется переходный участок 8, площадь поперечного сечения которого убывает от площади поперечного сечения чехла 6 до площади поперечного сечения стержня с бородками 5. На практике переходный участок 8 может быть реализован путем снятия фасок с наружных кромок входного отверстия 2. Основные части ключа: стержень с бородками 5 и чехол 6 соединены шарнирно посредством оси 9 (фиг.2). Чехол 6 изготовлен из П-образного профиля (фиг.3), внутри которого может быть размещен стержень с бородками 5. На чехле 6 закреплена спиральная пружина 10, навитая вокруг оси шарнира 9 и взаимодействующая со стержнем 5 (показана частично). В рабочем положении ключа стержень 5 стыкуется с чехлом 6 посредством выступа 11. Для удержания стержня 5 внутри чехла 6 предусмотрен фиксатор 12. Последний выполнен в виде охватывающей чехол 6 упругой проволоки, концы которой вставлены в отверстие 13. В головке чехла 6 крепится кольцо 14. Вместо спиральной пружины 10 внутри чехла 6 может быть закреплена пластинчатая пружина 15.

Замок работает следующим образом. В походном положении ключа (фиг.4) стержень с бородками 5 размещен внутри чехла 6 и удерживается фиксатором 12. В походном положении ключ может находиться в карманах, кошельках и сумочках. Перед отпиранием замка ключ переводят в рабочее положение (см. фиг.2). Для этого фиксатор 12 поворачивают вокруг оси 13 в направлении против часовой стрелки. При этом освобождается стержень 5, который под действием пружины 10 поворачивается вокруг оси шарнира 9 до упора своим выступом 11 в чехол 6. В таком положении стержень ключа 5 вставляют в направляющий канал 7 замочной скважины для отпирания замка (см. фиг.1). При отсутствии спиральной пружины 10 освобожденный фиксатором 12 стержень 5 выталкивается из чехла 6 пластинчатой пружиной 15 и затем окончательно устанавливается в рабочее положение после ввода стержня 5 в направляющий канал 7 замочной скважины. В случае, когда длина направляющего канала 7 меньше длины стержня с бородками 5, переходный участок 8 облегчает попадание стержня 5 во входное отверстие замочной скважины 2, которое расположено в стенке корпуса замка 1. При дальнейшем утапливании ключа в направляющий канал 7 замочной скважины вводят чехол 6. Стержень с бородками 5 начинает взаимодействовать с косыми зубьями засова, осуществляя отпирание замка как обычно. Усилие со стороны стержня 5 на чехол 6 передается, в основном, выступом 11. После извлечения из замочной скважины ключ переводят в походное положение (фиг.4) путем поворота вручную стержня 5 вокруг оси 9 и запирания с использованием фиксатора 12.

В заключение следует сказать, что изобретение принципиально аналогичным образом может быть реализовано в замках более сложной конструкции, например, при наличии перед засовом дополнительной косозубой заслонки, при использовании засовов и ключей, обеспечивающих отпирание с внутренней стороны замка, и при наличии фиксаторов для фиксации замка в закрытом и открытом положении. Точно так же в предложенной конструкции складного ключа могут быть использованы технические решения, разработанные, например, для карманных ножей. Все это не изменяет существа предложенного технического решения и обеспечивает удобства, обусловленные уменьшением длины ключа и возможностью хранения стержня с бородками в чехле.

Источники информации

1. Описание изобретения к патенту SU №180453 5 A3. 23.03.93. Бюл. №11.

2. Описание изобретения к патенту RU №2032056 С1. 27.03.95. Бюл. №9.

Формула изобретения

1. Замок, содержащий корпус, размещенный в корпусе подпружиненный засов с косыми зубьями, нажимной ключ со стержнем и наклонными бородками для взаимодействия с зубьями засова, замочную скважину с входным и выходным отверстиями под стержень ключа в стенках корпуса и направляющим каналом, расположенным перед входным отверстием и соосно с отверстиями замочной скважины в стенках корпуса, отличающийся тем, что ключ образован двумя шарнирно соединенными частями, одна из которых содержит стержень с бородками, а вторая часть выполнена в виде чехла, при этом внутри чехла размещен стержень с бородками с возможностью поворота в продольной по отношению к оси стержня плоскости, причем ключ снабжен, по меньшей мере, одним фиксатором, закрепленным в чехле и фиксирующим стержень в одном из крайних положений, а направляющий канал замочной скважины выполнен с размерами поперечного сечения, соответствующими поперечным размерам чехла.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что в чехле размещена спиральная пружина, взаимодействующая со стержнем.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что размещенный в чехле стержень подпружинен в поперечном по отношению к оси стержня направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Замок // 2229575
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий внешнюю ручку, жестко посаженную на вал с буртом, поршень, свободно установленный на вал ручки, взаимодействующий с запирающими штифтами и буртом вала, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, и размещенный в зазоре, образованном торцами ручки и корпуса

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего два подпружиненных ригеля, корпус с замочной скважиной для нажимного ключа, ограничители смещения ригелей в виде продольных пазов в корпусе, в которых размещены связанные с ригелями ручки-фиксаторы, при этом ригели имеют наборы косых зубьев для взаимодействия с косыми впадинами на ключе, первый ригель имеет сегментную выемку для профиля ключа на конце набора косых зубьев, а второй ригель имеет зажим для ключа, который установлен на винте на торце ригеля и выполнен в виде подпружиненного стакана с возможностью взаимодействия с профилем ключа, который имеет набор косых впадин лишь на одной стороне, при этом ригели и ключ выполнены цилиндрическими

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором установлен посредством направляющей ригель, фиксатор, размещенный в пазу, пружина, при этом ригель имеет секретные вырезы для взаимодействия с вырезами на ключе, а замок выполнен неразборным после монтажа на дверь за счет изготовления фиксатора неразъемным в виде проходящего через ригель винта, головка которого утоплена в теле ригеля и размещена со стороны полотна двери в отверстии корпуса, которое закрывают после монтажа замка полотном двери, а гайка на резьбе винта после регулировки и монтажа заблокирована, например, сваркой и служит ручкой для открытия ригеля со стороны помещения

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается блокиратора замка, содержащего корпус с осевыми отверстиями для ключа, снабженный соосно им элементами блокировки с возможностью их продольного упругого перемещения и размещенный поперечно им запирающий элемент, причем корпус имеет возможность вращения относительно фиксируемого запирающего элемента, а запирающий элемент выполнен в виде дискового кольца, внутренняя поверхность которого образована чередующимися с осевыми отверстиями выступами, а каждый элемент блокировки снабжен кольцевой канавкой

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств замкового типа

Замок // 2170799
Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для запирания или блокировки различных объектов, в том числе и в противоугонных устройствах, устанавливаемых на рулевых калонках для их блокировки

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п

Замок // 2159313
Изобретение относится к замковым устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Замок // 2247819
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск с отверстиями, в которых свободно перемещаются запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий вал-ручку и поршень, взаимодействующий с запирающими штифтами, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно осям запирающих штифтов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается блокирующего кодового устройства, содержащего корпус с несквозными отверстиями для размещения в них кодовых фиксаторов, полость для размещения заходной колонки ригеля, кодовые фиксаторы с рабочими и ложными проточками, ригель с заходной головкой, имеющей радиальные упоры, поперечное сечение которых соответствует поперечному сечению рабочих проточек соответствующих кодовых фиксаторов, съемную крышку корпуса с отверстием для прохода в нем заходной головки ригеля, блокируемую или разблокируемую ригелем, соответственно, при запирании и отпирании замка, кодовые метки, нанесенные на наружной поверхности ригеля для установки его в угловое, рабочее положение, ключ с кодовыми колонками с возможностью перестановки их в отверстиях ключа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, включающего корпус, размещенный в корпусе засов, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление и двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях засова, установленный в углублении стержня с возможностью поворота на 90° на закрепленной в стержне оси, причем стержень ключа имеет сообщающийся с углублением стержня паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается накладного замка, включающего запорную планку, корпус с запорным механизмом и ключ, шток которого с одного конца снабжен воротком, а с другого конца бороздками, при этом запорный механизм отпирается ключом, пропускаемым через сквозное отверстие, выполненное на лицевой стороне корпуса замка

Изобретение относится к запирающим устройствам и может найти применение при комплектовании висячих, врезных, накладных замков дверей в служебных и жилых помещениях, сейфов и т.д

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается сейфового замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается, в частности реечных замков с нажимным ключом

Замок // 2306393
Изобретение относится к запирающим устройствам, используемым, в частности, в индивидуальных оружейных сейфах

Замок // 2314396
Изобретение относится к запирающим устройствам повышенной секретности

Изобретение относится к области скобяных изделий
Наверх